Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украине нужна не «федерализация», а воссоединение с Россией

Украине нужна не «федерализация», а воссоединение с Россией

Глава русской общины Днепропетровска раскритиковал идею Вадима Колесниченко.

Исследуя причины, мотивации и движущую силу нынешнего «Евромайдана» в Киеве и за его пределами, принято поминать всуе сложное национальное устройство Украины. Это отнюдь не «плавильный котел» самоопределений, который выдавал бы некоего «стандартного гражданина». По сути речь идет минимум о двух государствах в пределах одной общей госграницы.

Существующий расклад никак не вписывается в имеющуюся на Украине модель государственного устройства – унитарную, с областным разделением. По мнению депутата Верховной Рады Украины Вадима Колесниченко, которое приводит деловая газета «Взгляд», такой расклад был актуален перед лицом угрозы холодной войны, сейчас же именно федерация может спасти страну от развала.

«Давайте жить в мире. Мы к вам не лезем, вы к нам не лезьте. Живем в одной стране, общие границы, общая территория.... Люди видят, что власть не готова отвечать за то, что происходит в стране, и готовы сами уже, сначала с палками, а потом с оружием, отстаивать свою точку зрения. Нужно подумать своей головой и понять, что мы стоим на грани гражданской войны, на грани раскола страны», – заявил «регионал».

Поддержал депутата в идее фактической административной децентрализации и его коллега Олег Царев. «Когда на западе ставят памятники Бандере на деньги, заработанные на востоке, – это несправедливо. У нас разные церкви, разные герои, разное отношение к истории», – написал он на своей страничке в Facebook.

Вот только не все столь же категорически уверены, что идея федерализации – это то, что именно сейчас нужно Украине. «На этот момент и украинская власть, и украинская оппозиция заинтересованы в единении страны», – приводит «Взгляд» слова внефракционного депутата ВР Олеся Дония.

Интересная вообще складывается картинка: цель у Колесниченко, Царева и Дония одна, а вот пути ее реализации – взаимоисключающие. Пусть дико, но зато так по-украински!

Интереснее тут, впрочем, даже не столько само по себе предложение, достойное широкой дискуссии, сколько демонстрируемое провластными депутатами буквально олимпийское спокойствие. Как будто уже и нет никакого Майдана, как будто уже и нет «коктейлей Молотова». А раз ничего такого «нет» – можно и помечтать, отвлечься, забыться. Ведь есть глубокие сомнения в том, что вероятная федерализация Украины сегодня – гарантия гражданского мира. Зато повод для дискуссии – великолепный. Ну и засветиться на центральных телеканалах, опять же...

Не иначе как провокацией назвал в беседе с обозревателем KM.RU озвученную идею федерализации Украины известный общественный деятель, председатель Днепропетровской русской общины Виктор Трухов:

– Как раз в этот момент вопрос о федерации вообще ставиться не должен. Федерация – это фактически пролог к разрушению любого государства, как, например, Российская Федерация – пролог к разрушению России. Украина – это сердце России, и дробление ее по федеративному формату означает фактически утрату еще одной территории, которую в будущем будет очень трудно воссоединить.

Публичные заявления Колесниченко, как правило, всегда глупы. Даже выступая по телевидению, он не способен как депутат создать привлекательный имидж, чтобы его слова имели хотя бы видимость веса. А уж «привлекательность» его хода мыслей – вообще отдельная история. Я совершенно ответственно это говорю, могу и в лицо ему это сказать, я его хорошо знаю. И его нынешнее заявление – чистой воды провокация.

Во-первых, кто ему даст переформатировать государственное устройство? Это просто заявление, рассчитанное на пиар. И Западу на Украине нужна гражданская война, а никакое не федеративное государство.

Идет такая интересная игра: Запад «сожалеет», дает советы, высказывает позицию, а на деле все идет к масштабной братоубийственной войне. Когда у нас в Днепропетровске «гости» с Майдана пытались захватить областную администрацию и убили милиционера – об этом ни слова в СМИ не сказали. Я об этом сам узнал только напрямую от коллег убитого.

Бандеровцы и сейчас там ошиваются у облсовета. Я лично наблюдал, как они относятся к людям: даже своих соратников порой избивают. Так о какой «федерации» тут может идти речь, когда люди, наблюдая все эти сцены, уже порой сомневаются – не примкнуть ли им к этим боевикам, которые хотя бы пытаются какой-то порядок у себя наводить, в отличие от беззубой власти?

Страна была в свое время расчленена искусственно благодаря коммунистической пропаганде. Ведь все на Украине вплоть до 1917 года считали себя русскими, в том числе и на Западе. Уже потом была проведена так называемая интернационалистская обработка: большевики занялись формированием национальных кадров.

По указанию Ленина, который, в свою очередь, руководствовался указаниями Антанты, были сформированы национальные анклавы, и после этого уже запустился процесс обработки самосознания людей путем разжигания конфликтов. И они еще живы в народной памяти, должно пройти еще не одно поколение, чтобы память о спровоцированной большевиками массовой бойне на Западной Украине ушла в землю вместе с помнящими ее стариками.

Кстати, характерно, что бандеровцы, при всей своей «самостийности», считают себя выходцами из Киевской Руси, но при этом почему-то украинцами. Полная смысловая эклектика, каша в головах! Вот преодолением исторической безграмотности молодых надо бы заняться господам Колесниченко, Цареву и иже с ними. А они занимаются лишь позерством на публике и позволяют себе безответственные заявления о необходимости федерации, не думая, к чему это может привести.

