Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чем грозит Украине отказ от выплаты долга России

Чем грозит Украине отказ от выплаты долга России

20 декабря 2015 года войдет в историю Украины так же, как в историю России вошло 17 августа 1998 года. Дефолт — штука неприятная и для должника, и для кредитора. Должник надолго лишается доступа к внешнему финансированию. Кредитор теряет деньги. Разница только в том, что отказ Киева платить по долгам будет не столько экономическим, сколько политическим.

Гуляй-поле

Ситуация с украинским государственным долгом России находится в системе координат, описанной в афоризме, принадлежащем Нестору Махно: «Деньги не пахнут, а власть не краснеет». Попытки правительства Украины распространить на выкупленные Россией украинские евробонды условия, выторгованные у частных кредиторов, выглядят именно таким образом. И речь не только о том, что Киев требует от Москвы списать 20 процентов из выданных в свое время 3 миллиардов долларов.

«Мы готовимся к любым вариантам. Мы чувствуем в этом вопросе сильное давление со стороны народа, который выступает против возвращения этого долга», — заявила министр финансов страны Наталья Яресько. Против чего там выступает украинский народ, доподлинно неизвестно. Социологические исследования не проводились. Зато по данным опроса, проведенного Международным фондом избирательных систем (IFES) совместно с американским Агентством по международному развитию (USAID), только 11 процентов граждан Украины считают большой проблемой для своей страны выплату внешнего долга. Куда больше их беспокоит коррупция (53 процента опрошенных), инфляция (56 процентов), бедность и безработица (42 и 35 процентов соответственно). Опрос проводился еще в сентябре в 12 регионах страны, и респондентам предлагали выбрать сразу несколько вариантов ответов.

Российское предложение Украине о реструктуризации долга в Киеве даже не обсуждалось. Оно, напомним, заключалось в том, чтобы позволить Киеву погасить долг не сейчас, а позже, с рассрочкой на 3 года. Единственное условие — гарантии выплат со стороны Евросоюза и США. Однако их Москве никто не предоставил.

Вместо этого Еврокомиссия устами своего постпреда в Москве Вигаудаса Ушацкаса посоветовала российскому правительству списать долг Украине как хорошему другу. «Я лично думаю, что это было бы также проявление доброй воли со стороны России — идти по пути, показанному Европейским союзом и США через Международный валютный фонд», — заявил дипломат.

Всем прощаю

То, что для Украины выплата или невыплата долга — вопрос политический, доказывает отношение к этому политического истеблишмента страны. «Мы должны поставить четкие условия, при которых заемные деньги будут возвращены. Во-первых, вывод войск из Донбасса, во-вторых, возвращение Крыма», — говорит председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. «Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о готовности к любым вариантам в вопросе «долга Януковича» России на 3 миллиарда долларов. Перевожу специально для Москвы на понятный им русский язык. Пугать бесполезно. Мы ваши угрозы дефолта имели в виду. Либо соглашаетесь на украинские условия, либо будете получать эти деньги с самого Януковича. В общем, «мы готовы к любым вариантам»», — ерничает другой украинский политолог Кирилл Сазонов.

Агрессивность таких комментариев объясняется просто. Оптимизм в украинских «экспертов» вселило решение Международного валютного фонда продолжать кредитовать Украину даже в случае дефолта. Для этого МВФ пришлось пойти на беспрецедентный шаг — изменить основные принципы своей работы. Это решение Совет директоров МВФ утвердил 8 декабря. Проблема в том, что возможное прекращение сотрудничества Фонда с Украиной было не единственной и не самой большой опасностью для Киева.

Куда более масштабным представляется риск кросс-дефолта. Отказавшись платить по одним своим обязательствам, Украина может столкнуться с предъявлением к досрочному погашению всех своих бумаг. Именно в такой ситуации, напомним, в свое время оказалась Аргентина, которая в 2001 году просрочила платеж по выпуску облигаций на 2 миллиарда долларов. Сразу после этого кредиторы предъявили все выпуски аргентинских облигаций с гораздо более поздними сроками погашения. В результате дефолт пришлось объявить по 100-миллиардному долгу. У Аргентины кредитный рейтинг до сих пор низкий.

