Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия приостановила поставки ракетных двигателей на Украину

Россия приостановила поставки ракетных двигателей на Украину

Запланированный на конец этого года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь» придется переносить на более поздний срок. Причина в том, что у изготовителя ракеты-носителя этого спутника — днепропетровского ПО «Южмаш» — возникли проблемы с российскими поставщиками. Они перешли с украинским предприятием на ту же схему, что и «Газпром» с «Нафтогазом», — то есть на предоплату. В результате «Южмаш» до сих пор не может получить из России двигатель РД-171М и комплект приборов системы управления ракетой «Зенит».

С российской стороны поставщиком РД-171М и системы управления выступает ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). В этой организации подтверждают, что двигатель и система управления изготовлены — но на Украину они будут направлены после того, как «Южмаш» внесет предоплату, как и было оговорено контрактами на поставку, заключенными весной 2013 года. До сих пор российская сторона неоднократно шла навстречу «Южмашу» и закрывала глаза на нарушения графика оплаты. В последние годы Россия закупала в год 2–3 ракеты «Зенит», если считать вместе с проектом «Морской старт», но сейчас о новых заказах не сообщается из-за обострившейся международной обстановки.

— «Южмаш» сейчас не в лучшем финансовом состоянии, предприятие, по сути, работает два дня в неделю, Роскосмосу оно уже должно денег за целую давно предоплаченную ракету «Зенит», — пояснил «Известиям» источник в руководстве ЦЭНКИ. — В данной ситуации мы, осознавая все риски, не видим для себя смысла в кредитовании днепропетровского предприятия. Как известно, в начале мая этого года «Южмаш» подписал меморандум с Днепропетровской областной администрацией в лице ее главы Игоря Коломойского. В тексте этого документа прямо говорится: «Областная администрация обязуется оказывать содействие «Южмашу» по участию в международных программах, связанных с космической деятельностью, и по контрактам, заключенным с иностранными заказчиками». В сложившейся сейчас ситуации, на наш взгляд, логично обратиться за финансовой поддержкой к Коломойскому, а не к российской госкомпании, ведь речь идет о постройке украинской ракеты для запуска украинского же спутника.

Гендиректор «Южмаша» Сергей Войт, однако, столкнувшись с такой позицией ЦЭНКИ, стал искать поддержки не у Коломойского, а в Роскосмосе. 3 июня этого года Войт направил официальное письмо на имя замруководителя космического агентства Александра Иванова.

«Прошу вашего содействия в решении вопроса по организации отгрузки на «Южмаш» двигателя РД-171М и комплекта приборов системы управления ракетой-носителем для обеспечения запуска КА «Лыбидь» до их полной оплаты», — говорится в письме Войта (копия документа есть у «Известий»).

В Роскосмосе оперативно прокомментировать отношения с «Южмашем» не смогли. Знакомый с вопросом сотрудник космического агентства рассказал «Известиям», что по результатам обращения Войта было предложено составить дополнительное соглашение с «Южмашем» о взаимозачетах. Суть этого документа — оговорить схему, при которой в случае неоплаты со стороны «Южмаша» по данному контракту российские компании могли бы компенсировать убыток за счет иных контрактов, реализуемых «Южмашем» с российской стороной.

— Учитывая, что речь идет об отношениях с зарубежной компанией, в этом дополнительном соглашении довольно сложно прописать все моменты. Черновой вариант данного соглашения составлен, но юристами еще не согласован, — пояснил собеседник в Роскосмосе.

Сам Сергей Войт заявил «Известиям», что проблемы с поставками комплектующих для «Зенита» на сегодняшний день решены.

— Я нахожусь на авиасалоне в Фарнборо, где мы с ЦЭНКИ согласовали вопросы о поставках, буквально вчера (15 июля. — «Известия») нами было подписано соглашение, — заявил Войт.

Подробности подписанного документа Войт обсуждать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Гендиректор ЦЭНКИ Сергей Лазарев эту информацию не подтвердил.

— Могу сказать точно, что на сегодняшний день ЦЭНКИ никаких допсоглашений с украинскими предприятиями не подписывал, — заявил Лазарев. — Поэтому работа осуществляется в соответствии с ранее заключенными договорами. В данной ситуации все финансовые риски несет ЦЭНКИ и никаких необдуманных шагов и сомнительных сделок организация осуществлять не будет.

Лазарев подчеркнул, что ранее заключенные договоры с «Южмашем» предусматривают конкретный график платежей и поставок, и ЦЭНКИ его строго придерживается.

— От украинских партнеров мы ждем того же, — говорит Лазарев. — Если возникнут новые обстоятельства, мы их рассмотрим. Пока я их не вижу. Остальное — из разряда пожеланий.

По словам собеседника в Роскосмосе, если вопрос об оплате и поставках будет решен в ближайшие дни, то на оформление документов на экспорт потребуется примерно месяц, после чего двигатель и агрегаты могут быть отгружены в Днепропетровск. Когда ракета для «Лыбидя» будет готова, в Роскосмосе оценить не берутся, так как не владеют информацией о том, на каком этапе находятся работы по изготовлению иных комплектующих для «Зенита».

По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского, в этой ситуации рисков ЦЭНКИ избежать не удастся в любом случае.

