Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Украина. Промежуточные итоги по состоянию на 6 марта 2014 г.

Украина. Промежуточные итоги по состоянию на 6 марта 2014 г.

1. Обращение Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения окраины, сделанной им 1 марта 2014 года, а также разрешение Совета Федерации России об использовании российских войск на территории Автономной Республики Крым резко стабилизировали обстановку на Украине.

Если до 1 марта неофашистская хунта была готова использовать для подавления русского населения Крыма и Юго-Востока подготовленных и вооруженных боевиков, то после этих двух событий, им срочно пришлось перейти на использование совершенно иного инструментария: ставка была сделана на заключение договоренностей с олигархами, которые получили юго-восточные области себе для кормления в обмен на лояльность.

Для Киева это является только временным решением проблемы, т.к. а) вступает в противоречие в основными лозунгами Евромайдана, от которых со временем остается все меньше и меньше, б) не решает основных социально-экономических и политических проблем новых нелегитимных властей Киева. Да, временно олигархи с помощью купленных стражей правопорядка на местах и своих боевых команд смогут взять власть под контроль и сбить первую волну русского пробуждения. Но ни о какой стабильности на этих территориях не может быть и речи, особенно в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса.

2. Пока Россия смогла основательно закрепиться только в Крыму. Этому способствовал целый ряд объективных и субъективных факторов. Во-первых, территориальная изолированность полуострова. Во-вторых, национальный состав полуострова и русская идентичность подавляющего большинства его жителей. В-третьих, присутствие российских вооруженных сил, т.е. баз, которые помогли в моральном плане поддержать протест крымчан против захватившей власть хунты.

В-четвертых, наличие лидеров общественного мнения. При этом необходимо обратить внимание на то, что практически полностью провалились все организации российских соотечественников, которые российский МИД прикармливал долгие годы, не работая с другими слоями общественности Крыма. Это говорит о необходимости пересмотра Москвой принципов работы и направлений использования «мягкой силы» не только на Украине, но и в других странах СНГ. России нужны реальные живые организации, с сильным молодым и профессиональным костяком, а не сборища балалаечников и пенсионеров.

При любых раскладах (как они не будут называться, абсолютно не важно – федерализация, автономия и т.д.) Россия из Крыма уже не уйдет. Крым просто по факту стал российским. Таким образом, будет ликвидирована одна из грубейших политических ошибок советского руководства, разбрасывавшегося российскими землями кому не попало.

Соответственно, территория окраины уже начала сокращаться. И это только начало процесса. Вскоре надо будет вернуть и другие незаконно доставшиеся ей в наследство земли как от советского периода, так и от имперского периода. Как говорится, чего хотели, того и получили. Вскоре аналогичные претензии выдвинут и другие сопредельные государства. Первые – поляки под предлогом борьбы с неонацистским движением. Организуют для этого какую-нибудь кровавую провокацию с избиением автобуса поляков на Волыни.

3. В ходе первого этапа наступления Россия пока не решила основных проблем в восточных регионах окраины, где местные власти, бизнес и силовики пошли на сговор с хунтой. И это тоже провал многолетней политики российского МИДа, который, в отличие от Запада, двадцать лет вскармливавшего лидеров и движения, так и не смог сделать ничего осмысленного. Отдельные одиночки, вроде Губарева в Донецке, конечно, не могут сделать погоды.

4. Соответственно, сейчас России необходимо притормозить развитие событий, взять передышку, закрепиться в Крыму и попытаться вернуться к выполнению соглашений от 21 февраля. Пока будет идти эта «бадяга», проанализировать ситуацию в каждом из восточных регионов окраины – состав предателей из элиты, силовиков, бизнесменов, олигархов и чиновников, проанализировать их сильные и слабые места, четко пояснить себе расклад сил среди сторонников и начать работу по их планомерной и оперативной подготовке. Основная установка – на местах должны пройти местные выборы, на которых и должны определиться реальные главы областей, а вовсе не те, которых назначили из Киева.

Если же против этого будет идти агрессивная работа с угрозами и запугиванием русского актива, эта ситуация будет являться поводом для ввода российских войск в восточные регионы окраины и взятия их под контроль.

5. Путин играет системно. И на мелкие шаги идти не будет. Стратегия должна быть конкретной, технологичной, содержать мало звеньев и промежуточных шагов и решать проблему глобально. Приблизительно, в течении месяца эта стратегия будет выстроена и люди заряжены. После этого она пойдет в реализацию.

Ключевая дата – 25 мая. Если к этой дате Запад не вынудит хунту полностью выполнить соглашения от 21 февраля, то у России будут развязаны руки, и она сможет приступить к реализации просьбы легитимного президента Украины по восстановлению законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения окраины.

