Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крылатые герои моей Родины

Крылатые герои моей Родины

На фоне продолжающейся грязной и злобной клеветы на нашу историю Запад продолжает твердить об «успехах» авиации стран фашистского блока в ходе Великой Отечественной войны. А как обстояли дела на самом деле? Попробуем разобраться.

Ложь продолжает литься рекой…

Прошло 70 лет со дня окончания самой страшной войны в истории человечества – Великой Отечественной войны, в которой СССР не только отстоял свою независимость, но и сокрушил фашизм, силы зла. При этом советские Военно-воздушные Силы внесли огромный вклад в Победу над врагом.

Запад продолжает раскручивать тему итогов Второй мировой войны в выгодном для себя ключе, стремясь выдать себя как «спасителя мира» от фашизма. Но то, что западные политиканы, поправ все этические нормы, превозносят роль своих армий и умалчивают роль советских воинов — это переходит все грани добра и зла.

При этом до сих пор живуча клевета, что авиация стран немецко-фашистского блока якобы имела подавляющее преимущество на советско-германском фронте. И в данной статье речь пойдёт о развенчании одного из устойчивых мифов Второй мировой войны – мифе о так называемом «тотальном превосходстве» немецких пилотов над своими противниками.

Западные «историки», не стесняясь фальсификаций и передёргивания фактов, утверждают о превосходстве фашистских лётчиков в мастерстве. Правда, в таком случае непонятно, почему до 1943 года Берлин бомбили только советские пилоты. Впрочем, и сами «союзники» не слишком прославились в небе. Так, английский лётчик, полковник Д. Джонсон записал на свой счёт всего лишь 38 побед.

Большинство так называемых зарубежных «историков» охотно соглашаются с архивными данными германского Генштаба. К тому же вдобавок ставят знак равенства между списанными советскими самолётами и уничтоженными врагом. За время войны безвозвратные боевые потери ВВС Красной армии составили менее 24 тысячи самолётов. Из них только 12500 были сбиты в воздушных боях, 8500 были уничтожены огнём зенитной артиллерии, 2500 уничтожены на аэродромах (из них 1885 машин в 1941 году), что соответствует отчётам советского Генерального штаба.

Также следует отметить, что из 9200 советских самолётов, которые накануне войны были сосредоточены в приграничных округах, к современным относились только 1540 против 4300 германских. Остальные ждали замены как устаревшие. Но многие из них всё же поднялись в воздух и били врага!

Бумажные «асы» Гитлера и сталинские соколы СССР

В июле 1941 года главком ВВС фашистской Германии Г. Геринг отрапортовал Гитлеру о якобы полном уничтожении боевой авиации Советского Союза. Однако только 22 июня люфтваффе потеряли более 200 машин. Нефтяные промыслы в Плоешти (Румыния) советские самолёты бомбили с 23 июня. 7 августа начались бомбардировки Берлина. Гитлер отказывался верить, что это результаты ответных налётов советских лётчиков.

Уже к 1944 году люфтваффе теряли в среднем 300 самолётов в неделю против 25 советских, а к последней военной зиме вообще редко появлялись в небе.

Как же так получилось, что до сих пор доверяют немецким данным в «43 тысячи побед на Восточном фронте»? На Западе считают, что немцы были очень педантичными и не верить им просто нельзя. Их самолёты были оборудованы фотопулемётами, которые фиксировали воздушные бои. Для того, чтобы пилоту люфтваффе засчитали победу, это должны были подтвердить либо наземные войска, либо товарищи по вылету.

Кроме того, нужно было заполнить анкету из 21 пункта. Не придраться!

Между тем получила огласку неприятная история. Был зафиксирован 17-минутный воздушный бой над Ладожским озером 6 ноября 1943 года. Немецкий пилот Эрих Рудорффер (всего 222 «сбитых») заявил, что будто бы он один уничтожил, ни много, ни мало, 13 советских самолётов. Когда его спросили, кто может это подтвердить, тот, недолго думая, ответил: «Почём я знаю? Поищите на дне озера». Победы, естественно, засчитали.

Это не единственный случай. Например, Эрих Хартманн после одного из вылетов заполнил анкеты на три советских штурмовика Ил-2. Всё бы ничего, но оружейники заметили, что немец на это израсходовал всего лишь 120 снарядов. И это на три «летающих танка», как называли наши штурмовики? Всем было ясно, что это настоящая ложь. Таким образом, фашисты занимались банальными приписками, преувеличивая потери советских ВВС и преуменьшая свои.

В советских авиаполках до декабря 1941 года индивидуальный подсчёт не вели, так как фотопулемёты были только на ленд-лизовских машинах. А подтвердить победу до 1943 года было очень сложно. Например, учитывались только свидетельства наземных войск.

Энтузиасты из Новосибирского университета провели альтернативный подсчёт побед легендарного аса Александра Покрышкина. Выяснилось, что он уничтожил 116 самолётов противника. И об этом, кстати, стало известно не от лётчика, или Министерства обороны, а от историков. Немцы так боялись машины Покрышкина с бортовым номером 100, что даже не пытались вступить с ним в бой.

Другой прославленный советский ас, Иван Кожедуб сбил 102 немецких самолёта, плюс 5 американских. Итого – 107 машин. Иван Фёдоров, начавший свой боевой путь ещё в небе Испании, в годы войны сбил 96 машин противника.

В 1941-1945 гг. советскими ВВС, авиацией ВМФ, истребительной авиацией ПВО в воздухе и на аэродромах было уничтожено 57 тысяч немецких самолётов. Общие потери врага на советско-германском фронте составляли 77 тысяч самолётов, а на остальных фронтах — почти в два с половиной раза меньше. Следовательно, вражеская авиация была разбита в основном на советско-германском фронте.

Кстати, хвалёные асы люфтваффе прекрасно знали о существовании в Красной армии элитных лётных соединений и местах их базирования. Однако фашисты ни разу не атаковали их, предпочитая не иметь дела с гвардейскими частями.

Зато советские асы искали противника посерьёзнее. Например, летом 1944 года в зоне ответственности 3-го Прибалтийского фронта объявилась эскадрилья майора Вильха (130 «сбитых»). Там были собраны добровольцы, которые сильно досаждали советским частям. Полк Кожедуба разогнал их в течение недели с соотношением потерь 6:1 в свою пользу. Сам Вильх погиб от меткой очереди Кожедуба.

Наши лётчики, когда заканчивались боеприпасы, шли на таран. А немцы при виде превосходящих сил противника бросали исправные машины с полным боекомплектом и прыгали с парашютом. Того самого Рудорффера даже в люфтваффе называли «парашютистом» – он прыгал 18 раз, и далеко не всегда из горящего истребителя.

Когда фашисты рвались к Москве и Ленинграду, советские лётчики поднимались в воздух, на чём придется, даже на списанных И-15, и срывали бомбардировки важнейших объектов ценой собственной жизни. Когда же Красная армия подошла к границам Германии, немецкие истребители при посадке специально ломали шасси новейших реактивных Ме-262, чтобы не летать. Потому что фашисты знали, что почти все «победы» Хартманна и других пилотов – чистой воды ложь.

Сам собой напрашивается вывод, что советская авиация в полной мере обеспечивала успех наших наземных операций, и здесь уместно привести слова ярого врага СССР У. Черчилля: «Очень многим мы обязаны немногим». Гитлеровский пилот Герхард Баркхорн говорил: «…нужно признать, что русские лётчики были намного лучше, чем пилоты других европейских стран, с которыми нам приходилось сражаться».

А вот что вспоминал известный советский ас, дважды Герой Советского Союза Виталий Попков: «...с асом Графом, сбившим более пяти самолётов под Сталинградом, – сам он был сбит там же, – мы разговаривали в купе поезда, когда ехали в Волгоград. А в том купе мы заодно проверили по «гамбургскому счёту» количество самолётов, сбитых немецким пилотом. Их оказалось 47, а не 220…».

И действительно, подвиги Бориса Сафонова и Григория Речкалова, Александра Ефимова и Павла Камозина, Юрия Горохова и Фёдора Архипенко, Виталия Попкова, а также многих других крылатых Героев приблизили НАШУ, ВЫСТРАДАННУЮ ПОБЕДУ!

А чего стоят победы Героя Советского Союза Евгения Азарова! Вся уникальность ситуации состояла в том, что в 1943 году из-за плохого зрения пилота чуть не списали с лётной работы. Его убеждали, что летать ему больше нельзя. На все доводы он отвечал так: «Прошу оставить меня на фронте до окончания войны. Я не подведу, даю слово». Его ведомый Андрей Громов тоже просил оставить командира, обещая зорко смотреть за двоих. И Азарова оставили в полку. Свое слово лётчики сдержали – на личном счету каждого росло число сбитых вражеских самолётов.

