Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Антрополог Герасимов – он потревожил Тамерлана и вызвал страшную войну

Антрополог Герасимов – он потревожил Тамерлана и вызвал страшную войну

15 сентября 1907 года родился Михаил Герасимов, автор метода антропологической реконструкции, среди скульптурных портретов, созданных им, изображения Ярослава Мудрого, Тамерлана и Ивана Грозного.

Каждому, кто хоть немного соприкасался с исторической литературой, имя Михаила Герасимова хорошо известно. В портретных галереях, посвященных правителям средневековой Руси, обязательно присутствуют изображения, выполненные на основе антропологической реконструкции Герасимова.

Михаил Михайлович родился в Петербурге, но детство провел в Иркутске, куда переехали его родители. Мальчик рос очень любознательным, он перечитал все научно-популярные книги из отцовской библиотеки, а когда под Иркутском нашли стоянку древнего человека, девятилетний Миша принял участие в археологических раскопках.

Любовь к «древностям» была заложена в детстве. В 13 лет он проводит много времени в анатомическом музее при медицинском факультете Иркутского университета и в …морге, где изучает мягкие ткани лица и строение черепа.

Накопление фактического материала, начатое с палеонтологических находок – черепов диплодока и птеродактиля, мастодонта и мамонта, и продолженное на животных, очень хорошо помогло ученому. Свои первые реконструкции облика древних людей, неандертальца и питекантропа он провел уже в 20 лет. И очень точно стал делать скульптурные портреты давно умерших людей.

Герасимов неоднократно на отлично проходил устраиваемые светилами науки экзамены. Имея в руках лишь череп, он с высокой точностью восстанавливал внешность человека. Один раз он реконструировал внешность папуаса из Новой Гвинеи, который приехал в Россию вместе с путешественником Миклухо-Маклаем и скончался здесь, второй – внешность матери писателя Достоевского. Сопоставление в первом случае с фотографией, во втором – с прижизненным портретом, говорило о поразительном сходстве.

Выработав свой высокоточный метод, Герасимов смог приступать к исследованиям выдающихся персон средневековой истории. Он получил доступ в некрополи князей Древней Руси и усыпальницы великих правителей Азии.

Среди его работ, связанных с личностями правителей, следует назвать работы по реконструкции облика Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского и Ивана Грозного.

Метод Герасимова проливал свет на некоторые не выявленные моменты истории, и его открытия впоследствии получали документальное подтверждение. Так, он выполнил портрет князя Андрея Боголюбского, сын русского князя Юрия Долгорукого оказался человеком с восточной внешностью. Князь Андрей «имеет несомненные элементы монголоидности», - отмечал Герасимов. Сначала историки возмущались такой работой, но позже выяснилось, что матерью Андрея Боголюбского была половецкая княжна, отсюда у него восточные черты лица.

Своей самой значительной работой Михаил Михайлович считал реконструкцию внешности Тамерлана. Он получил доступ в самаркандскую усыпальницу Тимуридов Гур-Эмир и все работы в ней проводил в соответствии с рекомендациями мусульманского духовенства. Благодаря русскому исследователю, мы с точностью можем сказать, как выглядел Великий Хромец, завоевавший полмира.

С работой в мавзолее Гур-Эмир связана одна загадочная история. Древнее предание, происхождение которого установить не представляется возможным, гласит, что тот, кто вскроет саркофаг Тамерлана – выпустит духа войны. 21 июня 1941 года Герасимов с помощниками начал работы, а на следующий день началась Великая Отечественная война.

Люди рационального склада, не склонные к мистицизму, например, академик физик Борис Раушенбах говорили об этом, правда, не пытаясь дать этому событию какую-либо оценку. Сам Герасимов к этой истории относился с удивлением и иронией. План «Барбаросса» верхушкой Третьего Рейха был разработан задолго до лета 1941 года, вскрытие могилы Тамерлана и начало войны – всего лишь совпадение.

За свою жизнь гений антропологии Герасимов создал свыше двухсот портретных реконструкций исторических личностей. Академик Раушенбах сказал, что с уходом Михаила Герасимова ушла целая эпоха.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 Кац.не убит...Кац. контужен.. 18 сентября 2017 18:05
+4
С работой в мавзолее Гур-Эмир связана одна загадочная история. Древнее предание, происхождение которого установить не представляется возможным, гласит, что тот, кто вскроет саркофаг Тамерлана – выпустит духа войны. 21 июня 1941 года Герасимов с помощниками начал работы, а на следующий день началась Великая Отечественная война.

