Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Над пропастью во лжи

Над пропастью во лжи


Оказалось, что для Киева 10 мирных дней против трех месяцев войны вполне достаточно, чтобы решить, что хорошая война лучше плохого мира. Выплюнув в небо выхлопы соляры, взревели танки и БМД, зашелестели системы залпового огня, зашипели химические боезаряды, загрохотали разрушающиеся здания городов «Единоï Краïни». Как сказал в своем обращении пан президент: «Такова вечная рыцарская природа украинского воинства»…

Порошенко наговорил много – аналитикам на неделю хватит ковыряться, вычитывать каждое словосочетание и восторгаться смысловыми наполнениями.

Этого выступления Порошенко ждали. Киев переполнили активисты, алчущие задавить Донбасс, истребить на корню кацапский сепаратизм. Как известно, даже батальоны снимались с позиций, дабы убедить президента прекратить переговоры и начать демонстрацию «рыцарской природы».

Ждали набухшие от ненависти СМИ, ждали украинские политики, припрятавшие сыночков за листами «белых билетов». И потому реакция была мгновенной.

Сменивший матерщинника Дещицу первый державный дипломат Павел Климкин, воспринятый Кремлем «хорошим знаком», оправдал, как и положено дипломату, начало «настоящей войны» исключительно заботой о мирных гражданах.

И добавил, что решение о прекращении перемирия на Донбассе было принято президентом … ради Украины.

Процитируем, что Порошенко объявил войну тем «…кто издевается над мирным населением. Кто парализует работу экономики региона. Кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий. Кто подрывает железную дорогу и разрушает водопроводы. Кто лишил людей нормальной, мирной жизни».

Примечательно, что он (и его товарищи) ни в бытность министром в правительстве Азарова, ни в бытность секретарем СНБОУ срывы выплаты зарплат, пенсий, стипендий и паралич экономики региона не решали с помощью бомбардировок, артиллерийских обстрелов и антитеррористических зачисток…

А вот СМИ отработали по накатанной. Ибо посылы, данные в послании гуманиста-президента, были ясны даже первокласснику сельской школы «з-пiд Рогатина». В срыве переговоров обвинили «пророссийских экстремистов», саму Россию и ее президента. Ла-ла-ла-ла…

О «треглавой переговорной миссии», разумеется, не сказали ни слова. Только о нарушении миротворческого плана Порошенко, смысла и сути которого никто, впрочем, и не увидел.

Давить, зачищать и убивать настраивались давно, целых три месяца, хотя некоторые уверяют – все 23 года независимости.

Кстати, общественные и самодеятельные якобы коллективы комментаторов украинской политики, больно пинавшие своего президента за «мирную передышку, которую он дал террористам и Путину для подготовки», тем не менее с аппетитом восприняли аргументы Порошенко: «Жителям Донецкой и Луганской областей мы продемонстрировали добрую волю украинской власти. Трудолюбивые и мирные люди, которыми является большинство дончан и луганчан, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение. Они увидели искреннюю готовность Киева считаться с их особыми мнениями и специфическими интересами. И они поняли, что их безопасность является нашим главным приоритетом».

Ради такого на развалинах сел и в обгоревших городах Донбасса патриотические журналисты стали разыскивать мирных жителей, почувствовавших «симпатию, любовь и уважение». Если не удалось найти, то их отсутствие объясняли террором сепаратистов.

Украинские СМИ куда больше самых оголтелых «ястребов» раскручивали эту бойню, призывали к промышленным масштабам уничтожения жителей региона, провоцируя неминуемые жертвы с обеих сторон.

Потребители украинских СМИ продолжают верить в «антитеррор» и в перерывах между пивными просмотрами чемпионата мира по футболу, бегло ознакомившись с новостным онлайном, сыто бормочат: «Давно пора. Наконец-то и Порошенко порадовал. Давите ватников!»

Украинский телевизор стал чем-то вроде божества, которому верят безапелляционно и преданно. Во всем виновата, несется из зомбоящика, «пятая колонна» и диверсанты, которые «сами убивают своих и прячутся от наших миротворцев за детьми». Телевизор их показывал – у всех террористов чеченские бороды, балалайки и российские паспорта, фотографии Путина с автографом и печатью «Уплочено».

Одни матери, которых не показывает ТВ, призывают: «Прекратите войну!», другие, которые на телеэкране: «Дайте нашим сыновьям бронежилеты и каски и тогда посылайте на Донбасс!»

Ответственность СМИ в происходящем на самом деле куда более серьезная, чем ответственность их жертв, кричащих «Убей!» и даже записывающихся в добровольцы.

Люди не понимают, что любая война иррациональна в принципе, чем она обернется впоследствии, даже в ближайшем будущем, не знает никто. Политикам придется договариваться и мир, дай бог, наступит, но что делать с изуродованным сознанием?

Украинское общество, мобилизованное на войну телеэкраном, не верит в начавшийся исход. Их сограждане, которым всего-навсего отказали говорить на родном языке и носить цветы к памятникам своим предкам, охваченные паникой, покидают дымящиеся очаги, уходят из родных мест и уносят с собой память, свою новую донбасскую память – страшную для уже бывших своими «свидомых» граждан.

Людям не нужно придумывать врага - не зная политологических текстов какого-нибудь Карла Шмитта, они знают врага воочию, они знают его почерк и запах, людей уже не обманешь.

