Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Цивилизация «преодоления» против цивилизации «вожделения»

Цивилизация «преодоления» против цивилизации «вожделения»

Размышляя о причинах происходящего на нашей грешной Земле заметил одну очень существенную особенность которая определяет действия противоборствующих цивилизаций, определяет перспективу на будущее и объясняет историю прошедших событий.

Началось с того, что попытался найти простое и лаконичное объяснение современному противостоянию цивилизаций. По большому счёту всё проявляется объяснением счастья для всех и для каждого, как это ни странно. Мы все стремимся к счастью, люди с разными наклонностями, характерами, особенностями психики - все хотят быть счастливыми. И пути достижения счастья каждый выбирает сам. Получается счастье - движитель развития цивилизации. Проблема в том, как это состояние можно понимать и каким образом оно достигается. Тут есть масса вариантов. Обозначу два крайних состояния по моему разумению приводящих к достижению счастья.

1. Счастье преодоления

Здесь масса примеров! Это и победы спортсменов после длительных, изнурительных тренировок. Это победа воина в борьбе с врагом. Это счастье мальчишки, когда он наконец подтянулся на турнике первый раз в жизни. Это сдача трудного экзамена после скрупулёзной подготовки. Это выход лётчика Алексея Петровича Маресьева к своим с отмороженными ступнями во время Великой Отечественной войны. Это первый полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Наиболее показательной и парадоксальной выглядит ситуация из фильма "Белое солнце пустыни" когда красноармеец Сухов соглашается быть не сразу убитым, а ещё и помучиться.

Что кроется во фразе - "лучше всё же помучится"? Мне кажется это уже можно и не объяснять. Ведь все примеры счастья преодоления - происходят через мучения. Получается - помучиться это найти выход и победить.

Здесь на ум приходит замечательная фраза которую приписывают древним грекам: "благословенны препятствия - ими растём". Это тоже пример счастья преодоления. Когда все проблемы, трудности, задачи, сложности - всё это есть СТУПЕНИ по которым мы поднимаемся, учимся, приобретаем опыт. Вся жизнь человеческая нам подсказывает, что мы можем опереться только на то, что нам сопротивляется. Двигаясь по болоту вы всегда стремитесь найти твёрдую кочку и опереться на неё. Так и в жизни, как это ни парадоксально, мы можем стоять только на том во что мы упёрлись и что мы преодолели!

И после прочтения этих рассуждений может измениться взгляд на фразу: "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Ужасный конец отрезает все возможности преодоления, а ужас без конца даёт шанс понять, разобраться и преодолеть! Парадокс однако...

Пока пропущу варианты счастья преодоления человека с низкой нравственностью. Дальше будет понятно почему...

2. Счастье вожделения

В этом случае даже не вижу необходимости подробного объяснения. Здесь всё примитивно и на уровне обезьяньих инстинктов. Подавляющее большинство людей живёт ради счастья вожделения. Это уровень желудка и ниже, чревоугодие, похоть - это когда продолжение рода (уровень сердца) вырождается в безсмысленный секс ради удовольствия. Уровень сердца: любовь, семья, дети - это обуза и "мешают жить". Отсюда "чайлдфри" (свобода от детей), ЛГБТ и прочие извращения. Это пример когда средство - становиться целью! Но это и есть счастье вожделения. Безусловно и при достижении такого счастья приходится напрягаться, но уровень напряжений - несопоставим. Конечно не стоит обеспечение нормальных физиологических потребностей сравнивать со счастьем вожделения. Здесь я веду речь о разных вещах. Сравните яхту абрамовича и надувную лодку соседа Петровича и вам сразу всё станет ясно.

В конце концов получается интересная картина.

Цивилизация преодоления стремиться к объединению, симбиозу, взаимопомощи, к новым высотам и достижениям. Пример такой цивилизации - СССР перед войной и после войны до 1955 года. Мы до сих пор живём на достижениях тех людей.

Цивилизация вожделения стремится к достижению удовольствий путём обмана, лжи, грабежа, убийства. Все средства хороши и нравственность отсутствует от слова вообще... Здесь цель - оправдывает средства и ничего личного - просто бизнес.

