Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минутка юмора, или новогодняя сказка о колобке

Минутка юмора, или новогодняя сказка о колобке

Жили-были дед да бабка у самого синего моря..., а, если точнее, у нескольких синих морей сразу, поскольку избушка у них была очень-очень большая, хотя и приходящая постепенно в упадок. И кто только не жил в этой избушке, в том числе и колобок, к которому и дед, и бабка относились особенно трепетно, и которому постоянно сходили с рук и маленькие шалости, и большая наглость. Колобок, к примеру, любил утверждать, что он является совершенно эксклюзивным созданием с богатейшей историей и культурой, что все остальные обитатели избушки ему в подметки не годятся, и что он кормит их всех, включая деда и бабку. Но, если не считать этих колобковых эскапад, в целом обитатели отдельно взятого домостроения жили дружно. До поры до времени.

Никто и ничто не вечно под луной - дед неожиданно скончался. Жильцы избушки разбежались кто куда, сама она покосилась, покренилась и стала заваливаться на один бок. Бабка с горя запила, одряхлела и в состоянии полного эмоционального раздрая неожиданно уверовала в то, что проживающие в соседнем лесу тигр, волк, лиса и скунс являются ее лучшими друзьями и благодетелями. Тот факт, что она вместе с дедом на протяжении долгих лет (а до замужества - и на протяжении многих веков) защищала избушку от нападений тигра, волка, лисы и скунса, как-то ускользнул от ее внимания.

Колобок, посмотрев, как разбегаются из избушки остальные обитатели, встряхнулся и тоже покатился, куда глаза глядят, правда, без особого энтузиазма. Через какое-то время он прикатился назад, и после этого операцию "откатился-прикатился" повторял неоднократно. Мотивация при этом у него была простая: бабка, даром что злоупотребляла спиртным, продолжала нежно любить колобка, поэтому искренне радовалась каждому его новому "прикатыванию", вкусно кормила, гладила по головке (то есть, по всей окружности тела) и выдавала специально припрятанные по такому случаю гостинцы. Колобок потреблял гостинцы, уведомлял бабку о том, что в лесу есть места, где лучше кормят, и снова укатывался - до следующего раза.

Время шло. К удивлению колобка, который в последнее время все больше напоминал вечный двигатель, бабка вместо того, чтобы воссоединиться с дедом в лучшем из геополитических миров, неожиданно бросила пить и начала молодеть. Казалось бы - ничто не предвещало, а поди ж ты... И как-то раз, прикатившись привычной дорогой обратно, колобок обнаружил не покосившееся невнятное строение, а вполне крепкую избушку, да еще и обнесенную новым забором. В дверях дома стояла здоровая, сильная и привлекательная женщина и смотрела на колобка, мягко говоря, без энтузиазма и слез умиления в глазах.

- Ты кто? А где бабка? - заполошно пискнул колобок.

- Не узнаешь, милок? - женщина не слишком приветливо усмехнулась. - Я и есть бабка, то есть, я была бабкой, а теперь - сам видишь...

- А что с тобой сталось? Молодильные яблоки нашла?

- Можно и так сказать, - женщина явно не хотела вдаваться в подробности своего внезапного омолаживания. - С чем пожаловал, гость непостоянный?

- Ну, как это..., - колобок замялся, подбирая слова. - Я, в общем, сказать хотел... Я тут долго-долго думал...

- А есть чем?

- Есть! - колобок от негодования раздулся втрое. - Это только ты всегда думала, что у меня мозгов нет, а вот тигр, волк, лиса и скунс говорят, что умнее меня во всем лесу не найти. И если ты будешь так со мной обращаться, то я к ним насовсем жить уйду, вот!

- Я тебя слепила из того, что было, - женщина усмехнулась и на миг удалилась в избу. Выйдя из нее, она неожиданно достала из кармана платья небольшой нож, чиркнула им по боку взвывшего от неожиданности, боли и обиды колобка и положила в карман отрезанный кусок. - Прощай, дружок, а это, не взыщи, я себе на память оставлю. Катись к своим новым друзьям.