В настоящий момент внешний долг Украины составляет 122 процента ее ВВП. Только с января по июнь этого года он увеличился на 700 миллионов долларов и достиг 127 миллиардов. По абсолютной величине суверенная задолженность Киева сравнима с советской, на момент распада СССР. Это данные Национального банка Украины. Дефолт на национальном уровне может привести к отказу иностранных кредиторов финансировать и коммерческие организации. Их внешний долг — 59 миллиардов долларов. Причем украинские хозяйствующие субъекты уже имеют просроченную задолженность по своим облигациям на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Более того, даже те кредиторы, которые уже подписали с правительством страны соглашение о списании 20 процентов ее задолженности, могут его дезавуировать. Тем более что не все из них удовлетворены оговоренными условиями.

Рост в кабалу

Еще в сентябре часть держателей украинских облигаций на 18 миллиардов долларов выступила за пересмотр условий реструктуризации. В обмен на списание 20 процентов тела долга и отсрочку погашения облигаций кредиторы должны были получить пакеты специально выпущенных ценных бумаг VRI (Value Recovery Instrument). По ним в будущем будет выплачиваться компенсация, размер которой зависит от уровня экономического роста Украины после 2020 года. Недовольство вызвал порядок распределения VRI, ущемляющий, как полагают некоторые кредиторы, интересы владельцев украинских облигаций со сроком погашения в 2015 году.

«Предполагается, что все держатели облигаций получат одинаковые пакеты новых бумаг. Наши клиенты считают такой подход несправедливым, так как для облигаций с погашением в 2015 году отсрочка может составить более восьми лет, в то время как для других облигаций она составит лишь около полугода», — говорится в сообщении компании Shearman & Sterling. Просрочка платежа по российским бумагам может послужить новым юридическим основанием для пересмотра уже подписанных Украиной соглашений с частными кредиторами.

Именно эта опция, позволяющая кредиторам требовать от Украины дополнительных выплат, если ее экономический рост после 2020 года превысит 4 процента годовых, теперь выступает основным камнем преткновения между правительством Арсения Яценюка и его оппонентами. Логика Киева весьма оригинальна. Получается, что размер компенсации окажется менее 3,6 миллиарда долларов. Другими словами, либо правительство страны само не верит, что ему удастся добиться экономического роста через пять лет, либо перекладывает эту проблему на других, предпочитая решать текущие задачи за счет других поколений. Ведь платить такую компенсацию придется аж до 2040 года.

И последнее. Некоторые эксперты полагают, что Украина может опротестовать евробонды, купленные РФ, как коррупционные и добиться от России их списания. А самому кредитору предложить выставить счет экс-руководству страны. Однако, это не так. Дело в том, что обязательства по евробондам не попадают под регресс. И выстроить вторичные требования по ним нельзя. Другими словами, по действующим нормам Украине придется сначала выплатить долг, и потом доказывать в суде, что сделка была коррупционной, а не наоборот. И изменить это правило, как это произошло в случае с МВФ, западные партнеры Киева не смогут. Это будет означать слишком серьезное перекраивание рынка с оборотом в триллионы долларов. А значит у Украины есть только одна возможность не заплатить — договориться с Москвой. Иначе никак.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Саня_К 16 декабря 2015 16:05
+25
А вот и Аваков с Саакашвилли!
https://www.youtube.com/watch?v=OBZWlWDjklY

Скачал пока не удалили. А Саака то лжец.
№2 Людмила_Устинова 16 декабря 2015 16:26
+5
я на русвесне посмотрела biggrin аваков на фоне Саакашвили и то спокойней смотрится, даром что стаканом швырнул.
№3 Sonik 16 декабря 2015 16:31
+4
грузин он и в Африке грузин, даром что украинский паспорт))) у меня друг грузин - кровь горячая)))
----------
таити-таити нас и здесь не плохо кормят
№4 Людмила_Устинова 16 декабря 2015 16:33
+4
Кровь кровью, но воспитание хоть какое-то должно быть? И это бывший президент...
№5 Sonik 16 декабря 2015 16:36
+13
О чем Вы говорите Людмила))) какое воспитание? он же за границей обучался, варварский народ, до сих пор горшки ночные на улицу выливают)))
----------
таити-таити нас и здесь не плохо кормят
№6 Алла.К 16 декабря 2015 17:52
+7
Какое воспитание, Людмила? Это запись разговора двух бандитов-беспредельщиков, воров и убийц. Как они по-Вашему должны говорить? Именно так. Думаю, без камеры разговор идёт ещё более откровенно...
№7 dc52 16 декабря 2015 17:10
+6
Он не грузин, он грызун! Таких травить надо! Но сперва Авакакяна!
№8 Чайка 16 декабря 2015 17:12
+6
Я не ослышалась? Саакашвили заявил, что у него совесть и репутация?? Имея в виду конечно, кристально-честного политика... :шок: Нет слов, товарищи :фацепалм:
№9 Чайка 16 декабря 2015 17:12
+1
Я не ослышалась? Саакашвили заявил, что у него совесть и репутация?? Имея в виду конечно, кристально-честного политика... shok Нет слов, товарищи facepalm
№10 Мудрец 16 декабря 2015 18:19
0
Оба они хороши! Одно слово- "свидомые".Кто- нибудь может себе представить что- нибудь подобное в присутствии нашего Президента....
№11 Triton 16 декабря 2015 17:18
+1
Интересно, попал или нет?
№12 ВАДЯНОЙ 16 декабря 2015 16:30
+9
Цитата: Саня_К
Скачал пока не удалили. А Саака то лжец

