Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Евгений Сатановский: Весь мир не является задним двором госдепа

Евгений Сатановский: Весь мир не является задним двором госдепа

Вашингтон возмущен отсутствием осуждения действий России на Украине со стороны Израиля. А именно тем, что израильская делегация не голосовала по вопросу легитимности референдума в Крыму на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, осуждением украинского национализма членами израильского КнЭссета.

В чем причины такой позиции Израиля? Это стремление к дружбе с Россией или недовольство позицией США по Палестине?

— Израиль не является частью США, американский президент не является руководством государства Израиль. И не следует преувеличивать ни влияние Америки на Израиль, ни желание израильтян превращать свою политику в инструмент спекуляции США, тем более, что на протяжении десятилетий взаимодействия с Соединенными Штатами, все случаи, когда Израилю Америка была нужна по-настоящему, Америка Израиль подводила.

И это в Израиле хорошо помнят. А вот попытка выжать из израильтян немедленное подписание соглашения с Абасом на любых условиях или без условий, или просто мелкие спекуляции господина Керри, продолжать выпускать из тюрем террористов, вряд ли свидетельствуют о том, что Америка является страной, на которую Израиль может положиться, вопреки всем ее уверениям.

Не дай бог иметь такого союзника, врагов уже не надо. Здесь работает старая арабская поговорка: "Быть врагом Америки опасно, быть другом Америки опаснее вдвое". Израиль это прекрасно понимает.

С Россией у Израиля безвизовый режим, с Россией у Израиля нет ни малейших проблем по целому ряду вопросов, не случайно министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман демонстративно приехал после парламентских выборов в Россию, сообщил, что наблюдатели от Израиля не заметили там никаких катастрофических проблем.

На этой неделе Либерман, посетив США, опять же демонстративно подошел к российскому послу и приобнял его, что вызвало очередную истерику в госдепе.

Надо понимать, что весь мир не является задним двором Госдепа. Чиновники третьего-четвертого уровня, которые в Госдепе ведут проблемы России, точно так же не понимаю, что здесь происходит, как и чиновники первого уровня, которые ведут Израиль, что происходит там.

