Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Холодная война 2.0»: Как надвигается новая реальность

«Холодная война 2.0»: Как надвигается новая реальность

Политика России в украинском кризисе — логичное звено того процесса, который мы давно наблюдаем. Он называется усиление России. Однако нужно понимать, что такой проект неминуемо сопровождается бесплатным приложением «Холодная война 2.0». На днях её официально анонсировал генеральный секретарь НАТО А. Расмуссен. Пришла пора разобраться в том, что это такое, чем нам грозит и какие даёт возможности.

В своём публичном выступлении в среду глава НАТО Расмуссен обвинил Россию в попытке ревизионизма и применении грубой силы для решения своих геополитических задач. «Мы думали, что такое поведение ушло в историю. Оказывается, ещё нет», — заявил руководитель организации, которая совсем недавно терзала Югославию, Ирак, Ливию, продолжает оккупировать Афганистан. Но суть не в этом, а в том, что, по словам генсека, действия России на Украине изменили мир и теперь Западу нужно сплотиться для противодействия нашим амбициям. Что из этого следует?

Во-первых, нас открыто признали главным противником. Спасибо, мы старались. Произнёс это один из ключевых чиновников западного мира, а это значит, что вскоре такое мнение станет доминирующим. Напомню, что в разгар последней президентской кампании в США противник Обамы Митт Ромни тоже назвал нашу страну «главным геополитическим противником» и делал ставку на охлаждение отношений с нами в случае своего избрания. Впрочем, на этом и погорел. Оцените, как изменился мир всего за два года.

Во-вторых, иного выхода у США, чью позицию и озвучивает Расмуссен, просто не осталось. Американские ястребы потерпели поражение в 2012 году, но Обама будто расчищает им дорогу к следующим выборам, демонстрируя провальную национальную политику, раз за разом проигрывая России — в ситуации вокруг Сирии, со Сноуденом и вот теперь с Крымом. Нет сомнений, что на следующих выборах его противники припомнят все эти поражения, и не важно, что лично Обама уже не будет претендовать на власть. Как мы знаем, личность в политических традициях США имеет второстепенное значение.

На самом деле такая серия проигрышей для США очень тревожна. Позиция мирового гегемона исключает столь длительное политическое отступление. Если ты не можешь ответить, значит, ты и не гегемон вовсе. А если поражения тебе наносит один и тот же противник, значит, пальма мирового первенства рано или поздно перейдёт к нему. Это, как вы понимаете, конкретно для США означает конец истории.

Ситуация зашла так далеко, что иного выхода помимо инициирования нового витка холодной войны у них просто не осталось. Горячую — не потянут, а вот холодную — вполне. Слово «перезагрузка» теперь надолго выйдет из политического лексикона.

В-третьих, как таковая холодная война ещё не началась, но мы на её пороге. Едва ли отрыть томагавк позволят Обаме, скорее всего, эта почётная обязанность будет предоставлена другой фигуре — хоть бы и самому вероятному на сегодняшний день кандидату, бывшей главе Госдепа Хиллари Клинтон. Значит, Обама не даст нам сколь-нибудь серьёзного ответа и, возможно, даже совершит ещё некоторое количество уступок, чтобы усугубить ситуацию и не оставить для западного избирателя и общественного мнения иных вариантов. Полагаю, что если события будут развиваться столь же стремительно, что и сейчас, то не исключён и вариант импичмента. Напомню, что эту процедуру по закону инициирует Палата представителей, а её нынешний спикер Джон Бейнер известен своей давней русофобской позицией. Вот свежая цитата из него:

«Нет, я никогда не встречался с Путиным и не хочу этого делать. На самом деле, я думаю, что он бандит. Что он ведёт себя с соседними с Россией державами достаточно непочтительно и грубо. По правде говоря, я думаю, что президент Барак Обама должен дать российскому лидеру отпор и лучше защищать интересы наших союзников, особенно в Восточной Европе».

Между прочим, сказано это было в январе 2014 года, то есть ещё до крымских событий. На месте Обамы я бы крепко задумался.

Теперь немного о выводах.

