Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европа лишилась возможности газового шантажа

Европа лишилась возможности газового шантажа

За считанные часы до начала Петербургского экономического форума стратегический 30-летний газовый контракт России с Китаем был подписан. Интрига, за которой несколько месяцев напряженно следили в Европе, в США, да и во всем мире, завершилась в пользу России.

К сожалению, вряд ли мы когда-то узнаем, было ли подписание соглашения в последние часы последнего дня визита президента Владимира Путина в КНР неожиданным успехом нашей команды переговорщиков или же это был заранее срежиссированный обеими сторонами спектакль, задуманный ради вящего театрального эффекта. Но эффект и впрямь стал ошеломляющим.

Еще позавчера, когда прошла информация, что по итогам первого дня визита газовое соглашение не подписано, руководство ЕС впало в эйфорию, зато акции Газпрома упали сразу на два процента.

Разумеется, несмотря на все прожекты со сланцевым газом, лихорадочное строительство в Бельгии, Польше, Литве установок по регазификации катарского сжиженного газа, отказываться от самого дешевого и надежного (в плане поставок) российского газа Европа не собиралась, несмотря ни на какие украинские кризисы.

Но отсутствие крупного альтернативного Евросоюзу покупателя позволило бы европейцам ежегодно добиваться все новых ценовых скидок, сорвать проект «Южного потока» и навязать наконец Газпрому кабальный для него «Третий энергопакет». Но – не сложилось.

О степени уныния, которое вчера наверняка охватило европейский истеблишмент (рядовых потребителей российского газа в Европе все устраивает), можно будет судить только сегодня.

Но акции Газпрома уже подскочили в цене. Возможно, какие-то подробности станут известны сегодня на Петербургском форуме, к которому, очевидно, и был приурочен визит Владимира Путина в Китай.

В том, что Китай рано или поздно начнет закупать российский газ, никто не сомневался. Важно было, когда и по какой цене. Предыдущие 10 лет переговоры с великим восточным соседом шли вяло – потому что энергетические нужды Китая, как считалось, были на ближайшие годы закрыты контрактами с Туркменией, Мьянмой, но в первую очередь с Катаром.

Однако китайские потребности в газе стали расти быстрее, чем предполагали китайские же аналитики. Разумеется, это было на руку Катару, к тому же, когда катарские суда-газовозы проходили самый опасный в мире Малаккский пролив, соединяющий Индийский и Тихий океаны, у китайских военных прибавлялось на головах седых волос.

А сейчас еще и резко осложнились отношения с Вьетнамом, который имеет сильный морской флот. Интерес к российскому газу рос, но наших соседей не устраивала цена. Поскольку Китай хочет производить самые дешевые в мире товары – а это его главное конкурентное преимущество – ему и энергоресурсы нужны дешевые.

А вот России продавать трубопроводный газ дешевле, чем в Европу (около 390 долларов за тысячу кубометров) или сжиженный в Японию – с месторождений Сахалина-2 – смысла не было.

Правда, в последние месяцы против наших цен стала работать ситуация с Украиной, точнее с ее европейскими покровителями. Но подписать контракт на невыгодных условиях было бы в политическом и имиджевом смысле еще хуже, чем вовсе его не подписывать.

Официально цена газа в подписанном вчера контракте не разглашается, названа только общая сумма сделки – 400 миллиардов долларов на предстоящие 30 лет. Однако простые арифметические подсчеты (стоимость контракта делим на годы и на объемы поставок) и оценки энергетических экспертов говорят о цене, которая изначально, несколько лет назад, заявлялась как оптимальная для России: 350 долларов за тысячу кубов.
Плюс обмен различными преференциями. Россия, к примеру, приглашает Китай к строительству моста через Керченский пролив.

Китай в ответ, кроме трубопроводного газа, покупает российский сжиженный, электроэнергию, софинансирует разработку магистрального пассажирского самолета и подписывает еще целый пакет соглашений, о которых много говорилось в последние дни.