Почему Израиль должен голосовать за американскую позицию? За нее голосовали Индия, Китай, Африканские республики, Египет, Марокко? 93 страны не голосовали. Да, действительно, вместе с Россией против американской резолюции выступили 10 стран, которые могут, не стесняясь, плюнуть в лицо США. Всех остальных набралось тоже половина от тысячного состава ООН. Так что здесь изумления, как раз, не вызывает.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 vassa 15 апреля 2014 22:47
+6
Задний двор госдепа. Хорошее выражение.
№2 Гитлер Капут 15 апреля 2014 22:57
+5
евреи они такие, они хитрые,и умные, почти как Путин. Все просчитали и понимают за кем правда и победа, что тут сказать...
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ
№3 Крымчанин 15 апреля 2014 22:59
+4
Еще бы они чего ляпали, бомбя Палестину.
№4 marbel17 15 апреля 2014 23:40
+1
50% населения Израиля, избирателей, выходцы из СССР. И хотя сейчас они израильтяне, в душе - советские. Это до конца жизни.
№5 aleksandrpushkin 15 апреля 2014 23:11
+5
Израиль трудно считать дружественной страной, но израильтяне - мудрые. 5000 летняя история гонений и резни, научили их понимать, где можно огрести. многие воевали во второй мировой и фашизм разглядят под любой личиной. Поддержка фашизма Обамой для них очевидна.
№6 sdv1405 15 апреля 2014 23:15
+7
Евреи ВСЕГДА ставят на победителей yes
№7 inanna.vinogradova 15 апреля 2014 23:15
+7
Ох уж этот Израиль! Была там пару раз.... Куда не зайдёшь - везде или еврейские эмигранты из СССР, или вполне русские по крови члены их семей... Выходцев из Украины встречала чаще, чем из России... Местное население к туристам из России относится или хорошо, или никак... То есть, в принципе, обстановка для поездок туда достаточно комфортная... К арабам отношение плохое, но эта враждебность скрывается... Главный враг - Иран... К США в последнее время отношение среди израильтян заметно ухудшилось, но вслух об этом не принято... табу даже для бытовых разговоров... Зато Европе достаётся открыто и по полной схеме... В отношении России если и есть критика, то поверхностная, не яростная... СМИ тоже сдержаны... Путина явно уважают... на Россию смотрят с надеждой... на что надеются? Что Россия их защитит, если американцы Израиль "сольют"... Я офигела, когда узнала, что в прошлом году в израильскую Хайфу зашёл российский большой десантный корабль... и это при продолжающихся сирийских событиях... К Асаду отношение на словах отрицательное, но в разговорах понимаешь, что его ухода они бояться ещё больше... Достаточно идеологизированное общество...
Прочитала не так давно книгу Евгения Сатановского "Моя жизнь среди евреев"... Впечатление неприятное... Слишком много какой-то еврейской мелочности... Как то не соответствует тому образу, в котором он себя позиционирует в СМИ...
Ну, это я так... просто личные впечатления без показного антисемитизма... curtsey
№8 vadkm 16 апреля 2014 00:10
+5
Вы правы, в Израиле почти все знают что год от года американская еврейская диаспора к Израилю охладевает и "слив" становится все более реален. Израиль отчаянно ищет себе нового патрона, на случай если вдруг... А никого кроме России не видно даже в теории.
Например, китайцам Израилю по суди даже предложить нечего. От того и вполне взвешенная политика в этом направлении.
№9 Птибурдуков 15 апреля 2014 23:22
0
Уже случались нападения на евреев. им что это одобрить? А, не дай Бог, после или сейчас начнутся еврейские погромы? янки одобрят, что угодно да ещё удумуют Россию в этом винить. А бандерлоги известны своим отношением к еврейской нации.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№10 Пан Ги Мун 15 апреля 2014 23:22
+3
А зачем Израилю бандеровская Украина? Толпы глупых молодых людей бегают по Киеву и ищут приключений на свои задницы, сегодня у них главный враг русские, а завтра врагом номер один будут евреи.
№11 lozacc 16 апреля 2014 07:19
+3
А у них и сейчас враги евреи. Они это открыто заявляют. Просто сейчас не до разборок.Ведь власть нужно укрепить а потом вешать,вешать и вешать.
№12 Nix 15 апреля 2014 23:52
0
Да, действительно, вместе с Россией против американской резолюции выступили 10 стран, которые могут, не стесняясь, плюнуть в лицо США.

Понятно, еврей рад плюнуть из-за угла, чужими руками устами в общем как то так.
Так или иначе, но за поддержку всё равно спасибо.
----------
Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось. (с) Маргарет Тэтчер
№13 vadkm 15 апреля 2014 23:57
0
Израилю бандерлоги на Украине с одной стороны не приятны а с другой стороны косвенно полезны. Так как Израиль отлично понимает кто есть кто на Украине и никаких теплых чувств к бандеровцам не питает. А с другой стороны, хаос на Украине косвенно играет в интересах Израиля ибо заставляет не маленькую еврейскую диаспору на Украине быстрее паковать чемоданы и репатриироваться.
№14 GoodwinOz 16 апреля 2014 01:07
0
Кажется программа по репатриации уже свернулась, во всяком случаи уже не в том масштабе, и денег на это не выделяется. И хто там без денег будет звать новых евреев?
№15 ma.sha.716 16 апреля 2014 01:19
0
Мы, 'гусские, д'уг д'уга не обижаем))
№16 Андрей Владимиров 16 апреля 2014 01:56
+1
Цитата: Пан Ги Мун
А зачем Израилю бандеровская Украина? Толпы глупых молодых людей бегают по Киеву и ищут приключений на свои задницы, сегодня у них главный враг русские, а завтра врагом номер один будут евреи.

В чем отличие гитлеровского национал-социализма от бандеровмкого национализма? Практически ни в чем, только Гитлер считал главным врагом евреев, а на втором месте славян, прежде всего русских. У Бандеры на первом месте были русские, на втором - евреи, потом поляки и все остальные. Евреи четко знают цену таким идеям. Во Второй мировой было уничтожено более 6 млн евреев, что составило более 80% европейского еврейства. Второго Холокоста они явно не хотят.