Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дин Рид. Открытое письмо американца А.Солженицину

Дин Рид. Открытое письмо американца А.Солженицину

Дин Рид. Открытое письмо американца А.Солженицину


Дорогой коллега по искусству Солженицын!

Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

Вы заклеймили Советский Союз как "глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью". Вы говорите, что Советское правительство "не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью, и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью". Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн с тем, чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира! Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!

Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению. Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в первой и второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!

Далее вы говорите о расовой ненависти! В Америке, а не в Советском Союзе, на протяжении двух столетий остаются безнаказанными убийства негров, которых держат в полурабстве. В Америке, а не в Советском Союзе, полиция без разбору избивает и арестовывает любого и каждого негра, пытающегося выступить в защиту своих прав.

Затем вы говорите, что "свобода слова, честная и полная свобода слова - вот первое условие здоровья любого общества, и нашего также". Попытайтесь распространить эти мысли среди страдающих народов, вынужденных бороться за существование и жить вопреки своей воле под гнетом диктаторских режимов, держащихся у власти лишь благодаря военной помощи США.

Скажите о своих мыслях людям, чье "здоровье" заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье "здоровье" состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей. Скажите американским неграм, как много им помогли на деле "здоровье" и "свобода слова" в процессе их справедливой борьбы за равноправие с белыми, когда после двух столетий "свободы слова по-американски" во многих районах США считают, что убить негра - это все равно что поохотиться на медведя!

Скажите трудящимся капиталистического мира о ваших идеях по поводу "свободы слова как первого условия здоровья", если из-за нехватки денег их сыновья и дочери не смогут развить свои умственные способности в школе, а поэтому никогда не сумеют даже научиться читать! Вы говорите о свободе слова, тогда как бóльшая часть населения земного шара пока еще говорит о возможности научиться читать слова!

Нет, г-н Солженицын, ваше определение свободы слова как первого условия здоровья неверно. Первое условие заключается в том, чтобы сделать страну достаточно здоровой морально, умственно, духовно и физически, с тем чтобы ее граждане умели читать, писать, трудиться и жить вместе в мире.

Нет, г-н Солженицын, я не принимаю вашего первого условия здоровья общества и особенно в вашем определении и контексте. Моя страна, известная своей "свободой слова", - это страна, где полиция нападает на участников мирных походов. В моей стране разрешены мирные походы, и в то же время продолжающаяся война губительно отражается на жизни вьетнамского народа, ибо демонстрации, разумеется, нисколько не меняют политику правительства. Неужели вы действительно думаете, что военно-промышленный комплекс, правящий моей страной и пол миром, печется о "свободе слова"?! Правители его сознают, что они, и только они, обладают властью принимать решения. Воистину, свобода слова на словах, но не на деле!

Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран? Г-н Солженицын, в статье далее сказано, что вы - "многострадальный писатель из Советского Союза". По-видимому, это означает, что вы много страдаете из-за отсутствия моральных и общественных принципов и что ваша совесть мучает вас в тихие ночные часы, когда вы остаетесь наедине с собой.

Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество - здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы. Очевидно, в жизни могут быть ошибки и некоторые несправедливости, однако несомненно, что общество, построенное на справедливых началах, имеет больше перспектив прийти к справедливому обществу, нежели то общество, которое строится на несправедливости и эксплуатации человека человеком. Общество и правительство моей страны отстали от времени, потому что их единственная цель заключается в стремлении сохранить во всем мире статус-кво. Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути.

Искренне ваш, Дин Рид

Огонек № 5 (2274), 1971 г.

Литературная газета № 5, 1971 г.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 13 декабря 2013 15:05
+15
дааа,был такой певец из пиндостана!а про этого Солженицына даже и говорить не хочу,зачем говорить о человеке который чо только не выдумывал что бы очернить Россию!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 uljanash 6 ноября 2014 23:05
0
"дааа,был такой певец из пиндостана!а" - пусть вспомним его - https://www.youtube.com/watch?v=Pjw4WfmAbxg
№3 stinger 13 декабря 2013 15:07
+14
Вот вам и история, которая отвечает на вопрос: кто есть ху! )
№4 Серёга 13 декабря 2013 15:15
+7
Цитата: URSUS
чо только не выдумывал что бы очернить Россию!

Да ладно б только его больные выдумки... он фашистов поддерживал!
№5 AndrewGoor 13 декабря 2013 15:17
+10
И банкиры не простили ему эти и другие его слова.