По большому счету интересы Европы этот контракт никак не ущемляет. Газ в Китай будет идти совсем с других, не имеющих отношения к европейскому экспорту месторождений. Цены также прописаны в долгосрочных контрактах, которые Газпром не собирается пересматривать.

Единственное, чего лишается Европа, – это возможности газового шантажа. В последние месяцы в Брюсселе и Вашингтоне открыто говорили, что Россия обязана не только признать свое политическое поражение на Украине, но еще и оплатить его – бесплатно поставляя газ Киеву, потому что у нее нет другого выхода, она на финансовом крючке у покупателей газа. Вчера Европе с этой иллюзией пришлось проститься.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Nadym62 22 мая 2014 22:38
0
Полный отсос.Или подсос.
----------
Мама мия,Санта-Мария,Бессо мемучо!
№2 crimea 22 мая 2014 22:40
0
включил укроканалы - там чуть ли не траур по поводу подписания договора России с Китаем. Два придурка в студии сидели как побитые собаки и обсусоливали эту тему. Один из них говорит: "это ж Европа сейчас будет свою шкуру спасать, не до Украины будет, а нам придется за газ дорогую цену платить". biggrin
№3 Vestigator 23 мая 2014 03:44
0
biggrin biggrin biggrin facepalm
№4 Лавр 22 мая 2014 22:42
0
Китайцы прагматики, но и прагматикам необходимо крепкое плечо, если чё...
№5 Kassi 22 мая 2014 22:42
0
В последние месяцы в Брюсселе и Вашингтоне открыто говорили, что Россия обязана не только признать свое политическое поражение на Украине, но еще и оплатить его – бесплатно поставляя газ Киеву, потому что у нее нет другого выхода, она на финансовом крючке у покупателей газа. Вчера Европе с этой иллюзией пришлось проститься.
И всё равно не поняла - а что изменилось с условиями поставок газа Украине? Почему Европе придется проститься с этими иллюзиями?
№6 crimea 22 мая 2014 22:52
0
наверное потому, что появился еще один большой покупатель российского газа и если вдруг Европа захочет ставить России какие-то не выгодные условия, то можно просто закрыть вентили и послать ее на йух без непоправимого ущерба бюджету России.
№7 ben05 22 мая 2014 23:11
0
avtomat
№8 vvvbel 22 мая 2014 23:36
0
Просто так закрыть и послать увы сразу не получится !
в Европу поставили в 2013 году 152 млрд. кубов. Это треть поставок Газпрома.
Газовые месторождения нельзя вот так просто остановить.
НО !!!
38 млрд. кубов это только начало. Китаю надо намного больше будет.
4 года стройки и освоения новых месторождений это тоже что то значит !
Короче у России приятных хлопот прибавилось ! biggrin
----------
Владимир
№9 Vestigator 23 мая 2014 03:49
0
Что то мне подсказывает что 10 лет обе стороны не сидели сложа лапки biggrin Если трубы еще нет, то уж комлектующие все с обоих сторон точно готовы biggrin И Пендосия в скором времени приятно поразится досрочным, скажем вместо 4 лет - за пол года, пуском в эксплуатацию например первой линии газо(и не только)провода в Китай spiteful
№10 Olrg 22 мая 2014 22:53
0
Потому что ни Газпром, ни Россия сильно не пострадают, если Европа откажется покупать газ на условиях Газпрома. А вот что будет с Европой, если Газпрому не понравятся условия по цене? Обычный бизнес шантаж, ничего личного. А через Украину газ в Европу, потому всё изменилось, на границе с Украиной можно вентиль просто перекрыть, за неуплату. И извиниться перед европейцами...
№11 Марианна.Б 23 мая 2014 01:28
0
И всё равно не поняла - а что изменилось с условиями поставок газа Украине? Почему Европе придется проститься с этими иллюзиями?

