Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Последняя речь Барака Обамы

Последняя речь Барака Обамы

Вчера президент США Барка Обама выступил с ежегодным посланием «О положении в стране» перед членами Конгресса. Учитывая, что уже в этом году в Штатах состоятся президентские выборы – послание конгрессменам стало последним для Обамы на его посту.

Оценивать его правление еще рано, до выборов еще время есть, но сам американский президент составил послание таким образом, будто это отчет за весь период его работы в Белом Доме. Вообще, многие слова Обамы в этой его речи кажутся лишенными здравомыслия и трезвого взгляда на реальное положение дел. Позволю себе прокомментировать ряд наиболее интересных его цитат:

1) «Несмотря на то, что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств, которые на их глазах ускользают из их орбиты влияния».

Ну, по поводу Украины тут не поспоришь, но вот Сирия совсем не ускользает из под влияния России. Наоборот, за последние месяцы Россия нарастила свое влияния на Ближнем Востоке, в том числе, благодаря успешным действиям против ДАИШ. А вот США, наоборот свои позиции сдали – сирийская оппозиция уже не так активно заявляет о себе, кресло под Башаром Асадом стало стабильнее и прочнее.

2) «Когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву — они звонят нам».

США в очередной раз недооценивают Россию и Китай. Стоит напомнить о сентябрьской сессии ГА ООН, после которой Россией было положено начало борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Растущее влияние России на международной арене отрицать уже глупо, а звонок Эрдогана в штаб-квартиру НАТО после инцидента с российским Су-24 – это не мнение людей всего мира.

3) «США являются наиболее сильной страной мира. Мы тратим на нашу армию больше, чем другие… Наши войска являются лучшими боевыми силами в мировой истории. Ни один народ не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что они знают, что это путь к гибели».

Да, в этой части Обама прав – США, действительно, лидирует по расходам на оборону, но как можно оценить военную силу государства, когда любая мировая держава так или иначе модернизирует свою армию? Америка свою военную силу пока не доказала даже на Ближнем Востоке, в отличие от России.

4) «Нестабильность будет ощущаться в течение многих десятилетий в разных частях света – на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в некоторых районах Центральной Америки, Африки и Азии… Мир будет обращаться к нам за помощью в решении этих проблем… Но мы не можем брать на себя ответственность и восстанавливать каждую страну, погрузившуюся в кризис».

Это заявление вообще абсурдное. Назовите хоть одну страну, которая обратилась за помощью к США. Обама говорит о проблемах других государств, забывая, что именно вмешательство Америки создает эти самые проблемы. И теперь глава Белого Дома делает заявление, что США не должна играть роль «мирового полицейского». Как всегда, слова американского президента расходятся с делом. Не могу я себе представить США, которые не вмешивались бы во внутренние дела других государства.

Барак Обама в очередной раз говорил об исключительности Соединенных Штатов и американской нации. Это чистой воды популизм и желание оправдаться за все неудачи своего правления. Обама слишком много говорит и мало делает. Все его слова направлены на возвышение роли Америки в международных вопросах. Да, патриотом быть – это хорошо, но надо реально оценивать многие вещи. Рассуждая об исключительности своей страны, Обама тем самым пытается закрыть глаза народу на нерешенные проблемы. Американцы запомнят Барака Обаму, скорее всего с отрицательной стороны. Они запомнят его, как президента, поставившего свою страну перед угрозой глобальной войны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 shax 14 января 2016 23:36
+11
Все правильно,что бы решить важный
вопрос,звонят в Фашинктон,Обаме а Обама
по этому вопросу звонит в Москву,иерархия
такая,что бы всякая мелочь не отвлекала
Путина от работы.
№2 inanna.vinogradova 15 января 2016 01:15
+2
А что несёт за собой речь Обамы?
Мне вот интересно, насколько вообще американский политический истеблишмент склонен обращаться в своих выступлениях и программах к речам и высказываниям своего президента?