Самое парадоксальное из всего сказанного в том, что граница противоборства цивилизаций проходит не через например границу России и Украины, а в том, что граница эта проходит в нас самих, в наших головах, в нашем мировоззрении. Буквально в каждом из нас! И понимание этого уже великая вещь! И война цивилизаций проходит через каждого! И каждый определяет победу или поражение всего человечества.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Благород 8 октября 2023 15:45
+2
Надо же столько слов.
1) Страдания правят миром... Будда.
2) Удовольствия правят миром... Каббала. (страдание есть отсутствие удовольствия).
А вообще, познание добра и зла, это основное ярмо человечества от князя мира сего Сатаны, и все цивилизации играют в эту игру.
----------
Начало Неба на Земле!
№2 v4l 8 октября 2023 20:54
+3
над текстом задуматься не смог, зато что-то скопипастил в яндексе. определись что для тебя авторитетно: Будда, Каббала и откуда твой князь?
№3 Реаниматор 8 октября 2023 15:56
0
Получается счастье - движитель развития цивилизации.
Слишком большое обобщение... Движителем развития современной цивилизации является развитие науки, экономики и культуры.
А вот стопором этого развития являются как раз войны...
Причиной противостояния народов до 21 века выступала жажда расширения территорий и захвата ресурсов. С 21 века причиной войн является лишь передел сфер влияний и ресурсов, поскольку ресурсы оказались крайне ограниченным элементом счастья и процветания... Более того, сегодня на наших глазах рушится наглосакская капиталистическая лживая система однополярного мира...
№4 Barry 12 9 октября 2023 10:50
0
Вы наверное ради горя живёте!
Всё что вы перечислили как движитель цивилизации в основе своей имеет счастье!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№5 КФН 8 октября 2023 15:59
+1
Похоже, что эти две "цивилизации" есть отображения двух функций человека - как "эгоиста", и как "общественного животного". Но так как эти два качества всегда одновременно присущи каждому индивиду, то как можно говорить о цивилизациях? Любое общество основано на коллективизме и разрушается при его потере. Так что характеристики "преодоление" и "вожделение" можно отнести к любой цивилизации в тот или иной период времени.
№6 Barry 12 9 октября 2023 12:25
0
Об этом и писал:
Мы все стремимся к счастью, люди с разными наклонностями, характерами, особенностями психики - все хотят быть счастливыми. И пути достижения счастья каждый выбирает сам.
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№7 до Дубровки 8 октября 2023 16:03
0
,Порядок является врагом Хаоса. Но враг порядка является также врагом Хаоса. Паpадокс является основным вопpосом Хаоса. Может быть, вполне благоpазумно ввести чистейшую случайность во все свои действия, когда вступаешь в пpотивобоpство с существующим поpядком? Сложность заключается в том, что случайность, по самой ее сути, невозможно запланиpовать. Во всяком случае, всякая эмоциональность является Фактоpом Случайности: таким обpазом можно сказать, что удовлетвоpение потpебностей своей собственной эндокpинной системы pавносильно служению Хаосу. Если кто-либо спpашивает, как же живые объекты с их несовеpшенными оpганами чувств могут убедиться в пpисутствии этого самого Хаоса, о котоpом вы ему pассказываете, покажите ему усыпанное звездами небо – ведь именно в пустыне бесконечного космоса сияет лик Хаоса..."
Н. Спинрад . "Агент Хаоса "
№8 Михаил 9 октября 2023 04:38
0
Цитата: до Дубровки
покажите ему усыпанное звездами небо – ведь именно в пустыне бесконечного космоса сияет лик Хаоса
Наблюдение за усыпанным звездами небом привели человека к мысли о Порядке и человек решил, что Бог существует на небе. И если лик сияет, то кто это?
Цитата: до Дубровки
случайность, по самой ее сути, невозможно запланиpовать
Кому человеку или Богу? А что такое случайность для Хаоса?
А если Хаос это случайность запланированная Богом? А если человек это центр кристаллизации Порядка? И кто тогда Творец?
№9 Barry 12 9 октября 2023 10:52
+1
Мир поразительно гармоничен! И где вы увидели хаос?
Даже так называемый "белый шум" можно разложить на ГАРМОНИКИ!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№10 Михаил 9 октября 2023 12:12
0
Цитата: Barry 12
Мир поразительно гармоничен! И где вы увидели хаос?
Даже так называемый "белый шум" можно разложить на ГАРМОНИКИ!