А что тут непонятного? Те объемы, которые покупает ,например,Германия (38 млрд.куб.м.) отконтрактованы теперь с Китаем, в ближайших планах-объединение западных ГТС(Западная Сибирь,откуда поставляется газ в ЕС), с восточными ГТС ( ну и достройка).Таким образом, ЕС не может выпендриваться как еще позавчера- возьму газ,не возьму,санкции-гавнянции,все это Еврожопа может сунуть себе в задницу потому, что теперь есть альтернативный рынок сбыта ,надежный и платежеспособный, ГТС -российские,мотив для шантажа отсутствует. Еврозадница не может теперь угрожать России отказом от рос.газа, не страшно,есть кому продать. Рынок сбыта -это очччень серьезные вещи.
№12 Звездочка 22 мая 2014 22:45
0
такое развитие событий знающие люди пророчили с начала зимы.
№13 p17031964 22 мая 2014 22:46
0
Ну вот, Гейропа сама себя переиграла... biggrin
№14 Evgeniy 22 мая 2014 22:46
0
Хорошая статья. Спасибо.
№15 Тарас 22 мая 2014 22:48
-1
Я как россиянин, конечно, польщен таким вниманием к своей стране... но создается впечатление, что "цивилизованному миру" нехер больше чем заняться, кроме как обсасывать ситуацию на Украине и наши контракты с "нецивилизованными" странами.
№16 Звездочка 22 мая 2014 23:04
0
если могут что то поиметь с ситуации, то будут обсасывать до посинения.
№17 Аслан.Ш 22 мая 2014 22:54
0
Там есть ещё продолжение:будут продолжены переговоры
о второй трубе в Китай,с тех же газовых полей,откуда
идёт экспорт в Гейропу.Так кто царь Горы!!!?
№18 ЗриВКорень 22 мая 2014 22:59
0
Хорошая статья. Без излишних европейских полюций.
№19 p17031964 22 мая 2014 23:00
0
№20 Победа 22 мая 2014 23:02
0
Вcё проcто, ВВП и китайцы развели "экcпертов", "обозревателей" и "немцовых" как лохов. Визит подготовлен нормально, большинcтво контрактов прямо cейчаc афишировать не надо. Вчера говорили "ничего не будет", акции "Газпрома" и ряда компаний упали на 2,5% и более, "кто-то" их купил, cегодня акции уже поднялиcь на 3% и это не предел.
Цена привязана к нефти. Никакого "предела рентабельноcти" на 350 долларов нет, это фикция. Предел рентабельноcти в РФ колеблетcя от 20 до 140 долларов (поcледнее это наиболее трудные меcторождения). Плюc это вcё ещё и cоздание огромного количеcтва рабочих меcт и инфраcтруктуры на Дальнем Воcтоке Роccии. Там ещё и авто/ж-д инфраcтруктура в пакете. Моcты, лог. терминалы, заводы и т.д. Cамое главное - никто пока ещё не cказал, что платежи будут эти 30 лет идти именно в долларах... но тут я замолчу, жить хочетcя.