Запад не жалеет средств на то, чтобы создать у обывателей плохое мнение о нашей стране в целом, и об авиации, в частности. Так, о воздушной битве за Англию слышали, наверное, все. Ей посвящены тысячи публикаций, снято множество документальных и игровых кинофильмов; о подвигах наших лётчиков до сих пор говорят очень мало…

Такое умалчивание фактов, такое подлое враньё имеет свою коварную цель – чтобы наши потомки не имели гордость за свою Советскую страну, которая спасла мир от фашистской чумы. А советским лётчикам, которые показали образцы героизма, патриотизма, доблести – ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА!

Константин Фёдоров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
142 мнения. Оставьте своё
№1 port 29 марта 2015 20:09
+10
нифига себе, сколько звёздочек на самолёте... настоящие герои...
№2 doc 29 марта 2015 21:57
+3
А у него ещё и крылья в звёздах!
№3 Michael1239 29 марта 2015 20:09
-46
Конечно же наши летчики были очень сильны, в разы сильнее летчиков стран-союзников. Но на фоне Люфтваффе... Автор просто дурак, который понятия не имеет о том, что один только Хартманн сбил за войну самолетов больше чем Покрышкин и Кожедуб с другими летчиками вместе взятые. А уж факты в стиле "всем было ясно что это вранье" годятся разве что для туповатых конспирологов, да совков-коммунистов, которые готовы верить в любой бред всегда и везде, лишь бы он возвеличивал СССР
№4 port 29 марта 2015 20:13
+7
а тебе оно надо, фашиста Хартманна защищать? займись лучше полезным делом
№5 Michael1239 29 марта 2015 20:17
-35
Во-первых Хартман не был фашистом, максимум он мог быть нацистом, но даже он не было. Во-вторых - военные герои это военные герои. И неважно на чьей стороне они сражались. Нести совковый бред могут только дурачки
№6 port 29 марта 2015 20:20
+7
бред или не бред, не тебе судить, ты там был? своими глазами всё видел? нечего тут хрень нести и нацистов защищать... у них сейчас и так предостаточно защитничков во Львове, в Прибалтике и т.д.
№7 Michael1239 29 марта 2015 20:26
-26
Фу, как отвратно видеть дурачка, который снова задает вопросы "ты за нас или за немцев". Отвратно просто. Я лет десять изучаю этот вопрос, а дебилы которые не хотят видеть что было в прошлом не получат вообще никакого будущего в принципе. А во Львове и прибалтике не восхваляют нацистских летчиков, которые будучи лучшими летчиками мира не нуждаются в дополнительном восхвалении, там сейчас хотят их прихода снова. Только теперь эти летчики уже в ВВС России.
№8 port 29 марта 2015 20:34
+6
бред какой-то, с этого фашизм и начинается... вот с таких мыслей и начался фашизм на Украине, причём америкосы ещё с 90-х годов вкладывали доллары в детское образование на Украине, чтобы те поменяли все учебники и воспитывали будущих фашистов, с отвращением ко всему российскому и советскому... вот эти ребятки и выросли, вот они последствия... американцы далеко смотрят и начинают с детей
№9 Ольга_Любимовамакарова 29 марта 2015 21:07
+2
с 90 годов все время слышу ..что детей до 5 лет не надо воспитывать.. дорогие мои и после уже будет поздно .
№10 port 29 марта 2015 21:10
+2
я вообще-то про другое писал... америкосы с 90-х годов платят учебным заведениям и образовательной системе Украины миллиарды долларов, чтобы с маленьких лет воспитывать в украинцах ненависть к России и СССР и любовь к фашизму, бендеровщине и прочему... вот эти детки и выросли... и главное, что бывшие министры Януковича подтвердили, что они это всегда знали, но считали, что это нормально и ничего страшного в этом нет... вот и пришли к развалу страны... сша это делали для того, чтобы в будущем не допустить воссоединения России и Украины, что с успехом и добились
№11 Лавр 29 марта 2015 20:48
+7
У немцев не было системы подтверждения, как у наших или англичан. В боях в Африке немцы сбили самолётов в полтора раза больше, чем их было там вообще, а на самом деле сбили далеко не всех
№12 Лавр 29 марта 2015 21:04
+10
И ещё насчёт Плоешти. Я сам знал человека, который 22 июня бомбил Констанцу! Не пилот, стрелок-радист. Пулемётчик, хохол, здоровенный красавец. Выжил. Дожил до 90 лет. Говорил, что всю войну шёл на понижение. По ранениям. Из авиации в морскую пехоту, а потом в простую пехоту. И везде пулемётчиком. Помянем героев. Слава!
№13 ZERG73 29 марта 2015 20:58
+5
вопрос как лучше лизнуть пиндосам ты 10 лет изучаешь biggrin
№14 Русский лётчик 30 марта 2015 00:08
+1
Скажу просто. "В рот тебе ноги, укрожоп!"
№15 ku202 30 марта 2015 15:16
-2
Судя по твоей культурной манере изложения, ты 10 лет изучал вопрос суходрочки обнакновенной... russian
№16 vladart 29 марта 2015 20:25
+3
расскажи про героев жителям деревни Сонгим. их в живых осталось аж 5, про Хатынь не стану говорить там вообще герои не оставили ни кого так уж вышло при геройстве, Ну то таке(С) У каждого свои герои, даже у уродов...
№17 Michael1239 29 марта 2015 20:32
-17
Можно подумать этим занимался вермахт. Этим занимались айнзатцгруппы СС (даже не само СС), особые карательные отряды. И те кто этим занимался были либо жестоко убиты в ходе войны или после войны, либо повешены в Нюрнберге либо далее сидели в камерах. Естественно никакого отношения герои войны, которые показали себя умельцами военного дела не имеют. И танкистов у панцерваффе было множество талантливых, но они были гораздо слабее наших. И снайперы были у вермахта хорошие, но куда лучше выглядели снайперы СССР. Каждому есть чем гордится, не надо цепляться к каким-то словам и говорить что кто-то где-то не заполнил карточку или незадокументированно что-то рассказал десятилетия спустя и таким образом очернять тех потому что "враги" и обелять своих потому что свои. Глупо это
№18 Обаныч 29 марта 2015 20:48
+12
ага, эти "герои войны" безжалостно расстреливали беженцев идущих пешком вглубь СССР, бомбили эшелоны с красными крестами перевозящих раненых, а также не гнушались бомбить (зимой) автомобили едущие с продуктами в осаждённый Ленинград ,а (летом) баржи эвакуирующие гражданских в тыл из блокадного Ленинграда... Хероям слава? aggressive
№19 Ветров 29 марта 2015 20:58
+3
даже европейские и немецкие историки признали, что айнзатцгруппы СС были тепло приняты в рядах армии Германии и получали любую помощь от армии... от рытья могил, до выстрела в затылок. не надо переваливать все на единицы...
№20 deniss_k_a 29 марта 2015 20:40
+10
Чучело, бред-это тот высер который ты вытащил из своей пятой точки, (которую ты считаешь головой)после прочтения википедии. Какое твое сраное дело, что пишет автор о НАШЕМ великом прошлом? Моешь унитазы канадские, вот и пыхти дальше! И вообще, с какие пор таким говночистам на интернет начало денег хватать? Или ты ради того, чтобы облаять НАШИХ (не твоих) предков месяц жрать не будешь? ))))
№21 HanTengri 29 марта 2015 20:58
+6
Нести совковый бред могут только дурачки

