Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Путь украинского самурая. И раз-два-три, раз-два-три

Путь украинского самурая. И раз-два-три, раз-два-три


Не успел министр обороны Коваль объявить, что отвечает головой за каждого убитого в ходе освободительной АТО мирного жителя, как был с должности уволен. Не для того, конечно, чтобы, способствуя исполнению данного офицером слова чести, отвести его на плаху. У нас принято, смахнув с офицерского рукава дерьмо-с, продолжать как ни в чем не бывало вальсировать.Арсений Кулявлоба Яценюк, Руслана Спалахуйка Лыжичко хоть и не офицеры, но калиброванные испытанные патриоты, все ребятам примеры, знаменитые лидеры революции гидности, отряхнулись и живут дальше.

Коваль не просто живет дальше, убив накануне несколько десятков мирных жителей Донбасса. Его голова с символическими усиками по-прежнему плотно сидит на плечах, его глаза смотрят задиристо и уверенно – а почему нет, если с поста министра обороны Коваль плавно пересел в кресло замсекретаря СНБО, не горшки же в госпиталь отправили из-под раненых выносить.

Они все у нас так уходят. Туповатый фигляр Дещица, показавший всему миру калибр и славу украинской дипломатии, покинул пост под горячие овации депутатов и майдановцев, обласкан президентом и тоже ради куска хлеба подъезды не моет. Не слышно, чтобы бедствовал Тенюх – видимо, продолжает вальсировать. И раз-два-три, раз-два-три.

Не задавайте им наивных тоскливых вопросов – мол, как вам спится, чудовища? Им спится отлично. Посмотрите на еще одного экса, Кузьмука, обделавшегося на аналогичном посту просто с ног до головы. Он похож на человека, который плохо спит? За его военные кампании против мирных граждан, пусть и нечаянные, но кровавые, Турчинов назначил Кузьмука своим советником.

Бравый солдафон, представляя кандидатуру Коваля парламенту, привел несокрушимый довод: «Для меня будет личной трагедией, если он не справится». Для Кузьмука не стала личной трагедией гибель людей при попадании ракеты в жилой дом в Броварах, ему не испортила аппетит катастрофа самолета, в котором погибло 78 человек, он, не подавившись, рассказывал людям, что можно пить воду и купаться в озерах, в которые попал фосфор из цистерн, опрокинувшихся в железнодорожной катастрофе. Но эпический провал протежированного им министра обороны Коваля таки стал личной трагедией. Главное теперь внимательно следить за Кузьмуком, а ну как наш самурай задумает сэппуку.

В общем, Коваля все же с должности сняли, но он успел рассказать на всех каналах специфического украинского телевидения о том, что никаких авиаударов по станице Луганской и Кондрашевке не было, потому что самолеты ВС просто не взлетали. И, стало быть, тысячи луганчан, видевших эти самолеты в небе и слышавших звуки бомбежки, стали жертвой галлюцинации. Циничного бреда Коваля, однако, оказалось достаточно, чтобы наши добрые сограждане, возбужденные нарастающим садизмом украинских военных, облегченно вздохнули – ну, конечно, это же они сами. Эта деревенщина сама себя отбомбила – назло едыной крайине. Ну, или руками собственных ополченцев. Люди с высшим образованием в ответ на резон, что, мол, в станице не было никаких ополченцев, никакого оружия, никаких блокпостов, бестрепетно отвечают – они там были, но прятались, а удары были настолько точными, что их тела разорвало на мелкие кусочки, поэтому их и не нашли.

Первым побуждением, конечно, было назначить виноватым кондиционер, но в селе с кондиционерами напряг. Порывшись в грязных чуланах своих душ, тымчуки со стецями объявили, что удары нанесли силы ополченцев из установки «Град». Через некоторое время с поправкой влез малец из батальона «Азов», который допустил, что летчик мог просто промахнуться. Ну, бывает, что там, глаз скосило. Десятком-другим мирных сепаратистов больше, десятком-другим меньше, не беда же? Уже и генерал Москаль сказал – мол, ребята, надо бы признаться, невдобно ж получается, но нет. Появляется новая тема – по Кондрашевской отбомбились российские самолеты. Тихо влетели, скинули бомбы, убили мирных жителей поселка и тихо улетели. За штурвалом, конечно, был Путин.

