Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Радиоцентр на Кубе сдержит "аппетиты США", но расслабляться не стоит

Радиоцентр на Кубе сдержит "аппетиты США", но расслабляться не стоит

МОСКВА, 16 июля — РИА Новости. Возвращение российского центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе (Куба) — это правильный и важный шаг по "сдерживанию аппетитов США", но России необходимо обезопасить себя, подписав договор об аренде сроком на 99 лет без права Кубы его расторгнуть, так как давление Америки неизбежно, полагают военные эксперты, опрошенные РИА Новости в среду.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия и Куба договорились о возвращении в пользование российской стороне радиоэлектронного центра в Лурдесе рядом с Гаваной, позволявшего во времена СССР контролировать радио- и телефонную связь на значительной части территории "потенциального противника".

Соглашения мало, нужен договор на 99 лет

Главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко считает, что возвращение российского центра радиоэлектронной разведки на Кубу — это важный элемент обеспечения национальной безопасности РФ в нынешних геополитических условиях, поскольку спектр возможных угроз для нашей безопасности растет, а основные вызовы исходят именно от США.

"Достигнутые договоренности позволяют России в значительной мере увеличить объем добываемой информации по США, что даст ряд очень существенных преимуществ в анализе и прогнозировании складывающейся военно-политической ситуации в мире", — сказал Коротченко РИА Новости в среду, напомнив, что традиционно Лурдес эксплуатировался двумя российскими спецслужбами: ГРУ и СВР.

Коротченко полагает, что с точки зрения интересов России, пребывание центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе должно быть оформлено не просто межправительственным соглашением, а договором об аренде сроком на 99 лет без права кубинской стороны досрочно его расторгнуть. Помимо этого, Куба должна предоставить российскому персоналу право экстерриториальности. "Тем самым, РФ страхуется от возможных политических форс-мажоров, в том числе после прихода к власти нового поколения кубинских руководителей", — пояснил он.

Кроме того, по словам эксперта, техническое оснащение центра в Лурдесе должно предусматривать возможность модернизации комплексов радиоэлектронной разведки по мере возникновения в этом необходимости у российской стороны.

Нужно "удерживать аппетиты США"

Президент международного центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов полагает, что России также необходимо разместить там еще и ударную группировку, чтобы "удерживать аппетиты США".

"Для меня и, я думаю, что для Вооруженных Сил и ветеранов этого центра, событие это, конечно, радостное. Вообще, нам нужно держать там ударную группировку, чтобы удерживать аппетиты США. Например, кубинцы берегли для нас очень уютную бухту, чтобы наши корабли могли заходить, сегодня есть возможности и в Венесуэле заходить нашим кораблям, и в ряде других латиноамериканских стран", — сказал он.

По его словам, этот центр являлся сдерживающим фактором и одновременно следил за подготовкой США к нанесению ядерного удара. "Сегодня ситуация подтвердила выводы тех, кто говорил, что американцы всегда в России видят геополитического соперника — сегодня мы возвращаемся туда. Конечно, мы что-то потеряли, в том числе и оборудование. Я думаю, что сегодня нужно на современных самых основах обустраивать этот центр и не только", — добавил Ивашов.

Он предположил, что от США следует ожидать информационной атаки и убеждения собственного населения в том, что Россия — главный враг. "А что касается военно-стратегической и военно-технической точек зрения, американцы используют все возможности, какие у них только есть против нас. И программа ПРО будет реализовываться, и программа наращивания военного присутствия вокруг нас", — спрогнозировал эксперт.

Прессинг неизбежен

В свою очередь президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков уверен, что возвращение России центра радиоперехвата имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

"Насколько я помню, этот центр имел очень большую зону покрытия и позволял осуществлять не только разведку США, но и всю ситуацию в этом регионе. Поэтому создание такого центра, безусловно, благо для Российской Федерации", — сказал он.

Однако, по его словам, "посягательство на основы американского благополучия" приведет к прессингу со стороны США, неизбежно и давление штатов на Кубу. "Я нисколько не сомневаюсь, что и Куба подвергнется дополнительному прессингу, ведь с ее помощью Россия посягнула на святая святых", — пояснил Сивков. В любом случае, убежден эксперт, возвращение России когда-то принадлежавшего ей радиоэлектронного центра приведет к еще большему охлаждению отношений с США.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 real_ukr 16 июля 2014 15:00
+6
Президент Путин мудрэ!