Странный Вы какой-то, Миша, засланный наверное? Почем, нынче, опиум, для народа? В смысле: И хорошо-ли таки, Вам, Миша, платят?
№22 Историк 29 марта 2015 22:24
+1
Ну так он на зарплате, неужели не понятно. Это жидобандеровец из пиндосии.
№23 Michael1239 30 марта 2015 20:42
-1
Предки такого говна как ты не могли никогда воевать. Не умели. Да и не стали бы, так как струсили бы всегда. А вот мои предки Родину и защищали, жаль что защищали ради того, чтобы такое говно как ты сумело родиться. Очень жаль. Что ты, даун знаешь об истории? Какие еще книги по истории ты хоть раз читал, дегенерат? Дальше школьного учебника по истории за который тебе поставили трояк ты никогда и не пробовал шагнуть. Так что обтекай баранчик) Посижу поржу над тем как очередное сборище дебилов читает кваснодебильные статьи не имея даже понятия о том, о чем идет речь
№24 deniss_k_a 30 марта 2015 21:02
0
Ущербный, мои предки с по обеим линиям воевали, и имена их записаны на Поклонной горе! И не тебе убогому своим грязным языком о них рассуждать! В отличие от тебя (редкостного упыря) не стану судить о твоих предках, а то что ты тварь дрожащая, ты и сам знаешь! Забитое, убогое чмо, мальчики в школе не дружили (били наверное даже), девочки с таким не гуляли. Вот и вылупилось обиженное на весь свет х.ло! Научился википедию читать пока хозяин снова унитаз пачкает? Молодец! А теперь вперед, унитазы и биде тебя ждут! biggrin
№25 Michael1239 30 марта 2015 21:25
-1
Есчо жги, есчо) Знаем мы таких "предков" которые отсиживались в тылу и потом себе звезды присваивали, знаем) А вот Михаила Ильича Суркова там нет. И не будет. А он сделал для победы в 1000 раз больше в том числе и моих прадедов, которые сами ушли на фронт. А ты прекрасно показываешь кем были твои предки. Такие же жалкие трусы вонявшие в тылу, что немцы жалкие и слабые lols
№26 deniss_k_a 30 марта 2015 21:37
0
Порезвись-порезвись, ущербный! Тут же можно всякую ахинею писать! Здесь ты практически гарантированно и безболезненно херой! ))) Пацаны, как в школе под сраку не напинают за треп! Так? biggrin
№27 Andy P 29 марта 2015 21:23
+4
Согласен,что бред несут ДУРАКИ И ПРОДАЖНЫЕ НЕДОРАЗВИТЫЕ ТВАРИ ВРОДЕ ТЕБЯ. bad
№28 Victor69 29 марта 2015 20:32
+3
Как видно из вашего примера туповатые конспирологи есть и на стороне фанатов люфтваффе!!!
№29 vovk 29 марта 2015 20:59
0
Напрасно Вы так!человек просто хотел донести,что в небе Испании,в небе нашей Родины наши летчики сражались не с сопливыми пацанами-с немецкими асами.Да и самолеты германские то же не фанера были!Сражались-и победили!И это-главное!
№30 Лидинка 29 марта 2015 20:45
+1
Ваши летчики не были сильны, а наши -да!
№31 Вито 29 марта 2015 20:48
+15
Цитата: Michael1239
Автор просто дурак, который понятия не имеет о том, что один только Хартманн сбил за войну самолетов больше чем Покрышкин и Кожедуб с другими летчиками вместе взятые.

Дело Геббельса живет!
Вот еще один с промытыми напрочь мозгами.
За всю войну ни разу не раздавалось: «Внимание в небе Хартман!»
И все фашистские «асы» сваливали, когда раздавалось: «Ахтунг! В небе Покрышкин!»
№32 Александр.Г 29 марта 2015 20:52
+4
Это точно: «Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин ист ин дер люфт!»
№33 Лидинка 29 марта 2015 21:22
+3
Точно! good
Сейчас ради интереса открыла "военные мемуары" 1966года выпуска, как раз летчика Покрышкина.
"-Внимание-в воздухе Покрышкин! - в годы войны эти слова очень часто звучали в эфире на немецком языке....
№34 Michael1239 30 марта 2015 20:58
-2
Ну и сейчас кричат "санкции! санкции! санкции!" и мало кто кричит в Европе или в США "Путин! Путин! Путин!" Эффективность не всегда тождественна известности или подобной славе
№35 zel62 29 марта 2015 21:14
+15
хартман как пилот истребитель хорош. то, что он лучше Покрышкина и Кожедуба- бред сивого туриста! если мне не изменяет память, то Александра Ивановича сбивали всего раз(да и то в начале войны, когда он летал на Миг-3), а Ивана Никитовича- НИ РАЗУ(подбили в первом вылете -да. но он сел на нашем аэродроме) хартмана валили четырнадцать! один раз даже в плен попал, но сбежал... касаемо сбитых тут вообще история темная, а у эрика так особенно... качество этих сбитых вообще не в какое сравнение не идет(хартман сам пишет, что предпочитал добивать слабых и отставших, а остальные-это в основном "упал сверху, со стороны солнца, ударил, сбил-не сбил ушел...") а основными задачами наших истребителей было сопровождение. штурмовиков и бомберов(и только с конца 43-го начала 44-го стали вылетать на "свободную охоту") то, что гансы не связывались с гвардейцами тоже правда, а насчет высокого класса всех люфтваффе, ха-ха 3 раза. то,что у них были элитные части(та же JG-52), которых бросали затыкать все дыры известно давно. и то, что опыт и умение их летунов было высоким-правда. только это было до середины 1943-го. а потом все стало наоборот. и пилотов с опытом уже не хватало(лежали в Советской земле или сидели в лагерях военнопленных) а уже в небе германии практически все немецкие самолеты летали очень мало и очень не долго.
ну и если сравнить число вылетов и боев хартмана(больше1400 и 825) и Покрышкина(550 и 137),или Кожедуба(330 и 120), то даже заявленные 352 сбитых не покажутся такими большими.\
и в заключении... это ведь наш СОВЕТСКИЕ! КОЖЕДУБЫ и ПОКРЫШКИНЫ закончили войну Победителями в берлине, а не харманы и графы в Москве... вот такие вот пирожки с котятами biggrin
№36 Alexxx 29 марта 2015 22:42
+1
наконец то первый внятный комментарий! Всё верно, считать лучше в процентном соотношении воздушный боёв к количеству сбитых. у хартмана примерно 3 к 1 (825 к ну пусть примерно 300 сбитых), у покрышкина 1,3 к 1 (137 боёв к примерно 100 сбитым) у кожедуба выйдет 1,2 к 1, был еще наш ас, не помню фамилию у него почти 1 к 1 вышло. Если так считать, то преимущество не в пользу немцев. Немцы тупо больше летали, этот факт подтверждается кучей исследователей, соответственно и больше сбивали. Хартманн же особыми супер навыками не обладал, вот зрение было хорошее, увидел, спикировал, сбил и свалил вот и вся его наука. да и самолёты немецкие почти до конца войны хоть немного но превосходили наши, чем фрицы и пользовались при малейшей опасности для себя уходя от боя используя преимущество в скорости.
№37 Michael1239 30 марта 2015 20:55
-1
Конечно потому что армия СССР была ощутимо сильнее Рейха. Особенно в середине и к концу войны. Например командование было грамотнее или снайперы были в разы сильнее. Или флот был куда сильнее, именно наша подлодка торпедировала немецкий Тирпиц. Что же до вылетов - задумайтесь почему у Покрышкина и Кожедуба за всю войну (а поскольку СССР войну выиграл, то вылетать могли наши летчики куда больше) вылетов было втрое или даже в 5 раз меньше чем у того же Хартманна (про Руделя я вообще молчу)? Кто спорит, советские летчики были блестящими но в том их и заслуга, что имея невероятно сильного соперника - победили и были на высоте, а про Хартманна или Руделя знают лишь знатоки истории.
№38 Сидорыч 29 марта 2015 22:09
+1
Хрень полнейшая... Во-первых, разные способы учета сбитых, во-вторых, наши достаточно поздно стали вылетать на свободные охоты, а в групповых боях победы считали иначе. И в третьих, есть рейтинги, в которых учитываются разные факторы, как например, количество того, сколько раз сбивали этого пилота... ТАК ВОТ, ЭРИК ХАРТМАН В ИЗРЯДНОЙ ДУПЕ ПРОТИВ КОЖЕДУБА И ПОКРЫШКИНА.

Учите матчасть, юноша, а не демонстрируйте чушь и невежество. Причем с душком.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№39 Историк 30 марта 2015 00:01
+1
Выражаясь вашим языком, это вы дурак или вражина проклятый. Говорить с вами, это "горохом об стенку". У Люфтваффе защитывались не сбитые, а "победы". А это ао фотокинопулемету фиксированное попадание и выход пораженного самолета из боя. Не факт, что он упал. Это первое. Второе- поражение, или сбитие двухмоторного самолета защитывалось по колич.двигателей, т.е. 2 двигателя,- 2 -е победы. Третье. Один пораженный самолет у Люфтваффе защитывался сразу двум летчикам на их счет "побед". У советских летчиков сбитый, именно сбитый группой и записывался на группу. Поэтому у летчиков было два счета сбитых- личный и в группе.
№40 ziga 29 марта 2015 20:10
0
КОЖЕДУБ - 62, ПОКРЫШКИН - 59.....ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
№41 Michael1239 29 марта 2015 20:19
-21
При этом Хартманн - 352, из которых 347 над советскими самолетами, Баркхорн - 301, Ралль - 275 и так далее. Граф тут был лишь на девятом месте, далеко не самый сильный и успешный.
№42 Владимир Русанов 29 марта 2015 20:26
+12
Думаю, тут дело в системе оценки. Советским летчикам засчитывалась победа в случае, если были свидетели, которые могли подтвердить факт уничтожения вражеского самолета. У фашистов было чуть иначе - было достаточно личного заявления пилота. Иными словами, количество побед Кожедуба и Покрышкина не вызывает сомнений, чего не скажешь про всяких хартманов и прочих бархорнов.
№43 Michael1239 29 марта 2015 20:33
-16
Во-первых не фашистам а нацистам, во-вторых принципы засчитывания победы всегда одинаковые, в противном случае всегда были бы пометки, что Кожедуб одержал официально подтвержденные 62 победы, но по его собственным наблюдениям - 100 или 200 побед. А такой статистики нет
№44 Вито 29 марта 2015 20:53
+19
Цитата: Michael1239
Во-первых не фашистам а нацистам