А приведет все это к тому, что раскол Украины станет не фигурой речи, а фактом. Но как тогда быть с кровью, пролитой солдатами царской и советской армий?..
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 31 января 2014 13:40
+13
Украина-это сердце России facepalm как то я не согласен с этим,и такое я никогда не слышал!вообще то сердце России это Сибирь,а Украина всегда была житницей России,странные параллели проводит автор!и почему Российская Федерация должна распасться,кто это выдумал,и почему это должно быть,ФРГ же не распадается,вот уже больше ста лет(Кайзер Вильгельм объединил в 19 веке)....а вот о абсолютной "разности"Украины,об этом и надо говорить!!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 alcapitan 31 января 2014 13:42
+7
Малороссии и Новороссии,но не дай Господь, Бандерштадту!
№3 Алексей 84 31 января 2014 13:49
+6
Российская Федерация – пролог к разрушению России.

Не согласен! Каждая национальность в РФ хочет жить в Сильном Государстве а это возможно только в объединённой стране.
П.С. Те же Татары понимают что "отдельно" в мире они никто, а я являясь гармоничной и составной частью Русской цивилизации становятся мощнейшим Мировым центром и силой. yes
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№4 makarov_S 31 января 2014 14:16
+3
ну что, ждём появление нового цифрового автомобильного номера. например 221 регион :-) Украинская область или там, Украинский край.
а потом и Приднестровье подтянется. 222 регион )
№5 oleko51081 31 января 2014 14:27
+1
О каком воссоединении вы говорите,никто не желает,в одном Крыму лишь Российские стяги.Что и лишний раз показал поединок Жирика-Бузина.Россия им нужна как дойная корова,помощи они просят ,по домам сидят приди Русский солдат защити и пролей свою кровь за их не залежность.Нам это надо?
№6 nonkonform 31 января 2014 14:33
+2
председатель Днепропетровской русской общины Виктор Трухов -
- провокатор,а Колесниченко спокойный государственник.
№7 Алексеич 31 января 2014 14:48
+3
Ну хорошо. Предположим разделятся. И как дотационный собирается запад будет жить? На какие шиши. Если думают, что придет добрый дядя из ЕС и будет у них все в шоколаде? Но это навряд ли.
№8 ZMAI 31 января 2014 15:56
+4
Цитата: Алексеич
Ну хорошо. Предположим разделятся. И как дотационный собирается запад будет жить? На какие шиши. Если думают, что придет добрый дядя из ЕС и будет у них все в шоколаде? Но это навряд ли.

Лично у меня нет никакого желания объединятся с бандерлогами. Украина да,бандерлогов нафиг.Пусть идут работать,или совершать набеги на Польшу,Румынию,мне до лампочки!
№9 Звездочка 31 января 2014 16:19
+2
каша в голове у Украинцев, историю уничтожили, а более менее правдоподобной не создали, кто не имеет истории, тот не имеет будущего! все проблемы в Украине от этого, не возможно срубить сук на котором сидишь и не получить травм, вплоть до летального исхода. Нужно начинать с умов людей, если уже не поздно.
№10 El13 31 января 2014 16:40
+3
Цитата: ZMAI
Лично у меня нет никакого желания объединятся с бандерлогами. Украина да,бандерлогов нафиг.Пусть идут работать,или совершать набеги на Польшу,Румынию,мне до лампочки!

Нельзя так - у меня на мизинце бородавка - нафих мизинец или даж всю руку... нээээ, вспомни Чечню, Дагестан, Татарстан, нэээээ, так нельзя. Брат на то и брат, что какой бы ни был, он всё равно брат, морду набьём, но братом быть не перестанет...
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№11 К.Александр 31 января 2014 17:06
+4
Цитата: oleko51081
.Россия им нужна как дойная корова,

Ну зачем такие сравнения? Россия - наша корова, и мы все её доим. Мы же и кормим её, что бы она у нас была щедрая и здоровая! Украина - часть этой коровы. Люди там такие же русские, как и в России. И кормить они умеют эту "корову" не хуже других. Так что не надо так радикально. А то так договоримся до того, что и от России остается только московская область.
№12 SFL 31 января 2014 17:14
+8
Украине нужна не федерализация, а дебандеризация!
№13 LUTYIAV 31 января 2014 20:26
+1
Ни кто им не позволит, ни федерализацию, ни присоединение к России, тем более.Имется ввиду, запад.Гражданскую войну, пожалуйста.
№14 ser658 1 февраля 2014 10:47
0
Россия,Белоруссия,Украина. Вот три богатыря современности которые должны быть едины.
№15 El13 1 февраля 2014 12:35
+1
Цитата: LUTYIAV
Ни кто им не позволит, ни федерализацию, ни присоединение к России, тем более.Имется ввиду, запад.Гражданскую войну, пожалуйста.

Не скажииии, вот Путин их позвал к себе... он сказал: "Идите ко мне бандерлоги", я помню...
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№16 Алекс 1 февраля 2014 20:11
+3
Никакой Украинской федерации не будет. Это катастрофа для Украины, она и так в тяжелом положении. Все разговоры о федерализации Украины прямая дорога к её распаду. Только больные на голову, политические самоубийцы могут болтать об этом, или, не дай Бог, что-либо предпринимать в этом направлении. Таких сейчас в руководстве Украины нет