Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Герой писателя Акунина

Писатель Борис Акунин, восхищается фашистом, как настоящим героем Великой Отечественной Войны. Интересно, если бы от рук этого героя-предателя погибли родственники писателя, то он также восхвалял его подвиги перед третьим рейхом? Видимо других героев творческая интеллигенция не знает. Вот что пишет Акунин об этом забытом солдате войны.

Герой писателя Акунина

«Познакомьтесь (кто не слышал этого имени раньше): Адриан фон Фёлькерзам, «актер второго плана» при суперзвезде Скорцени, при том что результативность у Фёлькерзама была выше, а приключения не менее поразительны.

Нам этот человек интересен еще и тем, что он был нашим соотечественником.
Во всяком случае, родился в России, вырос в русскоговорящей семье и на русском говорил как на родном.

...Не буду перечислять все досадные для нас фёлькерзамовские военные подвиги, а остановлюсь на одном, который и сегодня фигурирует в учебниках диверсионно-разведывательных школ под названием «Майкопский рейд».

Летом 1942 года Гитлер решил, что не стоит тратить силы на взятие Москвы, а лучше повернуть удар на юг и захватить каспийскую нефть.
Больше всего немцев беспокоило, что, отступая, русские подожгут промыслы, трубопроводы, нефтеочистительные сооружения и на восстановление уйдет много месяцев.

Фёлькерзам получил практически невыполнимое задание: забраться в глубокий тыл противника и сберечь от разрушения нефтедобывающую инфраструктуру Майкопа.

Согласно немецким источникам, в июле диверсионный отряд в составе 62 человек просочился через линию фронта.
Все были русскоязычные, одеты в форму НКВД; у Фёлькерзама – документы на имя майора Трухина.

По пути «Трухин» задержал беспорядочно отступающих бойцов, пристыдил за малодушие, построил в колонну.
Доставил к командующему обороной Майкопа, который был рад подкреплению. В суматохе катастрофического августа 1942 года формальности не соблюдались. Генерал брал с собой «майора госбезопасности» в объезд по ключевым точкам обороны и города. Фёлькерзам постарался повсюду примелькаться.

Когда 8 августа немецкие танки приблизились к Майкопу и там началась спешная подготовка к уничтожению нефтяных объектов, диверсанты разделились на полтора десятка мобильных групп.
Одна захватила центральный пункт связи, откуда передала в части приказ о срочном отступлении; несколько «пятерок» имитировали при помощи гранат артобстрел, чтобы вызвать панику; остальные разъехались по буровым и предприятиям с приказом об отмене запланированных взрывов. Если верить немецким реляциям, вся эта авантюрная, но тщательно рассчитанная механика сработала: Майкоп был оставлен без серьезного сопротивления, а буровые остались целы. Фёлькерзам получил высшую военную награду – Рыцарский крест». Источник — https://echo.msk.ru/blog/b_akunin/926638-echo/


Лично меня всегда воротит, когда известные люди в нашей стране восхищаться убийцами наших дедов, превозносят подвиг врагов выше, чем они того достойны. Самое циничное в статье последняя фраза, в которой писатель с уверенностью заявляет, то победа это чистая случайность... Даже немного сожалением отдает...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 RamA 5 сентября 2012 16:21
+4
вот тварь, сука, змея. вон из России.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Ратник 13 ноября 2013 08:27
0
Акунин конечно русофобский гондон, это правда. Но уважать мастерство своих противников - это прежде всего уважать свои достижения. Немцы, далеко не все, а те кто из потомственных военных уважали стойкость и мужество наших солдат, как и японцы, которые преклоняли головы перед нашими моряками затопившими "Варяг", ведь наши поступили в их понимании по кодексу самурая. Так что не нужно мастерство одного сводить на нет репутацией рассказчика.
№3 vyachik 13 ноября 2013 08:53
0
Автор дебил. Ты уж если цитируешь, цитируй до конца:

"Вот такой у нас в ту войну был противник.
Когда-то один счастливец, вернувшийся с фронта одноруким, зато живым, сказал мне, юнцу: «Знаешь, я не верил, что мы их победим. И сейчас не понимаю, как у нас это получилось».

Это произвело на меня большее впечатление, чем все серии киноэпопеи «Освобождение» вместе взятые.
Верили-не верили, но ведь победили же. "

ГДЕ "писатель с уверенностью заявляет, то победа это чистая случайность... Даже немного сожалением отдает...".

Ублюдок. Тебя люди читают, сука.
№4 User_4966 22 ноября 2013 11:25
0
Тот факт (если это действительно реальный факт) что русскоговорящему диверс. отряду немцев удалось оставить Майкоп невредимым и почти без сопротивления, тянет на то, чтобы быть обнародованным. И само по себе то, что у такого противника как гитлеровская Германия, на которую работало пол-европы - мы все же ВЫРВАЛИ победу - меня и всех нормальных людей заставляет гордиться и чтить память тех, кому эта Победа принадлежит!
№5 Зерг 8 сентября 2014 15:28
0
Еще цитата из указанного источника: "в марте 1945, за два месяца до победы, мой отец чуть не погибнет в мясорубке под Секешфехерваром – чтоб тому Фёлькерзаму провалиться с его талантами"

Где тут сожаление? Давайте уж объективно смотреть.