Фашистам, фашистам. Наши деды, свернувшие фашистской гадине башку именно так их называли. Не надо здесь либеральных бредней.
№45 Anddin 29 марта 2015 21:04
+8
Один из моих Дедушек летал на Пе-2 штурманом, был ранен, (падал) - называл фашистами летчиков германии. Говорил - страшно было до боя пока летели, потом было хладнокровие, уверенность и жесткоть (осознание того, что идешь до победного конца, либо погибнешь, либо победишь).. Прошел всю войну с 43 по 45, закончил в Чехословакии..
Прадед прошел всю войну пешком :2 ордена Славы 2 и 3 степени за личное мужество и тоже называл Фашистами...
№46 Дальний восток 30 марта 2015 04:26
+2
В наградных листах моего деда написано за подвиг и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
№47 Michael1239 30 марта 2015 20:44
-2
Да так свернули, что ныне фашизм возродился почти по всему миру и активно, как и ранее, борется и с нацизмом и с коммунизмом
№48 Лидинка 29 марта 2015 20:53
+7
Раз мои предки называли их фашистами, значит так оно и было.
Фашистско-нацистская или нацисто-фашистская сволочь!
№49 старый брюзга 29 марта 2015 21:10
+6
А почему Вы не учитываете немецкую методику подсчёта ' побед "? За сбитый одномоторный -1 победа . 2х моторный - 2 и так далее . За сбитый 4х моторный -4 победы ? Или почему не учитываете , что победы записывались всем , кто был в группе , хотя и не стрелял?
№50 zel62 29 марта 2015 22:06
+2
система баллов не имеет ничего общего со сбитыми самолетами. один сбитый, хоть он одномоторный хоть двух хоть четырех, он оставался ОДНИМ сбитым! а вот баллы для получения наград и премий давали разные. и действительно, четырехмоторный бомбер, в этой системе ценился выше двухмоторного и выше истребителя. но, повторюсь, на личном счету пилота это был ОДИН! сбитый самолет.
№51 реф 29 марта 2015 21:11
+9
Кожедуб писал: что был приказ сбивать бомбардировщики на территории противника. А самолеты, сбитые за линией фронта, не засчитывались! Вот так и воевали: сбил ,а толку для личного счета нуль.
Противник, кстати, часто записывал на свой счет несуществующие победы, чтобы оправдать огромные потери.
и летчикам особо титулованным очень часто верили на слово
№52 Москаль Я 29 марта 2015 21:29
+4
Цитата: Michael1239
Кожедуб одержал официально подтвержденные 62 победы, но по его собственным наблюдениям - 100 или 200 побед. А такой статистики нет

Да не любили наши лётчики (да и вообще солдаты в целом) рисоваться. А если он об этом кому то и скажет, то только близким на завалинке. Если ты этого не понимаешь, это наводит на определённую мысль за что ты тут борешься...
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№53 реф 30 марта 2015 05:23
+1
Вражина все не смирится с тем, что победителей европы с огромным боевым опытом в хвост и в гриву трепали вчерашние колхозники, шахтеры, швеи и воспитатели детских садов. Да глядя на одного Сиротинина немцы уже обгадились и поняли, что войну им не выиграть. А тут с непонятно откуда взявшимися фактами, начинают рассуждать о том что было, чего не было.
№54 injenegr 29 марта 2015 21:52
-3
С покрышкинскими победами тоже есть вопросы, и немало. Во всяком случае, где-то треть из 62 никак не "бьётся" ни по нашим, ни по германским источникам.
Впрочем, равно как и немецкие заявки - это лишь заявки.
№55 zel62 29 марта 2015 21:55
+2
для Michael1239 бред не неси! если как ты утверждаеш: "десять изучаю этот вопрос" должен знать, что системы подсчета сбитых в ВВС и люфтваффе разные. более того, даже на Восточном фронте и на западном она разнилась!
а насчет был он нациком или нет, так после капитуляции они все "не состояли в нсдап, а были солдатами и выполняли приказы" то то их "моссад" до сих пор исчет и судит(или грохает)...
№56 Michael1239 30 марта 2015 20:51
0
Почему-то Моссад никого из военных героев Рейха никогда не преследовал и даже на Нюрнберге их не судили. Ну вот такое вот совпадение. Конечно подсчет отличался. Видимо в советской авиации после сбитых 5 самолетов считали 1 (даже после войны) а в рейхе из 5 считали 25)
№57 Сидорыч 29 марта 2015 22:12
0
Хоть Кожедуб и с Украины, где полно людей которые "за пятачок горобца в полез загоняют", но это тот случай, когда человек талантлив и честен, и таких людей в достатке давала Украина или Малороссия во все времена. Вот как ему Родина засчитала, так он и говорит...А иначе он будет плохо выглядеть в глазах своих товарищей, а это важнее цифири... Еще раз, по летному рейтингу Кожедуб точно выше Эрика, про Покрышкина не помню...
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№58 Москаль Я 29 марта 2015 21:07
+5
Согласен! Во первых менталитет советского лётчика не позволял врать, во вторых сбитому самолёту должно было быть реальное подтверждение (думаю у Кожедуба и Покрышкина данные могли быть и больше). Фрицам же засчитывались и бумажные сбитые самолёты, придуманные.(немецкие генералы и сами поощряли завышение данных)
Отдохнув и обсушившись на поляне, мы с трех сторон вошли в Уборки. Жители встретили нас радостно и удивленно. Они впервые стали свидетелями достойного отпора эсэсовцам и сообщили, что это был карательный отряд из города Борисова. В бою был убит его командир, награжденный двумя железными крестами, и около десяти солдат, четверо ранены. С перепугу фашисты приняли нас за парашютный десант регулярной армии, реквизировали у крестьян восемь подвод и впопыхах укатили в Борисов. Теперь наверняка сообщат начальству, что выдержали сражение с целым воздушнодесантным батальоном. У немцев вообще была манера преувеличивать численность белорусских партизан, как правило, они завышали цифру не менее чем вдвое. Сами они не всегда верили в свои выдумки, понимали, что бьют их не числом, а умением, но им было выгодно этими преувеличениями объяснять Берлину свои поражения и неудачи в лесной войне. Кроме того, такие уловки помогали местной гитлеровской администрации получать дополнительные контингенты войск для карательных операций. из книги С.А.Ваупшасова(героя СССР) "на тревожных перекрестках"
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№59 Африканыч 29 марта 2015 21:30
+1
Все несколько проще- за 20 сбитых самолетов полагалось звание Героя, поэтому пилоты и "делились" победами с боевыми друзьями.
№60 zel62 29 марта 2015 22:28
+1
а Покрышкин в конце войны использовал принцип "один вылет один сбитый" сбил больше отдавал другому... правда нет-не знаю, но так говорят!
№61 ramta 30 марта 2015 18:52
+3
Ведомый его подтверждает, что делился Покрышкин сбитыми. Кроме того, в начале войны учёт был поставлен плохо, а многие документы уничтожены при отступлении. Да и потом подтверждение трудно было с земли получить, особенно сбитых за линией фронта.А на своей стороне приходилось часто спирт возить , даже когда всё было предельно ясно. Ибо записать самолёт на себя желающих было достаточно во всех родах войск, особенно ПВО.)))

А про учёт немцев один штурмовик хорошо рассказал, Пургин(дважды герой, более 200 боевых вылетов, начал под Курском). В первом же вылете, причём, на одноместном ИЛ-2 отстал от группы и был атакован парой мессеров. Оба зашли на него по разу и обстреляли. Самолёт был изрешечён почти весь, кроме двигателя, но до аэродрома долетел. На вопрос - почему его немцы не добили ответил, что у немцев учёт по фотопулемёту был. Они оба его сбили по разу и оба записали себе сбитого.
Вот так. Итог: наш штурмовик домой вернулся, а у немцев два сбитых в отчётах прибавилось. biggrin
№62 Свирепый Ландграф 29 марта 2015 20:15
0
Цитата: port
нифига себе, сколько звёздочек на самолёте... настоящие герои...

Самолёт американский.
----------
То, что я должен, записано в Налоговом кодексе. То, что не должен, - в Уголовном. Остальное на моё усмотрение.
№63 Berthold Schwartz 29 марта 2015 20:26
+7
Это "кобра" Покрышкина. Он-то не американец...
№64 vladart 29 марта 2015 20:28
0
типа обменный курс?? :)
№65 zel62 29 марта 2015 21:28
0
P-39N "Аэрокобра" 1 пушка 37- мм, 2пулемета-12 мм у Александра Ивановича.
P.S.https://www.youtube.com/watch?v=Y-v8L88_r-w
№66 Michael1239 29 марта 2015 20:16
-15
А вот что вспоминал известный советский ас, дважды Герой Советского Союза Виталий Попков: «...с асом Графом, сбившим более пяти самолётов под Сталинградом, – сам он был сбит там же, – мы разговаривали в купе поезда, когда ехали в Волгоград. А в том купе мы заодно проверили по «гамбургскому счёту» количество самолётов, сбитых немецким пилотом. Их оказалось 47, а не 220…».

