Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

"И окровавленная тень ему являлась каждый день..."

"И окровавленная тень ему являлась каждый день..."

Не надо быть особо наблюдательным для того, чтобы сделать вывод - в силу каких-то причин развитие "украинского кейса" - то есть, процесса урегулирования конфликта в соседней с Россией стране - после почти полугодового затишья резко ускорилось. Еще осенью и в начале зимы прошлого года складывалось впечатление, что об Украине все забыли и на нее забили. А теперь мы видим всплеск так называемой "челночной дипломатии": Лавров встречается с Керри, Сурков встречаются с Нуланд, Грызлов встречается с Порошенко, полномочные представители США, Франции и Германии несутся в Киев... Короче, повсеместно царит бодрый шур-шур и мур-мур!

Возникает, на мой взгляд, резонный вопрос - с чего это вдруг у всех участников украинского банкета открылось второе дыхание? Думаю, причины для этого у каждого свои.

США и Россия. Как ни странным это может показаться, а тут есть некоторое совпадение побудительных причин. Во-первых, потому что обе страны вступают в период "предвыборных гонок": США в полномасштабную, Россия в "гонку-лайт", поскольку у нас традиционно не придается такого значения парламентским выборам, как президентским. Но при любом раскладе и та, и другая страна заинтересована в том, чтобы "украинский кейс" их калитки стуком не тревожил. Пусть себе Украина остается на геополитической периферии, где она оказалась после короткого всплеска интереса к ней в 2014 году. И пусть на этой периферии пребывает тихо, без обострений - а это, по мнению политических элит в обеих странах возможно только в случае реализации так называемых Минских соглашений.

Вторая причина такого поведения обеих стран, конечно же, Сирия. США и Россия, как главные игроки на этом плацдарме, готовятся к урегулированию конфликта в этой стране и - шире - к переделу зон влияний на Ближнем Востоке. Когда перед тобой лежит такой большой и вкусный, хотя на данный момент и очень горячий пирог, ты не будешь ползать по полу, собирая крошки. Надо сконцентрироваться на главном, и тебе не к чему в этой ситуации отвлекающие твое внимание "кейсы".

Куда интереснее, на мой взгляд, поведение ЕС, Оно не объясняется стремлением утихомирить Украину в преддверии каких-либо выборов - ничего серьезного в этом аспекте ни в одной из ключевых стран ЕС не предвидится. И европейцы отдают себе отчет в том, что за стол, на котором лежит Ближний Восток, их никто не приглашает и не пригласит. Тем не менее, они проявляют все признаки того, что, подобно США и России, очень хотят утихомирить Украину. Что движет ими?

Рискну предположить - причина эта более психологическая, чем политическая. Наплыв беженцев в страны ЕС (точнее, первый этап этого наплыва) вызвал в сознании европейцев "окровавленную тень", которая, в полном соответствии со строками из пушкинского "Онегина", теперь каждый день является к ним. Они вспоминают Ливию - страну, разрушенную при их непосредственном участии, и превратившуюся из более ли менее стабильного государства в бесперебойного поставщика беженцев. Путь, которым идет Украина, в их глазах до боли напоминает тот путь, которым прошла в свое время Ливия. И результата они опасаются точно такого же - то есть трех вагонов озлобленных, умеющих держать в руках оружия, невоспитанных и наглых беженцев.

Иллюзий по поводу того, что украинцы - это европейцы, больше никто не питает: за два последних года они доказали, что таковыми не являются, и что законопослушны они ничуть не больше, чем мигранты из Ливии, Афганистана или Ирака. Возможно, конечно, они не будут массово насиловать женщин на улицах Кельна. Но рост любой иной преступности европейцев тоже не устраивает - будь то грабежи, или выяснения бытовых конфликтов с помощью применения грубой силы, или любые другие противозаконные акты.

Тут мне могут возразить - украинцы en masse не такие. А вот европейцы, получающие информацию об их поведении в различных регионах Украины, будь то хоть Закарпатье, хоть Одесская и Харьковская области, хоть мать русских городов Киев, вряд ли с этим согласятся. И в любом случае они вряд ли захотят устанавливать на практике, похожи ли украинцы по модели поведения на ливийцев, сирийцев, афганцев и т.д.