В 1986 году певец был найден мёртвым в озере недалеко от своего дома в восточном Берлине. Официально было объявлено, что он утонул. Немецкие друзья Рида считали это самоубийством. Семья певца полагает, что его убили.
№6 rdbasta 13 декабря 2013 15:31
+8
Спасибо за постинг!
Хорошее напоминание!

Спасибо за постинг!
Хорошее напоминание!
----------
Рождённый в СССР. 1971
№7 db030 13 декабря 2013 15:38
+11
Скажу честно, до этого не знал кто это такой Дин Рид. Теперь же залезу в Вики и ознакомлюсь с его биографией. Великий человек! applodisment
№8 Suxar78 18 декабря 2014 19:17
0
Цитата: db030
Скажу честно, до этого не знал кто это такой Дин Рид.

Вы просто не жили в СССР. Его песни частенько транслировались по ТВ. Весьма популярный певец был.
№9 mus.albus 13 декабря 2013 15:41
+13
Даже по фото видно, какая красивая и открытая улыбка у Дина Рида. А про Собрехницина и говорить не хочу.
----------
Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно.
Роберт Шекли
№10 Ратник 13 декабря 2013 16:00
+15
Надеюсь настанет то время когда Солженицин получит справедливую оценку, и его имя вычеркнут из нашей литературы.
№11 Babayka 13 декабря 2013 17:22
+5
Да и Риду Нобелевских премий не давали в отличие от этого ушлепка...
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№12 stinger 13 декабря 2013 18:25
+5
Да эту премию и Вам дадут, если Вы причините России столько же вреда!
№13 AlexxxxS 13 декабря 2013 19:33
+5
Ай да Рид, ай да молодец!!!
№14 catson 13 декабря 2013 20:28
-2
От так от! А я ещё недавно считал, что Солженицын наш facepalm
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№15 Наталья 14 декабря 2013 08:11
+1
Цитата: Ксения
А Солженицын действительно истинный патриот своего отечества. Великий писатель и гений. А те, кто пишут гадости про Солженицына, никогда в жизни его не читали и знать не знали, а подгавкивают, как свора шавок, как Моськи на слона


Ну а те, кто считает Солженицына великим писателем, никогда в жизни не читали Тургенева, Чехова, Пушкина. Графоманство Солженицына, его натужный вымученный слог писательством можно назвать с большой натяжкой. Перед словом "гений", применительно к Солженицыну, необходимо вставлять слово "коммерческий" - ну как хорошо, стервец, монетезировал свои измышления, аж на Нобелевку накрапал гадостей. "Истинный патриот" - без комментариев, это Вам, видимо, учительница литературы в школе в 90-х рассказала, а Вы просто выучили.
№16 Черный ворон 14 декабря 2013 13:54
+1
Цитата: Ратник
Надеюсь настанет то время когда Солженицин получит справедливую оценку, и его имя вычеркнут из нашей литературы.


надеюсь это случится, и случится как можно раньше, чем можно предположить
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№17 Наталья 14 декабря 2013 15:57
0
Цитата: rico1977
Сразу видно, что вы просто тявкаете заученные фразы и при этом не потрудились даже прочитать то, что написал Солженицын.


biggrin Да нет, мил человек, честно пыталась - "Раковый корпус" - нудно и убого. Хуже только Акунин. (А патриотичнее только Резун) facepalm А я привыкла к хорошей литературе. С детства.

А Вам, в 1991 году, видимо, лет 14-15 было? Ну когда про этого проходимца и лжеца вспомнили. Вот вам учителя мозги и позапудривали. Ничего, это поправимо - просто больше читайте классики и истории.
№18 vladusm 14 декабря 2013 16:22
0
Вот почему каждый предатель, начиная с князя Курбского, считает своим долгом очернять свою Родину? Нежели они все Плохиши, которым нужна бочка варенья и коробка печенья?
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№19 catson 15 декабря 2013 00:01
+1
Цитата: rico1977
Солженицын оскорблял свою Родину? Где он оскорбительно отозвался о России хоть раз? Вы за слова то свои отвечаете?

Американская речь Солженицына, произнесенная им в 1975 г. и озаглавленная в иностранных публикациях «Предостережение Западу», является, наверно, самым выдающимся его откровением, если судить по плотности в ней глупости и наглости. Вероятно, в речи этой отразились все убеждения Солженицына в сжатом виде, и именно потому она представляет большое любопытство для исследователей творчества Солженицына и потемок его души. Впрочем, солженицынские апологеты нового времени не замечают эту речь уже двадцать лет — у нас она, вероятно, вообще не публикуется и уж тем более не обсуждается, но это делает ее еще более любопытной для независимых исследователей.

