Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ночевала тучка золотая на острове Мэн

Ночевала тучка золотая на острове Мэн

Остров Мэн расположен в Ирландском море, имеет примерно 51 км в длину и от 13 до 25 км в ширину.

Довольно хорошо известно, как американцы поступили со своими соотечественниками-японцами в 1942 году. Больше ста тысяч граждан японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость».

Куда хуже освещено другое насильственное перемещение — немцев, итальянцев и беженцев из Германии англичанами. Несколько десятков тысяч человек начиная с 1939 года были интернированы на остров Мэн.

Более семи тысяч подозрительных иностранцев — потенциальных шпионов были позже депортированы в Канаду и Австралию. По дороге они подвергались издевательствам — у людей отнимали вещи и выбрасывали за борт. Таким образом британские охранники поддерживали дисциплину на кораблях.

Остров Мэн был выбран не случайно — здесь находился лагерь для интернированных еще в первую мировую войну. В 1914—1919 гг. в нем содержалось 24 тысячи человек, которых отправили сюда на всякий случай, еще до совершения ими какого-либо преступления.

Ночевала тучка золотая на острове Мэн


Лагерь для интернированных на острове Мэн. 80 процентов находившихся здесь беженцев из Германии и Австрии были евреями, которых трудно заподозрить в симпатиях к нацизму.

История повторилась в 1939 году, когда было выявлено 80 тысяч потенциальных врагов-иностранцев. Их разбили на три группы — в первую вошли 600 человек однозначно опасных, во вторую — 6500 «подозрительных», остальные просто находились под присмотром.

Ситуация коренным образом изменилась спустя год. Как пишет BBC, было интернировано не менее 19 тысяч итальянцев, хотя формально Великобритания не воевала с их родиной. Десятки тысяч беженцев из Германии и Австрии были отправлены в лагеря, организованные на ипподромах. Однако большинство попали на остров Мэн.

Вскоре, впрочем, десять тысяч интернированных были освобождены. В последующие годы люди также освобождались. Но пять тысяч человек находились здесь до конца войны.

В Британии так и не появился свой Анатолий Приставкин, который бы описал подробности депортации и интернирования беженцев и британских граждан, находившихся в списке подозреваемых в потенциальном коллаборационизме. Не оказалось своего летописца и в США — ни один известный писатель так и не рассказал, как происходило перемещение ста тысяч японцев американского происхождения и в каких условиях они содержались в лагере. В большинстве стран не принято полоскать перед всем миром свое грязное белье.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Venganza 16 ноября 2013 00:03
+6
Не надо забывать что остров Мэн еще и оффшор 1-ого уровня, флаг у них впечатляет, колесо ног на красном фоне...
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№2 CC-18a 16 ноября 2013 01:32
+8
В Британии так и не появился свой Анатолий Приставкин, который бы описал подробности депортации и интернирования беженцев и британских граждан, находившихся в списке подозреваемых в потенциальном коллаборационизме. Не оказалось своего летописца и в США — ни один известный писатель так и не рассказал, как происходило перемещение ста тысяч японцев американского происхождения и в каких условиях они содержались в лагере.

Ну почему же, были люди, только вот тоталитарная бриташка и пиндосия как настоящий кровавый режим всех их быстро расстреливали, сажали и их труды уничтожали, все кто против что то смел сказать тех тоже в тюрьму, без суда и следствия прошу заметить!
АХ да.. удивлены?) так без суда и следствия и в сша и в британии прямо сейчас кого угодно могут посадить или убить.
Думаете про сноудена вы что то бы сейчас читали, не поступи он по умному слиняв в Россию? чёртос два, убили бы его или заперли где нить в тюрьмах цру, все его статьи подчистили. Думаете сноуден первый? нет. Таких как он много было, только часто они как дебилы верили в правосудие сша и как дебилы либо мертвы либо заперты неизвестно где. В сша посадили журналистку только за то что она не выдала своего информатора сообщившего о том же что и сноуден, более того в сша и ес сажают пачками журналистов только за то что те не пишут то что им велено... мир немного не такой как по телеку в голивудских фильмах показывают...
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№3 sapog11 16 ноября 2013 01:36
+4
- Знаешь, ответ довольно прост.
- Правда? Так объясните, почему Бог допускает Зло?
- Да потому, что власть развращает. - А абсолютная власть развращает абсолютно.

Джеймс Морроу. Единородная дочь
№4 avissbp 16 ноября 2013 06:08
0
fellow
№5 velobrod 16 ноября 2013 06:48
0
Спасибо за наводочку.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№6 wert.sas 16 ноября 2013 10:41
+3
Запад спереди блестит,как игрушка,пример всем.А глянешь сзади-ужжасс-дикость-мракобесие-каменный век! И ещё они нас чему-то хотят научить-наверно дикости полнейшей!!!
№7 El13 16 ноября 2013 15:23
+1
Они ни чему не хотят нас научить, они тупо хотят денег, а поучения - один из способов давления, вот и вся любовь...
----------
А вообще я мягкий и пушистый...