Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что спасло бы "Боинг" в Донецкой области

Что спасло бы "Боинг" в Донецкой области

Международные эксперты до сих пор не могут попасть на место крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте даже был вынужден связаться с президентом Украины Петром Порошенко по телефону и потребовать прекращения боевых действий в зоне авиакатастрофы. Порошенко заверил Рютте, что сделает все возможное для того, чтобы обеспечить доступ комиссии к месту аварии, однако, его слова не вселяют особой надежды, так как, судя по всему, ситуацию на Юго-Востоке он контролировать не в состоянии.

Пока что очевидно одно, летать над Украиной не безопасно, но если есть такая необходимость, требуется оснащать гражданские самолеты спецсредствами, которые способны уберечь машины от попадания снарядов. Впрочем, и наземный боевой транспорт нуждается в защите от ракет не менее чем летающий.

Самоприцеливающиеся боевые элементы (СПБЭ) - SADARM, BONUS, TGSM, ВАТ и др. - обладают высокой боевой эффективностью и активно внедряются в современных армиях. Одной из актуальных задач по защите сухопутных войск - танков, БТР, БМП и мобильных ракетных комплексов - является оперативное обнаружение в воздухе СПБЭ. Если вовремя обнаружить самоприцеливающиеся боевые элементы над районами дислокации мобильной вооруженной техники, то это дает возможность принять необходимые защитные меры и обеспечить тем самым безопасность собственных войск.

Специалисты корпорации "Фазотрон-НИИР", входящей в Концерн "Радиоэлектронные технологии" госкорпорации Ростех, разработали радиолокационную станцию (РЛС) типа FA02, которая устанавливается на боевую машину.

Станция состоит из двух частей: антенного модуля, располагаемого в верхней части боевой машины в специальном отсеке, закрытом радиопрозрачной крышкой, и приборного блока внутри машины.

Антенный модуль – фазированная антенная решетка. Специальный отсек колодцеобразной формы защищает антенный модуль от пуль, осколков и прочего внешнего воздействия. Даже в случае возможного повреждения он может быть легко заменен запасным.

Приборный блок РЛС состоит из передатчика, приемника, процессора сигналов и процессора данных. Все элементы радиолокационного комплекса связаны непрерывно действующей системой встроенного контроля. Это, по информации разработчиков, обеспечивает полноту контроля исправности РЛС на уровне не менее 97%.

Система дает возможность обнаруживать СПБЭ над боевой машиной. Зона обзора стабилизирована относительно вертикали и не зависит от наклона боевой машины. Благодаря используемому диапазону рабочих частот характеристики РЛС не меняются в зависимости от воды, влаги и грязи, попадающих на поверхность антенного модуля. Данные об исправности РЛС и об обнаруженных СПБЭ передаются в вычислительную систему боевой машины по стандартному интерфейсу.

Электропитание РЛС осуществляется от бортовой сети боевой машины напряжением 24 В. Большим плюсом FA02 является невысокая стоимость этого оборудования.

РЛС FA02 является высокотехнологичным решением современных боевых задач. Оснащение этой аппаратурой мобильной вооруженной техники сможет помочь сохранить жизни нашим бойцам и обеспечить их успех в боевых действиях.

lord.raul специально для Politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 aqtras 29 июля 2014 22:25
+1
Как-то недосказано. Ну вот, ракета обнаружена. А дальше что?
№2 волжанин 29 июля 2014 22:39
0
Вся разница что с этой системой, собственное дерьмо будет не внутри а снаружи.
№3 Sergey_Da 29 июля 2014 22:44
0
Я думаю, что-то вроде этого:
https://btvt.narod.ru/4/zaslon.htm
Только с возможностью защиты от боеприпасов подлетающих сверху и поражающих на пролёте.
----------
Наша беда не в том, что мы не можем накормить бедных. Наша беда в том, что богатые никак не нажрутся.
№4 spal 29 июля 2014 23:18
+1
А дальше, эта информация попадает в "черные ящики", которые позже извлекут из обломков, оснащенного этим добром пассажирского самолета, и будет использована по назначению...
№5 Vicky 29 июля 2014 22:35
0
так если с самолета был обстрел пулеметный как тут можно помочь?
плюс все не предусмотришь, знала бы хунта что сложно подбить самолет, придумала бы что-нибудь еще - они ничем не гнушаются..
№6 Владимир.Л 29 июля 2014 22:48
0
По-моему это просто реклама.
№7 lord.raul 30 июля 2014 12:38
0
Что, хотите приобрести?)
№8 Realdiamond 29 июля 2014 22:57
0
Странная новость, вроде подобного рода защита уже существует. На "трубе" видел запись передачи, речь шла о танках. В него пальнули ракетой, защита отработала. Не плитки на броне, а навстречу ракете был выстрелен поражающий элемент. В замедленной съемке выглядело завораживающие.
апдейт:
https://www.youtube.com/watch?v=YpmcmKwWzYo
апдейт2: что-то комментарии там сплошь басурманские:)
№9 Border_of_darkness 29 июля 2014 23:02
0
Бгг.. biggrin Рютте действительно думает что его звонок что то значит? Ложил и клал Шоколадный на ЕСятину. Пока из ГосДепа не прикажут презик Парашка и не пошевелится..Налицо явное стремление хунты сорвать расследование..Ибо ей прекрасно известно к сбил малайца..
№10 lord.raul 30 июля 2014 13:03
0
У Шоколадного, наверное, есть, что класть) Ну Парашка - вообще марионетка безвольная.
№11 eirene 29 июля 2014 23:03
0
Власти Донецкой народной республики могут прекратить работу с Организацией по безопасности сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по расследованию крушению мала йзийского «Боинга», сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы правительства ДНР Клавдия Кульбацкая со ссылкой на высокопоставленного сотрудника правительства.

В ДНР намерены привлечь к расследованию авиакатастрофы страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «ОБСЕ с самого начала не являлась нейтральной стороной и действовала в интересах Украины», - считает чиновник, которого цитирует Кульбацкая.

По словам чиновника, в течение последней недели представители ОБСЕ под разными предлогами уклонялись от проведения своей миссии на месте авиакатастрофы, сдерживая активность воинских формирований ДНР и оказывая помощь в подготовке контрнаступления украинской армии.

«С помощью представителей ОБСЕ украинские войска под предлогом необходимости их доступа к месту крушения окружили небольшую группировку армии ДНР, по договоренности с ОБСЕ охранявшую место крушения. Теперь украинские силовики методично уничтожают ее», - отметил сотрудник правительства ДНР.

«Нас заманили в ловушку, прикрываясь международными посредниками. А те с охотой исполнили эту роль. Они добровольно стали живым щитом украинской армии. Они вновь перегруппировали силы и кинулись в атаку», - заключил он.

Кто бы сомневался? rtfm
№12 Трезвый 29 июля 2014 23:23
+2
Подлость и низость. Твари. Хорошие ребята могут погибнуть. Главное, малайцы уже там были, а эти все собираются. Теперь понятно почему. Если этих обсешников накроет мина порошенковская, я плакать не буду.
№13 ветер северный 30 июля 2014 00:00
0
Не удивлюсь, если в скором времени на касках наших солдат появится такая-же модернизированная хрень.. Главное не останавливаться на достигнутом!
№14 lord.raul 30 июля 2014 13:20
0
Ну вообще-то разработки вроде как ведутся - говорилось уже.
№15 ЗриВКорень 30 июля 2014 10:46
0
Пусть для начала всю бронетехнику "Аренами" оснастят, а потом далее изысканиями занимаются.