Суть речи Солженицына крайне проста и укладывается в два слова — «Мировое Зло», как он выразился; речь шла о коварном спруте, раскинувшем свои гадкие щупальца на весь мир. Не странно ли, что писатель, возомнивший себя русским, задолго до такого известного мракобеса, как Рейган с его «империей зла», провозгласил нашу страну «Мировым Злом», абсолютным злом?
https://www.dm-dobrov.ru/history/damn.html

Будь он трижды талантливым писателем....
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№20 catson 15 декабря 2013 16:23
+1
Цитата: rico1977
Отсылка на брехливый сайт - вы саму речь почитайте, а не цитаты выдранные из контекста. Да и цитат то там с гулькин нос - в основном поносная поливание грязью и измышления

Как недальновидно с Вашей стороны. В выше приведенном тексте как-раз есть ссылка на саму статью «Предостережение Западу»

Речь я почитал.
Теперь цитаты:

Англия, Франция, США одержали победу во Второй мировой войне...

Именно потому, что я друг Соединенных Штатов, именно потому, что моя речь продиктована дружбой, я пришел сказать вам: «Друзья мои, я не собираюсь говорить вам сладкие слова. Ситуация в мире не просто опасна, она не просто угрожающая, она катастрофическая».

Никогда ни Запад, ни ваш президент Рузвельт не наложил каких-либо условий на Советский Союз для получения помощи. Он оказал неограниченную помощь, а затем пошел на неограниченное уступки. Уже в Ялте без какой-либо необходимости оккупация Монголии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литвы молчаливо признается.

Теперь на Западе мы слышим очень много голосов, повторяющих: «Это твоя вина, Америка». И вот, я должен решительно защищать Соединенные Штаты от этих обвинений...

Я должен сказать, что из всех стран Запада Соединенные Штаты являются наименее виновными во всем этом и сделали наиболее для того, чтобы предотвратить это.

Соединенные Штаты Америки уже давно показали себя как самая великодушная, самая щедрая страна в мире. Везде, где происходит наводнение, землетрясение, пожар, стихийное бедствие, болезнь, кто является первым на помощь? Соединенные Штаты. Кто помогает больше всех и бескорыстно? Соединенные Штаты.

При первой же угрозе гитлеризма вы протянули руки к Сталину. Вы называете это поддержкой демократии?

Я очень хорошо помню тот год, это было в июне 1937 года, когда Чкалов, Байдуков и Беляков героически пролетели над Северным полюсом и приземлились в штате Вашингтон. Это был тот самый год, когда Сталин казнил более 40 000 человек в месяц. И Сталин знал, что он делает...

Продолжать?

Впрочем можно цитировать всю статью.

Моё мнение: Солженицын - типичный, махровый либерал. Брехливый и ненавидящий свою страну. Спасибо, с Вашей помощью я разобрался, кто есть ху.
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№21 Наталья 15 декабря 2013 16:40
0
Цитата: rico1977
Если хотите расти - читайте Солженицына дальше - может поумнеете.


lols Неа, я уже выросла. А сколько апломба, сколько спеси в ваших словах, прям вот так он сразу и понял все про всех - кто что читает, и кому куда расти следует. Мне на ваш снобизм - тьфу и растереть, живите дальше в своем либеральном мире, где Солженицын - "великий (?) русский (?!) писатель (???)", только не обижайтесь потом, если над вами смеяться будут". Адьёз.
№22 Rudaur 10 марта 2014 13:23
0
https://www.youtube.com/watch?v=a1t4eIhBgmQ

Слышно не очень хорошо, но в целом понятно кто был кем-то уважаемый Солженицын
№23 myshonok74 12 декабря 2014 17:35
0
Какое приятное лицо - открытое, улыбчивое, типичный американец, которого рисует американская пропаганда. А вот, поди ж ты - мозги оказались в рабочем состоянии, красавчик, припечатал этого либероида как следует! applodisment
№24 Терехова 7 февраля 2015 03:12
0
Дин Рид - натуральный "колорад": он родился в Колорадо и его прах его мама перевезла и похоронила в городе Боулдер, Колорадо.
"Венсеремос" на БАМе https://youtu.be/Hj7VlmS1Rz0
№25 Терехова 7 февраля 2015 05:41
0
Боулдер. (Bolder, Colorado) На могильном камне написано "American Rebel". Словом rebel в прокиевских сми называют также и ополченцев Новороссии