Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Величие» и «величество»

«Величие» и «величество»

В фундамент современного российского законодательства положены многие «кирпичики» римского права, поэтому иногда не лишне вспомнить «преданья старины глубокой». Особенно, если тема - «уважение к власти».

Закон об «оскорблении величия римского народа» понадобился в эпоху республиканской конкуренции, гражданских войн и был направлен на защиту, прежде всего, общности в противовес отдельным личностям.

Он являлся «всеохватным», карая тех, кто «причинил ущерб войску и гражданскому единству». Аналогию можно найти в соответствующих статьях УК – шпионаж, мятеж, государственная измена, массовые беспорядки. НО!

Осуждались исключительно поступки и деяния, «слова наказания не влекли», а сам «дух закона» подразумевал «охранительство» граждан от дурного управления. Или, кто-нибудь сомневается, что дурное управление умаляет (оскорбляет) величие народа?

Подмена понятий происходила постепенно, достигнув апогея при Тиберии (наследник Августа с 14 года н.э.). Формально он был ещё принцепсом (первым, среди равных) и мог присвоить звание «императора» отличившемуся военачальнику (тогда «император» просто высший воинский титул). Начинал Тиберий с декларации: «Я император для солдат и первый среди равных — для остальных».

Однако уже в 15 году на прямой вопрос претора, нужно ли наказывать за личное оскорбление принцепса как за государственное преступление Тиберий поддержал применение закона «О величии» в отношении себя, любимого. Акцентирую – оскорбление «не величия Римского народа», а конкретного Управителя.

Кстати, «величество» есть калька с латинского maiestas – прежде почётное обращение к Богу или Государству. Всё тот же Тиберий приказал употреблять данное слово и по отношению к верховным правителям (maiestas principis, буквально «великий правитель»).

Российское законодательство в части «оскорбления власти», особенно в правоприменительной практике - это точно не путаница "государственного величия" с «вашим величеством»? Между прочим, именно при Тиберии римский Сенат современники стали называть «раболепным».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 menkaur 17 декабря 2020 11:03
+6
Дочитайте статью до конца, прежде чем ставить ей оценку! Интересный потц этот Михаил Синельников-Оришак (см источник).. Так много слов только для того, чтобы в конце задать идиотский вопрос:

"Российское законодательство в части «оскорбления власти», особенно в правоприменительной практике - это точно не путаница "государственного величия" с «вашим величеством»? "