Армянин с грузином делят украину biggrin
я украинец...
нет я украинец...
оба свидомые пля
----------
№13 egor 1 16 декабря 2015 16:32
+13
Схлестнулись два *свидомых украинця* xoxol xoxol , ни один на *мове* и слова не знает. К Л О У Н А Д А ! biggrin
№14 Сергей_Миронов 16 декабря 2015 17:54
+2
Я не понял,кто из них хохлистей. crazy Блин ,и спорят на вражеском языке. mosking
№15 rusalo4ra 16 декабря 2015 18:53
0
а что там за мохнатка на грудях авакова? biggrin
№16 ЭхДавай 16 декабря 2015 16:06
+27
Чем грозит Украине отказ от выплаты долга России
===================================================
Тем, что Украинцы сегодня живут конечно же хуже, чем жили вчера, но зато гораздо лучше, чем будут жить завтра
№17 Кипелов Сергей 16 декабря 2015 16:24
+2
то ли полупусто, то ли полуполно facepalm
№18 sk3007 16 декабря 2015 16:59
+8
№19 Gros59 16 декабря 2015 16:18
+4
да и хрен с ними с протоукрами.мы свои деньги все равно вернем и с процентами
№20 Умная Маша 16 декабря 2015 16:22
+12
В РФ в 1998 году был внутренний дефолт. Государство не выплатило свои долги своим же гражданам. А внешнего дефолта не было. Разница с нынешней ситуацией в Киеве таким образом кардинальная. России не был отрезан доступ к внешнему финансированию. К счастью или к сожалению, уж даже и не знаю... У Украины дефолт назревает по всем сторонам границ.
№21 Dasha Belousova 16 декабря 2015 18:04
+1
Спасибо, Умная Маша! Давно так не смеялась! lols
№22 Отец Василий 17 декабря 2015 00:34
+1
До чего же у нас умные Машки!!! Ты Машенька отдохни,а то устала наверное пока сочиняла сей умный комент. Хотя,лучше свари борщ,у тебя это лучше получится.
№23 Сигизмунд. 16 декабря 2015 16:23
+2
Как же, они уже надоели.Жопа,просто это называется,а не дефолт.А еще проще пи... .
№24 Parohod 16 декабря 2015 16:25
0
А по видио, мишико - ссыкло, не как в Гори конечно, но...?
№25 darkgrey 16 декабря 2015 16:26
+3
Феерично! Даже более того - эпично!
№26 Игорра 16 декабря 2015 16:32
0
По выплате, соглашаемся с хохлами по их требованию о обращению к бывшему руководству, но после того как российский флаг взовьётся над Киевом, таким же макаром про все долги бандеровской власти, уверяю через час все долги перед нами признают и оплатят.
№27 Джульетка 16 декабря 2015 16:34
+4
Вы серьезно думаете, что кого-то ТАМ пугает жизнь будущих поколений в долговой кабале?
Это вы им сильно польстили. biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№28 В.Ира 16 декабря 2015 16:35
+1
А не мы ли истерим.Если все нормально и по закону долг должен быть выплачен, что же столько слов и доказательств. Есть юристы пусть действуют, или как с Юкосом будет. А хохлы вообще пофигисты, бабло пилят себе в карман (Порошенко и Ко)
№29 В.Ира 16 декабря 2015 16:35
0
А не мы ли истерим.Если все нормально и по закону долг должен быть выплачен, что же столько слов и доказательств. Есть юристы пусть действуют, или как с Юкосом будет. А хохлы вообще пофигисты, бабло пилят себе в карман (Порошенко и Ко)
№30 Джульетка 16 декабря 2015 17:00
0
А с Юкосом, кстати, всё отлично)
Придет 20 декабря, всё будет, и юристы в первую очередь.
----------
Я - из Тольятти!
№31 Grizli 16 декабря 2015 16:43
+1
украина должна заявить что она не страна, а благотворительный фонд с 91г. Поэтому никакого возврата благотворительности в размере 127 млрд не может быть..
№32 Ларборгор 16 декабря 2015 16:53
+1
Не удивлюсь, если ваши слова произнесет Яценюк: в скором времени; с высокой трибун; с серьезным лицом. И Америка с МВФ это подтвердит.
№33 Ekoume 16 декабря 2015 16:50
0
мишико вроде разыскивается ? так что ж его не берут то ?
№34 aev 16 декабря 2015 18:49
+2
Не могут найти biggrin
№35 Кшиштов 16 декабря 2015 17:02
0
Богатый край был ,разворуют его до конца ,потом за хлебцем к России поползут на полусогнутых !!!Одно слово -хохлы !!!
№36 Нахалёнок 16 декабря 2015 17:10
+1
Авто-дефолт под новый год, евробонды другого не предусматривают. Есть ещё два варианта. России по крупному идут на уступки или пересмотр английского права. Ни первое ни второе судя по всему не произойдёт, в первом случае - не для того начинали чтобы нам уступать, во-втором случае рушится весь западный финансовый мир воровства - ни кто ни кому более не будет давать в долг, а значит и управлять должниками ни кто не сможет ).
№37 Inlex 16 декабря 2015 17:27
+1
даю полный расклад что будет. увидите: НИЧЕГО, НИ на Украине, ни в Европе как следствие. кроме милионного упоминания слова слова "дефолт".
курс может на гривну упадет МАКСИМУМ и то это много. запад предъяв Украине кидать не будет, поможет даже палки ставить в колеса России в процессе выбивания своего долга, а потом еще и денег даст Украине чтобы штаны совсем не упали. А все потому что сейчас лицо Запада переместилось на Украину и терять его перед РФ и Украиной Запад не собирается, поэтому будет давать деньги и МВФ на это уже намекал. Только разговоры с Украиной будут еще более конкретные и жестче - то есть прямое директивное управление из-за бугра что, кому и как нужно делать. Западу ВЫГОДНО чтобы Украина не отдала долг так как это СЕРЬЕЗНЫЙ крючек давления на Украину. Чуть что - а ну ка быстро возвращайте деньги России и тут Украине полный швах.
Увидите в понедельник что будет так как я написал это сегодня.
№38 Andrey87 16 декабря 2015 17:27
+1
"Вместо этого Еврокомиссия устами своего постпреда в Москве Вигаудаса Ушацкаса посоветовала российскому правительству списать долг Украине как хорошему другу. «Я лично думаю, что это было бы также проявление доброй воли со стороны России — идти по пути, показанному Европейским союзом и США через Международный валютный фонд», — заявил дипломат".