Как же хочется с Вами согласиться! если бы не "тепловая смерть Вселенной". chainik
№11 Barry 12 9 октября 2023 12:27
+1
Там где жизнь - там никогда не будет "тепловой смерти". Энтропия против жизни всегда проигрывает!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№12 Михаил 9 октября 2023 12:54
0
Цитата: Barry 12
Энтропия против жизни всегда проигрывает!

Энтропия против жизни всегда проигрывает!

obnimaet
№13 Ванькин отец 8 октября 2023 16:13
0
Понравилось определение данное пожилым врачом - реаниматологом: счастье - это возможность есть, пить, размножаться и наслаждаться плодами своего труда.
№14 ФотоОлег 8 октября 2023 16:45
+2
Просто борьба добра и зла. Все зависимости построены на удовольствии. Враг душ наших это подкидывает для погибели людей. Но выбирает человек.
№15 Barry 12 9 октября 2023 10:55
0
Но ведь счастье "вожделения" это добро для вожделеющего! Суть в разности понимания своего места и отношения к близким и дальним людям.
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№16 VERBA 8 октября 2023 16:56
+2
Девять заповедей блаженства (счастья):
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Все ответы на вопросы о счастии нам даны. По другому счастливым не будешь.
П.С. Это не для спора, а просто реплика. winked
А симптомами счастья является радость и веселие, да душевное равновесие и спокойствие или внутренняя тишина, покой - это действительно результат преодоления. Быть может только радость даётся нам просто так, если мы научимся находить её в простых вещах, таких как осознание того, что ты имеешь даром, но легко можешь потерять. Это возможность дышать чистым воздухом, наблюдать за восходом солнца, пить чистую воду, иметь рядом близкого человека, ощущать любовь... Это труднодостижимые вещи, в отличие от удовольствий, которые очень кратковременны и требуют всё большего и большего, потому гибельны для человека, если он живёт ради них.
Это общечеловеческое. Цивилизации тут не при чём, на мой взгляд.
№17 Михаил 9 октября 2023 04:58
0
Цитата: VERBA
блаженства (счастья)

В русской речи существует слово блаженство от слова благо и существует слово счастье от слова часть. Что объединяет благо и часть? Только если благо это часть благо. И тогда счастье это блаженство быть частью. Но не всякое блаженство счастье, так как блаженство может быть в одиночестве, однажды и разом.
И если Бог одинок, есть ли у него счастье?
№18 VERBA 9 октября 2023 05:36
+2
И если Бог одинок, есть ли у него счастье?
Бог един, но не одинок, православные верят во Святую Троицу.
П.С. Я оговорилась заранее, что это заметка не для спора. На тему веры спорить нет смысла. winked
№19 Михаил 9 октября 2023 06:18
0
Цитата: VERBA
На тему веры спорить нет смысла.

