Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

И еще раз о стукачестве

И еще раз о стукачестве

На "Политикусе" была размещена статья "Доносительство в климатическом орнаменте" https://politikus.info/articles/68458-donositelstvo-v-klimaticheskom-ornamente.html Автор рассматривает проблему с точки зрения экономики: дескать, у них на западе ресурсы ограничены, земли не хватало, отсюда и доносительство - убрал конкурента и занял его землю. Возможна такая логика? Вполне. Но не вполне. Потому что на Руси Тайный Указ тоже доносами пользовался весьма активно. Противоречие: ресурсов, земли на Руси хватало, а доносительство однако существовало.

Вот лично меня противоречия в этом вопросе давно интересовали. На заре Перестройки (не к ночи будь помянута) одни и те же головы в телевизоре клеймили позором пионера-героя Павлика Морозова и с восторгом рассказывали о замечательных нравах Североамериканских Соединенных Штатов, где настучать на ближнего - это доблесть. Так доблесть или подлость?

- Так ведь там, в благославенных США, не стучат! Там выполняют свой гражданский долг, информируют власти о нарушениях ЗАКОНА, - говорят мне.
- Павлик тоже сообщал властям о нарушении закона.
- Так ведь он настучал на ОТЦА!
- В Штатах тоже школьники стучат на родителей, друзья - на своих друзей.

В чем же разница-то? Где заканчивается презираемое у нас стукачество и начинается благородное сотрудничество с властями, помощь властям?

На мой взгляд все просто. Приведу пример для наглядности:
У соседа шум, пьянка, гулянка. Нет, он не дебошир, он приличный человек, обычно у него всегда тихо. Но вот сегодня у него праздник. Пойдете вы жаловаться на него участковому?
- Скорее всего нет.
- А почему? Ведь он же явно нарушает закон!
- Ну, я же не стукач. Праздник у человека, понимать надо. Раз в год можно, - ответите Вы и я с Вами полностью соглашусь.

А ежели сосед вам устраивает "цыганочку с выходом" семь раз в неделю, регулярно?
- Ну, тогда поговорю с ним.
- Поговорил раз, поговорил два. Потом что?
- Потом?.. Ну, если товарищ не понимает придется вызывать наряд. Мерзавцев надо наказывать по закону.
И опять я с Вами соглашусь.

Так в чем разница-то? С точки зрения закона разницы нет абсолютно, нарушена одна и та же статья закона. Почему в первом случае вызвать наряд - это стукачество, а во втором - помощь властям?

Потому что разница в моральной оценке ситуации. Разница не в законе - разница в морали, в совести!

Вот в этом и есть наше главное отличие от Запада, они рассуждают просто: нарушен закон - сообщи властям. Мы же такой подход презираем. Мы можем простить человеку нарушение закона. Но мы не можем простить преступление против совести, против морали, против общественного уклада. И если кто-то поступает не по совести, то наказать такого человека, сообщить о нем властям - дело чести.

Получается, что мы вообще живем не по закону, а по совести. Хорошо это или плохо - это отдельный вопрос для отдельной статьи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Ирина_33 27 января 2016 19:00
+13
Хорошо, когда совесть и закон дружат. Но слишком тонка грань...
----------


№2 pawelnehochu 27 января 2016 19:20
+13
На самом деле, в обвинительном заключении по делу об убийстве Морозовых, следователем Елизаром Васильевичем Шепелевым было записано, что «Павел Морозов подал заявление в следственные органы 25-го ноября 1931 года». В интервью журналисту Веронике Кононенко и старшему советнику юстиции Игорю Титову, Шепелев сказал:

« Не могу понять, с какой стати я всё это написал, в деле нет никаких подтверждений, что мальчик обращался в следственные органы и что именно за это его убили. Наверно, я имел в виду, что Павел дал показания судье, когда судили Трофима... Выходит, из-за моих неточно написанных слов мальчишку теперь обвиняют в доносительстве?! Но разве помогать следствию или выступать свидетелем на суде - преступление? И можно ли из-за одной фразы в чём-либо обвинять человека?