А кто будет восстанавливать Донбасс и какой общественный статус он будет иметь?
Не думаю, что надо подставлять другую щеку для бития.
№39 peresmeschnik 16 декабря 2015 17:43
+1
Я б Укрине всё простил: майдана грёзы,
Долг миллиардный, Крым без электричества
И преклоненье перед США величеством...
Но не прощу ни одного ребёнка слёзы.
№40 Карасик 16 декабря 2015 18:14
0
Реве та й стогне дiд с бандурой...
№41 orel 16 декабря 2015 18:29
0
Грузин Саакашенко с армянином Авякяном,что теперь Аваков оба достают тризубы на бумаге...Швырнуть стаканом много ли так надобно отваги? Но в рукопашную схватиться побоялись явно...Хотя не мало сделали предъяв.Одним словом-обое рябое,а Аваков еще и голубое!
№42 Xakep_Russian 16 декабря 2015 19:13
0
На фото из шапки темы, это что за бандура в руках у "казака"?.. о_О
№43 konkar 17 декабря 2015 10:40
+1
"Некоторые эксперты полагают, что Украина может опротестовать евробонды, купленные РФ, как коррупционные и добиться от России их списания. А самому кредитору предложить выставить счет экс-руководству страны."
Если бы они сразу по приходу к власти отказались платить проценты по этому займу (ну как Ленин отказался платить "царские" долги), такой сценарий был бы возможен, но они осуществляли купонные платежи, значит придется платить и сам долг.