Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ближайшие и среднесрочные перспективы временной киевской власти

Ближайшие и среднесрочные перспективы временной киевской власти

Нынешнюю украинскую власть половина страны клянет последними словами, именуя ее «хунтой». Но это хлесткое словечко к нынешним господам в Киеве вряд ли подходит – слишком они бессильны и слишком мало влияют на ситуацию в стране. Скорее это «недохунта» или «недовласть». На фоне этого бессилия, ненависть, которую они вызывают, выглядит немного неадекватной, просто потому, что на многие, если не на все, процессы в стране они влиять просто не в состоянии.

Автор далек от мысли оправдать украинских керманычей – они вполне заслужили то, что в конечном итоге получат, если есть справедливость. Но при этом нужно понимать, что они во многом стали жертвой обстоятельств. Стали по доброй воле (за это и подлежат наказанию), но обстоятельства эти были созданы отнюдь не ими.

О том, что майдан был инспирирован извне, писалось уже очень много, и останавливаться на этом не имеет смысла. Отметим лишь, что это было первое обстоятельство, на которое ни Яценюк, ни Турчинов, ни Тягныбок, ни Кличко с Порошенко существенного влияния не оказывали. Просто электричка власти услужливо распахнула свои двери, и группа граждан, до того годами томившаяся на платформе и уставшая от этого ожидания, ломанулась занимать места. Правда, нашлись люди поумнее, типа Порошенко, которые быстро сообразили, что электричка эта далеко не уедет, и решили не спешить. Те же, кто уселся в кресла, тут же поняли, что, кроме как сидеть и выполнять указания, – ничего делать им не позволено. Кто же на самом деле влияет на ситуацию? Очевидно те, кто привел к власти нынешнюю недохунту. на Украине сейчас существуют два центра влияния на власть – не равновеликих, однако преследующих одну цель и пугающих украинскую власть, а потому – управляющие ею. Первый центр – праворадикалы. Речь не только о «Правом секторе», который, пусть и виртуален, но, по крайней мере, имеет внятного лидера, с которым можно договариваться. Речь идет от сотнях, если не тысячах вооруженных бойцов, вместо мозга у которых ненависть к москалям. Это порождение майдана - десятки мелких группировок, с криминальными элементами во главе (покойный Сашко Билый был типичным представителем этого племени, но не единственным), промышляющих мелкими грабежами, а главное – ставших неприкасаемыми в силу каких-то «заслуг перед революцией».

Загнать это опасное стадо в стойло нацгвардии не получилось – затея объединить бандитов в регулярные войсковые подразделения была изначально обречена на провал. В итоге, они до сих пор бродят по стране, представляя угрозу для власти, в том числе, потому что недохунта, похоже, не контролирует регулярные войска и спецслужбы настолько, чтобы обеспечить хотя бы свою собственную безопасность. А потому вынуждена, сцепив зубы, терпеть эту махновщину, и если не заискивать перед ними, то, по крайней мере, закрывать глаза на их художества. Второй центр влияния находится на Западе от Украины. Но в данном случае, вряд ли имеет смысл говорить о Западе как о чем-то цельном, потому что в ситуации с Украиной Запад явно разделился на несколько частей, и каждая из этих частей имеет свое собственное видение происходящего на Украине, причем видение это определяется исключительно отношением к России. Европейские национальные правительства явно не склонны ставить под угрозу свои тесные экономические связи с Москвой из-за какой-то там Украины. Локомотивом этого «движения неприсоединения» к конфликту стала Германия, имеющая особенно тесные бизнес контакты с Российской Федерацией. Вместе с тем ЕС, т.е. брюссельская бюрократия, находящаяся под влиянием США, настроена куда более агрессивно, и брюссельские политики изо всех сил способствуют эскалации конфликта, делая обнадеживающие для нынешней украинской власти заявления и продавливающие (впрочем, без особого успеха) экономические санкции против России.