Как дальше быть с ними и с этим наследием украинского неонацизма и фашизма?

Виктор Шестаков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 galkiper 4 июля 2014 22:12
0
Все мирное петушье Урины думает ,что они воюют с террористами,какими на хрен террористами.Для всего мира террорист -это черный дядька с бородой,а где в Славянске дядьки?
№2 inanna.vinogradova 4 июля 2014 22:14
+3
Интересно, а как на Украине со статистикой пополнения дурдомов за последние полгода?

Я не шучу... по определению такая пропаганда весьма способствует сдвигу ума по фазе с дальнейшим помещением пострадавшего в соответствующее лечебное заведение... crazy
№3 andy_1c 4 июля 2014 22:34
+2
Всем сдвинутым оружие дали...
№4 inanna.vinogradova 4 июля 2014 22:57
0
Похоже... они явно не в себе... facepalm
№5 Andy P 5 июля 2014 18:19
0
А что не видно?Дурдома все закрыли (не рентабельны),а пациентов отправили руководить страной и армией.
№6 dm98900 4 июля 2014 22:17
+4
Люди не понимают, что любая война иррациональна в принципе, чем она обернется впоследствии, даже в ближайшем будущем, не знает никто. Политикам придется договариваться и мир, дай бог, наступит, но что делать с изуродованным сознанием?

Согласен полностью с этим утверждением - но бесноватые об этом думают меньше всего - очень похоже на германию времён Адольфа Гитлера - чего он добился для родной Германии начав вторую мировую? soldier
№7 Adyi_Nimda 4 июля 2014 22:20
+1
Я считаю, что Украину разделили, на тех, кто добивается законности и тех, кто на эти законы плюет.
№8 Бармаглот 4 июля 2014 22:22
0
Если Кремль так и дальше будет невнятно реагировать на обстановку в Новороссии, то вопрос что делать с наследием украинского неонацизма и фашизма отпадёт сам собой. Они будут решать что делать с нами.
№9 sasha 4 июля 2014 22:33
0
Ты прав.
№10 Olrg 4 июля 2014 22:22
+5
Вот как это было в Германии:

"...Перед захватом Чехословакии Геббельс приказал своим журналистам приналечь на «чешские зверства». Работало восемьдесят шесть журналистов. Вдруг оказалось, что мирные, добродушные чехи насиловали немок и пытали немцев. А гитлеровцы тем временем, ворвавшись в Богемию и Моравию, убивали чехов. Потом понадобились «польские зверства». Наконец обер-погромщики заявили, что погромы устраивают… евреи. Черным по белому они напечатали: «Погромы, устроенные евреями в Бромберге, Львове и Белостоке».

Другие писаки, с дипломами докторской степени, устанавливают, что немцы владели всем миром и что все страны, по существу, заселены немцами.

Вот несколько открытий этих господ. Марсель и Лион были древними германскими колониями. Испания — страна германской расы. Шекспир был немцем. Коперник был немцем. Кирилл и Мефодий выросли на немецкой культуре. Киевское княжество находилось в германской орбите. Индия по крови связана с Германией..." (Илья Эренбург).
№11 alex-14 4 июля 2014 22:27
+2
Почему можно врать только укропам? Нужно тр...ть их из пушек и прикидываться на сбитые прицелы укропов
№12 alex-14 4 июля 2014 22:28
+1
Почему можно врать только укропам? Нужно тр...ть их из пушек и прикидываться на сбитые прицелы укропов
№13 Тур_Хиердал 4 июля 2014 22:36
-1
Они увидели искреннюю готовность Киева считаться с их особыми мнениями и специфическими интересами.


Это чем таким специфическим отличаются интересы жителей Донбасса? crazy
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№14 Аслан.Ш. 5 июля 2014 08:46
+2
Как чем?Они хотят жить,работать,детей растить,по русски
говорить,свою судьбу самим решать.Этого мало?
№15 Тур_Хиердал 5 июля 2014 10:28
-1
Согласен, в теперешней укропии, цэ вжэ занадто. То есть специфически и майдаунам не понятно.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№16 Альберт Ростов 4 июля 2014 22:36
+3
Украинская нация больна.Больна психически.Самозванные власти пока не думают о том,какую мину под себя подложили.На фактически мёртвой территории(ибо страной это недоразумение не назвать) на руках у лиц с помутнённым сознанием десятки тысяч стволов,от пистолетов до ПЗРК.И никто не собирается его сдавать.А раз оружие на руках-оно обязательно будет стрелять.И это будет война не с мифическими "сепаратистами",а всех со всеми.И это-на десятилетия.
№17 Аслан.Ш. 5 июля 2014 09:16
0
Какая к черту украинская нация.Уберйте оттуда людей имеющих
русские,польские,румынские,еврейские,чешские и т. д.корни.
То есть людей считающих себя представителями данных народов.
Остаётся сброд не знающий своих корней,не помнящий своё
происхождение.Если Россию сравнить с деревом,где ствол,это
русские,то есть стержневая,государство образующая нация,а ветви
другие народы.Украина это кустарник,со множеством мелких веточек
тянущихся в разные стороны.
№18 ion9ultra 5 июля 2014 09:37
0
"...вечная рыцарская природа..." свидомых,сам себя не похвалишь-ходишь,как обоср*нный.