Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Великобритания: десятки тысяч жертв, пытки и репрессии

Одного из мужчин, заподозренных в связях с повстанцами, сотрудники службы безопасности раздели, заковали цепью и кастрировали с помощью больших плоскогубцев. Другой подозреваемый подвергся жестокому избиению, в ходе которого потерял сознание и потому выжил; его 11 сокамерников были забиты охранниками насмерть. В то же время молодая девушка, пойманная за то, что накормила повстанцев, была избита спецслужбами и подвергнута жестокому сексуальному насилию...

Великобритания: десятки тысяч жертв, пытки и репрессии

Об этом сегодня пишут ведущие новостные агентства, но речь идет вовсе не о событиях в Сирии, Ливии или Афганистане. Нет, в роли палачей выступили граждане Великобритании, а их жертвами стали простые кенийцы. Если вы подумали, что эти события произошли в незапамятные времена, в эпоху святой инквизиции, то тоже ошиблись. Речь идет о подавлении британцами восстания Мау-Мау в Кении в 1959 году.

Трое выживших пострадавших Пауло Муока Нзили, Вамбуга Ва Нинги и Джейн Мутони Маара, истории которых описаны выше, безуспешно пытаются добиться правосудия в Лондонском суде. Был и четвертый кениец, подвергшийся пыткам со стороны британцев, но он не дождался суда и скончался в пожилом возрасте.

И вот, несмотря на то, что заявители располагают всеми необходимыми доказательствами, их дело движется крайне медленно и неохотно. В прошлом году британское правосудие не нашло доказательств того, что пытки проводились систематически и что правительство хоть в какой-то мере несет за них ответственность.

Лондон признал, что заявители действительно подверглись пыткам, но, по мнению суда, прошло слишком много времени, чтобы вынести справедливый приговор. Однако слушания в Верховном суде Лондона начнутся на этой неделе, и в их ходе будет разобрано более 8000 секретных документов по данному делу. Возможно, вскоре мы узнаем новые подробности, хотя и тех, что известны на данный момент, кажется, вполне достаточно.

Напомним, что Кения с 1886 до 1963 года являлась британской колонией. В 1952 году там вспыхнуло восстание Мау-Мау в ходе которого местные повстанцы попытались изгнать европейцев из страны и вернуть ей независимость. В ответ британцы развернули полномасштабные военные действия против партизан, сопровождавшиеся репрессиями и зачистками. Точное количество пострадавших кенийцев держится под секретом до сих пор, по некоторым оценкам европейцами было вырезано от 20 до 70 тыс. местных жителей.

Британцами применялись такие прогрессивные методы, как объявление «зон безопасности» в границах которых все живые объявлялись повстанцами и расстреливались на месте. Недовольных и подозреваемых в содействии повстанцам сгоняли в лагеря, где те подвергались бесчеловечным пыткам.

Вот как описывается процедура допроса подозреваемых белыми полицейскими в книге «Британский Гулаг: жестокий конец Империи в Кении»:

«В пытках широко использовался электрошок, а также сигареты и огонь. Бутылки, оружейные стволы, ножи, змеи, ящерицы вкладывались распоротые животы мужчин и во влагалища женщин (…) К тому времени я отрезал его яйца и уши, и выколол его глаза. Жаль, он умер прежде, чем мы получили от него много информации».

На этом фоне весьма своеобразно прозвучало вчерашнее заявление главы британского МИД Уильям Хейг, призвавшего Совбез ООН принять срочные меры против Башара Асада в Сирии.

«Страдания сирийцев подчеркивают необходимость действий со стороны СБ ООН. Ужасно слышать, что воздушные бомбардировки, танки и другие виды тяжелого оружия применяются против гражданского населения», — заявил он.

Вероятно, страдания кенийцев по шкале демократических ценностей и свобод имеют для британцев куда меньшую ценность.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 22 июля 2012 18:15
+1
да и сегодня они остаются таким же зверьём
----------
это очень государственная тайна !
№2 Apolitikus 22 июля 2012 21:52
+1
данный материал нужно показывать тем, кто поливает грязью СССР и рассказывает про кровавые деяния КГБ