https://www.iarex.ru/interviews/48007.html
№21 Звездочка 22 мая 2014 23:07
0
ой навряд ли будут Россия и Китай друг с другом договора заключать в доллараx. Уже существуют договора с Китаем, где мы используем исключительно свои внутренние валюты.
№22 vk_175150935 22 мая 2014 23:24
0
Договора юанях, просто не стали писать ни юани ни рубли - забьют страницу нулями
№23 IceCube 22 мая 2014 23:05
0
Они уже какое столетие в Европах думают, что Россия колосс на глиняных ногах, а тут вдруг узрели, что она ракета на двух газовых струях. Разговор о газе - долгий разговор, годами и десятилетиями, по тому, заключенная сделка в таких временных масштабах - безусловный козырь России перед вдруг обделавшейся Европой.
№24 Аслан.Ш 22 мая 2014 23:10
0
Два месяца подряд,без крика,без шума,без истерик
мат за матом,мат за матом.На любое западное действие,
СОКРУШИТЕЛЬНОЕ РОССИЙСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ!!
ТАК КТО В ПоЛИТИКЕ-ЦАРЬ ГОРЫ-Ответ один В.В.ПУТИН и егоКОМАНДА.
№25 Запорожский_Алексей 23 мая 2014 00:09
0
applodisment
№26 strannik67 23 мая 2014 04:36
0
Наконец-то, хоть кто-то сказал: "Путин и КОМАНДА"! Я ничего не говорю - понятно, что за ВВП последнее слово/решение всегда. Но чтобы принять верное и чтобы так всегда... Ну не может один человек быть гениален во всем! Правильно сказано: "КОМАНДА"! Одни Лавров и Чуркин чего стоят!
№27 Алексеич 22 мая 2014 23:12
0
Не совсем верно. Главный застрельщик всей этой вакханалии на Украине США. Это в их интересах было взять под контроль трубу и при помощи этого давить и на Европу и на Россию. Они вполне могли отдать команду о нарушении газовых потоков в результате чего одним стало бы еще хуже, вторые бы лишились денег. А в статье все перевернуто с ног на голову. О каком шантаже со стороны Европы идет речь? Мы не станем покупать ваши энергоносители пока вы не снизите цены? А что мешало это сделать раньше на этапе заключения контрактов? Не ЕС здесь главный злодей а США !!
№28 Татьяна Татьяна 22 мая 2014 23:18
0
Именно так.
Европа исправно платит за газ,никаких претензий не имела, никого не шантажировала. Наоборот, совместно строили Северный и Южный потоки, чтобы обойти наконец-то этот непредсказуемый укрорейх навеки.
А вот некоторые европолитики, кушащие с руки дяди Сэма, начали раскручивать укрорейховскую карту.
№29 Запорожский_Алексей 23 мая 2014 00:10
0
полностью согласен
№30 Kosogor 22 мая 2014 23:26
+3
Вообще, конечно, странно!
Реальных запасов углеводородов на Земле осталось на считанные десятки лет.
А, Европа, вместо того, чтобы застолбить за собой всё, что мы будем готовы продать, - легкомысленно крутит носом! biggrin
Саудиты смогут экспортировать нефть ещё всего - навсего 30 лет. После этого мир разделится на имеющих доступ к углеводородам, и не имеющих.
И европейский "золотой миллиард" забудет про личные автомобили, и побежит покупать проездные "трамвай - троллейбус". winked
Но, самый больной вопрос - сельское хозяйство. Потому что, это, - электромобиль для города можно сделать. А электротрактор для села - нет. Солярка будет нужна: весной для тракторов, осенью - для комбайнов. У кого не будет солярки - будет голодать.
В таком мире, где почти закончились углеводороды, Россия станет подлинным островом стабильности и привычного уклада жизни. Ибо, только у нас хватит пахотных земель для выращивания хлеба, фуража, и технических культур для выработки биотоплива.

Поэтому, уже сегодня, мы должны наказывать страны и народы, враждебные нам.
Следует максимально политизировать продажу энергоносителей. Страны - агрессоры, вторгавшиеся в Югославию и Ливию, бомбившие мирные страны и города, не должны получать от нас ресурсы, которые они, снова, могут использовать для агрессии.