США, безусловно, главный катализатор эскалации конфликта и самый сильный источник давления на украинскую власть. Хотя и в этом случае, говорить о Соединенных Штатах, как о неком цельном субъекте нельзя, потому что отнюдь не все в Конгрессе и президентской администрации занимают агрессивную позицию. Идея «войны до победного конца» принадлежит вашингтонским «ястребам», находящимся преимущественно в стане республиканцев, типичным представителем которых является Джон Маккейн. Эти господа традиционно готовы сжечь весь мир для продолжения гегемонии США, но к счастью, сейчас «ястребы» сдерживаются администрацией Обамы, которому очередная заваруха на краю земли, да еще и с сомнительными последствиями не особо нужна. При этом влиятельность «ястребов» является очень сильной и этого влияния вполне хватает на то, что бы поддерживать воинственность в Вашингтоне, и уж тем более – разводить на конфликт киевских марионеток. Оба эти центра влияния, радикальные украинские националисты и вашингтонские «ястребы», поддерживаемые брюссельской бюрократией, имеют одну цель – втянуть Россию в вооруженный конфликт с Украиной. Первые готовы утопить часть Украины в крови ради удовлетворения собственных химер, вторые – сделать то же для решения своих геополитических вопросов. Украинская «хунта» в решении этой сверхзадачи оказалась союзником неважнецким, но не из гуманных соображений, конечно, а просто из-за трусости. За мясорубку на Юго-Востоке, вполне возможно, придется отвечать, тем более, что американцы, при случае, охотно сливают своих бывших союзников. Достаточно, например, вспомнить судьбу Бен Ладена, например.

Кстати, нынешняя украинская власть боится еще и потому, что шансы Тимошенко занять президентской кресло мизерные, а значит – никаких индульгенций не ожидается. Сегодня ты и.о. президента, министр МВД, обороны. СНБО, а завтра, т.е. уже буквально через несколько недель – никто. Но, кроме страха перед будущем, есть еще и страх перед настоящим, т.е. перед праворадикалами и западными «ястребами», которые могут наказать за непослушание, а потому нынешняя украинская власть делает все для того, чтобы продемонстрировать бурную деятельность – не идет ни на какие переговоры с «террористами», устроила АТО – бессмысленное и безобразное действо, малоэффективное, но шумное, непрерывно нагнетает военную истерию мобилизационными манипуляциями и проводит издевательски бессмысленные «круглые столы», которые, конечно, выглядят как передвижной балаган, а не как реальные шаги к гражданскому согласию. Собственно, именно эти два страха, перед настоящим и будущим, и объясняют злобность, но при этом поразительно низкую эффективность «хунты» в подавлении «сепаратизма». Разумеется, долго так продолжаться не может, и все это закончится в одночасье, аккурат после выборов Петра Порошенко (сейчас, интрига уже кажется, окончательно исчезла, и это мероприятие можно называть именно так). Конечно, дело не в личных качествах Петра Алексеевича, который является продуктом украинской политики, а потому ничуть не лучше Арсения Петровича или Александра Валентиновича. Дело в том, что у Порошенко будет то, чего нет у нынешней киевской власти – легитимность. Это, естественно, расширит коридор его возможностей, и значимость факторов, которых так опасается «хунта», для него не то что бы исчезнет совсем, но уменьшится в разы.

Как Порошенко воспользуется этими возможностями? Надо полагать, так, как любой здравомыслящий человек (а в здравомыслии Порошенко не откажешь) в такой ситуации будет делать все для того, чтобы конфликт на Украине, в котором не заинтересовано ни большинство украинцев, ни Россия, ни даже Европа, исчез. В противном случае, его президентство может продлиться всего несколько месяцев, и его окончание может быть куда более бесславным, чем правление Януковича. Так что для Порошенко вопрос мира на Украине – это вопрос выживания, причем, выживания возможно не только политического, но и буквального. Каким образом мир на Украине можно восстановить, сейчас сказать сложно. Но общие пути очевидны – уступки Юго-Востоку и децентрализация власти, насколько это возможно в нынешних условиях, с одной стороны, а с другой – жесткое, но аккуратное давление на «сепаратистов», при котором, например, амнистия в отношении людей, взявшихся за оружие и добровольно перешедших к мирной жизни будет сопровождаться физическим устранением лидеров вооруженных формирований. Рецепты эти опробованы во многих странах, и ничего нового тут нет. За исключением одного важного момента – успех эти мероприятия будут иметь только в том случае, если удастся договориться с Россией. То, что это придется делать, прекрасно понимает Порошенко. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно почитать его предвыборную программу. Готова ли к этому Россия? Безусловно. Путин лично уже неоднократно давал понять, что готов к диалогу с законно избранным президентом Украины. Правда, при этом имеют место заявления и сомнительной легитимности выборов в случае, если они будут провалены в Донецкой и Луганской областях, и отказ России присылать наблюдателей. Но воспринимать это как категорический отказ признавать результаты выборов не стоит. Скорее, это похоже на очередной рычаг давления в будущих переговорах, сигнал будущему президенту «Посмотрим на твое поведение, а там уж решим, легитимный ты или нет».