Плачущий колобок последовал рекомендации женщины, правда, периодически оборачиваясь и суля последней кары небесные и земные. Небесные кары выражались в криках "бандера придет - порядок наведет, кусок мне вернет", земные - в обещаниях, что тигр, волк, лиса и скунс не оставят недавно свершенное злодеяние без возмездия, и загрызут женщину зубами, разорвут когтями, удушат ядовитыми испарениями и т.д. Впрочем, пока колобок докатился до вновь обретенных друзей, боль прошла и сменилась чувством тревоги - уж больно скептически вышеперечисленная фауна оглядывала нового члена своей команды.

- Ну вот, я пришел... совсем-насовсем, - проинформировал их колобок.

- Видим, - тигр задумчиво и многозначительно поточил когти о валявшуюся поблизости корягу. - А чего это ты такой... неполный сегодня?

- Это все бабка..., то есть, она уже не совсем бабка! - при воспоминании о перенесенной операции на глазах у колобка выступили горючие слезы. - Взяла, отрезала и сказала, что забирает себе кусок на память, и чтобы я забыл дорогу к ее дому.

- Как это - забыл? - хором заволновались волк и лиса (а они все делали хором, к этому в лесу уж все привыкли). - А где же ты столоваться теперь будешь?

- У вас, - недоуменно попытался пожать плечами колобок, но вовремя вспомнил, что плеч у него нет. - У кого же еще! Или вы не рады?

- Рады, - по-прежнему хором ответили волк и лиса. - Но видишь ли, дружок, какое дело, у нас тут скунс от рук отбился, все свое потомство нам на прокорм спихивает, житья нам от его скунсят не стало. Мало того, что прожорливые, так еще и невоспитанные совсем. Куда нам тебя, колобка, кормить, когда нам на них уже хлебушка да маслица, колбасок да мясца не хватает?

- Но вы же обещали..., - колобок жалобно захлюпал носом, вспомнив, что на дедку с бабкой этот прием всегда действовал.

- Обещали, - подтвердил тигр. - И от обещаний своих не отказываемся. Только ты пойми, колобок - сказка закончилась, начинается для тебя реальная жизнь, а тут, знаешь ли, как потопаешь, так и полопаешь...

- Сказка для тебя была, когда ты с бабкой жил, - вполголоса сказала лиса и тайком облизнула клыки. - Поймешь когда-нибудь, наверное... если успеешь.

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Алекс5 31 декабря 2015 09:28
+30
"Сказка для тебя Украина была, когда ты с Россией дружно жила, - вполголоса сказала Меркель. - Поймешь когда-нибудь, наверное... если успеешь".
№2 Просто Русский 31 декабря 2015 09:57
+7
Сказка ложь , но в ней намёк , добру молодцу урок .Так говаривали во времена моей молодости .
Но кажется перевелись добры молодцы в Колобокраине , и урок некому воспринимать , а жаль .
№3 mongoloid 31 декабря 2015 10:27
+31
Чушь собачья. Никаким ножом бабка куски не отрезала – автор повторяет бандеровско-пиндосовскую басню о «насильственной аннексии» и "российской агрессии". Два самых здоровых куска сами отвалились – после того, как опарыши внутри гнилого колобка размножились и стали угрожать их жизни. И это только начало. Колобок с самого начала был слеплен из несовместимых ингредиентов, и в нем оставили слишком много коричневых паразитов-опарышей (кролика яйценюха видели? кличка "опарыш" - жадный, лживый, бледно-коричневый). От каждого движения взад-вперед он все больше разваливался. Скоро от него отвалятся и гнилые куски с кишащими паразитами, которые к нему когда-то прилепили. Они и заразили своими токсинами некогда здоровые ткани.
№4 Сергей_Миронов 31 декабря 2015 10:43
+6
Не нужно так,это-же сказка,все и так все поняли.Всех с наступающим,здоровья,счастья,мирного неба над головой. ng1
№5 alex-ru-ua 31 декабря 2015 12:45
+1
Да, это чистейшей воды сказка.
№6 Леший 31 декабря 2015 11:21
+3
Да-да,а опарыши и прочии глисты размножились от той жратвы ГМОнной ,которой его кореша забугорные кормили .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№7 Сергей Геннадьевич 31 декабря 2015 12:16
+2
№8 Сергей Геннадьевич 31 декабря 2015 12:18
+3
№9 dracula 31 декабря 2015 09:32
+7
biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№10 Uralsib 31 декабря 2015 10:34
+12
Cпасибо, Анастасия! Позабавили, напоследок, в уходящем году! smile
Только, вот, Колобок в заголовке. немного подкачал.
Настоящий, свидомый Колобок, должен выглядеть . примерно, так:

Колобок

А если серьёзно. то из всех аллюзий Вашей сказочки больше всего понравилась бабка. которая при живом деде попивала, а к старости начала вести здоровый образ жизни!
applodisment
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№11 Дикий Прапор 31 декабря 2015 09:33
+11
Ежи, мегареспект!!! Уволок в уютненькое.

Спасибо и с Новым Годом!
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№12 Gros59 31 декабря 2015 09:35
+28
applodisment
Почему они (украинцы) нас (российских) не любят? - дежурный вопрос в моей личке.
250 млрд долларов, - уже механически отвечаю я.
Что 250 млрд? - недоумевает собеседница?
Россия за 10 лет безвозмездно помогла Украине на эту сумму…
Ну и что? - поднимает градус недоумения моя визави
Ну и всё! - отрезаю я, - помогали-помогали и вырастили таким образом капризного инфантильного дитятю, которому уже 23, а он все под себя гадит…-
А что же нам было делать? Бросить и забыть? Жалко! Свои всё-таки!
Пороть надо было…
Это как?
А вот как США:
Обратите внимание - какой полный и абсолютный одобрямс их действиям во всем мире! А все ведь очень просто - США - грамотный воспитатель! Никому ничего не прощает, в угол ставит без учета заслуг и возраста за любую шалость, и самое главное - никогда - бесплатно. Взял два - отдашь четыре. Но чтобы взять, еще и попляшешь и песенку споешь, причем не дежурную, а до седьмого пота… И не дай бог в этой песне хоть слово забудешь или перепутаешь… Индейцы вон никак не могли запомнить, и где они сейчас? Остались только те, кто твердо усвоили - Большой Брат всегда прав!
вот так надо с братушками обращаться .сразу сцуки если не полюбят .то уж уважи\ать точно начнут
№13 pollar 31 декабря 2015 09:38
+13
Исходя из ментальности Колобка (халявщик в натуре) финал сей сказки вполне предсказуем.
Всех с наступающим Новым 2016 Годом!
№14 i_o_v_i_s_s 31 декабря 2015 15:09
+6
Звери съели Порося ( Колобка ).Вот и сказочка уся.
№15 Galanis 31 декабря 2015 10:14
+3
Супер! ;-)
№16 vikfisher 31 декабря 2015 10:18
+1
Цитата: pollar
Исходя из ментальности Колобка (халявщик в натуре) финал сей сказки вполне предсказуем.
Всех с наступающим Новым 2016 Годом!

шо, shok гея смастрячат из него?
№17 Анастас 31 декабря 2015 10:24
+8
ежики хихикают:

Скорее, разносторонний прямоугольник, ежели каждый желающий по куску отчикает...
№18 Партизан Иванович 31 декабря 2015 10:22
+3
Папе хотелось поскорее заняться другими делами, поэтому книжку дочке на ночь он читал "с пятого на десятое": "Заяц давился, но упорно дожевывал колобка"
№19 Властимир 31 декабря 2015 10:26
+1
Спасибо, Ёжики! С Наступающим Новым годом!! Мира и благоденствия, здоровья и удачи!!!
№20 nekto727 31 декабря 2015 10:31
+4
Анастасия Спасибо!!! Отличный подарок на новый год))))
Еще раз с Наступающим Вас!!!!
№21 Simsom 31 декабря 2015 10:33
+7
Привет из Севастополя))) Второй Новый Год в России празднуем! Урра! Как хорошо, что мы дома!Анастасии спасибо, повеселила))) Всех с наступающим)))
№22 Вил.С 31 декабря 2015 10:36
+5
Напоминает анекдот, который заканчивается:.....Оказавшись в котле со смолой, напрасно он взывал к "бармену", - тот лишь небрежно бросил фразу: "А ты турпоездку с ПМЖ не путай"
№23 Alonso 31 декабря 2015 10:37
+4
love Люблю Новогодние сказки))) Ёжиньки просто молодцы.Спасибо.Покатился колобок под дубок,а там как раз свинья лежала... mosking
№24 мистер андерсон 31 декабря 2015 10:41
-1
и где здесь юмор?
№25 Анастас 31 декабря 2015 10:45
+5
ежики подмигивают:

В подписи под сказкой.
№26 vikfisher 31 декабря 2015 10:50
+4
Цитата: Анастас
ежики хихикают:

Скорее, разносторонний прямоугольник, ежели каждый желающий по куску отчикает...

Я ТАК ДУМАЮ:сначала ОТЧПОКАЮТ,потом отчикают biggrin
№27 izoksa 31 декабря 2015 11:13
+2
Спасибочки и с Наступающим всех! И в самом деле, юмор помогает пережить трудные времена.
№28 августа 31 декабря 2015 11:42
0
С Новым годом, Настя! А сказке - минус, в первый раз.
№29 Дементий 31 декабря 2015 12:49
+1
С новым Годом,Настя! ng1 shampan elka
сказка хорошая, жаль до колобков не дойдёт.:-(
№30 Никта 31 декабря 2015 13:07
0
Всего вам хорошего, самого лучшего,
Удачи во всём и счастливого случая.
Пусть будут приятными ваши заботы,
Хорошие чувства приносит работа.
Пускай не несет Новый год огорчения,
А только отличного вам настроения!!! C НОВЫМ ГОДОМ!!! shampan
№31 ingwar60 31 декабря 2015 14:52
-1
Хрюнс недойДЕТ!
№32 снусмумрик 31 декабря 2015 16:09
+5
Хорошая сказка, спасибо. Остро-актуальная. Вот только с отрезанным куском промашечка вышла. Позвольте, предложу свой вариант. Итак:

<< -Я тебя слепила из того, что было, - женщина усмехнулась и на миг удалилась в избу. Выйдя из нее она обратилась к Колобку:

-Вот что, милок, подойди-ка поближе, я тебе одну историю расскажу: Было у меня фамильное кольцо с бриллиантом, семейная реликвия. Мне его моя бабка передала, а ей -её, с заветом никогда с ним не расставаться и передавать по наследству. Так вот, когда я месила тесто для тебя, Колобок, обронила я это кольцо в кадку; да еще - вот несчастье - бусы мои порвались и все жемчужины высыпались в тесто. "Не беда - сказал мне тогда дед - все равно Колобок с нами жить будет, пусть у него останутся". На том и порешили. Но раз ты, Колобок, собрался жить со зверьем в лесу, то возвращай-ка мне мое добро.

С этими словами женщина неожиданно выхватили нож и вырезав кусок, резко вытащила кольцо. Завизжал Колобок, задергался, но вырвался из рук женщины, откатился на безопасное расстояние и обиженно произнес:

-А вот бусинки жемчужные я тебе не отдам! И вообще, скунс придет - колечко мне вернет. Вот! - и покатился в сторону леса.

-Ничего - тихонько сказала женщина, надевая кольцо на палец и любуясь солнечными бликами, играющими на гранях бриллианта - жемчужины не простые, а волшебные - придет время, сами ко мне вернутся.>>

Ну а далее по тексту.