Источник: https://politikus.ru/articles/99262-antropolog-gerasimov-on-potrevozhil-tamerlana-i-vyzval-strashnuyu-voynu.html
Politikus.ru

А ежели, к примеру, кто-нибудь обоссыт ( дико извиняюсь) могилу стёпки бандеры-бабы, то вследствие этих "действий" вызовет офигительные наводнения?
№2 jibr71 18 сентября 2017 19:36
-3
там на это закопаное и ссали и срали и плевали не помогает .это фашисткое какло все жрет.скоро из могилы копыто лопаткой вытянет по каклотрадиции
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№3 figaro9992014 18 сентября 2017 18:09
+16
Дааа - прямо из-за вскрытия могилы Тамерлана началась ВОВ!!!! А то, что Гитлер планомерно готовился к этой войне - это уже не считается? Я не отрицаю, что пророчество о могиле Тамерлана правдиво. Но не стоит все события списывать только на сверхъестественные силы и пророчества. Это начинает пахнуть возвратом в средневековье. Следующее что будет - охота на ведьм? ))))
----------
Ткаченко Олег Викторович
№4 USSR-55 18 сентября 2017 19:06
+5
Пророчества на этой основе и строятся. Пророк видит будущее, в котором совпадают два события и делает неверный вывод, что одно следует из другого.
№5 Prov 19 сентября 2017 00:09
+1
Цитата: USSR-55
Пророк видит будущее

То есть будущее определено?
№6 spb69 18 сентября 2017 18:15
+3
Цитата: Кац.не убит...Кац. контужен..
А ежели, к примеру, кто-нибудь обоссыт ( дико извиняюсь) могилу стёпки бандеры-бабы, то вследствие этих "действий" вызовет офигительные наводнения?


Предание говорит, что больше вони, чем там уже есть, никакими силами не прибавить
№7 skhoruzhik 18 сентября 2017 18:15
+4
Герасимовское изображение Тамерлана оказалось слишком европейским,что опять-таки вызвало протест так называемых учёных.Ввиду чего Герасимов вынужден был внести в скульптуру восточные черты.
№8 Облачный Край 18 сентября 2017 18:39
+2
Как по черепу определить что человек - толстячок? Чтой то Вы коллега фантазируете.
№9 liftrem 18 сентября 2017 19:13
+3
Перед самой кончиной по обычаю времени умирающий царь Иван был пострижен в схиму - высшую степень монашества. В облачении схимника он и был похоронен.
В каменном гробу лежал скелет крупного мужчины ростом около 179-180 сантиметров. Как выяснилось при исследовании, он в последние годы жизни располнел, вес его должен был составлять не менее 85-90 килограммов. Возле головы покойного стоял изящный кубок из синевато-голубоватого венецианского стекла: в него при погребении было положено миро - душистая маслянистая смесь, освященная в церкви. https://gkaf.nsu.ru/rh-book/l-feod8/f08-12.html
180 см рост и 90 кг вес да и то в старости - это невысокий толстячек?! Эк вы загнули....
№10 USSR-55 18 сентября 2017 19:22
+1
"Сканируется лазером череп и индивидуально "наращивается" мышечная масса."
Вот для этой работы компьютера и нужен был Герасимов. Он ведь не просто так наращивал, а изучал закономерности. Мышцы не у всех одинаковые, их строение зависит от психотипа.
№11 elizarovserz 18 сентября 2017 18:45
+4
Умеют у нас преподнести совпадение с мистическими пророчествами как нечто из ряда вон выходящее. Как это сюда еще Мессинга не приплели с его "пророчествами" о том, что он предупреждал Сталина не вскрывать сию гробницу...
№12 Облачный Край 18 сентября 2017 18:55
+1
Всё так! Но как легенда красива!
№13 Ходжа Насретдин 18 сентября 2017 19:04
+2
Неоднократно по телевизору показывали фильм об этой экспедиции Герасимова. Процесс вскрытия гробницы Тимура запечатлел известный кинооператор Малик Каюмов. Он в этом фильме и рассказывал о встречах перед вскрытием гробницы Тамерлана с какими то старцами, которые и предрекали беду. Потом с его слов, когда в конце 42 года по решению Сталина, которому посоветовал со слов Каюмова Жуков, похоронили останки Тимура на прежнем месте, произошла победа в Сталинграде.
№14 петр вотинов 18 сентября 2017 19:47
+3
А миллионы сапог и гимнастерок, сотни миллионов патронов появились с 21 по 22 июня? Не надо смешивать, суп и мухи отдельно.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№15 papastas 18 сентября 2017 19:54
+5
Михаил Михайлович великий русский антрополог!
№16 gallija 18 сентября 2017 20:35
0
Есть другие мнения относительно выпущенного духа войны.
Если бы накануне предстоящей войны, которая состоялась бы в любом случае (выбор уже был сделан, и события развивались в направлении войны), дух нашего великого предка Тамерлана своевременно не был бы выпущен, туго бы нам пришлось.
№17 stepnoy 18 сентября 2017 21:04
0
Воспроизвести образ с самого прочного костного материала как череп, кости которого после 25-ти могут только меняться из-за сбоя кальциевого обмена, не зная возраста хозяина и краснощёкий или жирный или обтянутый своей кожей ? - , бред Мессинга, кривлявшегося вместе с Энштейном в одной психушке у Фрейда, щёлкнувшего Берию по шнобелю выходя от сеансов гаданий Сталину.
№18 wolf999 18 сентября 2017 21:46
+1
А о том что была секретная операция и мощи Тимура на самолете над Германией таскали забыли? Смотрите документальную хронику и изучайте работы Герасимова. Сталин еще тем мистиком был....Его распоряжение было.
№19 Катя Котова 18 сентября 2017 21:51
0
Цитата: Ходжа Насретдин
Неоднократно по телевизору показывали фильм об этой экспедиции Герасимова. Процесс вскрытия гробницы Тимура запечатлел известный кинооператор Малик Каюмов. Он в этом фильме и рассказывал о встречах перед вскрытием гробницы Тамерлана с какими то старцами, которые и предрекали беду. Потом с его слов, когда в конце 42 года по решению Сталина, которому посоветовал со слов Каюмова Жуков, похоронили останки Тимура на прежнем месте, произошла победа в Сталинграде.