В общем, ситуация с майданом, «сепаратизмом» и непризнанными юго-восточными республиками, кажется, близка к разрешению. Правда, остается вероятность того, что выборы будут сорваны по вине граждан, упорно толкающих нынешнюю «хунту» к войне, или те же самые граждане, преимущественно заокеанские, найдут рычаги давления на Порошенко и будут продолжать эскалацию конфликта. В этом случае, увы, десятки тысяч украинцев станут жертвами имперских амбиций Маккейнов и шизофренических устремлений Ярошей, а Украина просто прекратит свое существование.

Дмитрий Грасов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Gonj1 22 мая 2014 23:47
0
Хех, походу нас плавненько подводят к тому, что порошенкой всё и закончиться, и это, мол, хорошо.

"Как Порошенко воспользуется этими возможностями? Надо полагать, так, как любой здравомыслящий человек (а в здравомыслии Порошенко не откажешь) в такой ситуации будет делать все для того, чтобы конфликт на Украине, в котором не заинтересовано ни большинство украинцев, ни Россия, ни даже Европа, исчез."

- это что за бред-то такой? Это, значит, америкосы его поставили рулить чтобы конфликт изчез?? Аффтар только что с майдана слез?

Лучше вспомните что Яша Кедми говорил про выборы.. Я не склонен верить престарелым евреям конечно, но Кедми был более убедителен, как не печально. Будем посмотреть. Имхо, стократ интереснее выборы в европарламент будут..
----------
"Капиталисты сами продадут нам верёвку,на которой мы их и повесим" - В.И. Ленин

"Переживём трудности. Мы не такие в России, россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать." - В.С. Черномырдин
№2 Алексеич 22 мая 2014 23:54
0
Солидарен с Вами уважаемый Gonj1. Автор статьи видно с дуба рухнул.
№3 Пилат 23 мая 2014 00:34
0
Не обращайте внимание на автора,у него все статьи в таких тонах. Я его на "Полемике" давно читаю и выводы у него как если бы автор живет в созвездии Кассиопеи
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№4 Vestigator 23 мая 2014 04:26
0
good biggrin
№5 Vestigator 23 мая 2014 04:27
0
А я вот увидел мерзкую рожу и плюсанул не прочитав sad
№6 Владимир.Л 23 мая 2014 00:07
-2
Все это тонкая провокация Педрю Вальцмана. Уже закидон на будущее. Только он никакой не легитимный. Такой же упырь. И незачем ему (если бы имел на самом деле мозги) одобрять массовое убийство в Одессе, расстрел в Мариуполе. Так что, авторок с душком. Даже очень.
№7 Николаевна 23 мая 2014 00:27
0
Лучше вспомните что Яша Кедми говорил про выборы..

Не знаю, о каком именно интервью Вы говорите, но то, что смотрела я, рисует страшную и печальную картину.
№8 Gonj1 23 мая 2014 00:59
0
Да-да, Николаевна, то самое...
----------
"Капиталисты сами продадут нам верёвку,на которой мы их и повесим" - В.И. Ленин