И где только такой бред собирают? Граф никогда не имел 220 побед, уж тем более под Сталинградом. Да и под Сталинградом он не воевал, лишь некоторое время был рядом со Сталинградом, но сбит так и не был.

А уж в остальном))) Конечно, неподготовленный читатель даже не слышал о том, что с Германом Графом работали в советских лагерях и что потом его не раз обвиняли в советской пропаганде... все очень одинаково. Почему-то ни один уважающий себя историк ни раз не находил какие-то загадочные гамбургские счета и непонятные недоанализы, указывающие на то, что пилоты могли сбивать раз в 5 меньше самолетов. Да и ссылаются всегда не на архив Вермахта, а на ряд разных архивов. И того же Хартманна в СССР прозвали черным дьяволом, явно не за то, что он был слабеньким и преувеличивал данные о своих вылетах и победах.
№67 Александр.Г 29 марта 2015 20:25
+8
Да угомонись ты уже с этим Хартманом! Да действительно был такой ас, но войну в конечном итоге выиграли мы.
№68 Michael1239 29 марта 2015 20:35
-14
Вот и надо понимать почему, кто и как выигрывал а не жить в сказках. Потому что от сказок о том, что наши асы были якобы "лучше" немецких до сказок что войну выиграли американцы, англичане или кто угодно - рукой подать
№69 Александр.Г 29 марта 2015 20:38
+9
Ну и как же так получилось, что мы, будучи "худшими", победили таки немцев?
№70 Michael1239 30 марта 2015 20:42
-1
Потому что наши были лучшими в ряде других родов войск, в снайперском деле, в танковых войсках (отчасти), да и на флоте тоже. Плюс ресурсы несравнимые, все же общеэкономические силы СССР были в разы выше чем даже у всей Европы (сегодня с санкциями мы наблюдаем то же самое)

Нет преграды, равной преграде невежества

Мне откровенно нравится Ваш девиз) Вчитайтесь и Вы в него)
№71 Терехова 29 марта 2015 22:56
+1
Мы и сегодня побеждаем, будучи не такими исключительными, как разорвавший нашу экономику "в клочья" Тузик Обама и его породистые евросявки с драгоценными дипломами лицемерных университетов, дающих высшее "образование" лишь по специальности "наихитрожопейшие манипуляции человечеством".
№72 ramta 30 марта 2015 19:12
+1
Послушай, фашисткий защитничек. bad
Наша авиация во второй половине войны доминировала. Немцы в конце войны мало в воздухе появлялись, в бой с группами старались не вступать, а ЯК-3 вообще избегали. Вот задай себе вопрос, как такое могло произойти, если они наших "сбивали сотнями"? umnik tarakan
Сложи-посчитай просто.
На их "запросы" никаких ни самолётов, ни пилотов у нас не хватило бы! А наши их задавили как щенков. Подумай хоть немного.Голова то у тебя есть? Анализатор... fellow
№73 ramta 30 марта 2015 19:36
+1
И да, я в курсе, как нашим лётчикам приходилось в первые два года войны.
И про отсутствие боевого опыта , и про нехватку радиосвязи , а следовательно, устаревшую тактику. И про наземных корректировщиков , плохое взаимодействие между родами, неосвоенность новой техники и т.д и т.п.
Тем не менее, уже тогда у немцев существовала присказка: "не загоняйте "крысу"( так они звали И-16) в угол". Ибо было чревато. А на южном участке фронта наши даже доминировали какое то время.
№74 Michael1239 30 марта 2015 20:43
-1
Еще один даун ни разу не читавший статистику потерь например советской авиации. И сбивали не "сотнями". Это конкретный отдельный пилот сбил 347 самолетов. За 4 года войны. Другой 200 или 250 штук, опять же за все время войны
№75 ramta 30 марта 2015 23:48
+1
Даун-это ты. Статистику немецких пилотов найди, которые больше сотни самолей "наклепали". Их там десятки. А ещё больше тех , кто"насбивал" десятки. Про тех , кто вёл счёт на единицы говорить даже не надо.
Всё просто.
10 человек по 200 сбитых = 2000.
Ещё человек 200 сбили по 50 шт. =10000.
Всё. 12000 шт.
Ибо наши потери сбитыми за войну 12500, как приводилось уже.
Получается немцам нужно было всего 250 лётчиков , ну пусть 500 с ведомыми. Нафига они остальных обучали?
А знаю... Дауны, да? lols
№76 ramta 31 марта 2015 16:10
0
О, дело даже ещё круче!
Википедия вещает что 300 немецких лётчиков сбили 24000 (!!) советских самолётов! О как.
lols
А ещё 5 000 немцев стали асами. Значиццо ишшо 25 000 штучек записали, как минимум. Ну херои ! biggrin
А есть ещё более 11 тысяч погибших и пропавших без вести. Ну те тоже , наверно, штук по нескольку самолей с собой хероически унесли... Короче , думаю, "насбивали" оне 100 000 штучек противников! А чо? Бумага стерпит. crazy
№77 реф 29 марта 2015 21:18
+4
оценивать мастерство противника имеет право только непосредственный участник
не переживайте , если и оценили мастерство кого-нибудь из т.н. немецких асов, то за долго до вашего появления на свет
я вот не пойму - чо вы тут попу рвете?
№78 zel62 29 марта 2015 22:43
0
герман греф(полковник. первый в люфтваффе сбил 200 самолетов, по их подсчетам. не обсуждаем!) более 830 вылетов 212(не 220 автор ошибся)сбитых...
№79 Свирепый Ландграф 29 марта 2015 20:16
+2
Про устаревшие советские самолёты автор гонит.
----------
То, что я должен, записано в Налоговом кодексе. То, что не должен, - в Уголовном. Остальное на моё усмотрение.
№80 сапер121 29 марта 2015 20:32
+9
однако СОВЕТСКИЕ самолеты с СОВЕТСКИМИ летчиками летали над поверженным Берлином , а не наоборот !вот это вам не отменить ! никому ! а сейчас в рот вам потные ноги !!!
№81 HanTengri 29 марта 2015 21:07
+5
Поправлю: В рот вам ноги потного негра!!!
№82 VladimirNET 29 марта 2015 22:38
0
Это общеизвестный факт, вы видимо историю - на Украине учили?
Не удивительно, ваши учебники врут:
в том не ваша вина, а Кучмы, Януковича и прочих деятелей.
№83 Michael1239 29 марта 2015 20:24
-15
Зато советские асы искали противника посерьёзнее. Например, летом 1944 года в зоне ответственности 3-го Прибалтийского фронта объявилась эскадрилья майора Вильха (130 «сбитых»). Там были собраны добровольцы, которые сильно досаждали советским частям. Полк Кожедуба разогнал их в течение недели с соотношением потерь 6:1 в свою пользу. Сам Вильх погиб от меткой очереди Кожедуба.

Автор не стесняясь просто придумывает загадочные бои и загадочных личностей. В частности в официальной статистике никакого Майора Вильха со 130 сбитыми нет и никогда не было, может Кожедуб и правда победил какого-то майора Вильха и даже удачно победил, но это был малоизвестный пилот, далеко на ас.
№84 igocat 29 марта 2015 21:04
+4
"...Бой под Харьковом 13 мая 1942 года, немцы заявили, что сбили 65 самолетов, наши потери в этот день – 20 самолетов. 14 мая немцы докладывают о 47 самолетах, из них Герман Граф сбил 6, Адольф Дикфельд – 9 самолетов. Наши реальные потери – 14 самолетов..."