Было бы замечательно - договориться с немцами, вырвать их из ЕС и НАТО, и включить в БРИКС и ШОС. Взамен, заключив с ними договор на ЭКСКЛЮЗИВНУЮ поставку наших энергоносителей одной Германии. И пусть остальная Европа занимается "проблемой энергетической независимости", и находит альтернативных поставщиков топлива: без Германии этот сброд уже не будет представлять для нас угрозы.
В свете истощения ресурсов я предвижу взрыв братских чувств к России и русским в Восточной Европе. Мы не должны покупаться на это. Потому что нефть и газ, проданные на разным полякам - чехам, окажутся, фактически, выброшеными на ветер.
Если удастся перетянуть к нам Германию, то она, и БРИКС - вот страны, с которыми можно будет встречать конец углеводородной эры. Остальные - балласт.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№31 Запорожский_Алексей 23 мая 2014 00:17
0
согласен про немцев- не смотря что мы периодически воевали друг с другом, это самая адекватная и ментально близкая нация с нами. Служил в ГДР и в объединенной Германии, общался с немцами , + 5 млн немцев-наши репатрианты в Германии(с членами семей). Так что есть, с кем работать.
№32 Dark_Gray 23 мая 2014 04:48
-1
Точно! Полностью согласен, кроме одного. Германия нам не друг, а только партнер. Отношения должны быть партнерскими. Если Россия станет для нее очень интересна, то Германия выйдет и из НАТО, и из ЕС. В союзники нам набиваться не нужно, а вот стать хорошими деловыми партнерами сам Бог велел.
№33 Татьяна Татьяна 23 мая 2014 07:03
0
Мало того, что эта Германия подмяла под себя все нормальные народы, разграбила все страны ЕС, она сейчас еще и рулит в антироссийской риторике. Мы в ЕС сами бы с удовольствием избавились от этой паразитирующей Германии! Без ЕСа жили - не тужили.
№34 Trista33 22 мая 2014 23:43
0
В общем - Fuck the EU! Ей не привыкать. Ну и - Fuck the US!
№35 Vita_RUS 22 мая 2014 23:59
0
Это действительно Мега контракт.. Это прямой путь на восток,это независимость от запада,вообщем это - очень круто...... И пускай пендосы кусают локти... Ещё Индию подтянуть было бы ум один..... yahoo
№36 alex1 23 мая 2014 00:11
-1
Цифра $350 довольно популистская. Неизвестны детали контракта. Зато известно следуюшее: наши хотели $400, Китай $350-380.

Вашингтон Пост, издание, мягко говоря, не про-российское, сообщает:

"Аналитики из IHS Energy, которые следили за развитием сделки, написали в своем отчете, что, по их мнению, окончательная цена оказалась ближе к той, которую хотела Россия, чем к той, на которую рассчитывал Китай."

Американская IHS Energy - это одна из крупнейших в мире информационных компаний большого бизнеса. Думается, они бы с удовольствием опубликовали заниженную оценку, но репутация дороже.

По субъективным оценкам других аналитиков (читал сам, но где конкретно, не помню, найти, наверное, нетрудно) цена: $390.
№37 Gostal 23 мая 2014 00:37
0
Скоро выяснится, вдруг , что у России очень много друзей на западе - вся Европа!
№38 Марианна.Б 23 мая 2014 01:32
0
Цитата: Тарас
Я как россиянин, конечно, польщен таким вниманием к своей стране... но создается впечатление, что "цивилизованному миру" нехер больше чем заняться, кроме как обсасывать ситуацию на Украине и наши контракты с "нецивилизованными" странами.

Тарас, Вы правда не понимаете, что сейчас происходит на наших глазах? Это не просто передел рынков сбыта и ресурсов,это передел зон влияния по самому высокому счету. Россия и Китай вместен настолько самодостаточны,что Западню корежит и ломает. Для них это потеря не имиджа, а потеря рычагов влияния, потеря надежд распилить Россию на кусочки,чтобы сожрать ресурсы. Это исторические события и поэтому к ним приковано внимание всего мира,потому что от происходящего зависит жизнь каждого из нас в мире в буквальном смысле.
№39 Тарас 23 мая 2014 02:07
-1
Марианна, я все это понимаю, конечно))) просто смешно. Некоторое время назад западные СМИ и политики были страшно озабочены, например, положением секс - меньшинств в России. Еще ранее - российскими "политзаключенными". Еще ранее... Запад нами постоянно озабочен уже в течение очень долгого времени. Это достигает уже степени мании и болезненного пристрастия.
№40 Лавр 23 мая 2014 02:55
0
Всё по плану.
№41 kursk-444 23 мая 2014 07:54
0
Главное, чтобы план не был дурацким и понятным супостатам
biggrin
№42 Лука 23 мая 2014 07:27
0
Цитата: Vestigator
Что то мне подсказывает что 10 лет обе стороны не сидели сложа лапки biggrin Если трубы еще нет, то уж комлектующие все с обоих сторон точно готовы biggrin И Пендосия в скором времени приятно поразится досрочным, скажем вместо 4 лет - за пол года, пуском в эксплуатацию например первой линии газо(и не только)провода в Китай spiteful

Газопровод пойдёт вдоль нефтепровода ВСТО. Инфраструктура частично готова.