Одна из основных задач – сорвать подготовку и проведение президентских выборов на территории окраины, в результате чего они не смогут быть признаны легитимными, а окраина снова останется без нелегитимного президента. Отсутствие контроля над территориями покажет неспособность хунты восстановить власть. Это послужит для Запада довольно сильным сигналом для того, чтобы отменить финансовые вливания в правительство хунты и приступить к реализации сценария «б» - погружения окраины в хаос. Это тем более даст повод России для ввода войск.

Т.е. какой вариант не рассматривай, Юго-Восток уходит под Россию по любому – или мирным путем, или с использованием армии. Западу остается только нищая и озлобленная Галиция. Под вопросом остается только Киев и Киевская область.

6. Запад не пойдет на ввод своих войск на территорию окраины, ограничившись заброской небольших групп специалистов из ЧВК. Они, естественно, погоды не сделают. Максимум на что они способны – устроить несколько кровавых провокаций и взять под охрану те или иные объекты. Однако, как только возникнет угроза использования против них подготовленных групп российского спецназа, эти подразделения будут немедленно выведены с окраины, чтобы не случилось повторения конфуза 08.08.2008.

7. После того, как в течение июня будут сметены органы власти хунты, в том числе, правительство Яценюка и остатки Верховной Рады, окраина погрузится в хаос, покончить с которым сможет только внешнее вмешательство. И если судьба Юго-Востока окраины в этих условиях особых вопросов не вызывает, то судьба Западной окраины имеет две развилки – либо остаться несостоявшимся государством, либо постепенно войти в другие государственные образования по периметру – Польша, Венгрия, Румыния.



Юрий Баранчик – исполнительный директор Институт информационных войн (Москва)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Вольный 6 марта 2014 20:26
+5
..директор Института информационных войн..

Какой хороший институт у нас есть, оказывается. russian
№2 Vasya 6 марта 2014 20:27
+5
Киев однозначно надо отымать. Русь Изначальная - это Киевская Русь.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№3 sdv1405 6 марта 2014 21:52
+8
Население Киева ПОДДЕРЖИВАЕТ бандерлогов facepalm Так что пусть пока с ними поживут. girl_in_love Когда не будет налогов с Юго-Востока, когда эти майданные шариковы перестанут получать 200 гривен в день за ничегонеделание и ВСПОМНЯТ, что весь этот офисный планктон, мнящий себя "интеллигенцией" и "борцами за свободу" - ЕСТЬ БУРЖУИ и начнут их раздевать до нитки, насиловать и резать - вот ТОГДА "киевляне" ВЗВОЮТ, но БУДЕТ ПОЗДНО hang
№4 gemini25 6 марта 2014 23:08
+4
Не нужно говорить о всем населении Киева! Есть много людей, кто не поддерживает их. Но самое страшное, что врагом может оказаться твой сосед, который будет кивать тебе в согласии, а на следующий день сдаст хунте...
За многие годы Киев заполонили провинциалы, желающие считаться городскими, и к тому же столичными жителями. Но в головах остались работниками свинарников...
А в остальном согласна, как это ни печально...
№5 хренвамсредькой 7 марта 2014 11:10
0
во обще то Новгородская Русь если брать хронологию winked
№6 Пан Ги Мун 6 марта 2014 20:29
+6
Совокупный долг Украины в мае месяце составит 40 миллиардов долларов. Вот это главный промежуточный итог.
№7 vostok133 6 марта 2014 20:39
+3
$$$ Краткосрочные обязательства Украины, то есть подлежащие к уплате в течение года, выглядят угрожающе – 65 млрд$. Более половины совокупной задолженности Украины составляет ее ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ – 73 млрд$. Самое интересное здесь – внешняя задолженность Киева, государственная и гарантированная государством(!!!) - 'то порядка 37 млрд $, причем в текущем году из них предстоит уплатить, по разным данным, от 9 до 13 млрд$...
№8 avarron 6 марта 2014 20:43
+8
Дочитал до "закрепиться" и плюнул. Взялся за гуж, не говори, что не дюж!
Власть в Киеве нелегитимна по определению властей? Одобрение Совфеда на использование армии есть?
Так надо идти вперёд, а то фашисты уже таки подминают русичей под себя. Говорят, Губарева взяли под арест.
Народ просит "Россия, помоги!", а мы закрепляться и окапываться? Давать врагам время для рекогносцировки и перегруппировки?
Замахнулся - бей! Иначе и ввязываться не стоило.
Вежливых друзей ждут Харьков, Одесса, Сумы и Донецк!
№9 ChelmSoran 6 марта 2014 21:37
+5
Пожалуйста, не надо накачивать эмоции :)
Нужно действовать размеренно, мягко и незаметно.
Войска вводить только в самом крайнем случае. Сейчас важнее способствовать тому, что бы сам украинский народ начал действовать и выдвигать кандидатов и лидеров. Нужно активнее перетаскивать на свою сторону остатки украинской милиции и военных.
Путин всегда придерживается стороны закона и порядка. Сейчас начнется новый месяц, пенсий и зарплат многие могут не получить. а где нет денег и голод начинается мародерство. На данный момент уже подходит гуманитарная проблема. Нужно готовить к отправке продукты питания и вещи первой необходимости.