У Павла были очень сложные отношения с родственниками отца. М. Е. Чулкова описывает такой эпизод[6]:

…Однажды Данила ударил Павла оглоблей по руке так сильно, что она стала опухать. Мать Татьяна Семеновна встала между ними, Данила и её ударил по лицу так, что изо рта у неё пошла кровь. Прибежавшая бабка кричала:

— Зарежь этого сопливого коммуниста!

— Сдерем с них шкуру! — орал Данила…
2 сентября Павел и Фёдор отправились в лес, предполагая заночевать там (в отсутствие матери, уехавшей в Тавду продавать телёнка). 6 сентября Дмитрий Шатраков нашёл их трупы в осиннике.

Мать братьев описывает события этих дней в разговоре со следователем так:[7]

Второго сентября я уехала в Тавду, а 3-го Павел и Федор пошли в лес за ягодами. Вернулась я 5-го и узнала, что Паша и Федя из лесу не вернулись. Я стала беспокоиться и обратилась к милиционеру, который собрал народ и люди пошли в лес искать моих детей. Вскоре их нашли зарезанными.

Мой средний сын Алексей, ему 11 лет, рассказал, что 3-го сентября он видел, как Данила очень быстро шел из леса, и за ним бежала наша собака. Алексей спросил, не видел ли он Павла и Федора, на что Данила ничего не ответил и только засмеялся. Одет он был в самотканые штаны и чёрную рубаху — это Алексей хорошо запомнил. Именно эти штаны и рубаху нашли у Сергея Сергеевича Морозова во время обыска.

Не могу не отметить и того, что 6-го сентября, когда моих зарезанных детей привезли из леса, бабка Аксинья встретила меня на улице и с усмешкой сказала: «Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!»
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№3 pawelnehochu 27 января 2016 19:22
+4
Первый акт осмотра тел, составленный участковым милиционером Яковом Титовым, в присутствии фельдшера Городищевского медпункта П. Макарова, понятых Петра Ермакова, Авраама Книги и Ивана Баркина, сообщает, что[5]:

Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии 10 метров, головою в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесён смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесён в грудь около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы. Около Павла стояла одна корзина, другая отброшена в сторону. Рубашка его в двух местах прорвана, на спине кровяное багровое пятно. Цвет волос — русый, лицо белое, глаза голубые, открыты, рот закрыт. В ногах две берёзы (…) Труп Федора Морозова находился в пятнадцати метрах от Павла в болотине и мелком осиннике. Федору был нанесён удар в левый висок палкой, правая щека испачкана кровью. Ножом нанесён смертельный удар в брюхо выше пупка, куда вышли кишки, а также разрезана рука ножом до кости.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№4 Пров Фомич 27 января 2016 19:23
+10
все эти сентенции о вреде стукачества начали внедрять в жизнь вместе с пачкотнёй солженицина и бредом роя медведева. народ и согласился, особенно когда почувствовал, что власть не родная и помогать ей не стоит. а сейчас информировать власти обо всяких уголовных и политических врагах страны - дело чести каждого гражданина.
№5 А.Миронюк 27 января 2016 19:08
+7
Надо жить по закону, однозначно.
Но лучше жить по СОВЕСТИ, несомненно!
№6 vasileva_ 27 января 2016 19:48
+3
А ещё лучше жить по СОВЕСТИ и по СПРАВЕДЛИВОСТИ. Россия так всегда жила, живёт и будет жить.
№7 Игорра 27 января 2016 19:08
+2
По моему большинстве западных языках слово совесть отсутствует напрочь и чего им жить потому чего у них отродясь не было. Менталитет однако, что с убогих возьмёшь.
№8 gumiho02 27 января 2016 19:09
+10
Если мой сосед по улице торгует героином я его сдам ментам.
А если менты его не примут я сожгу его дом и желательно вместе с ним.
Иначе мой сын или его друзья будут торчками на благо пиндосам.
И мне всё равно , что я совершу преступление. Потому как власть не выполняет свои обязаности.
Значит это сделаю я.
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№9 thinker60 27 января 2016 19:24
+1
Если ваш сосед торгует героином, то проще вам будет сменить квартиру, чем изменить ситуацию. За такими людьми стоит организованная преступность с мощной крышей. Пример - производство наркотиков в Афганистане. И ваш вариант уничтожить его дом выглядит наиболее безопасным. Афиширование же своего недовольства может не решить, а усугубить ситуацию.
№10 Villina 27 января 2016 19:59
+6
А вот в нашем доме соседа, торгующего наркотой, отцы заставили сменить квартиру. НЕ знаю, что они с ним делали. НО квартиру продал дешево и нет его в нашем доме.
№11 gumiho02 27 января 2016 22:07
+1
Если ваш сосед торгует героином, то проще вам будет сменить квартиру, чем изменить ситуацию. За такими людьми стоит организованная преступность с мощной крышей. Пример - производство наркотиков в Афганистане. И ваш вариант уничтожить его дом выглядит наиболее безопасным. Афиширование же своего недовольства может не решить, а усугубить ситуацию.