На этом фоне министром назначают Гелетея. Гриценко, кстати, снова пролетел, и его зубовный скрежет был явственно слышен в момент объявления новой кандидатуры. С точки зрения эстетики и стилистики украинской политической жизни выбор точный. Не может в стане косноязычных быть исключений, правильная речь в этой среде вызывает даже некоторое подозрение в нелояльности. Гелетей не подвел – подмахнул указ ручкой в колпачке и объявил, что парад победы проведет в Севастополе. Генерал-полковник, возможно, что-то слышал про офицерскую честь и должен понимать, какие санкции предусмотрены за ее потерю. Впрочем, это мы уже обсудили.

Пока господа военные вкупе с группой информационного сопротивления рассудку лепили одну идиотскую версию за другой, стрельба по мирным жителям Донбасса продолжалась. Привычно утюжили Славянск, Семеновку и Краматорск, стреляли уже в центре Луганска. В эти часы выступавший в парламенте президент, снова зажавший зубами гипотетическую оливковую ветвь, вещал о мире. И не просто о мире – о любви, о ее благотворных чарах. «…лишь военным инструментом победы в Донбассе не будет. Нам нужно достучаться до сердец жителей Донбасса», - прочувствованно сказал Петр Алексеевич срывающимся от умиления голосом.

Под стуком в сердца жителей Донбасса президент ведь не имеет в виду бомбежки и обстрелы их жилищ? Или имеет? Я запуталась. Или, может, это что-то вроде занесения в область печени, как любят шутить криминальные элементы? Нет, конечно. Президент имеет в виду децентрализацию власти и особый статус русского языка, который обещает уже который раз.

Что именно особого будет в этом статусе, непонятно, но тут есть некоторая пикантность. Допустим, вы с кем-то поссорились и считаете, что из-за ерунды ваш бывший друг наплевал на годы дружбы. Проходит время, и этот бывший уже друг согласен возместить вам тот маленький, но очень обидный ущерб, который нанес. Однако – поздно. Вы более не хотите такого возмещения, потому что момент был упущен, и обида за это время окуклилась и проросла. Теперь вам уже хочется большего в качестве компенсации, тем более что товарищ после той маленькой обиды нанес вам десяток по-настоящему серьезных. Но ваш бывший друг не готов, он назойливо сует вам в руки ту мелочь, которая теперь вам больше не мила. Он не исправил ситуацию вовремя, вот в чем дело.

И вот теперь, мне представляется, словами об особом статусе русского языка достучаться до сердец жителей Донбасса будет затруднительно. На фоне сотен убитых детей и взрослых, разрушенных дорог, домов, школ, больниц, на фоне тотального злорадства остальной Украины по поводу гибели колорадов и ватников – злорадства, которое власть не просто не пресекла, но и всячески стимулировала, обещание какого-то статуса выглядит издевательски.

Тем более что и это обещание совершенно безосновательно. Президенту о том не дают забыть наши странные националисты, которые орут по-русски, ругаются по-русски, переписываются между собой по-русски, дома, как и сам президент, общаются на русском, но продолжают делать воинственные и угрожающие заявления по поводу любых, даже самых теоретических, поползновений власти изменить что-то в языковой политике. Бывший пламенный и одновременно строгий промоутер русского в среде иностранных студентов Фарион едва ли не ежедневно разражается видозвами по этому вопросу.

Но она не одинока. Сегодня львовские профессора и ученые калибром поменьше нашли, наконец, ключик к единению страны. Ученый совет Львовского национального университета выступил с обращением к украинской общественности, в котором поддержал инициативу Президента Украины Петра Порошенко о едином государственном языке – украинском. По мнению преподавателей университета, наиболее действенным и исторически проверенным фактором, который существенно влияет на объединение общества, является духовный потенциал украинского языка.
«В современных сложных обстоятельствах, когда доморощенные и сосланные к нам украинофобы своими кровавыми вакханалиями посягают на фундаментальные основы украинской государственности – язык и культуру – и последовательно насаждают неестественный стереотип «двоеличия», важно не поддаться словоблудию и не дать на откуп врагу самое дорогое ради якобы достижения эфемерного «мира», – отмечается в обращении к Президенту.