Параллельно нужно делать точечные удары против правого сектора. Это уже задачи для работников "плаща и кинжала". Я думаю, что для показательного процесса нужно взять всех руководителей фашистов живыми. От их подчиненных и заместителей в масках нужно избавляться - "мочить в сортире".
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№10 TT3 6 марта 2014 21:51
+2
Вы прямо мои мысли пишите.Боюсь если мы сейчас онлайн не поможем нашим на Юго-Востоке-все тьма!!!И не простят они нам этого!
----------
Я девочка,я не хочу ничего решать .Я хочу бусики.
№11 семен артузов 7 марта 2014 03:25
-1
Эти ребята будут свои огороды окучивать,а мы за них воевать?По-моему,помогать нужно только тем,кто реально борется за свободу.Первым делом,любыми путями.освободить Губарева!Лучше с помощью спецназа.И взять за жо++пу того следователя с писклявым голоском,который запретил снимать.Бьют по слабому звену.
А в основном все правы:время не терпит.Нужно быстро решать проблемы.Потом будет поздно.И крови будет много
№12 avarron 6 марта 2014 20:46
+9
Бить пиндосов надо так, чтобы и думать забыли суваться своими грязными сапогами на святую русскую землю!
Верю, что Путин не оставит русских украинцев на поругание врагу, и Губарева вытащит, пока его не убили.
№13 Babayka 7 марта 2014 05:44
0
Слава Богу, что ВВП не такой эмоциональный горлопан ка ВЫ avarron и не Вам принимать решение по вводу войск. Точно бы уже 3-ю мировую развязали. Терпение - это тот фактор который не дал ситуации в Киеве пойти по запланированному Западом пути, сперва Терпение Беркута потом Молчание Путина. Давайте без эмоций и шапкозакидательсва. Терпение высшая добродетель и сила Русского солдата.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№14 URSUS 6 марта 2014 20:47
+5
если так тянуть,то останемся у "разбитого корыта"!пиндосы делают всё быстро и оперативно,с большими ошибками,но дела у них продвигаются,чего стоит только приезд 40 военных специалистов ОБСЕ(естественно это военная разведка),уже приехали "инструктора"(з00 человек),дальше и быстро военное присутствие будет только накапливаться....например с сегодняшнего дня,во все военные подразделения Украины прибывают так называемые "комисары",эти люди будут следить и поднимать боевой дух солдат и офицеров,то есть начинается реальная подготовка солдат...вот примерно пока так!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№15 Babayka 7 марта 2014 05:52
+1
Ну это стандартный расклад второй фазы организованного переворота + к этому "переворот" в Киеве пошёл не по тому сценарию, по которому должен был. Эти ВС, "комисары" и инструктора были во всех таких переделках, тут их может быть немного больше, но у них и задача тут значительно сложнее и судя по развитию ситуации Россия как минимум на ход опережает их (эффект незапланированного развития событий). По этому не вижу повода для паники. Вообще по меньше эмоций и "жеребячьего оптимизма". Терпение, с холодной головой, внимательностью и целеустремленностью и хер кто выживет из фашистов.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№16 Вечная РУСЬ 6 марта 2014 20:48
+3
Статья имеет много неверных заключений ! Надо уже сейчас освобождать Юго-Восток, включая спецоперации и прочее. Пиндосы рвутся к захвату ГТС и других эком. выгодных зон. Их диверсанты, шпионы и войска уже рассеялись по Украине. Они работают с Правым Сектором. Готовят теракты, провокации и нападения на про-российское население и особенно лидеров ! Вся сейчас демагогия, призывы, МИДы не работает! Западный агрессор и их укрнацистские боевики слов не понимают, а лишь силу !!! России и Путину не надо уподобляться Яныку - коту Леопольду "ребята, давайте жить дружно" !
№17 Physic 6 марта 2014 20:49
+4
Согласен с автором, что лучшая тактика при атаке клинья, не постоянное давление, а резкая комбинация при подготовленной ситуации, как в шахматах. Нетерпеливость успеха не приносит. (Япон.)
№18 Алексеич 6 марта 2014 20:54
+2
Включение Крыма в состав России неминуемо еще больше объединит весь юго восток Украины.
Против массовых выступлений населения узурпаторы будут бессильны. Если еще к этому удастся наладить стабильную жизнь населению, симпатии центра, где будет хозяйничать майдан, неизбежно будет склоняться в пользу России. Таки образом евромайдан будет загнан туда откуда вышел - запад Украины. И пусть давятся там своей желчью без всякой помощи пока не поумнеют или не будут поглощены соседними государствами.
№19 Русс Иван 6 марта 2014 20:54
+3
Ключевая дата – 25 мая. Если к этой дате Запад не вынудит хунту полностью выполнить соглашения от 21 февраля, то у России будут развязаны руки, и она сможет приступить к реализации просьбы легитимного президента Украины по восстановлению законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения окраины.