Нужен договор на 99 лет.
№2 inanna.vinogradova 16 июля 2014 15:03
+3
Эх, Лурдес! Это как возвращение старой и доброй песни... Вива, Куба! Вива Фидель и Рауль! applodisment
№3 urbancorax 16 июля 2014 15:06
+3
ниче, переживут пендосы.
№4 Tamara 16 июля 2014 15:11
+3
Верю, Куба не прогнётся. И договор непременно будет.
№5 Alex-1607 16 июля 2014 15:21
+1
Эх,тоже очень хочется верить,но только шакалы пиндосские поганые на делишки,Рауль тоже тоже уже выглядит старовато,а эти туари мышиную возню там уже устраивают,то соц.сеть "бесплатную" налаживали,то ещё чего.
№6 Солевар 16 июля 2014 15:15
+3
Лично мне такое охлаждение душу греет!
№7 АЛ_197 16 июля 2014 15:16
+5
Куда уж больше охлаждения с США может быть? За период после ВОВ это самый жесткий и открытый наезд на наши национальные интересы, да еще таким мерзким и аморальным образом, используя братский народ. После этих событий уже для мало-мальски сведущего гражданина России абсолютно понятен расклад сил и место США - они наш враг, раньше был не прикрытый, а теперь явный. Пора уже их сдерживать тоже, а не только защищаться от них, деликатничать уже непозволительно и смертельно для нас.
№8 елена мирошникова 16 июля 2014 15:21
+2
Надо напихать туда все, что можно. А чо, долг простили, помогать будут во всем, неее, надо напихать!
№9 Невежливый 16 июля 2014 15:21
+2
Нормально, нормально. good smile Разведка, сбор и анализ информации - то что там и нужно. И не запретишь, и ничего с этим не поделаешь... sad smile А МБР и КР в наличии, если что... достанут. smile
----------
Рожденный в СССР - 1970
№10 Байкал 16 июля 2014 15:23
+2
А визгу-то будет, визгу!..Но кому как, а мне сие известие как бальзамом для души.Тем более этот шаг направлен против гнусных происков антарктических пингвинов с их неумеренными аппетитами, щелкающих клювами в сторону Кызылкумов.Ну и Каракумов в придачу biggrin ...Честное демократическое rtfm !
№11 DrSilver 16 июля 2014 15:29
+2
Интересно, а то - древнее оборудование, что ранее использовалось на этой станции позволит также эффективно работать с современными видами связи и разведки? Наверно все таки нужно будет переоборудовать данный центр по новым технологиям. Хотя, мне кажется это уже на втором месте, главное - местечко вернули хорошее. Это как удобная ямка под пушистым кустом для снайпера. Вот тебе обезьяна копченая fuck-you avtomat
№12 Елена.Т 16 июля 2014 15:29
+2
как я рада слышать эту новость! Вобще необходимо возвращать все былые связи с Кубой. Это стратегически важно для нашей страны и для безопасности мира.. Браво Путину!!! Какой же он умничка!
№13 Kant 16 июля 2014 15:32
-8
Куба любовь моя, остров зари багровой, песня летит над планетой звеня, Куба любовь моя.
№14 vassa 16 июля 2014 15:45
+3
Куба - любовь моя,
Остров зари багровой.
Песня летит над планетой звеня -
Куба - любовь моя!

Слышишь чеканный шаг -
Это идут барбудо;
Небо над ними как огненный стяг
Слышишь чеканный шаг!

Мужество знает цель!
Стала легендой Куба,
Вновь говорит вдохновенно Фидель -
Мужество знает цель!

Родина или смерть! -
Это бесстрашных клятва.
Солнцу свободы над кубой гореть!
Родина или смерть!

Куба - любовь моя,
Остров зари багровой.
Песня летит над планетой звеня -
Куба - любовь моя!

Стихи Гребенникова и Добронравова.
Спасибо, Kant, что напомнили.
№15 Аслан.Ш. 16 июля 2014 15:42
+1
В МИДе работают профессионалы,они в этом деле,не одну собаку
съели,знают что делать.
№16 Fugazz 16 июля 2014 15:44
+1
А ведь напихают на Кубу чего-нибудь интересненького и вкусненького. И сморщится у американов от этого задница.
№17 Ил18 16 июля 2014 15:54
+2
Волков бояться-в лес не ходить!Куда уж больше охлаждение?Война?А давление было,есть и будет.Надо приходить и делать. rus
№18 Арина_Симонова 16 июля 2014 15:56
+2
Амерам наше возвращение на Кубу это бо-о-льшая клизма! Сейчас припадки начнутся!
№19 скептик 16 июля 2014 17:04
+1
...от США следует ожидать информационной атаки и убеждения собственного населения в том, что Россия — главный враг.

Эт само собой, а чтобы легче уяснять населению - мощную станцию "RT" на английском, испанском, французском - ну и для Канады. ПРО - само собой для защиты России от Северной Кореи. Военно-морскую базу от иранских диверсантов.