Оцените стиль. Бумагомараки Ягоды и Ежова плачут с того света кровавыми слезами зависти. Господин Довлатов, теперь вы понимаете, кто писал пресловутые четыре миллионы доносов товарищу Сталину? Мастерство ведь не пропьешь. Стиль как отпечатки пальцев – не подделаешь. Чтобы пользоваться такими оборотами, нужна какая-то особенная память, возможно даже передающаяся по наследству.

И вот с этим вы хотите достучаться до сердец? Или ваш слащавый пресс-секретарь снова наваяет очередной шедевр переваренным повидлом?

Впрочем, и идея децентрализации тоже не всеми воспринята однозначно. Симоненко, например, увидел в предлагаемых нововведениях явное усиление президентской вертикали, потому что президенту будет позволено останавливать решения местной власти. Ну, в смысле – погуляли, и хватит. Но ладно бы проект только критиковали коммунисты, которых последовательно умножают на ноль демократические демократы, революционеры достоинства, промоутеры свободы слова и продавцы европейских ценностей в местной аранжировке.

Но мы видим пренебрежительные оценки и со стороны пребывающей во власти партии Батькивщина. Она просит отложить внесение в парламент проект Конституции, потому что это фуфел. Ну, сказано, конечно, другими словами, с доступной соратникам Тимошенко небольшой политкорректностью, но все же. «В проекте изменений в Конституцию Украины, поданном Президентом Украины Петром Порошенко, нет реальных механизмов децентрализации, - заявил председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. - Предлагаемые Изменения не имеют ничего общего с децентрализацией, а являются косметическими. Введение института представителя Президента на местах - лишь "перетягивание одеяла".

Здесь все более или менее понятно. Юлия Владимировна находится в фазе консервации, но это не значит, что она отменила политические интриги. Устами Соболева Тимошенко, известная сторонница децентрализации и ослабления президентской власти в пользу парламентской, кгхм, жестко критикует Порошенко.

Жесткой критике подверг проект децентрализации и некто Святослав Олийнык, бывший бютовец, потом рьяный королевсковец, а нынче заместитель Коломойского в Днепропетровской ОГА. «Прочитал проект новой Конституции и не нашел там никакой децентрализации. Хотя она и декларируется. Нашел пару мест, где централизация усиливается. Нашел много пустых букв, неумело расставленных», - в небрежных речениях характеризует вице-губернатор Днепропетровского феода усилия президентских разработчиков.

Из этого следует сделать вывод, что его патрону все еще недостаточно децентрализации, что-то стреножит его волю и инициативы, да. Как оценивают децентрализационные инициативы президенты донбасские повстанцы, в общем, известно. Как с тем примером – все надо делать вовремя.

А пока идет так называемая антитеррористическая операция. Крутые профессионалы из ВС Украины «промахиваются», лупят по гражданским, зачищают Донбасс от его коренных жителей. В «промахиваниях» и «ошибках» есть свой людоедский замысел – чем более иррациональными выглядят действия армии, тем страшнее простым людям. Предугадать, куда пошлет смертоносный подарок косорукий летчик или косоглазый артиллерист, невозможно. Они бьют по школам и больницам, а куда уж дальше? Нелогичная, выглядящая случайной пальба призвана деморализовать жителей региона и выгнать их с территории в панике и ужасе.

Между тем, лучшие демократические силы украинского журналистского сообщества все еще недовольны. Они строго спрашивают с военных – мол, если вы будете освобождать от жителей Донбасса по 4 поселка в день, то вам понадобятся годы. Давайте, живодеры, поактивнее как-то, усильте, углубьте, уширьте. Понравьтесь юным барышням с одной извилиной на всех и вовсе без сердца. Будущие мамашки хотят крови так страстно, как если бы их всех покусали голливудские вампиры. Модно одетые куколки с микрофончиками в нежных ручках докапываются до генералов – мимимими, ну давайте лупанем погуще, почему противные сепаратисты все еще живы? Ах, там есть и просто люди? Да полно, так им и надо, ватникам, лалалала.

Офицеры отвечают чаровницам – мол, антитеррористическая операция в Донбассе приближается к логическому завершению. Спикер СНБО Андрей Лысенко заверяет: "Операция очень активна. Количество населенных пунктов, которые каждый день освобождаются от боевиков, говорит о том, что операция приближается к логическому завершению, и это будет обязательно победа". Да, мы помним, с парадом в Севастополе.