В России это достаточно традиционно, и связано в основном с тем, что даже президетские "шутки" типа "мочить в сортире" часто принимают весьма конкретное воплощение в жизнь, не говоря уже о серьёзных выступлениях Путина...

Что касается материала этой статьи, то мне было бы интереснее узнать не то, где Обама пробрехался, а как эта речь может реально выразится на внешней политике США... Если она не отражается никак, то зачем вообще обращать на неё так много внимания...

Конечно, я сама иногда люблю потролить, поизголяться над западным политесом, но вопрос о том, к каким речам и кого именно на Западе стоит относиться крайне внимательно в плане их последствий, для меня остаётся открытым... russian
№3 ЮрСаныч 14 января 2016 23:50
+7
Последняя речь Обамы. Название статьи обнадёживающее. Хотелось бы, чтобы действительно - последняя.
№4 маг. 14 января 2016 23:56
+9
Да отсохнет его язык во веки веков, и облезет иго хвост.
№5 Siveron 14 января 2016 23:51
+5
Болтать не мешки ворочать.
№6 Забанилинезнаюзачто 14 января 2016 23:52
+2
упокой его душу аминь))))
№7 маг. 14 января 2016 23:55
+5
Если амеры в чем то и уникальны, так в это в хамстве и паразитизме. Из нации трудоголиков и авантюристов они превратились в спекулянтов и гопников.
№8 Sergei Sedov 15 января 2016 14:12
+1
Гопниками они были всегда - целый континент "отжали" у коренных народов.
А вот были ли они трудоголиками?
Сначала переварили награбленное, а потом завезли рабов из Африки, чтобы было кому работать.
Да и можно ли весь этот сброд называть нацией?
№9 Elbarud 15 января 2016 00:11
+5
Последняя речь,последнего президента,последнего года 0XY...ей страны!
№10 mickaelplus 15 января 2016 00:56
+4
Предлагаю ввести международный закон, в котором бы предписывалось правителей, не выполнивших предвыборные обещания хотя бы на 30%, публично казнить. Начать с Копченого. Мир только выиграет.
№11 alexlar4ik 15 января 2016 01:38
+2
Но чтобы точно-последняя!!!! Достал речами всю планету.
№12 nepomnuploXoe 15 января 2016 01:59
+2
-А теперь заключенному предоставляется последнее слово.
— Заключите меня в бронированную камеру…
№13 mp3free 15 января 2016 04:18
+4
Козёл, чуть не довёл мир до глобальной войны. Гореть ему в аду, чёрнож***му популисту, пустозвону.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№14 Жаконя 15 января 2016 05:11
+2
Он всего лиш марионетка в руках могущественных жидов. Что скажут то делает, за какую верёвочку потянут.
№15 Нюша 15 января 2016 06:12
+3
Последняя?Аминь! obnimaet
№16 Дюже грамотный 15 января 2016 09:05
0
Такое его выступление имеет очень простое объяснение (даже рифма получилась): слшком много общался с майданутыми. Вот и "подхватил" заразу - майдаун головного мозга. А, может, и мозга то нет. Тоже правдоподобное объяснение.
Автор статьи молодца одно название чего стоит . Не зря древние говорили что мысль и слово материально не произноси вслух что бы не исполнилось. А тут такое название можно бы и добавить "Последняя речь последнего президента"
№18 Людмила_Устинова 15 января 2016 09:24
0
Вы просто неправильно слушали речь! Там надо закадровый смех включать, и тогда речь не хуже, чем у Михаила Задорнова выступления!
№19 Фрося Бурлакова 15 января 2016 10:13
+3
На фотке пальцы веером у Обезьяна
№20 sawamail 15 января 2016 10:19
-2
«Когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву — они звонят нам».

Мария Захарова: Сначала все звонят в Вашингтон, а Вашингтон после этого звонит в Москву
----------
мысли пачкают мозги