Россия можно понять, США можно понять, даже Европу можно понять. К сожалению, нельзя ответить только на один вопрос - а не поздно ли спохватились? Не пройдена ли уже точка невозврата в деле сохранения хоть сколько-нибудь дееспособной украинской государственности? Ответ на этот вопрос равносилен ответу на вопрос, не отравлен ли пирог, который лежит перед тобой на стол? - Не ответишь, пока не попробуешь...

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Гаврила 19 января 2016 08:15
+25
Не рискуйте есть пирог,
Что приготовил бандерлог.
№2 скептик183 19 января 2016 08:22
+34
Божья мельница мелет медленно, но неотвратимо. У нас появились работяги с центра 404. Сварщики, слесари-монтажники. Полтава, Винница. Говорят- у вас можно говорить всё, что думаешь, спокойствие и лепота. На Укре - поголовное стукачество, ПСы а ля тонтон-макуты, СБУ и т.д. Дороговизна, безработица, поголовное мздоимство. Янык им теперь ангелом кажется. Но, они говорят, нонешних без войны не убрать. Руки в крови замазаны, драться будут за награбленное до конца. Такое вот видение проблемы рабочими
№3 скептик183 19 января 2016 08:26
+3
В постановлении от 13 января, которое опубликовано вечером 18 января, указывается, что распоряжение о выделении помощи жителям Донецкой и Луганской областей, проживающим в зоне антитеррористической операции, объявляется утратившим силу.
Объяснений принятого решения в документе не содержится.
Распоряжение о помощи регионам Донбасса за счет резервного фонда Украины было принято 11 ноября 2015 года. В соответствии с этим документом Донецкая обладминистрация (подконтрольная Киеву) должна была получить 28 млн гривен, Луганская обладминистрация – 21 млн гривен.
В том же распоряжении указывалось, что к 28 декабря 2015 года Министерство экономического развития и торговли, Минфин и Государственная казначейская служба должны были предоставить об использовании средств, выделенных согласно документу.
Сообщений о том, что деньги переводились в Донбасс, а государственные ведомства Украины отчитывались об их использовании, не поступало.
№4 РиоДеКамыши 19 января 2016 10:05
+14
Сняли с довольствия как бессрочно выбывших?
№5 Сантехник 19 января 2016 08:32
+19
Поздно пить боржоми. Скоро стройные толпы "беженцев" из 404 устремятся колоннами по 8 в вожделенную Европу. Мой прогноз: Эти толпы и в основном будут состоять из доблестных представителей СБУ, карателей ВСУ замараных в крови, правосеков, гомосеков и других секов, а также народные депутаты в полном составе.
№6 Кравчий 19 января 2016 12:16
+2
Я с вашими прогнозом не согласен!Давайте хотя бы перед собой будем честны: поедут в первую очередь как раз работяги и офисный планкон. Бандюги уже там, ну , подтянется пехота из их рядов, возможно. СБУшникам и тут хорошо, нардепам тоже. Да и сейчас у них нет проблем с выездом.Каратели и бывших, это тоже в массе своей из работяг, что не сумели и/или не захотели откосить
№7 Universum 19 января 2016 08:44
+10
Кстати, а почему затих информационный шум по вопросу технического дефолта 404?
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№8 southnord 19 января 2016 09:04
+9
Потому что он уже не технический, а полноценный.
№9 Сантехник 19 января 2016 11:55
+10
этот дефолт не признаЮт в ЕС и США с шестёрками. Типа, если долг перед Россией, то это не считается долгом.

В ответ на это, Президенту Владимиру Путину могут дать право не платить долг государствам, которые ввели санкции против России.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин. Согласно документу, в случае введения странами или международными организациями санкций против России президент вправе приостановить действия международных соглашений с ними. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня

Я считаю, что если долг не долг, значит и мы можем не платить, это будет справедливо. По прикидкам, это около 700 млрд $.
№10 southnord 19 января 2016 14:05
+2
этот дефолт не признаЮт в ЕС и США с шестёрками. Типа, если долг перед Россией, то это не считается долгом.