Первый: мир снова делится на две части. Он уже треснул, и провал будет лишь шириться. Ничего страшного для нас в этом я не вижу. Напротив, выход на новый уровень геополитического противостояния может стать для нас шикарным историческим шансом. Так уж повелось, что все взлёты в нашей истории приходились на периоды острого соперничества с реальным противником. И чем страшнее враг и сильнее противостояние, тем выше были наши взлёты (вплоть до космоса) при сопутствующих, естественно, издержках. Смею предположить, что ровно такой же логикой руководствуются и американские ястребы: видят в нашем реальном соперничестве единственный шанс избежать экономического и политического краха своей страны. Вот тот же Расмуссен ведь не просто так призывает сплотиться против России, а прозрачно намекает на необходимость увеличения бюджета организации. А ведь это только один аспект охлаждения отношений.

Второй вывод в том, что коли уж мир раскололся на две части, то в нём найдётся мало способных усидеть сразу на двух половинках. А значит, политика многовекторности уйдёт в прошлое, и сохранить её смогут разве только те страны, которым и в условиях холодной войны отведена роль посредника. Китай, например. Но уж точно определяться предстоит Европе, так как поддерживать нынешний уровень торговых связей с Россией в условиях противостояния ей просто не позволят из-за океана. И скорее всего, она и не поддержит, даже и в ущерб себе.

Отдельной строкой хотелось бы отметить искусно овладевших за 20 лет политикой многовекторности руководителей бывших союзных республик. У них вообще не остаётся вариантов: либо они занимают чью-то сторону, либо их разрывает на куски толпа на собственных «майданах». В этой связи хотелось бы в который раз поразиться дальновидности Нурсултана Абишевича Назарбаева, который стал первым и пока единственным из них, кто признал законность референдума в Крыму. Остальные пока размышляют в надежде, что, может, и теперь пронесёт и всё успокоится через время.

Третий вывод в том, что война не бывает без издержек. И даже многие из тех, кто сегодня голосует за охлаждение отношений с Западом и за собирание русских земель, завтра могут раскаяться в своей позиции. Уж точно в этом ему будут всячески помогать с той стороны. Просто потому что такова человеческая природа — быть за всё хорошее предпочтительно на сытый желудок и в безопасности. Этот фактор необходимо учитывать, чтобы вместо собирания не получить раскол имеющейся страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Домовой 22 марта 2014 19:16
+23
- Какая первая обязанность солдата на войне?
- Умереть за свою Родину!
- Неправильно. Первая обязанность солдата — сделать так, чтобы враги умерли за свою родину!
№2 Алексей 84 22 марта 2014 19:17
+14

Мне кажется, что это была не случайная ошибка.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№3 DR._FREEMAN 22 марта 2014 19:45
+5
USA=GAME OVER rus
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№4 Алёнаелена 23 марта 2014 07:43
+1
это и не была ошибка.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№5 Эд_Вас_Ш 22 марта 2014 19:40
+4
Сейчас, для запада главное,обгадить наше прошлое, настоящее и будущее! Для нас, сплотиться из-за прошлого, для настоящего и для будущего!!! И их санкции, да по русски, ДА ОТ ПЛЕЧА! ДА ПОФИГ!!! Уверен, что как "самые умные" сказали мы отобьёмся и станем ещё лучше!!! История это подтверждает!!!
№6 TT3 22 марта 2014 19:46
+20
Опять война.Ни одно из поколений в России не жило без войны...Всегда где то и с кем то наши мужчины идут в бой.Мы рожаем и они идут и воюют.КАЖДОЕ,КАЖДОЕ ПОКОЛЕНИЕ!!!Может поэтому Россия и непобедима-что наши мужчины из рода в род-ВОИНЫ и ЗАЩИТНИКИ?...
----------
Я девочка,я не хочу ничего решать .Я хочу бусики.
№7 sgepeter 22 марта 2014 20:26
+1
Каковы женщины, такие и мужчины.
№8 Байкал 22 марта 2014 19:59
+7
"Как таковая холодная война еще не началась" - охренеть можно от такого оптимизма facepalm . Елы-палы, да она и не заканчивалась!..
№9 dvm2005 22 марта 2014 21:23
+3
Совершенно справедливо. Мы ещё не водрузили наше знамя над Капитолием. Мы получили временное поражение с помощью оружия, к которому мы были не готовы. Но мы были прилежными учениками и накопили опыт в экономическом и информационном противодействии. Чтобы империи лжи победить в холодной войне сейчас нужна, прежде всего, монополия на информацию. Но её, увы, не осталось. В настоящее время практически каждый чих известен от первоисточника. При Союзе все хотели на запад, чтобы посмотреть на эту «витрину», которую нам всё время показывали. Нас восхищали своим качеством западные товары, хотя мало кто задумывался почему. На мой взгляд это было связано с тем, что закупки импорта осуществлялись централизованно, и торговые представители осуществляли качество товара. Возврат крупных партий товара был бы очень болезненным экономически и отразился бы на реноме производителя. К тому же, многие уже не раз сами съездили на запад и поснимали с глаз розовые очки – особенно те, кто остался в эмиграции. К тому же и сам запад, после так называемой победы, расслабился и совершенно не готов к противостоянию в никакой форме. Деградация идет полным ходом по линии семьи, общества и образования. После второй мировой войны их постоянно держали в тонусе, пугая нами. А сейчас всё – они просто состарились. Справедливости ради нужно отметить, что еще сохраняется задел в технологической школе, но все это движется только по инерции, так как по-настоящему движущих сил уже не осталось.
№10 egor12 23 марта 2014 20:01
0
Цитата: Байкал
"Как таковая холодная война еще не началась" - охренеть можно от такого оптимизма . Елы-палы, да она и не заканчивалась!..