— Этот двигатель может применяться только на «Зенитах», поэтому даже если они его не поставят в Днепропетровск, деньги всё равно будут потеряны. Для России «Южмаш» интересен тем, что это предприятие осуществляет конструкторский надзор за стратегическими ядерными ракетами серии «Воевода», которые еще несколько лет будут стоять на боевом дежурстве в России. Если «Южмаш» перестанет существовать, то не совсем понятно, как решать вопрос с надзором — его никто, кроме них, по идее, осуществлять не может и не должен. Вряд ли это приведет к каким-то тяжким последствиям, но некоторые опасения у экспертов возникнуть могут. Как выходить из этой ситуации, пока никто не знает, не было еще случаев, чтобы ядерная держава распалась, поэтому и опыта решения подобных задач нет, — полагает Ионин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Всмысле 18 июля 2014 10:28
+2
Правильно, они им теперь ни к чему. Им вообще теперь только о предстоящем осенне-зимнем периоде нужно думать. А власть их вообще, репу чешет как бы слинять если за жопу захотят взять. Какие еще двигатели .....
----------
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№2 rdbasta 18 июля 2014 10:36
0
Так что же?
Надо кантриболз рисовать: "Ukraine cannot into space"...
belay
Так и вантуз у болза-польши отберёт. umnik
popcorm
----------
Рождённый в СССР. 1971
№3 Арцыбашев.Ю 18 июля 2014 10:40
+9
Длинно-длинно про мутняки и разнотолки... Предоплата - и точка. Никто в здравом уме даже пару носков "в долг" укропии не доверит, не то что двигатели РД-171М.
№4 Сергей из Иркутска 18 июля 2014 10:40
+3
Правильно, какие ракеты, какие двигатели - Украине надо с самой собой определиться, что это за страна и зачем...
Хотя к осени будет все гораздо яснее, армия Новороссии сама все решит!
№5 Медведица 18 июля 2014 10:43
0
О космосе и спутниках Украине пора уже забыть. В свете идущих полным ходом реформ людях бы подумали...
№6 Станиславен 18 июля 2014 10:48
+3
Там недавно заявляли, что наука им не нужна umnik . Так зачем же моющемукал evrey оплачивать эту ,,ерунду,, как говорит порошася.
№7 rinatufa 18 июля 2014 10:52
+3
Ну, решение-то есть. Надо просто-напросто присоединить Днепропетровск к Новороссии. Делов-то.
----------
Если вы не измените себя, то всегда будете иметь только то, что имеете!
№8 Я.Левин 18 июля 2014 10:53
+3
Зато на Цензоре сплошной праздник Украина и США запустили ракету! Галантерейщик и кардинал Уряяя!!! russian
----------
Делай что должен и случится чему суждено
№9 Semen Gorbunkoff 18 июля 2014 10:57
+2
good С козлами только так и надо...
----------
Long Live Rock'n'Roll
№10 Лариса Щелкановцева 18 июля 2014 10:59
+3
С Украиной теперь только так - "утром деньги, днем стулья. А можно сначала стулья, а потом деньги? Можно, НО ДЕНЬГИ ВПЕРЕД!"
№11 kam 18 июля 2014 10:59
+3
Я вижу лишь один выход из данной ситуации - Днепропетровскую область в состав Новороссии, Новороссию - в состав России.
Свидомитых и незалежных - в гейропу мыть горшки "истинным европейцам".
№12 Сергей А 18 июля 2014 11:00
+1
Складывается такое ощущение, что в белом доме санкции пишет Российский патриот biggrin
№13 мабута 18 июля 2014 11:03
0
А на хрена мы вообще конкурента выращивали? по выводу коммерческих спутников.
№14 УПРАВДОМ 18 июля 2014 11:25
-1
- мы его породили, мы его и убьём russian
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№15 Toxa 18 июля 2014 11:05
+1
Лыблять будет ходить по земле, ему крылья подрезали. Пусть с батутов запускают.
№16 ЗриВКорень 18 июля 2014 11:18
+3
Это же надо так извратиться и лебедя лыбедем называть. Ясно почему у них в голове наср...

Ляля, Леля, Лёля по их наверное будет Лылы, Лылы, Лолы
№17 Космополит 18 июля 2014 11:27
-2
Цитата: ЗриВКорень
Это же надо так извратиться и лебедя лыбедем называть. Ясно почему у них в голове наср...

Ляля, Леля, Лёля по их наверное будет Лылы, Лылы, Лолы

Батенька, вы дурак?
№18 ЗриВКорень 18 июля 2014 12:52
0
Для космополитов хоть баба-яга с метлой.
№19 УПРАВДОМ 18 июля 2014 11:28
+2
"...До сих пор российская сторона неоднократно шла навстречу «Южмашу» и закрывала глаза на нарушения графика оплаты."
***
-усё хохлики, рождённый ползать, летать не может rus
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№20 MedveD 18 июля 2014 14:19
0
первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь»


facepalm да же спутник и то бля*ством называют, что это за нелюдито такие...

от осла уши им а не движок, с воеводой сами разберемся...
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№21 Рембосс уральский 18 июля 2014 19:34
-1
будет всё проще-специалисты с разваливаюшегося Южмаша побегут в Россию,а где ещё они по специальности пригодятся?