Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Перспектива Украинской "Минериады"

Перспектива Украинской "Минериады"

Вот и минула уже вторая неделя массовых проевропейских демонстраций в Киеве, в огонь которых щедро подливалось масло со стороны Евросоюза и лидеров беснующейся оппозиции. Две недели тотального хаоса и беспорядка, из-за которого центр столицы накануне нового года превратился в подобие провинциальной свалки, а Украина в глазах общественности встала на один уровень с Ливией и Тунисом. Две недели, второй раз за 9 лет столкнувшие лбами Запад и Восток во имя нелепых требований, выполнение которых противоречит историческому духу и судьбе постсоветских государств.

Не успел окончательно отгреметь Евромайдан, как 14 декабря, неподалеку от него провластные силы собрали свой собственный митинг – довольно робкий и хилый, но вполне соответствующий пошатнувшемуся авторитету украинской власти, да и количеством собравшихся не обделенный. Сроком, естественно, всего на пару дней – не готовы сторонники Януковича в течении месяца бомжевать на площади, не готовы. Работа не позволяет. Чего не скажешь о евродемонстрантах, неделями загаживающих своим присутствием Майдан, добрая половина которых понаехала из западных регионов страны – орать оппозиционные лозунги и быковать на русскоязычных киевлян, которых по вполне понятным причинам подташнивает от галицкого провинциального суржика, не имеющего отношения к украинскому языку. Кто будет защищать интересы потомков Булгакова и Вертинского не совсем понятно, но видимо большинство жителей столицы вполне устраивает сложившаяся ситуация, ведь по менталитету они не далеко ушли от всех прочих обитателей бывшего СССР, а жизни красивой хочется – вот и приходится верещать на митингах в поддержку утопичной евроинтеграции, которая в лучшем случае закончится лишь подписанием договора об ассоциации. Но есть мечта, ради которой можно и постоять на морозе в одной колонне с не мывшейся неделю западенской деревенщиной. Фанатизм – воистину великая вещь, под напором которой истлевает даже столичный снобизм образованных киевлян.

Позиция Януковича не вполне понятна, но похоже он, вслед за оппозицией, объявившей “провокаторами” своих наиболее смелых и решительных сторонников, решил немного поиграть в Европу, тщательно пытаясь придать воцарившемуся в стране политическому кризису вид “цивилизованного процесса”, что на фоне отвратительных украинских реалий выглядит весьма потешно, хотя и лицемерно. Единственный действительно меткий и красивый поступок власти – это разгон затухающего “Евромайдана” в начале месяца, ведь это в полной мере соответствовало подлинно криминальному и антиевропейскому духу украинского государства. Но, не выдержав давления извне, Виктору Федоровичу из инфантильного диктатора снова пришлось превратиться в растяпу-меланхолика, волей случая ставшего президентом огромной страны. Невдомек не власти, не оппозиции то, что они имеют дело с неевропейским народом и государством – здесь, в этом тонущем в коррупции и разврате болоте, необходимо действовать лишь силовыми методами и ложью, конструктивность и дипломатичность в Украине воспринимают как слабость. Оппозиция отчасти это понимает – неспроста из уст Яценюка всю последнюю неделю сходили лживые провокационные сообщения вроде того, что президент якобы тайно подписал договор о вступлении в Таможенный Союз. Очевидно, харизматичный водила толп с кроличьими зубами смекнул, что “Евромайдан” в скором времени начнет в очередной раз тухнуть, и подогреть его можно лишь с помощью открытых провокаций. Предложение Януковича о “круглом столе” оппозиционный триумвират поначалу отверг, хотя немного позднее таки вступил в переговоры с действующей властью, которые, как и ожидалось, ни к чему не привели. Тем временем официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи прямо заявил, что речь может идти лишь о финансовом сотрудничестве с ЕС, а вступление Украины в союз полностью исключено, что, однако, не капли не смутило накачанных пропагандой евроинтеграторов, продолживших неистово трясти флажками и напевать гимны, позволяя нагло себя использовать купленным европейскими корпорациями оппозиционным крикунам, ведь договор об ассоциации – отличная помощь в борьбе с тяжелым экономическим кризисом, воцарившемся в Европе, за счет обретения масштабного рынка сбыта для европейских производителей. Но “майданутые” не изучают экономику, политологию и геополитику – им хочется сытной безбедной жизни здесь и сейчас, и работать для этого вовсе не нужно – лишь выйти на улицу, хлебнуть “огненной воды” и немного покричать, и моментально Европа отзовется, согрев Украину в своих либеральных объятиях. А вслед за этим на деревьях вырастут банкноты, на Майдане мигом расцветут Сады Гесперид и из крана потечет жидкое золото.
Тяжело в наше время быть идиотом, тяжело.

Раз уж власти так нравится весь этот псевдоевропейский маскарад, покончить с недовольством народа она может быстро и вполне цивилизованно, и не придется переплачивать огромные деньги за очередную заокеанскую политтехнологию. Стоит лишь взять пример с ближайших евроинтегрированных соседей – румын. В начале девяностых эту тихую развивающуюся страну сотрясал политический кризис, подобный украинскому – оппозиция так же забивала столичные улочки, пытаясь добиться отставки социал-демократического правительства. Тогдашний президент, Ион Илиеску, политиком был слабым, как и Янукович, но ум имел острый и дальновидный, быстро найдя применение своему электорату, большую часть которого составляли провинциальные работники шахт. Вооруженные арматурами и привезенные в Бухарест, шахтеры, готовые бить и калечить за своего любимого президента, тут же набрасывались на многотысячные митинги противников Илиеску, круша все и всех на своем пути, пока власть тайно ликовала. Серия подобных разгонов получила название “минериада”, прочно вошедшее в местный политический лексикон. И все это в Румынии, ставшей впоследствии членом ЕС! Вот с кого начинающим диктаторам нужно брать пример – с самых пылких и отчаянных демократов!

Но пока официальный Киев бездействует, нам остается лишь наблюдать за усиливающимся противостоянием двух полюсов украинской политики, впрок запасаясь попкорном.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 podkopaev-aleks 16 декабря 2013 14:13
+1
Да он может и рад действовать, но "скелеты" из шкафа не куда не спрячешь.
№2 loboda 16 декабря 2013 14:26
0
и бабло в одночасье из европы не выдернешь
№3 ZMAI 16 декабря 2013 14:54
0
Ну что,бандерлоги,не замёрзли? Ну поскачите ещё немного,зима длинная,пока это не надоест жителям Киева,и вам просто начнут бить морды!
№4 boss.silen 17 декабря 2013 15:12
0
Парень-украинец женился на русской девушке. Перед первой брачной ночью отец дает ему наставления - Вначале возьми ее на руки и отнеси на кровать. Покажи, какая Украина сильная! - Затем сними с себя рубашку - покажи, какая Украина красивая! И слышен голос деда из соседней комнаты - А потiм починай дрочити, щоб знала, яка Украiна незавiciма.