Бред! Автор хочет сказать, что во время выборов на Окраине 25 мая Россия введёт свои войска?
Основной лейтмотив войсковой операции - защита населения от угрозы расправы над ним. А заявление Януковича всего лишь юридически оформляет эту миссию. Теперь бандеровцам не дадут злить Россию. Американцы сами заткнут им пасть, опасаясь, что бандерлоги сломают всю игру против России. У России вряд ли в ближайшее время будет повод для вторжения. Теперь пришло время экономической войны с бандеровцами. Пусть население наконец уже решит для себя самостоятельно, с кем им идти дальше. А мы будем очень внимательны!
№20 dverb 6 марта 2014 20:55
+1
№21 kemerunec 6 марта 2014 20:56
0
Вежливые могут прийти только по приглашению.Но к сожалению не народа а органов местного самоуправления которые этот народ выберет.Есть пример-хреновый конечно -Майдан.Они били в одну точку три месяца и взяли власть.Жестко с кровью но взяли.Почему смогли они а Юго-Восток не сможет?Прямо было сказано-вы только замутите серьезно и будет поддержка реальная.Не получилось сразу-время есть.Тем более что скоро с трехголовых мудаков начнут спрашивать.Они полные банкроты.Первые с них рагули и спросят.Потому что все получилось в точности до наоборот с их требованиями.Нужен реальный бардак который только и сможет оправдать приход вежливых.
№22 dm98900 6 марта 2014 21:04
+2
Думаю не надо ни кого бить, надо создать такие условия при которых жизнь хунты и еврейского олигархата на Украине станет невыносимой - после чего народ Украины сможет сделать свой выбор самостоятельно!!! smile
№23 Universum 6 марта 2014 21:54
+2
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№24 serdj82 6 марта 2014 22:23
0
" а) вступает в противоречие
в основными лозунгами
Евромайдана, от которых со
временем остается все меньше и
меньше"

Это про олигархов, против которых и был затеян весь майдан. Ну эт так майдан типо мотивировал изначально свою борьбу.

А теперь что, поддержки от них просют?
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№25 serdj82 6 марта 2014 22:26
0
Да и фото в заголовке какое то страшное и как то не естественно. Это как если бы волк с козой сфотографировался в обнимку.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№26 lego2 7 марта 2014 02:02
0
Баранчик?
№27 staratel 7 марта 2014 14:05
0
Цитата: Вольный
..директор Института информационных войн..

Какой хороший институт у нас есть, оказывается. russian

Только что то он не очень хорошо работает , судя по тому как мы постоянно проигрываем все информационные войны против России.
№28 avarron 7 марта 2014 18:50
0
Цитата: Babayka
Слава Богу, что ВВП не такой эмоциональный горлопан ка ВЫ avarron и не Вам принимать решение по вводу войск. Точно бы уже 3-ю мировую развязали. Терпение - это тот фактор который не дал ситуации в Киеве пойти по запланированному Западом пути, сперва Терпение Беркута потом Молчание Путина. Давайте без эмоций и шапкозакидательсва. Терпение высшая добродетель и сила Русского солдата.

Терпение привело к бомбёжкам Югославии, перевороту в Египте, в Ливии, войне в Сирии, бесправию русских в Прибалтике, войнам на территориях бывшего СССР, та же Чечня полыхала из-за вечного русского терпения и пригасла, когда оно кончилось.
Терпение делает потерпевшими, вот и в Киеве довело до силового противостояния.
Кто терпит, тех дожимают. И Третья Мировая уже фактически идёт, развязанная пиндосами во всём мире.
Она уже у наших дверей, так о каком терпении может идти речь, когда хата уже не с краю?
№29 avarron 7 марта 2014 18:58
0
Цитата: dm98900
Думаю не надо ни кого бить, надо создать такие условия при которых жизнь хунты и еврейского олигархата на Украине станет невыносимой - после чего народ Украины сможет сделать свой выбор самостоятельно!!! smile

Пиндосы напечатают для них вагоны баксов, которые весь мир примет к оплате, и даже не поморщатся.
Финансово биться со Штатами можно лишь убив доллар, в противном случае это то же самое, что рубить воду топором.