И, как всегда, немного о прекрасном. Если телеведущая Станко не кажется вам прекрасной, у вас явно проблемы со вкусом. Вот президент Порошенко сутки болел за судьбу Станко, и ему важно было именно от нее (он так и сказал) услышать, что захваченная в плен ее съемочная группа освобождена.

Станко знаменита своей претенциозностью, агрессивностью и тотальным невежеством, а также тем, что возглавила группу равных себе по разуму, снявших исподнее с Царева и бегавших с ним по майдану. Всякий, кто слышал импровизации Станко в эфире, может составить впечатление о лучших силах украинской тележурналистики на ее ярком примере. Геббельсовщина в самом дурном рагульском варианте – торговая марка Станко.

Но чу! Именно ее судьбина озаботила не только нашего президента, но и руководителей ТРЕХ главных федеральных каналов РФ, подписавших воззвание к луганским ополченцам с просьбой отпустить Станко во имя свободы слова.

Когда в Одессе и Харькове средь бела дня пропадают журналисты, и никто не знает, в каких застенках им шьют политические дела, и живы ли они вообще, лидеры федеральных каналов спокойны и молчаливы как будды. А тут целая Станко, как же-с можно было не вступиться?

Между тем, известная грантоперерабатывающая контора, специализирующаяся на борьбе за права избранных журналистов и свободу отдельного слова, объявила – российский оператор Клян сам виноват, что его убили, проявил невнимательность и беззаботность.

Занавес, господа!

Нюра Н. Берг
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Михаил48 4 июля 2014 02:41
+5
Браво!
№2 MedveD 4 июля 2014 02:55
+5
украинский самурай... - этот Коваль - типичный украинский жополиз, которого еще в Крыму нада было к стенке поставить...


----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№3 Kabistan 4 июля 2014 03:22
+12
Тошнотворная картинка
№4 Новик 4 июля 2014 10:14
+1
да уж. этот боров по идее должен колено преклонить.

и катился бы этот колобок до самых синих вод)))))))
№5 kruser 4 июля 2014 06:56
+9
Хоть фото давно уже на просторах инета, но, глядя на неё, не могу до сих пор отделаться от чувства омерзения и презрения! В этом вся украина, вся её верхушка, да и не только верхушка! facepalm
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№6 scuckoff 4 июля 2014 13:19
+1
Цитата: MedveD
этот Коваль - типичный украинский жополиз

Судя по фото не жопо-лиз, а кое-что другое ...лиз
№7 Deaddy 4 июля 2014 16:28
+2
Мне почему-то приходят на ум ассоциации с высказываниями польского министра Сикорского - осталось только ширинку расстегнуть и ... bad hang facepalm
№8 uralec70 4 июля 2014 05:05
+8
Е-мое... Одно фамилие Галатея наводит панику. Силы-то сколько - закрытой ручкой расписался. Поди из пестика стреляет, не снимая с предохранителя? Этот выпускник лембергской средней школы полицаев навоюет. Личинки будет продавливать сквозь шаровары... Боязно)))
№9 yura-grig2012 4 июля 2014 07:28
+4
Прекрасная статья все по делу. Однако, тоже можно сказать что поздно. Поздно искать какую-то логику в событиях, поздно возмущаться действиями нациков. Логика ушла с территории Украины. Сейчас нужно спасать людей Донбасса а дальше - как Бог даст.
№10 andruwar 4 июля 2014 08:54
+5
№11 Хвост-Чешуя 4 июля 2014 10:03
+1
Что. Это. Такое. lols
№12 zdm77 4 июля 2014 11:28
0
не очень понял к чему это, но оооооооооооочень ржачно lols
№13 zakon 4 июля 2014 12:56
0
Это их будущие! Потомки после добычи сланцевого газа.
№14 Астра 4 июля 2014 09:19
+2
Нюра изящно пнула в конце наших пятоколонновцев. Однако я не в курсе про Станко. Не вброс ли это? Если правда, то я не удивлена. Чего от них ещё ждать, особенно от Кулистикова. Лить дерьмо на советскую историю и восхвалять либерастов - его жизненная установка.
----------
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
(И. В. Сталин. Из воспоминаний маршала А. Голованова)
№15 volf07 4 июля 2014 09:57
0
№16 Favens 4 июля 2014 10:20
0
Такие как Станко не излечимы! Хотя наверное терапию рытья окопов под артобстрелом попробовать можно было бы.