Не зняю где было написано, но текст гласил: самолет с останками тамерлана облетел советские войска, стоявшие на защите сталинграда и затем были захоронены на прежнем месте. В общем то это приводилось, как пример того, что самый убежденный или закоренелый атеист, в трудные минуты верит в высшие силы.
№20 тшу 18 сентября 2017 22:03
-1
Чем фантастичнее ложь - тем больше о ней будут говорить.
Ещё один Иисус. А тем ли мы календарем пользуемся?

И как милионное войско с двухмиллионным обозом, а это три миллиона человек и! ПЯТЬ миллионов ЛОШАДЕЙ - прошли 6000 км по непролазному лесу. Пусть их было сто тысяч и двести тысяч обоза (НО всё равно пятьсот тысяч лошадей) - подохнут от голода на десятый день пути не пройдя и 500 км.
№21 umkarais 18 сентября 2017 23:10
0
Амир Тимур.
№22 Андрей Владимиров 18 сентября 2017 23:35
+2
Цитата: Кац.не убит...Кац. контужен..
С работой в мавзолее Гур-Эмир связана одна загадочная история. Древнее предание, происхождение которого установить не представляется возможным, гласит, что тот, кто вскроет саркофаг Тамерлана – выпустит духа войны. 21 июня 1941 года Герасимов с помощниками начал работы, а на следующий день началась Великая Отечественная война.

Источник: https://politikus.ru/articles/99262-antropolog-gerasimov-on-potrevozhil-tamerlana-i-vyzval-strashnuyu-voynu.html
Politikus.ru

А ежели, к примеру, кто-нибудь обоссыт ( дико извиняюсь) могилу стёпки бандеры-бабы, то вследствие этих "действий" вызовет офигительные наводнения?

Тамерлан - великий полководец, и масштаб его личности породил такие легенды, подобные этой о замурованном в его могиле духе войны. По сравнению с ним Бандера - просто навозная муха. Какой дух может быть высвобожден, если потревожить его могилу? - Только дух зловония.
№23 Андрей Владимиров 18 сентября 2017 23:42
0
Цитата: EvgVoronkov
М. Герасимов для своего времени был, безусловно, замечательный человек. Работа титаническая. Сегодня есть программы, способные создать такую реконструкцию за минуты. Сканируется лазером череп и индивидуально "наращивается" мышечная масса. Герасимову приходилось все делать руками, пластилином и глиной. Между прочим, Иван 4-й, при реконструкции по черепу, оказался не таким, как его принято изображать, то есть в виде этакого аскета с лихорадочным блеском глаз.
Иван Васильевич оказался небольшого роста очаровательный толстячок...

Во-первых, компьютерные программы используют в своей основе метод Герасимова, во-вторых, с Иваном 4 Вы что-то путаете. Еготрост определялся по скелету и был выше среднего, порядка 180 см., а портрет работы Герасмюимова никак не имеет печати добродушия, больше суровости и строгости: гены Софии Палеолог дали о себе знать.
№24 blacksmith 19 сентября 2017 02:24
0
Цитата: Ходжа Насретдин
Неоднократно по телевизору показывали фильм об этой экспедиции Герасимова. Процесс вскрытия гробницы Тимура запечатлел известный кинооператор Малик Каюмов. Он в этом фильме и рассказывал о встречах перед вскрытием гробницы Тамерлана с какими то старцами, которые и предрекали беду. Потом с его слов, когда в конце 42 года по решению Сталина, которому посоветовал со слов Каюмова Жуков, похоронили останки Тимура на прежнем месте, произошла победа в Сталинграде.

Стариков слушать разучились (вернее разучили).
Я в Ташкенте слышал как старики говорили,что никак нельзя ставить во главе страны человека с "печатью" на голове,-будут большие беды. А Горбатый бес только заступил и даже ещё не начинал "перестройку".
Старики отсталые и выжившие из ума? Однако правы оказались.....