с топвар.ру
№85 Негоро 29 марта 2015 22:07
+5
Где то читал на просторах инета...на наш одинокий "Ильюшин" по очереди заходила группа "мессов" 6шт..В итоге "ил-2" побитый дотянул до аэродрома и благополучно сел,а фрицам записали по "победе" КАЖДОМУ т.к. на пленке у всех в перекрестье были "горбатые" и трассы к ним тянулись.
Я к тому,что не надо путать "победу" и сбитый,это две большие разницы
№86 Лидинка 29 марта 2015 21:39
+2
Енто вы загадачная личность, оперирующая выдуманными данными.
По вашему супер-пупер герои по сему выходят мучениками, которых загандосили и взяли да и выиграли у этих асов немецких не летчики а фальсификаторы не герои а приписчики...
Может вы нам еще итог 2-ой мировой перескажете "как надо", а ?
№87 НовоРосс 29 марта 2015 20:25
+4
Автор все правильно пишет, но не могу понять почему мы должны оправдываться. Факт остается фактом, Красная Армия победила фашистскую Германию, и никто не опровергает тот факт, что победа эта далась большой кровью. Похоже европейские идиоты сами пытаются поверить в то, что это не так, и смысл этих действий понятен. Пиндосы их натравливают на Россию, им страшно, вот и пытаются придумать себе альтернативную, удобную для себя историю, где они побеждают "тупого" беззубого русского медведя. Ну чтож, пусть живут себе в своем сказочном мире, им все равно придется "спускаться" на землю, претензии только пусть предъявляют своим правителям, которые заставляют их вновь наступать на грабли.
№88 Иволга 29 марта 2015 20:26
+5
Снимайте и показывайте фильмы типа "В бой идут одни старики",а не рубаху рвите!
№89 igocat 29 марта 2015 20:27
+4
У фашистов засчитывали "победы": не только сбил, но и вывел из боя повредив, или наш сам вышел, за патронами. Причём ведущему в звене шли и победы ведомого.
У нас за сбитых премию не хилую давали, но строго, никаких вроде сбил, или приписок, за это вообще трибунал. Доказательства нужны были железные, точно сбил, чтоб и на земле и воздухе видели.
№90 Michael1239 29 марта 2015 20:32
-10
Премию не давали, а учитывали ПОБЕДУ в воздушном бою. Принципы везде одинаковые
№91 igocat 29 марта 2015 20:36
-1
Что прочитал, то пересказал. Источник сейчас найду навряд ли.
№92 Африканыч 29 марта 2015 21:39
+1
Премию не давали, а учитывали ПОБЕДУ в воздушном бою. Принципы везде одинаковые

Далеко не везде одинаковые. У нас засчитывался самолет, у немцев -двигатель. Смотрели фильм "Живые и мертвые"? Эпизод-воздушный бой над переправой.Немцы сбивают наши бомбардировщики, идущие без прикрытия истрибителей. Четырех моторный бомбардировщик- в зачет идет четыре сбитых самолета. Статистика, однако...
№93 zel62 29 марта 2015 22:51
0
нет. обьяснил выше.
№94 Berthold Schwartz 29 марта 2015 20:32
0
В чем смысл статьи? Автор хочет сказать, что СССР четыре года воевал с придурками, которые ничем, кроме приписок, не занимались? И при этом потерял хрен знает сколько миллионов погибшими? Признать силу врага - не значит его похвалить и встать на его сторону. Ура-патриотизм - плохая основа для объективных суждений.
№95 Терехова 29 марта 2015 23:50
+1
Статья рассказывает о том, почему же победила советская армия, хотя по цифрам немцев должна была проиграть.
Это не ура-патриотизм, а доказательства того, что каждый маленький шаг, все труднейшие первые шаги в правильном направлении, именно они и стали фундаментом Победы. И не имеет большого значения, как они учитывались. Мы-то правду знаем, а фашисты пролетели хотя бы и потому, в том числе, что врали даже сами себе.

Уже доказано, что одной из главных причин провала гитлеровцев стала именно их собственная система учёта, положенная в основу планов войны. Это как попытка решить задачу с подогнанными исходными данными - результат всегда - неуд.

Филькины грамоты типа сегодняшних лживых хренисториков никогда никому не станут надёжной опорой под будущее, а лишь готовят карстовый провал для своих потомков.
№96 удой 29 марта 2015 20:33
+6
Мишико))вообще то ты мудак))откудова взял писька тараканья что 220 над Сталинградом?))а сука тупая?))ну нигде даже нюхом нету что над Сталинградом))Мудак!!над Сталинградом не значит что над центральной площадью дэбил)))полное чмо!))и четко сказано что 5!!!Пяяять мудак ты недоученный))как хорошо то что либерасты просто кретины!))не дай Бог поумнеют))
№97 Michael1239 30 марта 2015 20:49
-1
Привет сука тупая) Приятно видеть еще одного дебила) Жги есчо)
№98 ljaby 29 марта 2015 20:43
+2
немцы засчитывали количество сбитых по числу моторов-1 мотор=1 сбитому.Завалил ПЕ-2-2 сбитых и т.д.
№99 maxchu 29 марта 2015 21:36
0
не было такого!
кол-во моторов в сбитом самолете влияло на степень вознаграждения.а учет ушел на самолеты.
№100 Негоро 29 марта 2015 22:12
+1
Мля!да сколько говорить,что они считали не сбитых,а "победы"....это понятие растяжимое.Загнал в "крестик",стрельнул(попал-непопал никого не интересует.плёнка есть)ПОБЕДА уже засчитана!зашёл ещё с другого ракурса на этот же самолёт,те же действия-вот и вторая! В итоге они расходятся каждый к себе домой.Наш с "нулём",а фриц с "двумя победами" ...погугли в конце концов! была статья типа "мифы ВОВ" или что то навроде
№101 maxchu 30 марта 2015 00:16
0
соглашусь с коллегой!
как раз наличие фото-пулемета и давало повод для приписок. не всегда в условиях боя есть возможность сопровождать падающий (подбитый) самолет до земли. поэтому часто получалось такая ситуация: один пострелял и попал, другой так же, а наш ИЛ (он это мог) дырявый, но дотягивал до аэродрома. в итоге, у фрицев по одной победе на каждого, а у нас к утру залатанный и вновь боеспособный самолет.
№102 maxchu 29 марта 2015 20:48
+3
В результатах Хартманна, по большому счету, нет ничего удивительного - он работал на свою статистику, занимался так называемой "свободной охотой". Был всегда на значительной высоте, и ничто ему не мешало уклониться от боя. В то время как наши истребители большую часть войны выполняли конкретные задачи: прикрытие своих штурмовиков и бомберов, атака вражеских и т.д.
№103 zel62 29 марта 2015 22:58
0
согласен но не совсем. обрати внимание на ускоренный рост его статы после 200-го по моему. тут можно обьяснять как возросшим мастерством эрика(а ведь пилоты в ВВС СССР 1944-45 и пилоты ВВС СССР до середины 1943 "немного различны"), так и "не совсем обьективным подсчетом" сбитых. что, в прочем, не делает хартмана менее опасным врагом!
№104 NordStrym 29 марта 2015 20:49
+5

В Николаеве выступающим на официальном митинге «героям АТО» кричат «позор», «сволочи, фашисты!»

Обращаем ваше внимание на тот факт, что это не оппозиционный митинг, а официальное мероприятие.

Видео
№105 vovk 29 марта 2015 21:03
+1
В прошлом году губернатор Херсонщины на официальном мероприятии 9 мая назвал Гитлера освободителем.Что мы еще можем ожидать от упоротых?
№106 Гуго Пекторалис 29 марта 2015 20:54
+2
Кстати, на главном фото Александр Покрышкин, тогда еще дважды Герой.
с детства помню его книгу "Небо войны".
№107 Лидинка 29 марта 2015 21:43
0
Сейчас держу в руках ваше детское воспоминание winked
№108 Микес 29 марта 2015 21:10
+3
Цитата: Michael1239
Премию не давали, а учитывали ПОБЕДУ в воздушном бою. Принципы везде одинаковые

Да успокойся уже. Никому не интересны твои познания истории, как и ты сам. На Цензор иди, твой быдлячий язык там по нраву.
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№109 Michael1239 30 марта 2015 20:49
0
Познания в истории совкам никогда не были интересны. Была интересна идеологическая пропаганда. Завтра скажет что надо устроить геноцид европейцев - радостно пойдешь этим же заниматься (если позволят)
№110 Историк 31 марта 2015 16:14
0
Сам то ты кто? Капит? Капот? Или не Капут?
№111 Пётр 29 марта 2015 21:12
+7
А я думаю, что сколько бы не показывали немцы своих сбитых самолётов, наши лётчики их побеждали. Это только показывает мастерство и героизм наших лётчиков. Чем сильнее противник и тем больше заслуга наших героев. Ведь ещё Александр Невский говорил. Не в числе сила, а в правде. И низкий поклон им за ПОБЕДУ.
№112 vuko 29 марта 2015 21:41
+1
Michael1239
тут пропихивал свою версию wiki, чуть из другой вики:
до февраля 43г. у Хартмана было 2 самолёта, до мая 44г. было 202, далее против амеров: к августу 44г. было 300. Далее считается снят с полётов как звезда ---

А не смахивает на чистку люфтваффе от еврейских коломойш-арифметиков после покушения на Адика?
№113 Michael1239 30 марта 2015 21:01
-1
Хартманн был далеко не единственным столь успешным летчиком. Был Ганс Ульрих Рудель на бомбардировщике Штука, были десятки других очень сильных пилотов. И у Хартманна 2 сбитых самолета было не до февраля 1943 а до ноября 1942. Почему? Потому что он воевал не на восточном фронте и активно не участвовал в боевых действиях. Кроме того все приходит с опытом
№114 Arni 29 марта 2015 21:53
+5
Когда начинают вымерять, кто был круче в той великой войне, всегда вспоминаю Симонова, "Танк" - "Да, враг был храбр. Тем больше наша слава".
У немцев были прекрасные машины и прекрасные летчики. А наши их победили. В советские времена наши победы объяснялись исключительно героизмом, когда пришла перестройка унд гласност, уже начали рыться в статистике и писать, что наши задавили немцев массой. Как-то не принимают в расчет, что сбивать самолеты врага - не самоцель даже для летчиков-истребителей.Главное - выполнить боевую задачу, не пропустить вражеские бомбардировщики, защитить свои. Потому у наших практически не было вылетов на "свободную охоту", когда атакуешь в удобных условиях, а в случае чрезмерного риска можешь спокойно уклониться от боя... Ну и говоря о летчиках, почему-то все замыкаются на истребителях, кто сколько завалил. Мне кажется, полеты на Берлин Ил-четвертых в 1941 году были вообще за пределами человеческих возможностей, но тем не менее... Никто не сделал той победы в одиночку, даже самые прославленные асы.