В ответ на это, Президенту Владимиру Путину могут дать право не платить долг государствам, которые ввели санкции против России.

Вы всё таки разделяйте дефолт и санкции. Это как тяжёлое или длинное )
Дефолт признавать или нет - дело каждого. Он как суслик - можно закрыть или залить глаза и не видитеть его. Но он там есть ) Если кто-то захочет ДАРИТЬ деньги букраине - нам то какая печаль? ))
№11 vikfisher 19 января 2016 08:45
+1
КАК ТО у нас тихо и скромно постоянно обходят обсуждение вопроса,пожалуй одного из самых острых,в теме дальнейшей жизни 404.Что будет по дальнейшей движухе 404 после "окончательной победы"Минск-2?Экономическая составляющая дальнейших процессов.
№12 Ирбис 19 января 2016 09:02
+9
В помощь любознательным:

№13 southnord 19 января 2016 09:07
+9
Хреновая там составляющая. Вливать деньги для восстановления промышленности никто не будет. Не для того разрушали. Только сельское хозяйство и транзит. Всех желающих поработать на фабриках и заводах ждут в России. Программа для переселенцев работает.
№14 sindbad 19 января 2016 09:27
+6
Стесняюсь спросить какое сельское хозяйство и транзит? Сельское хозяйство угробят дешевые продукты из ЕС. Транзит через Россию закрыт, а через другие страны дорого и не выгодно.
№15 ermakow 19 января 2016 10:24
+3
А как же "Шёлковый путь - 2"? Столько шума, целых три контейнера в обход России и всё зря что ли..?
----------
"Для рекламы, не содержащей в себе призыва к насилию, в нашей стране нет целевой аудитории".
№16 southnord 19 января 2016 10:25
+5
Так вы про жизнь на украине если она останется государством единым и неделимым? Или вообще в перспективе про эти территории? Я писал про территории. Не вижу там государства. Его всё меньше и меньше.
Если останется "государством". Ну, например придут к власти военные. Тоже самое и будет. Сельское хозяйство и транзит. Сельское хозяйство - оно разное. Есть вкусные фрукты и овощи с ягодами, а есть производственные культуры. Рапс, соя например. Когда начнется жестокий дифицит нефти из за недофинансирования нефтянки ныне (на разведку и разработку), попрёт востребованность в биоэтаноле. Да, земля гробится. Но проблемы индейцев шерифа не волнуют. А транзит - цена политики и спроса. Сейчас закрыт, а потом открыт.
№17 Мирна 19 января 2016 11:32
+4
Александр Конторович. "Дикое поле". В прологе очень достоверно и с хорошей долей юмора показано "славное" будущее бывшей Украины.Оооочень правдоподобно.
№18 vikfisher 19 января 2016 09:38
+8
Цитата: southnord
Хреновая там составляющая. Вливать деньги для восстановления промышленности никто не будет. Не для того разрушали. Только сельское хозяйство и транзит. Всех желающих поработать на фабриках и заводах ждут в России. Программа для переселенцев работает.