"Переживём трудности. Мы не такие в России, россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать." - В.С. Черномырдин
№9 Николаевна 23 мая 2014 01:19
0
Да ну его, этого Яшу, ни один его прогноз (из тех, что я смотрела), не сбылся.
№10 Николаевна 23 мая 2014 00:02
0
Это что за статья? Предвыборная реклама Параши? В пень..
№11 Svarog 23 мая 2014 00:07
0
Как говорится - стоп! Какой такой президент? Какой такой Порош..? О чем базар? Какие выборы? Где и в какой из конституций Украины об этом прописано. rtfm Порошенко так же как и остальные хунтята поддерживает АТО до победного конца. Они же все с одного корабля, их что зря столько лет вместе собирали? Вместе сядут олигархены. Это очень мягко говоря.
№12 Ranok58 23 мая 2014 00:12
0
Статья - пустые надежды среднестатистического украинского интеллигента, не лишенного "здравого смысла". Но а как будет на самом деле - мы увидим. Мне "каэтся" країну надо кроить заново.
№13 wep241 23 мая 2014 00:20
+2
Дело в том, что у Порошенко будет то, чего нет у нынешней киевской власти – легитимность. Бред натуральный, о какой лигитимности может идти речь если пол страны не голосует ? афтор что майдаун ?
№14 wep241 23 мая 2014 00:24
+2
А фотка класс как раз для роппы. влюблённый яйценюх куриную жопу разглядывает,кака прелесть !
№15 Olrg 23 мая 2014 00:33
0
Не будет покоя на Украине. Не будет. А легитимности изначально нет у самого государства Окраина. По этой причине, редко какой президент досиживает до конца своего срока. Но теперь похоже пришёл срок существования Окраины, как государства.
№16 Аслан.Ш 23 мая 2014 00:40
0
Все это можно было уместить в десять строчек,на мове,
И в пять строчек на русском.Ты кто-маленький троль?
№17 Border_of_darkness 23 мая 2014 01:11
0
Это конечно на бумажке разумно но...Откуда у Параши возьмётся то чего нет у хунты для подавления Донбасса? Армия его полюбит и сразу на пулемёты грудью кинется потому что он "легитимный"? Расплодившиеся банды и личные наёмники олигарха Коломойского оружие тут же побросают потому что теперь есть "президент"? Америкосы отступят после таких вложений в переворот?
№18 Игрок 23 мая 2014 01:21
0
Ко всему выше сказанному в коментах, следует добавить, а какие права будут у этого *легитимного* президента? Пока, по действующей конституции, Украина парламентская республика, а раз так, то он сможет бранзулетки раздавать и верительные грамоты принимать, ну и ещё кое-что по мелочам. Рано автор лепит из него миротворца.
№19 Лавр 23 мая 2014 02:44
0
Украина выбирает главного мента , так как армии нет, и губернаторского начальника. На большее нет полномочий. Его будущее - продолжение АТО. Ну?
№20 Anton77 23 мая 2014 08:25
+1
Интересно, как Парашка будет замирять Юго-Восток? Так же как и Яйценюх предложением децентрализации? Или согласится на федерализацию? Тогда ему придется изменить Конституцию и устраивать новые выборы президента.
№21 Русь-СССР-Россия 23 мая 2014 11:09
0
"давление на «сепаратистов», при котором, например, амнистия в отношении людей, взявшихся за оружие и добровольно перешедших к мирной жизни будет сопровождаться физическим устранением лидеров"
га-андо-он ты штопаный автор гнилой статьи fuck-you
№22 Новосиб 23 мая 2014 12:29
+1
Разумная цитата из Р. Ищенко.
"Путин (пока что на 22.05.14 - прим.) принял решение добиватьcя cвоих целей в ходе гражданcкой войны на Украине. C точки зрения интереcов граждан Украины это крайне неприятное решение. C точки зрения гоcударcтвенных интереcов Роccии - логичное. Кроме того, оно находитcя в руcле традиционной политики Путина - он никогда не принимает решений, проcчитанных оппонентами. Его характеризует неожиданноcть политичеcких ходов. Cамые крупные cовременные политики и cамые талантливые экcперты не берутcя предcказывать ходы Путина.
В cвете cказанного, при вcем уважении к лидерам cопротивления Донбаccа, я cомневаюcь, что Путин не предуcмотрел дублирующих механизмов, в cлучае неожиданного изменения позиции Губарева, Cтрелкова (еще кого-то) или, например, гибели кого-то из них или их cоратников, или даже их вcех. Cудьба cверхдержавы, результат ее многолетней политики - не может завиcеть от одного человека или группы людей. Результат такой операции, как cейчаc проводитcя на Юго-Воcтоке, должен быть многократно гарантирован. Cлишком выcоки cтавки. Здеcь нет меcта cлучайноcтям и импровизациям. Поэтому Донбаcc не может cлитьcя, пока так не решит Путин, а Путину пока явно нет cмыcла принимать такое решение." Конец цитаты.
Еще пример. Св. кн. Д.Донской, благословленный игуменом земли Русской - прп. Сергием Радонежским на битву на Куликовом поле, расставил войска единственно возможным для победы образом. Он понимал, что воинов в центре ждет верная гибель, но другого выхода не было. Дмитрий Иванович сменил доспехи княжеские и сам встал в ряды ратников в центре. Путин делает так же, только условия сейчас внешне другие, а так - ничего не поменялось.
Ликвидировать хунту все равно придется тем или иным способом: от ввода войск до "руками" армии Юго-Востока. Все будет зависеть от обстановки.
Причем не столько хунта и фашизм опасны, сколько идея создания нового Хазарского Каганата - государства-химеры (в терминах Гумилева).


Поэтому их ликвидация - это основная цель, которую Путин видит и знает. Каким путем он будет это делать - увидим, но он будет это делать непременно, как человек, окончательно связавший свою судьбу с борьбой за восстановление единого Русского Мира.