Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Немного про Анголу

Немного про АнголуОдин мой знакомый геолог недавно уехал в Анголу добывать нефть для транснациональной компании Baker Hughes. Работает на платформе в море, живет на берегу. И вот, отписался о впечатлениях. Рассказанное вызвало смешанные чувства, настолько все это до боли знакомо.

Итак, как говорится, с мест сообщают:

"Как жить? Тут надо работать, потому что в противном случае делать нечего. Поэтому и нет выходных, они не нужны.

Сгорел? Тут солнце какое-то необычное, я даже не загорел. Хотя четверть дня провожу на улице. Тут рыбы полно, большие - до 2х метров в длину, голубого цвета.

Глубина до дна - 1500 метров, до берега - 150 км. 2 часа, перед этим [перед тем, как лететь на платформу] спец. курс проходил в бассейне, как выбираться из тонущего вертолета в случае его падения в воду.

Я надеюсь, это первая работа оффшор [т. е. на море], они мне пока не доверяют. За 72 часа компания заработала 3.5 миллиона долларов. Цена ошибки слишком велика, чтобы они рисковали. Хотят, чтобы я пока смотрел и притирался.

Условия на платформе хорошие, тут лучше чем в городе.

В городе 3 раза в день электричество отключают, у нас собственный генератор стоит. А еще собственные фильтры для очистки воды - город воду не очищает. Бедные прямо в канализации моются. Пробки жуткие, 1 км можно 2 часа ехать, я серьезно.
Но пешком нельзя - могут ограбить, если один идешь, хотя в центре довольно безопасно днем.

Я гуляю много, однако пару неприятных моментов уже было.
Местные тыкали пальцем, бомж пытался по карманам шариться. Иногда говорят что-нибудь обидное, однако это следует игнорировать.

Есть опасность малярии, пользуемся спец. спреем от комаров. Зато погода отличная, но в самой Луанде высокая концентрация пыли - сначала первую неделю глаза сильно болят.

Местные те еще донжуаны, секс и пиво это основное местное развлечение. Детей в семье в среднем от пяти.

Где местные работают?

Кто где, половина ворует.
Похоже на Россию 90-х годов.
Расцвет коррупции и преступности.
Кто урвал - живет как король. Тут, не поверишь, очень много крутых тачек. Ну и возле большинства магазинов охранник с автоматом, на случай ограбления.
Торговля, промышленность - нефть, золото, алмазы - основные места работы.
Многие машины на улице моют и подворовывают.
Есть банки, их количество растет. Больниц мало.
Очень дорого все, даже бананы дороже чем в Новосибирске.
Один ананас - 5 долларов.
Булка хлеба - 4 доллара.
Кило мяса - 15-20 долларов.
Кило риса - 4 доллара.
Молоко дешевое - 3 доллара.
Яйца тут вообще золотые!!!

Детишки ничего так, по-своему добрые! Недавно купил мяч и шел по улице - прилепился какой-то пацан лет девяти, попросил понести мяч, играл по пути. Потом навстречу шли еще двое пацанов, отобрали у него мяч, еле успел догнать их.

Ну, так жизнь-то у них тут не очень, редко кто может позволить себе мяч китайский купить. Так что вывод - мы очень даже неплохо живем по сравнению с некоторыми странами.

Согласен, у них тут хорошие запасы нефти - однако деньги до страны не доходят, огромные суммы оседают на оффшорных банковских счетах местных чиновников, размах коррупции просто невообразим.
"

Ну, как говорится, найдите десять отличий. Что мы видим перед собой? Мы видим закономерный итог периферийного капиталистического развития. Невидимая рука рынка должна была расставить всё по местам и унести ангольских негров в райские кущи. Однако почему-то райские кущи достаются белым. А негры остаются неграми.

Зато у них есть свобода — выбирать президента из двух и более кандидатов. Никто не заставляет их учиться, не донимает карательной медициной, не докучает воспитанием и моралью. Их страна исключительно привлекательна для инвестиций.

А чтобы стать богатыми, неграм надо просто больше работать. Ведь всем известно, что они бедные только потому, что ленивые и мало работают. В либеральном капиталистическом обществе у всех равные возможности — и у негра, и у белого.

И вот поди ж ты — проклятые совки за 20 лет построили государство, которое смогло дать отпор объединенной Европе. А в Анголе уже под сто лет развиваются по самой эффективной капиталистической модели — и даже нефть сами добывать не научились. Парадокс.

Если же говорить серьезно, то вот всё это — запланированное для нас будущее. Потому что мы — такая же периферия капиталистической системы. В ядро нас никто не пустит — там своих-то непонятно, как кормить. Поэтому, если продолжать двигаться губительным либеральным курсом, то придешь прямиком в Анголу. И никуда больше.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Gary 10 сентября 2012 21:00
0
Не все так плохо в Анголе. Попал бы автор в Нигерийский оффшор, Ангола бы раем показалась. Также некорректно сравнивать Анголу с Россией 90-х. Африка-это Африка: такой мрак и нищета, которую,слава богу, наши люди не видели и в лихие 90-е. Гулять много и искать приключений не стоит все же, лучше спокойно отработать свои 28 суток шифт 12/12 и поскорей домой....
№2 RamA 14 сентября 2012 13:09
+1
Анголу с Россией сравнивать уж совсем никак в голове не вообразится. Преступность она везде есть, в тех же сшп можно нарваться на райончик схожий с Анголой.
----------
это очень государственная тайна !