Источник: https://politikus.ru/articles/68503-i-esche-raz-o-stukachestve.html
Politikus.ru

вот тут то и разница , что за мной правда. А значит дело я делаю богоугодное и спасаю детвору от опасности. Потому сделаю как считаю нужным, несмотря на то , что опасность , описанная Вами присутствует.
И речь не о квартире, а о доме. Соседнюю квартиру поджечь , означает поджечь свой дом.
Согласитесь , что это нелепица и глупость dumaet . Как насрать себе под дверь. crazy
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№12 сапер121 27 января 2016 19:11
0
автор не в тему писал статью ,как насчет обычной трусости или боязни мщения от преступников ?до сих пор этим прикрываются - "я не стукач" ну и что что убивают- значит есть за что !или типа - это не мое дело - насилуют ,сама виновата ,думать надо с кем гуляешь ! Таких случаев большенство ,и совершаются банальные преступления которых могло и не быть !
№13 Игорь Кузьмин 27 января 2016 19:16
+3
В общем смысле термин "стукачество" взят из криминальной среды. Означает это сообщать правоохранителям или надзирателям о своих сообщниках с целью "отмазать" себя от наказания. В полном соответствии с этим и получаем - позвонить участковому о приличном соседе, поющем и пляшущем в своей квартире по соседству с Вами, за полночь, это не хорошо, так как и сам не без греха, то же возможно случиться некое торжество, тогда не выгонять же припозднившихся гостей? Вы с ним в одинаковом положении. А если на Ваших глазах противоправное действие совершает некая банда или бандит, хулиган и т.п., то в этом случае сообщить в милицию-полицию совесть ни чуть не воспротивится, - Вы же не входите в круг их сообщников, и не хотите, что бы Вас принимали за своего. А на Западе законопослушие вбивалось в головы многими столетиями самым жестоким образом. Ещё лет двести пятьдесят назад в Англии вешали прилюдно даже обычных бродяг.
№14 Eglos 27 января 2016 20:12
+11
- А когда ты учился в школе, кого учителя больше любили? Пятерочников или четверочников?
- Шестерочников!
№15 kurshakov_is 27 января 2016 20:38
+2
Ну, все правильно.
Закон формален и груб. Не зря "наших там" корежило от его доминирования.
А почему?
А потому что лыбящийся при встрече сосед не даст совет о правилах общежития, а сходу настучит. Он будет по-закону прав, а вот по соседски - нет! Какой же он сосед, если чуть что, не помогает? Он просто враг, в таком случае.
Взаимные уступки, в долгосрочных отношениях, намного эффективнее.
№16 mab3162 27 января 2016 22:24
+1
В либеральном обществе человек человеку - волк. Обман - дело чести, поскольку талантливый правдоподобный обман ведет к победе. Все истории успеха известных западных брендов основаны на обмане, на пускании пыли в глаза, втирании очков, формировании красивой упаковки, в которую завернуть можно что угодно. Широко известно высказыаание сотрудников маркентинга Майкрософт о том, что им для того, чтобы программу продать, ее работоспособность не обязательна, главное - красивый интерфейс.
№17 Колыма 27 января 2016 21:25
+1
Думаю в америке бы героем мог стать дятел....хотя...как то видал вроде мультсериал..что то про них..)
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№18 Прометей 27 января 2016 21:59
+1
Хорошая статья. Спасибо.
№19 мамазоя 27 января 2016 22:23
+2
Спасибо,полностью согласна с автором.
№20 котейка 28 января 2016 15:29
+1
Однако, при царях российских почему-то существовало правило, уж не знаю, законное или не очень: "Доносчику - первый кнут!"... winked