Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Михаил Булгаков о результатах Евромайдана

Михаил Булгаков о результатах Евромайдана

Дмитрий Лекух
Что больше всего доставляет в информационных сводках с фронтов украинских народных гуляний — так это совершенно, конечно, феерическая недееспособность основных сторон противостояния.

Можно сказать, стороны рвут шаблоны и в классических формулировках «революционных ситуаций». Если во всех нормальных революциях «верхи не могут, низы не хотят», то в нынешней украинской всё лежит как-то боком и не могут ни те, ни другие.
В результате даже «светлая ярость революции» в считанные недели вырождается в совершенно банальную уголовщину: какие-то клоуны в телеэкранах о чем-то «договариваются» друг с другом, после чего самым вульгарным образом посылаются на йух своей собственной «пехотой». А по многострадальной малоросской земле тем временем раскатывают моторизованные банды, которых даже «махновцами» назвать язык не поворачивается, потому как у Нестора Ивановича всё было куда лучше и с дисциплиной, и с организацией.

Что при этом, кстати, особенно забавно выглядит: стоит найтись хотя бы одному более-менее вменяемому мужику, типа министра энергетики Эдуарда Ставицкого или харьковского губернского начальника Михаила Добкина, как «революционеры» моментально поджимают хвост. Проблема тут только в том, что таких мужиков там очень-очень немного «во власти» и совсем нет в «оппозиции». Совсем же до анекдотов доходит: на президента уже анекдот о пирожках с яйцами перелицовывают, а боксера-супертяжеловеса Кличко «сторонники» то из огнетушителя польют, то просто отправят подальше, и чувак только утирается.

…В принципе, конечно, — вообще ничего нового. Довольно припомнить нашу слегка подзабытую, но славную и суровую Болотную, над импотенцией «лидеров» которой, наверное, только ленивый не смеялся. С чего бы ждать, что там, на киевском «болоте», не точно такие же «наши советские люди» собираются…

И вот только не надо мне про «злых западенцев» и «хорошо организованный правый сектор».

Во-первых, они уже давно не «протестуют» на Майдане, а, сбившись в стаи, занимаются вполне привычным для данной публики делом, сиречь погромами. А во-вторых, вы не поверите, но и у нас, в землях Великороссии, тоже всякой швали вполне себе даже и хватает.

Просто у нас, как выясняется опытным путём, — есть государственная власть. На Украине же она присутствует точно так же, как и «оппозиция», — т.е. в своём «медийном измерении».

И вот только не надо спрашивать у меня, чем всё это закончится, потому что это все — уже было.

«…И тотчас синяя гайдамацкая дивизия тронулась с моста и побежала в Город, через Город и навеки вон.
Следом за синей дивизией, волчьей побежкой прошел на померзших лошадях курень Козыря-Лешко, проплясала какая-то кухня… потом исчезло все, как будто никогда и не было. Остался только стынущий труп еврея в чёрном у входа на мост, да утоптанные хлопья сена, да конский навоз.
И только труп и свидетельствовал, что Петлюра не миф, что он действительно был…
…А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.
Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетёт землю… выйдут пышные всходы… задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет.

Никто.»

(Михаил Булгаков, «Белая гвардия»).

Такие дела.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Слепой Пью 27 января 2014 14:19
+8
Прислушайтесь к классику украинские квазиполитики. Он знал о чём говорил. Видел собственными глазами.
№2 Trista33 27 января 2014 15:33
+2
В результате даже «светлая ярость революции» в считанные недели вырождается в совершенно банальную уголовщину...

Просто у нас, как выясняется опытным путём, — есть государственная власть. На Украине же она присутствует точно так же, как и «оппозиция», — т.е. в своём «медийном измерении».

А вот что пишут у нас либертатоиды комментируя события на Украине:

«Очень возможно,что похожий сценарий в России назревает,как в Украине! И так же, если начнется стояние на Манежке,овчарок не хватит для винтиловки от западной до восточной границы- от Калининграда до Владивостока и от «южных рек,до северных морей»… И будет исполнена еще одна старая песня на просторах родины чудесной: «партизанские отряды занимают города!» А тут и для опричников бабло закончится…»

РЭволюции захотелось тоже. spiteful По е...щу нагрузиться на всю оставшуюся жисть.
№3 Черный ворон 27 января 2014 15:34
+2
Цитата: Слепой Пью
Прислушайтесь к классику украинские квазиполитики.


ну как минимум двое квазиполитиков и слов таких не знают: классика, классик, литература...
третий может быть само слово "классика" знает, только вряд ли он книги М.Булгакова в руках держал...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№4 киевский 27 января 2014 15:36
+1
К сожалению ситуация складываеться гораздо трагичнее чем выглядит со стороны.Янукович,де- юре являясь гарантом соблюдения конституции похоже самоустраняется от принятия кардинальных решений.95% населения-разобщены и пассивны.Запад уже 23 года умело подталкивает страну к краю пропасти,и как я вижу уже добился своего.Дальнейшее развитие ситуации будет зависить видимо от внешних факторов влияния.
№5 Наталья_Периастрова 27 января 2014 16:17
+1
Такое очень нехорошее впечатление, что самому Яныку тоже либо заплатили, причём ДУЖЕ БОГАТО так заплотили, только чтоб он сидел сложа лапки пустив всё1 на самотёк... popcorm
№6 Вера 27 января 2014 18:39
0
Цитата: Наталья_Периастрова
Такое очень нехорошее впечатление, что самому Яныку тоже либо заплатили, причём ДУЖЕ БОГАТО так заплотили, только чтоб он сидел сложа лапки пустив всё1 на самотёк... popcorm


роль личности в истории, безусловно, важна, но есть ещё и ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."