Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Где теплей, там и партия

Где теплей, там и партияЛиберальные СМИ ищут причины угасания интереса к «несистемной оппозиции» в несуществующих «гонениях» и «зажиме» свободы слова. Впрочем, «критики слева», сохранившие способность к анализу, ну, например, Леонид Радзиховский, давно признали реалии.

Дело не в «давлении режима», а в крайне низком качестве оппозиционного материала. А ассоциация «болотных людей» будто нарочно каждый новый день предоставляет всё новые подтверждения этого невесёлого, в общем-то, факта. Невесёлого, потому что общество для своего нормального развития нуждается в серьёзной и ответственной оппозиции. Способной отвечать, в лице своих вождей, хотя бы за собственные слова.

Сколько было криков, собраний, белых лент, повязанных на самые заметные предметы туалета и части тела! Всё ради того, чтобы с треском проиграв парламентские выборы, требовать роспуска Госдумы и оспаривать законность голосования.

Правда, уже очень скоро выяснилась одна забавная вещь.

Крики о «нелегитимности путинской Думы» многие «борцы с режимом» были намерены сочетать с сидением в удобных и тёплых креслах «незаконного парламента». Страшные же сказки про оный предназначались для внешнего употребления, то есть для доверчивых обывателей из среды «сетевых хомячков». И они, бедные, воодушевлённо и добровольно мёрзли на бессмысленных сборищах, колыхавшихся на Болотной площади.

Так бы всё и шло, но за последнее время в прессе появилось слишком много уничтожающих описаний «знаковых фигур» радикал-либеральной оппозиции. Всё больше про образ жизни неподкупных и честных блогеров, трибунов, разоблачителей коррупции и «властного спрута». Эпизод мелькал за эпизодом, сомнения охватили даже многих из тех, кто раньше искренне старался не замечать «отдельных недостатков» лидеров оппозиционного «болота».

Растущие как снежный ком обвинения Навального в суетливых экономических преступлениях. Маргинальные посиделки со «спонсором» Таргамадзе. Тупая, наперекор воле народа, пропаганда «за» американское усыновление. Страшная история с околоболотным персонажем Кабановым. Странная, дурно пахнущая – с блогером Адагамовым… Накопилось всего много.

Наступал неизбежный момент. Парламентским партиям стало далее неприличным иметь в своих рядах лиц, «прописанных» на скукоженном, населённом скользкими рептилиями и явно загнившем болотце.

Возможно, импульсом для принятия ожидаемого решения послужил последний эпизод, когда на блоге Politmovies разместили ролик с расценками «звёзд оппозиции». В сюжете был показан прайс-лист с информацией о том, за сколько каждая из них даёт пиар-агентству Александра Будберга (мужа Натальи Тимаковой). Кто твит, кто ретвит, а кто, простите, и ЖЖ-публикацию.

Как бы там ни было, бюро президиума центрального совета «Справедливой России» потребовало от членов партии в месячный срок принять решение о личном выборе между «Справедливой Россией» и участием в Координационном совете оппозиции и других «неправильных структурах». Члены КС Олег Шеин, а также лидер «Левого фронта» Илья Пономарёв мешкать не стали и стремительно согласились с требованием партии покинуть «организации, провозглашающие политические цели, идущие вразрез с интересами партии».

Ну, кто не помнит, как сын члена Совета Федерации Ларисы Пономарёвой с вызовом ходил на заседания Думы с белой лентой в петлице сюртука? Кто не знает этого баловня судьбы, успевшего поработать и в «Юкосе» у Ходорковского. Этого чутко чувствующего народную боль члена Совета «Левого фронта» и одновременно Центрального совета «Справедливой России»?

Но вот мама и «справедливые» дяденьки сказали, что ребята с улицы, то есть из «Левого фронта», плохие, и с ними дружить больше нельзя. Ведь Илюшеньке надо делать думскую карьеру, надо ещё учиться и расти.

Илья – взрослый мальчик, и послушался. Да он и сам, не будь дураком, понимает: в Думе хорошо, прибыльно и перспективно. А к уличным дружкам-негодяям можно бегать и «втихаря», формально не имея к ним никакого отношения…

Обычные переживания мажора-студента. Только вот какое отношение они могут иметь к настоящей политике?

Кстати, господин Пономарёв советует также поступить и заартачившемуся было Дмитрию Гудкову, поскольку «в Думе голос Гудкова будет звучать куда как громче и весомее, чем у входа в нее».

Впрочем, с чисто практической, житейской точки зрения это действительно разумный выбор. Как политические лидеры Гудковы (что старший, что младший), Пономарёв, кто-либо ещё из этой компании мало кому интересны. Будь они на улице, будь они в Думе – разница невелика. Ну вот, обеспечат личное благополучие.

Народ, он ведь уже всё давно понял, и раздражать его излишними пафосными телодвижениями, право, не стоит.Где теплей, там и партия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Ragnarek 25 января 2013 22:10
+1
твари двуличные! вот собственно все истинное лицо оппозиции
№2 Армавир 26 января 2013 15:04
0
и рубку съесть и ... - не получается. хотя со вторым у них больше шансов, если, что госдеп подсобит wink