...пребывание центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе должно быть оформлено не просто межправительственным соглашением, а договором об аренде сроком на 99 лет без права кубинской стороны досрочно его расторгнуть. Помимо этого, Куба должна предоставить российскому персоналу право экстерриториальности. "Тем самым, РФ страхуется от возможных политических форс-мажоров...


А кубинская сторона страхуется от наездов грингов, потому что теряется смысл их валить.
№20 Physic 16 июля 2014 16:00
+2
СССР возвращается. Как не крути, а получается Российская империя.
№21 kislitsyn53 16 июля 2014 16:30
+1
Конечно, подстраховка необходима. Хотя бы в противовес пиндосам, засевшим в Гуантанамо.
№22 tarasovan 16 июля 2014 16:44
+1
А ещё б там поставить РЛС "Воронеж" и усё. Пиндосы с ума сойдут. shok
№23 anko49 16 июля 2014 16:56
+2
На ИНО ТВ интервью с Fox News.Предлагаю часть:С нами Кэтлин Макфарланд, бывший помощник заместителя министра обороны США, и управляющий директор LandColt Trading LLC Тодд Шенбергер.

Кэтлин, это интересные снимки с Фиделем Кастро и Владимиром Путиным, не так ли?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД, аналитик Fox News: Да, он повсюду. Нам есть о чем беспокоиться, потому что Куба находится фактически у нашего порога. Раньше у нас была доктрина Монро, которая гласила, что мы не желаем видеть никаких других мощных держав в нашем полушарии.

Прошлой осенью госсекретарь* Байден в одностороннем порядке объявил об отмене доктрины Монро. И в результате, как видите, Китай пытается экономическими методами завоевать позиции в регионе.

Что касается России и Путина. Угадайте, кто его сопровождал? Глава его нефтяной компании. Итак, что сделал Путин? Он достал чековую книжку и сказал: «Куба, я прощаю тебе этот огромный долг, а еще мы будем инвестировать средства в ваши морские нефтяные компании. И давайте будем вести себя дружелюбно».
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Любому понятно:ВВП берет в ежовые рукавицы фаберже пиндосов.При этом КНР в Карибский регион вложила 62 лярда американских рублев.Полное интервью можно прочесть:(https://russian.rt.com/inotv/2014-07-16/Fox-News-Dlya-SSHA-luchshe)
№24 gmz_sr 16 июля 2014 17:01
-1
БУДЕТ КУДА СТАВИТЬ, НАПИЧКАЮТ ВСЕМ, ЧЕМ НАДО... НЕ ПЕРЕЖИВАЙ. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБ КУБА НАЗАД НЕ СДАЛА, ПЕНДОСЫ ИМ КРОВЬ ПОСВОРАЧИВАЮТ, ЭТО К БАБКЕ НЕ ХОДИ....
ЗА ТАКОЕ МЕСТО ИМ ДОЛГИ И СПИСАЛИ ...СОВКОВЫЕ, ВСЕ ОДНО ИХ НЕ ВЕРНУЛИБ НАМ, А ТАК БАЗЫ НАЗАД ВЕРНУТЬСЯ, У ЯНКИ ПОД БОКОМ.
№25 ФриГал 16 июля 2014 17:07
+2
и главное флот наш там усилить, лодками подводными, кораблями надводными...
№26 LexoCat 16 июля 2014 18:31
+4
А вот за это - браво властям !
Реанимация комплексов БЖРК (боевой железнодорожный ракетный комплекс) , тоже движется ... А эти комплексы пиндосы боятся пуще "Тополей" !
----------
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
№27 LUTYIAV 16 июля 2014 20:15
0
Да пошли бы они в жопу,со своим охлаждением отношений.Штаты сеют по всему миру,кровь и войны ,пусть привыкают,к отношению и действию к ним.
№28 KVS 16 июля 2014 20:18
0
Думаю, те 35 млрд РФ внесла как предоплату за аренду !
№29 Maple 16 июля 2014 20:44
0
центр радоэлектронной разведки там необходим, но не надо преувеличивать его значения. Вот ударная группировка была бы там к месту и действительно "умерила бы аппетит" и действительно поднялся бы шум и прессинг и прочее и прочее
№30 Игорь_Беляев 17 июля 2014 16:46
-1
В 80-е кубаши были очень хорошими армейцами и легко наводили порядок, например, среди распоясывшахся в условиях отмены сухого закона в СССР безбашенных ливийцев и других армий мира. Кубаши вообще запомнились мне квадратными военными: они были хоть и невысокого роста, но зато в плечах что называется 1,5 на 1,5. И очень скромными, достойными и порядочными! Дай Бог, если этот дух остался и сейчас! Дай Бог, если на Кубе не взрощено поколение "новых кубинцев"!