Весьма коварный высер... Пусть Оришак успокоится. Мы не путаем.
Точно и однозначно знаем, что такое Государственного Величие.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 bobar 17 декабря 2020 14:43
+1
чувак на картинке держится за свой хрен...вот это ВЕЛИЧИЕ
№3 S3H 17 декабря 2020 15:50
+1
Да... картинка зачетная)
№4 Ckat 17 декабря 2020 20:03
+1
Ё-ё-ё! Это ж какую ему женщину нужно? Или он с коровами? smile
№5 древний укр 17 декабря 2020 11:08
+5
Да, автор тот ещё мандалорец.
№6 bodler 17 декабря 2020 11:26
+14
Очень много слов, и всё впустую, римское право, римские законы. Всё гораздо проще, оскорблять нельзя никого, в том числе и власть предержащих, это элементарное уважение не только к конкретному человеку, но и к самому себе, не допуская опускания до уровня быдла. Если у тебя есть претензии к власти, к человеку во власти любого уровня, выскажи их аргументировано, и будет тебе счастье и уважение людей. Пример скакуасы, они думают оскорбляя Россию и её президента они становятся лучше, нет, они деградируют до животных.
№7 S-E-R-G 17 декабря 2020 12:22
+5
А начать нужно с главного... А была ли Римская Империя. Почему её нет на старых картах и упоминаний до 17 века???
№8 bodler 17 декабря 2020 13:01
+2
Не, Римская империя была конечно, как и Египетская. Очень много материальных подтверждений, кстати в отличии от Китайской , где одни слова. smile
Согласен, что в Ленинграде, что в Риме статуи и памятники одинаковые. В Ленинграде даже "император Пётр" в сандалях на коне сидит(памятник Петру 1).
№10 vk_49817496 17 декабря 2020 15:52
0
И на какие мысли Вас эти сандали наводят? И вообще, почему эта обувь так называется?
[quote=Савин Александр Владимирович]Согласен, что в Ленинграде, что в Риме статуи и памятники одинаковые. В Ленинграде даже "император Пётр" в сандалиях на коне сидит(памятник Петру 1).
№12 vk_49817496 17 декабря 2020 15:53
0
И на какие мысли Вас эти сандали наводят? И вообще, почему эта обувь так называется?
Правильно наверное "римские сандалии легионеров". А мысли? Зачем на памятнике Русскому царю, напомню это самое начало 18 века и на гравюрах и рисунках высшая знать в сапогах, а крестьяне в лаптях, надели данные сандалии? Хотя его открыли в 1782 году, но историчность должна была быть. Не сделали же памятник Г. К. Жукову в 1995 году на Манежной в форме Русской армии 1914 или 1812 года? Хотя тогда правители были ярые западники. Я думаю есть очень много разных ответов: 1) была единая общеевропейская форма одежды воинов и знати (тогда значит все рисунки про Россию - туфта), 2) местность, где сейчас Ленинград, принадлежал не России (см. картины и гравюры Петра того времени, где он изображён в рыцарских латах и на них практически нет ничего старорусского (жаль не получается вставить изображение) и орёл более похож на германский) 3) на месте Ленинграда до Петра была крепость, может небольшой город (см. европейские карты 17 века, крепость Орешек или Нотебург или ещё куча названий, находится не там где сейчас а примерно где Петропавловская крепость) и это памятник на Петру, просто сделали надпись 4) ещё куча версий типа памятник привезли из Италии biggrin
попробую перенести ссылку о сандалиях
общеевропейская форма одежды воинов и знати (тогда значит все рисунки про Россию - туфта), 2) местность, где сейчас Ленинград, принадлежал не России (см. картины и гравюры Петра того времени, где он изображён в рыцарских латах и на них практически нет ничего старорусского (жаль не получается вставить изображение) и орёл более похож на германский) 3) на месте Ленинграда до Петра была крепость, может небольшой город (см. европейские карты 17 века, крепость Орешек или Нотебург или ещё куча названий, находится не там где сейчас а примерно где Петропавловская крепость) и это памятник на Петру, просто сделали надпись 4) ещё куча версий типа памятник привезли из Италии biggrin
попробую перенести ссылку о сандалиях
№15 Dimmer 26 декабря 2020 08:58
0
Ну намешали, крепость Орешек по факту возводили Новгородцы. И Новгородская республика владела землями собственно на которых располагается Ленинградская область и Очень близко дружили с Карелами кои были ассоциированы с Новгородской республикой. Не читайте версии всяких маргиналов, сейчас их стало особенно много. Пройдёт ещё лет 50 и буду рассказывать, что Руси не было никогда.
А где я написал, что Орешек построили НЕ новгородцы? Может новгородцы, может карелы или ещё кто? Внимательно прочитайте про что я написал, а потом обзывайте меня маргиналам (слушай, даже обидно как то меня таким словом обозвали tongue ). Я предполагал, что Пётр строил город не не пустом месте, а возможно не месте обломков другого города. И зачем именно там строить? Ладога не судоходна (там же по берегу канал прокапали), "Маркизову" лужу углубили лишь в 1885! году, до этого суда с осадка судна - 2,5 метра. Какой судоходный порт, если суда разгружали в Кронштадте, а потом груз перевозили на шаландах? Дорог нет совсем! Фактически нет и в 1790 (Радищев Путешествие...). А рядом судоходный (в то время) город-порт Нарва. Для столицы конечно не оно, но как "окно в Европу" на все 100.
"Пройдёт ещё лет 50 и буду рассказывать, что Руси не было никогда." Как даст метеорит лет через тридцать по земле и ничего не будет никогда. biggrin А Русь? Если русский народ не перестанет уменьшатся, как сейчас, не будет уезжать за границу то останется, а если нет, то будет только в легендах. Не обижайтесь пожалуйста, если что не то сказал. Зато от души! girl_smile
№17 Dimmer 27 декабря 2020 21:51
+1
Ну если не брать во внимание среднюю глубину Ладоги в 45 метров. То да не судоходная. Но во времена тех же новгородцев лодкам и не требовалась большая глубина. А торговля там была отменная вспомнить ту же Старую Ладогу и городки на месте современного Светогорска и Приозерска и потом в те времена вода вполне могла быть выше (тут утверждать не буду). В остальном возможно не совсем корректно понял Ваш текст.
Согласен, что в Ленинграде, что в Риме статуи и памятники одинаковые. В Ленинграде даже "император Пётр" в сандалиях на коне сидит(памятник Петру 1).
Извиняюсь, хотел фото добавить, не получилось. Очень жаль.
№20 Виктор_1955 17 декабря 2020 14:11
+3
Медный всадник


Это? Действительно, в сандалиях...
Спасибо.
№22 кирил 17 декабря 2020 18:50
+1
Далековато автор залез-и зачем-так хочется безнаказанно оскорблять власть? shok
№23 Dimmer 26 декабря 2020 09:00
0
Не пойму почему всем таким личностям, хочется оскорблять кого бы то ни было. Написал бы сразу хочу оскорбить власть но боюсь. И написал бы что нибудь об отсутствии свободы слова в России. А так намутил, а по существу балбес.