ЖДУТ В РОССИИ?есть регионы,на Дону в частности,где украинские гастарбайтеры нахрен не нужны!Местных в тихую футболят и отказывают в работе при огромном количестве мест,а хохлов сотнями принимают.
№19 Gros59 19 января 2016 09:52
+9
вот так приграничье и сдадут протоукрам.это они на словах белые и пушистые.а на деле сцуки еще те.пообщался.так Россия враг и им должна по самое не могу.отнимают раб.места у местных и тихо ненавидят.а кое где уже и не тихо.будет нам ищи гемор с этими паскудниками
№20 Doroxov 19 января 2016 15:33
+10
Все в России долдонят о ВЕЛИКОЙ РОССИИ, а на самом деле все сволочи: своих на работу не принимают, так как надо больше платить, а принимают приезжих. И не понимают того, что гробят государство. Вот такая хитрозадость.
№21 southnord 19 января 2016 10:17
+4
А есть в России другие регионы, помимо Дона. Дальний восток, Сибирь и Урал просто заждались рабочиъ рук. Дон конечно большой и красивый. Но всё таки он не вся Россия
№22 Gros59 19 января 2016 10:27
+10
о том и токую что если и принимать.то надо расселять из подальше от границы.севера.Д.Восток .там и раб.руками напряг и территории малозаселеные.а тут на югах от них уже проблемы возникают и не шуточные.а когда еще и атошники полезут с правосеками станет не до шуточек
№23 Ст. Ник 19 января 2016 18:35
+3
не только. В Крыму у нас тоже такая хня.
№24 servaskra 19 января 2016 10:00
+28
Анастасия! Продвигаете новояз_rus?
Зачем засорять язык (и так уже засоренный по самые нехочу) англицизмами? Зачем нам дебильные "кейсы" (case - случай, пример), "дорожные карты" (road map - план действий)? Зачем использовать слова "транспарентый" (transparent - прозрачный, ясный), "имплементация" (implementation - осуществление, реализация {знаю, тоже англицизм})? Я конечно обобщил, но "кейсы" в вашей статье режут глаз.
Если вы не помните русский, то может вам не надо более писать? Или вы "в тренде" и учите туземцев правильному языку?

P.S. Да, я в курсе, что очень уважаемые мною люди (Путин, Лавров) постоянно используют именно эти англицизмы... И от этого очень не по себе....
№25 Rici 19 января 2016 11:07
+2
Я думаю что Путин и Лавров использую англицизмы на правах жаргона. Они же непрерывно обсуждают эти темы на английском.
№26 Простак2015 19 января 2016 10:21
+6
Ёжики, спасибо за статью. День начался хорошо. Хотя согласен с "servaskra", писать надо по русски.
№27 Proxor_Proxoroff 19 января 2016 21:41
0
Это так, но писать самому (особенно- критикуя других!!) надо бы тоже по-русски, а не "по русски"... "В чужом глазу.." и так далее (народная русская поговорка).
----------
Omnia mors aequat...
№28 Пионерка 19 января 2016 10:53
+3
А пускай украинцы-беженцы массово едут в Европу, чтоб до кучи... и чтобы жизнь мёдом не казалась. Каждый должен отработать свою карму.
№29 Нирэць 19 января 2016 10:55
-12
Как пел не безизвестный певец, в прошлом врач скорой помощи, - "...что-то здесь не так, не так, не так.", с этим аФтором. Его статья, как одежка с чкжого плеча- не по сезону, не по моде.
Русский ей подучить не мешало бы.
№30 Сантехник 19 января 2016 12:06
+4
..что-то здесь не так, не так

Обоснуйте. Берите пример с "servaskra" - с пояснениями, приятно почитать.
Извините, но так пишут тролли, обвинения без разъяснений своей точки зрения.
№31 Нирэць 19 января 2016 11:00
-11
Как хорошо я понимаю ваше возмущнение!
Полуграмотность, полузнания, полумнение-часто свойственно таким авторам, как эта.
№32 jel.vi 20 января 2016 19:28
0
В отношении грамотности - перечитайте свой предыдущий пост.
----------
jel.vi
№33 ЮВосток 19 января 2016 11:26
+7
Кажется все еще проще, Запад не хочет платить за Украину. Недострана показала во всей красе какая она недострана. Неспособная выполнять простейшие обязательства перед простигосподи гражданами. 40-камиллионая сомали с претензией "цеевропа" biggrin . Огромный дефицит энергий, на глазах деградирующая экономика, в голове одна война, инвестиции от слова никогда. Короче геморрой на всю голову vava .
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№34 edgon 19 января 2016 14:29
0
Да, уж. По поводу Юкрейн интересы ЕС в последнее время не совпадают с интересами Штатов. А интересы России не совпадают с интересами первых двух. В любом случае такая игра закончится поединком двух игроков. Выход из игры ЕС случится с прекращением действия Минского процесса урегулирования. И не по причине торжества благоразумия, а наоборот.
№35 Doroxov 19 января 2016 15:46
+3
"Худые сообщества разрушают добрые нравы" (Библия).
В мире все социальные процессы идут в сторону увеличения зла.