Абсолютно согласен.
Холодная война вечна,пока будет существовать человечество, так как холодная война это и есть то,что называют политикой.

Ведь не зря говорят, что война есть продолжение политики.
Когда не удаётся достигнуть решения проблем в своих интересах политикой, наступает её "горячая" фаза - настоящая война.
№11 Sonica 22 марта 2014 20:20
+2
Точно не заканчивалась и никогда не будет мирного неба над головои.К сожалению это надо понимать.Не в раю живем.
№12 Дмитрий К. 22 марта 2014 20:33
+1
Прорвёмся
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№13 BlStalker 22 марта 2014 21:01
+4
Да она шла в полную силу! Вы о чем! Развал СССР, 90-е годы, Чечня с боевиками снабжаемая западом, МВФ присосавшаяся к нашей экономике - это что бляха не война - хрен знает какая она холодная охлажденная - это геноцид русского народа и точка! И то что появился такой как ВВ, да тысячу раз назовите меня кем угодно - но если бы не он - мы бы после 98 -го легли и уже бы вряд ли встали! Русская земля тем и славилась, что в самые тяжелые времена появлялись герои и вытаскивали мою страну из самой жо....! И мой президент он для меня сейчас да и ранее был и есть герой, вытащить страну из такой задницы, под крики пятой колонны - хотя это она сейчас кричит а еще в середине 2000 она сидела во власти вся, так вот вытащить страну из такой жопы и сбросить многих и многих представителей пятой колонны с власти - да заодно это ему уже памятник поставить надо в каждом поселке! А за Крым - слов нет Вы сами все видели, народ празднует по всей России!
№14 User_777 22 марта 2014 21:29
+4
Холодная война? Противостояние двух континентов? Очень прекрасно! Я за холодную войну двумя руками. Почему ? Да потому что это единственный шанс для выживания планеты Земля и для развития всего человечества в целом. Конфронтация будет держать правительство стран в тонусе и сдерживать его от введения таких законов ,которые бы разрушали государство, в целом же поможет избежать деградации общества. Сами посудите , каких успехов достиг СССР и чего достигла Россия? СССР -запустил человека в космос, а Россия не может побороть демографическую проблему,которой в СССР не существовало. В СССР судили за мужеложество, в России же мы боремся , чтобы не было гей-парадов.Европа та вообще деградирует- браки между геями, узаконивание инцеста между родственниками- можно ли было представить такое во времена холодной войны, когда Запад пытался показать себя лишь только с лучшей стороны, быть наиболее привлекательным , чем СССР. Всё то безумие и отход от нормы- это отсутствие реального противостояния. Если есть Бог на небе , то Он просто уничтожит человечество, если и дальше будет такое разложение общества, будет потоп 2 или ещё что-нибудь. Но если Россия воспрянет и скажет:" нет однополярному миру и хватить паразитам диктовать свои условия", то Бог будет на нашей стороне. Если не скажет, то будет: чипизация,пропаганда и узаконивание всех половых извращений,на полную станет работать ЮЮ, уничтожение образования и дибилизация общества, полное заполнение прилавков ГМО продуктов, вакцыны , которые никем не прверенны , ну и так далее. Проще говоря здравствуй Новый Мировой Порядок и сокращение населения до 1млр. человек. Так что пошли все эти господа в жопу, я за обледенение отношений....
№15 Иван 22 марта 2014 22:06
+2
Молчи, позорная Европа!
И не качай свои права.
Ты у России, просто ж-па,
а думаешь, что голова!