А разве речь о вере? Или счастье это вопрос веры? И если Вы затронули веру, то к мысли "если Бог одинок, есть ли у него счастье" можно добавить - Во что верит Бог? (или кому верит Бог?)
И опять же о спорах:
Цитата: VERBA
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Это же получается путь к блаженству (к счастью?)
Хотя:
Цитата: VERBA
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Какое-то сомнительное блаженство (счастье?) сразу отправляться на Небо просто за вопрос на сайте politikus. smile
№20 VERBA 9 октября 2023 09:57
+2
А разве речь о вере? Или счастье это вопрос веры?
Просто я написала рецепты счастья, которые нам дал Бог.
Во что верит Бог? (или кому верит Бог?)
Вера - это всего лишь способ общения Бога со своим творением.
И о правде. В нашем несовершенном падшем и греховном мире тот, кто последовательно отстаивает именно правду, то есть идёт за Христом, мужественно, бескомпромиссно и до конца, тот, как правило, обязательно становится гоним, как и Христос. Вот именно ему Бог и обещает великую награду в том совершенном мире, который называется Царство Небесное. А начинается оно уже на земле, внутри нас.
То, что я рассказала Вам, для неверующего или язычника выглядит как сумасшествие, для иудея как соблазн, а для верующих христиан - это путь спасения.
Вот поэтому спор и кажется мне бессмысленным.
П.С. Да. Если Вы действительно хотите разобраться в таких вопросах, а не просто поставить собеседника в тупик, то я бы Вам советовала обратиться к специалисту, т.е. к православному батюшке. А из женщины вообще проповедник так себе. winked
Всего доброго.
№21 алекс алексеев 8 октября 2023 18:42
0
Заповеди Христа.Вот и всё.Не свиннячь по жизни и будет тебе щастье
№22 Barry 12 9 октября 2023 10:58
0
Ради чего ты живёшь?
Твоя цель?
Вожделеющий тоже может не свинячить, а просто творить всё для себя любимого. Не замечая и презирая всё вокруг.
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№23 v4l 8 октября 2023 21:06
+2
причины происходящего не в том что земля грешна, а в том что мы совершаем поступки и каждый поступок принесет свой плод. что посеешь - то и пожнешь.

и да, каждое живое существо стремиться быть счастливым, все знать и жить вечно т.к. это качества души - наши духовные устремления. но счастья в материальном мире нет. это лишь короткий миг чувственных удовольствий за которыми следуюет разочарование и страдания. поясню:

стать счастливым с пом наслаждения чувств невозможно т.к. само тело будет стареть болеть и умрет и так же потому что все наши материальные приобретения временны и душу не радуют. как не радует птицу ее золотая клетка.

аскеза же дает возможность очиститься и накопить благочестие. его можно так же растратить на чувственные удовольствия и снова см. выше, а можно на духовное развитие и в таком случае можно приоткрыть дверь к истинному счастью, которое описывается как вечно и непрерывно увеличивающееся блаженство.. мы здесь о таком даже себе представить не можем
№24 Barry 12 9 октября 2023 11:03
0
Земля не может быть грешна ибо всё что происходит на ней - происходит по Мере, по Божьей Мере (законы механики, физики, химии, социологии, ...). Человек надкусив "яблоко познания" получил возможность нарушить Меру и человек источник греха. Но другого пути нет. Надо "съесть" всё яблоко чтобы вернуться к гармонии.
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№25 Михаил 9 октября 2023 05:25
0
Счастье преодоления.
Здесь масса примеров! Это и победы...
Слово победа это по+беда. То есть, победа это преодоление беды. Вы предположили, что это счастье. Так ли это?
Счастье вожделения.
...стремится к достижению удовольствий...
Слово удовольствие весьма обманчиво и льстиво, заманивая в блаженство и наслаждение. Желают ли люди блаженства? Но счастливы ли люди с таким вожделением? russian
№26 Barry 12 9 октября 2023 11:08
0
Вам надо победить чтобы прочувствовать счастье преодоления.
Вожделение это в первую очередь - физиология. То есть уровень обезьяны. Несомненно это необходимость, но не надо из этого делать культа и цель жизни!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№27 Михаил 9 октября 2023 12:48
0
Цитата: Barry 12
Вам надо победить чтобы прочувствовать счастье преодоления.
Надо победить Вам или вам?
Если Вам, то разве может почувствовать счастье человек, например, убивший человека. Ну, победил, отрезал голову, возможно даже съел побеждённого. А счастье то где? Кроме животного удовольствия ничего более.
Однако, если вам, то победа уже не одинока, а каждый человек лишь часть, почувствовавшая преодоление. Но тогда счастье не в самом преодолении, а в возможности соединить его части = со+части.
И когда мы увидим смыслы русской речи, например слова "счастье", то мы уже не сможем назвать удовольствие своего тела своим счастьем. Следовательно русская речь не запрещает поставить рядом слова "счастье" и "вожделение" (удовольствие), но какой смысл у этого словосочетания неясно.