PS Фотопулемет, спаренный с бортовым оружием, мог зафиксировать попадание только в случае, если в цель приходили первые снаряды/пули очереди. Отпускалась гашетка - выключался фотопулемет. Что было с самолетом противника дальше, на пленке не отображалось.
№115 Michael1239 30 марта 2015 21:06
-1
Вот это и есть главный посыл. Наша армия (именно наша армия, а не какого-то трусливого совкового говна, которое боится своей истории) победила сильнейшую (за исключением СССР) на тот момент армию ВСЕГО МИРА. И только дурак будет ради максимального возвышения и возвеличивания Покрышкина и Кожедуба рассказывать о том, что вражеские летчики были слабыми или неподготовленными или что им статистику приукрашивали. Вот это и есть основной план запада - спровоцировать невежество, тупость, дебилизм и отрицание истории не только среди каких-то укров, но и среди граждан России, чтобы уже потом следующее поколение или какое-то из дальнейших поколений подняло РЕАЛЬНЫЕ материалы, прочитало их и сказало "ну и мудак же ты дед, прапрадеды наши воевали с сильнейшими немцами, а ты как дурак несешь какую-то ахинею". И дальше война или какие-то нагнетания обстановок в стиле современной Украины. Все очень легко забыть в 2 счета.
№116 Дикий Прапор 29 марта 2015 22:04
+6
Михель просто вон из штанов рвётся, чтобы облелить фашистов, в целом, и лётчиков, в частности. По его ретивости можно заподозрить, что он внук одного из них.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№117 injenegr 29 марта 2015 22:35
+3
Вот такая странная статья, даже не знаю, то-ли ругаться, то-ли смеяться. Но в общем - голимое пропагандоство. Увы. Попробуем теперь отделить "зёрна от плевел". Итак:
- надо отличать воздушную войну на западе и на востоке, а также войну на Тихом океане. Над Россией война практически всю войну велась лишь в интересах наземных войск, в то время как в Европе ВВС союзников пытались вести собственную войну в воздухе, отсюда бОльшая концентрация самолётов в вылетах и бОльшее количество самолётов на ТВД вообще, а также бОльшая высота, на которой и разворачивались бои. Сейчас не буду искать статистику, но прошу просто поверить на слово, бОльшая часть истребительных эскадр Люфтваффе была как раз в Европе, на востоке "безвылазно" сидели лишь три эскадры: 51, 52 и 54, остальные были лишь "набегами" или не полным составом. Война над Тихим океаном также была очень своеобразной, она сочетала операции по поддержке своих сухопутных и амфибийных сил с редкими собственно ВВС-ными операциями.
- обязательно необходимо отметить, что средний уровень подготовки немецких пилотов был, по крайней мере до 1944 года гораздо выше уровня подготовки пилотов советских. Причин тому была масса, я сейчас на них подробно останавливаться не буду, но уже в 1944 году у нас на фронте образовалась достаточно мощная прослойка опытных пилотов, в то время как значительное количество немецких "экспертов" были повыбиты. война в небе стала уже другой.
- специфика работы истребителей союзников на Западном фронте состояла в первую очередь в сопровождении бомберов. А если эту работу делать хорошо, то она вовсе не способствует накоплению личных счётов - основной задачей "маленьких братьев" было просто отогнать "джерри" от потока бомбардировщиков. Кстати, не следует воздушную войну над Европой такой уж простой - для примера скажу, что на тот же 1944 год суммарные потери тяжёлых бомбардировщиков 8 и 15 ВВС превышали потери штурмовиков ИЛ-2 на советско-германском фронте.
- отдельно надо остановиться на организации работы авиации и истребителей в частности. К сожалению, тут ВВС РККА отличались совсем не в лучшую сторону. Документы частей и подразделений просто пестрят отметками о том, что боевая работа невозможна из-за отсутствия бензина, бомб, боеприпасов. В то же время следует отметить, что в Люфтваффе практически до конца 1944 года обеспечение работы лётчиков было на высочайшем уровне. Это позволяло эксплуатировать и матчасть, и пилотов по-максимуму. Не случайно немецкая армейская поговорка называла лётчиков-истребителей "самыми усталыми людьми". Кто в этом сомневается - может просто поискать количество боевых вылетов немецких асов, свыше 1400 у Харманна уже упоминали.
- теперь специально для тех, кто будет обвинять меня в отсутствии патриотизма и прочих бла-бла... Послушайте в Великую Отечественную нам противостояла не только Германия, фактически мы воевали против Евросоюза. И стартовые условия у нас и у немцев были совсем-совсем другие, это же касается и подготовки лётчиков-истребителей, и авиациионной промышлености. И вот тут надо просто воздвигнуть гигантский памятник как собственно лётчикам, которые сумели сломить хребет Люфтваффе на самолётах, которые всю войну по ТТХ уступали немецким, авиаконструкторам и работникам авиапрома, которые сумели "из того, что было" дать лётчикам самолёты, на которых можно было сражаться с немцами, и ВКП(б) во главе со Сталиным, которые сумели всё это организовать и заставить работать.
Низкий им всем поклон.
№118 zel62 29 марта 2015 23:47
+2
не соглашусь пожалуй только по Советским самолетам. после появления Ла-5ФМ, Ла-7 и Як-3 преимущество гансов в ТТХ самолетов исчезло. единственное, что осталось, это пожалуй скорость пикирования и порог флаттера(кто не в курсе-скорость на которой самолет начинает разваливаться), чем гансы и пользовались для выхода из боя.ну а "густав"(Bf-109G), а "фридрих"(Bf-109F)тем более,ничем не превосходили эти машины. а касаемо начала войны тут да, преимущество гансов было велико. и в технике, и в тактике. тем более велик подвиг наших пилотов которые их, немчуру, сбивали.
№119 maxchu 30 марта 2015 00:21
0
ну только не ФМ (как радио), а Ла-5ФН.
чувствуется знание авиации на практике :) где летаете, коллега?
№120 zel62 30 марта 2015 00:54
+1
виноват, нажал на автомате и не посмотрел. спасибо за замечание. конечно же ЛА-5ФН! буква Н означала непосредственный впрыск топлива.
P.S. War Thunder smile
№121 maxchu 30 марта 2015 11:37
0
Какой ник в Тундре? Вдруг увижу - пристроюсь ... в хвост biggrin
№122 zel62 30 марта 2015 20:16
0
не скажу... smile у меня их ...скажем так, не один biggrin
№123 maxchu 30 марта 2015 20:32
0
Ну хорошо.
Все равно я в РБ не бываю ;)
№124 zel62 30 марта 2015 21:01
0
они сейчас РБ превращают в аркаду(ничего против аркадников не имею, просто мне не понравилось). прикинь я вылетел на МиГ-3 за японцев!!!(при этом в команде из япов только ки-27, остальные немцы и бриты и я на МиГе biggrin )в Тихом океане, против амеров и бритов(у них в команде из 12 машин четверо бритов и амеров, остальные Союз, немцы и ...даже японец! не прем lols )
№125 maxchu 30 марта 2015 21:15
-1
Я принципиально летаю на джое. РБ не потянул. Просто не хвает БК.
№126 zel62 30 марта 2015 21:22
0
я пробовал на джойстике и забросил. джой, думаю для симуляторов(но я пока туда не лезу. не готов морально biggrin ) для аркады и реала- мышь и клава. супер!(у меня X-7 G-100 она компактнее обычной и спецом под игрухи) а БК в реале пополняешь если сел на свой аэродром(при посадке тебя чинят и перезаряжают)
№127 maxchu 30 марта 2015 21:27
-1
Летать без джоя уже не могу. Прицеливание сложнение, зато самолет чувствую.
В РБ сплошной чартер за БК получается. Так что "мучаюсь" пока в аркаде :)
№128 zel62 30 марта 2015 21:32
+1
вольному воля... smile удачи!
№129 injenegr 30 марта 2015 10:33
+1
Спорить не буду, вот вам отчёт Лерхе об испытаниях трофейного Ла-5ФН
https://www.airpages.ru/ru/la5fn_1.shtml
Появился Ла-5ФН на фронте начиная с июня 1943 года, когда у немцев уже вовсю шла достаточно сильная серия Ме-109Г-6, а Фокке-вульф вовсю выпускала модели ФВ-190А-6 и а-7.
Як-3 был прекрасной пилотажной машиной, но при этом для достижения высоких лётных качеств пожертвовали как прочность машины (ломались крылья на пикировании после 700 км/ч), так и защитой пилота (отказались от переднего бронестекла), и даже высотностью - высотного оборудования не было. Узконишевая машинка для "прикрышки" наземных войск от налётов истребителей-бомбардировщиков и лёгких бомбардировщиков, но на своём этапе войны она со своей ролью вполне справлялась.
Самое неприятное для немцев в производстве самолётов было то, что для Восточного фронта требовались маневренные лёгкие машины с малой высотностью, а для Западного - скоростные тяжёлые перехватчики с большой высотностью. По понятным причинам упор делался именно на перехватчики, ибо Восточный фронт до поря до времени был "где-то там", а коробки тяжёлых бомберов - вот они, "здесь и сейчас".
№130 zel62 30 марта 2015 20:53
0
лерхе читал, но все равно спасибо. неохота искать, но поверь есть отчеты испытаний мессов нашими где они несколько "опускают" худых. причем отчеты не пропагандеров, а нии ввс авиации предлагавшими тактику и методы борьбы с немцами на фронте. при этом считаю 109-й,как истребитель красавой(до 6-го густава, оговорюсь. потом он очень сильно потяжелел и многое потерял. но это мое мнение, а не истина в последней инстанции) и выше фоки-190-й.
по поводу тройки, так он на это и расщитан. высота до 3500, маневренность и скорость. даже вооружение, как по мне, слабовато(не считая Як-3 Пушечный). касаемо различия боев на востоке и западе, абсолютно согласен. там "мустанги" против "курфюрстов" и фокеров(позже Ме-262 и другие "реактивы") и высоты 8000-10000м smile
№131 injenegr 30 марта 2015 21:01
+1
Опускали худых, думается, по вполне прозаической причине - их "кормили" нашим бензином Б-95. В то время как немецкий С3, хотя и имел паспортное октановое число 93, фактически на богатых смесях вел себя, согласно английским послевоенным отчетам, "как бензин сорта 100-130".
Ну и, разумеется, машинкен нам доставались совсем не новые, что, в частности, касется и Ла-5ФН Лерхе.
С ув.
№132 zel62 30 марта 2015 21:07
0
smile
№133 Андрей Владимиров 29 марта 2015 23:18
+2
Цитата: Michael1239
Во-первых Хартман не был фашистом, максимум он мог быть нацистом, но даже он не было. Во-вторых - военные герои это военные герои. И неважно на чьей стороне они сражались. Нести совковый бред могут только дурачки