Ф.И. Тютчев (1867 год)
№16 Brummbar 22 марта 2014 23:01
0
Ты чебурашка очень смешной гражданин .Их бандуры видны с каждого нашего спутника ,и соответственно сопроваждает наши ракетоносцы - цель конечно самоубийственная ,но война есть война ,так что по ракете-2 пустить успеют. А там им дадут героев посмертно ,но разница в потерях будет несоизмерима .И даже после такой оплеухи Янки ре решаться на массированный Ядерный удар по РОССИИ ,почему да потому что они не знают точно где и сколько наших лодок сейчас в море ,они конечно следят со спутников за нашими базами ,но там такая движуха .Да и потом нахрена наши построили аэродром на северном полюсе ,медведей на самолётах катать ,и охрана там первый полярный спец.наз. Американцы никогда не воевали на своей в своей стране(если не считать гражданскую за полноценную войну) и они очень боятся что им будет нанесён серьёзный урон не только инфроструктуре но и мирным жителям ,они боятся больших потерь.120000 во второй мировой -это для них были огромные потери .НО РОССИЯ это не Ирак Ливия Сирия ,здесь потери будут десятки если не сотни миллионов ,а сколько Русских -несчесть но вусь мир знает как воюют русские. Так ,что чебураха отдыхай никакой войны не будет.
№17 natalia.melroy 23 марта 2014 13:16
0
Ну да,всё так и есть.Война цивилизаций.
Добавлю опять и снова:Ничто так не объединяет Запад(западные страны)как их ОБЩАЯ НЕНАВИСТЬ к России.Я могу судить по шведским СМИ насколько сильно усилился за последние недели градус их ненависти,агрессии по отношению к России,к Путину.Это не передать!Собственно они и раньше в МАССОВОМ порядке писали исключительно,негатив и гадости о нашей стране и о Путине лично.
Но теперь(после Крыма)это уже перешло все границы..это перешло уже в нескончаемую истерию!
Кстати,к некоторым статьям есть возможность оставить комментарии и многие обычные граждане,читатели шведских сайтов асё же пытаются возражать "общей линии" и даже пытаются рассказать,доказать ошибочность западной политики по отношению к России...Но!Увы,ничего не помогает! ОНИ,ведущие "журналисты!.- как по разнарядке!- строчат в одном ключе:
Путин виноват,Путин -агрессор,Путин -диктатор,
Надо наказать Россию и Путина,
Россия объвила войну Украине/Европе и в общем всё в таком духе....
Тихий ужас.Я даже уже думаю :может стоит быть поосторожней и не говорить,что я русская.Всё-таки одна женщина,в тылу врага можно сказать :)
№18 natalia.melroy 23 марта 2014 13:33
0
Да, вот они (на Западе) сокрушаются,вопят,возмущаются,мол,ах как так
Россия опять стремится стать империей,опять хочет быть сильной и могущественной!

Так вот хочется спросить:А что зазорного в том,что одна страна стремиться стать сильной?Что в этом плохого?Страна как человек:никто не хочет быть слабым,нищим и больным.Так и любой народ,государство.
Так почему же у русских отнимается это совершенно естественное право?Отнимается даже сама мечта:быть сильным,сплочённым,богатым народом и жить в такой же стране?

Это вообще нормально?
Я даже задавала свой этот вопрос некоторым этническим шведам.Да вот не далеее как вчера за ужином.Адекватный ,развёрнутый аргументированный ответ так и не получила у своего швдского знакомого.Просто улыбается,мол,низзя и всё так как Путин.Ей-богу как зомби они winked bad
№19 poiuytrewq 24 марта 2014 12:52
0
Лично я - за войну горячую. хороший американец - мертвый американец. Зло можно победить только физически уничтожив его носителей. Смерть Америке.