Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Патриот

Патриот

Патриот. Сильное слово. Слово, произносимое нами с гордостью, с какой-то внутренней радостью и воодушевлением. Слово, которое может стать поводом для исполнения тех или иных задач, для претворения многих планов в жизнь.

Почему же слово «патриот» вызывает у многих страх, недоверие, а иногда и вовсе приравнивается к ругательству и произносится с явным пренебрежением как к человеку, так и к самому слову? Почему же люди, называющие себя «патриотами», в основной своей массе являются ограниченными, недалекими и непонимающими, а также не видящими истинного положения дел (хотя мало кто в стране видит положение дел прозрачно)?

Увы, таким людям внушали то, что патриотом быть необходимо, и любое действие мотивировать «патриотически настроенными чувствами». Им трудно объяснить, что любовь к своей стране – это не надписи в подъездах и на заборах, это не унижение людей и не хамское поведение. Но такие люди, тем не менее, являются отлично отшлифованным инструментом для различных действий, и абсолютно не факт, что действий адекватных и правильных.

Подлинный патриот – это человек, который явственно видит многие проблемы своей страны. Это человек, который не боится открыто критиковать нынешнюю власть за отсутствие даже каких бы то ни было позывов к поиску их решения. Это тот, кто и сам ищет решения многих проблем, представляя свои проекты и внося предложения (к сожалению, утопающие в бесконечных стопках листков соответствующих органов). Патриот – это тот, кто, зная обо всех проблемах страны, обо всех недостатках образования и законодательства не перестает любить свою страну, любить свою Родину.
Но любой патриотизм должен на чем-то основываться. Патриотизм без основы – это насильно внушаемые любовь и уважение к стране, которые, сливаясь, превращаются либо в неоправданный экстремизм, либо в непонимание своих действий, по принципу «как сказали – так и надо; если сказали – значит, так правильно и по-другому быть не может».

Разве такие патриоты нужны нынешней России?

Нет. Нам нужны патриоты, способные к гибкому и свежему мышлению. Способные предлагать свои идеи и проекты, свои пути решения. Способные четко и без лишней предвзятости видеть, что, почему и как происходит. Способные к смелой и открытой критике, существующей одновременно со стремлением вытянуть Россию из расширяющегося омута проблем.

Но какая основа у русского патриотизма?

В США это достойные зарплаты, уверенность в медицине, уверенность в стабильности, надежности вооруженных сил и их представителей, хороший уровень жизни среднего класса, передовые промышленность и техника.

В Германии это спокойствие за обеспеченную старость, за высочайший уровень образования, за, так же, условия военной службы; это уважение к представителям любой профессии, вырабатываемое годами, это довольно явное стремление к самообразованию поколений.

В России же далеко не каждый сможет сходу ответить, почему свою страну необходимо любить, потому что во многом всё сказанное будет преувеличено, основано на открытиях науки или воинских подвигах, или же просто будет откровенной ложью.

И эта ложь будет оправдана: огромные очереди в обшарпанных поликлиниках, отвратительнейшие условия существования (именно «существования», а не «жизни») наших стариков, претензии к работе государственных медицинских учреждений и органов правопорядка, колоссальные недочеты и пробелы системы образования. Ряд можно продолжать и далее, но это долго.

Отношение к власти…простой, рабочий народ должен видеть результаты проводимых реформ на своем уровне, должен ощущать на себе, на своих детях, что изменилось к лучшему, а не узнавать об этом из СМИ.

И только тогда, только в таком случае патриотизм этого народа будет расти. Это вовсе не означает, что патриотизм «вскармливается подачками», это означает, что эффективность реформ должна ощущаться каждым в отдельности на уровне того класса, на который эта реформа была нацелена. Именно обстановка на бытовом уровне (условия проживания, экологическая и криминогенная обстановка в городе, доступность служб помощи, европейский уровень качества и многообразия товаров) и является первой основой, на которой выстраиваются патриотические чувства. А нерушимость этих чувств должна подкрепляться не словами и обещаниями, а конкретными и явными действиями.

Так откуда же в нас патриотизм? Во-первых, это пережитки имперского и советского державного воспитания, и пережитки положительные. Во-вторых, наш патриотизм – это следствие военной славы наших предков — гордость тем, что удалось сохранить в настоящем и уважение перед представителями вооруженных сил. Мы никогда не признаемся перед военными в том, что не уважаем и не любим Россию, и практически любой аргумент будет разбит о стену убежденности того, что Россию надо любить в любое время и при любой обстановке, ведь неуважение к стране – это неуважение и к её армии. В-третьих– это признание факта заслуг наших выдающихся личностей: ученых, актеров, поэтов, литераторов, философов, писателей.

Наконец, в-четвертых – это наше желание изменить Россию к лучшему. Вывести её на новый уровень, разобраться в большой куче пробелов, заполнив их, как надо и как будет лучше для народа.

И, самое главное – сделать так, чтобы слово «Россия» вызывало чувство уверенности, защищенности, обеспеченности и благополучия. Сделать так, чтобы слово «патриот» произносилось с гордостью, звучало из уст светлых умов и гениальных представителей той или иной сферы деятельности. Чтобы словом «патриот» не бросались направо и налево, чтобы оно стало нарицательным и было применимо только к тем, кто этого заслуживает, кто знает о проблемах своей страны, ищет пути их решения, не переставая уважать, улучшать и любить свою Родину, понимая, за что.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Тарантино 26 ноября 2013 16:57
+1
Спасибо за отличную статью.
----------
Не ищи логику там, где ты ее не оставлял.
№2 ramvivat 26 ноября 2013 21:45
0
патриотизм - это когда ты просто любишь свою страну не задумываясь о том почему. иначе - это как бы проституция. а ну подай мне хороший новый холодильник по низкой цене а не то... а ну сделай низкие цены на горючку... дай дай дай.
тьфу! патриотизм это любовь. просто любовь.
№3 Ратник 27 ноября 2013 08:02
0
Патриот, он и в Африке патриот, Если ты страну любишь за материальные блага, то это е любовь к Родине, это приживательство. В США медицина, образование?-не смешите меня, В Германии все так замечательно-ага щас! У нас все так плохо? Это попахивает либерастней замаскированой под патриотизм: "Я люболю свою страну не смотря на то, что она такая ущербная, немытая, отсталая...и.т.п." (Автор явно не патриот) Патриот всегда считает свою страну великой и лучшей, а всю неустроенность обязн искоренять, помогать решать проблемы, учавствовать в ремонте системы, не допуская повреждений самой страны и системы её образующей. Вот это патриот, а не тот кто клянется в любви к родине при этом её обсирая, и называет это конструктивной критикой, ты маме так скажи что она отсталая от жизни.
№4 avissbp 27 ноября 2013 10:58
0
tongue