Научись по-русски правильно писать, чмо поганое. Пока что бред несешь ты.
№134 Michael1239 30 марта 2015 20:41
-2
Ну и говно же ты, однако, да еще и безграмотное)
№135 Русский лётчик 30 марта 2015 00:14
+1
Как бы фашисты и их холуи не считали, именно Красная Армия оказалась в Берлине, а не гитлеровская в Москве...
№136 Тунгус 30 марта 2015 02:16
+2
Наши летчики были в разы лучше любого немецкого ,факт , Хартман и остальная немецкая компания умела только приписывать и прыгать с парашютом ,Хартмана сбивали 11 раз ,вот скажите мне как? ,как аса могли сбить 11 раз? он же АС!!ну раз ладно бывает, но 11 , вот Кожедуба не сбивали ни разу,Покрышкина один раз ,Гулаева ни разу ,ксати самый результативный летчик Второй Мировой ,49 боев 55 +5 сбитых,все летчики немцев нервно курят в сторонке, тут один неграмотный за немцев серце рвет почитайте на досуге вот эту книгу https://www.airpages.ru/dc/hist_2.shtml ,начните получать знания, потом постите ,а то уважения никогда к вам не придет.
З.Ы. Кстати там прочитайте про боевой путь JG5 за полярным кругом , поймете как немцы рисовали себе "победы".
№137 Michael1239 30 марта 2015 21:30
-1
Вот так, за 1525 боевых вылетов Хартманна действительно его могли сбивать. И зенитками и советской авиацией. МОГЛИ. Кожедуб и Покрышкин вылетали в разы меньше раз и не одиночками а под прикрытием - отсюда и результат. Почитайте мемуары летчиков (разных стран), почитайте более-менее объективные мемуары тех кто работал с авиацией в Рейхе. Им после войны незачем было рассказывать о том сколько советских солдат они убили, да и совсем не о том они рассказывают. Каждый сражался за свою страну. Более или менее храбро. Более или менее результативно. И то, что наша армия несмотря на все успехи Люфтваффе выиграла войну - честь ей и хвала! Это значит что мы побели сильнейших. Не жалкие и трусливые британцы, не сдавшиеся сразу французы, не находившиеся где-то там на другом конце планеты американцы. А именно наши советские летчики, танкисты, снайперы, моряки и еще много кто. Потому-то они и лучшие!
№138 Мешок 30 марта 2015 03:01
+2
Ммайклу (Николозович? На галстуки подрабатываешь? Хм.)
Если ты 10 лет изучаешь ЭТОТ вопрос, и утверждаешь, что премий за сбитые самолеты нашим летчикам не давали, то ты выдолбень. Премии были. И очень некислые. Больше - только за уничтожение боевых единиц Кригсмарин (что вполне понятно). Боец имел право переводить деньги либо родственникам в тыл (там ситуация с ценами, оплатой труда и обеспечением была аховой, если сравнивать с фронтовой - ибо все для фронта, все для победы), либо тут же, на фронте, оформлялись государственные военные займы (что чаще всего и происходило, ибо, воюя, как-то вполне логично перечислять деньги на производство оружия). Кстати, тот же Покрышкин, заматерев, устроил скандалец - почему у немцев победы оформляются так легко, а у нас задолбаешься подтверждение искать? Мол, мы бы столько денег на новые самолеты перечислять могли! Условия подтверждения для наших сделали помягче - Покрышкин в то время был в авторитете, самый результативный ас, так что знал, о чем говорил. А Сталин к людям, которые "в теме", прислушивался.
№139 Michael1239 30 марта 2015 20:48
-1
Ты даун, конечно же давали. И очень много. И нашим и немцам. Только при чем тут Кригсмарине? Кригсмарине наши авиацией не давили, давили флотом, в частности подлодками. Интересно а откуда Покрышкин мог знать как именно что-то там оформляется в Рейхе? Он что имел свою агентурную сеть, которая докладывала тогда кому дают награды а кому нет? Так смешно читать такой бред)))
№140 Мешок 31 марта 2015 00:54
+1
О том, что премий не было, ты сам в одном из комментов заявил, так что увянь. Кригсмарин к слову пришелся, контекст смотри. Премиальная система противника - не есть бином ньютона, узнать ее - не Мюллера записку из сейфа вытащить. Шпиен, епта. Лучше Сократа в подлиннике почитай, ваенный статистик из тебя х-вый.
№141 Michael1239 30 марта 2015 20:41
-2
Ну что же, ребята) Смотрю малограмотных кретинов собралось уже штук 20. Давно уже не наблюдал такое сборище даунов, кичащихся своей неграмотностью, тупостью и невежеством. А вот вспомнил где видел - на украинских сайтах вроде Цензор.нет и Униан. Такие же дебилы, точь в точь, точно также агрессивно несут ахинею, точно также ничего не знают и визжат) Точно такие же укропы по интеллектуальному уровню, точно такая же лексика, точно такая же туповатая агрессия, просто по другую сторону баррикад. Продолжайте в том же духе)))) Забавно смотреть на этот циркозоопарк. Ну когда одна нечисть уничтожает другую в этом есть хоть какой-то позитив, уже хорошо. А мы еще удивляемся почему СССР распался? Как он мог не распасться когда идеологическую основу СССР составляло вот такое вот говно, которое до смерти боится даже не чьих-то там автоматов, а исторической правды)
№142 zel62 30 марта 2015 22:38
0
тебе до идеологических основ СССР как до луны раком. шо ты знаешь о Союзе, что позволяешь открывать пасть на СССР. кто ты такой чтоб кого-то осуждать? кто тебе сказал что ты истина в последней инстанции! тебя послали здесь и ты обиделся? так гуляй на свои любимые сайты. и там рассказывай какие "тупые на "Политикусе" ватники и колорады"... иди иди... там тебя ждут
P. S. Малограмотный кретин zel62