Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Записки немецкого десантника, отправленного на Донбасс

Записки немецкого десантника, отправленного на Донбасс


01.11.14 Завтра нас отправляют на Украину - защищать миссию ОБСЕ от террористов и русской армии, которые вторглись на Украину, чтобы подло помешать украинцам свободно перемещаться по Европе в поисках низкооплачиваемой работы. Так нам объяснил наш ротный капеллан Шульц. Я рад командировке. Заработаю денег и заодно попрактикуюсь в русском языке, которому меня в детстве научил мой дедушка Фриц, в молодости бывавший в тех краях. Дедушка никогда не уточнял, что он там делал и где так ловко научился валить лес и плести русские народные кроссовки под названием «лапти», но гордился тем, что в России он был очень популярен. Все русские, даже совершенно ему незнакомые, обращались к нему по имени: «Привет, фриц!», «Как дела, фриц?», «Эй, фриц! Сдавай пилу и становись в колонну, пора возвращаться в барак». Интересный тур дед купил в молодости.

03.11.14 Прибыли на Украину в город Львов. Красивый город. Центр Львова очень похож на центры наших старинных европейских городов. Наш связист Хельмут, имеющий польские корни, задумчиво сказал: «Странно, но в этом украинском городе я ощущаю себя как дома…» Весь Львов увешан нарядными чёрно-красными флагами. По улицам ходят колонны людей в вышитых рубашках и чёрных масках, и что-то громко скандируют под барабаны, периодически выбрасывая правые руки вперёд. Наверное, какой-то местный карнавал, как в Венеции. Я вызвался быть для наших парней переводчиком, но выяснилось, что я мало что понимаю из местной речи. Зато наш «поляк» Хельмут со всё возрастающим подозрением обнаружил, что понимает почти всё. Ночевали в отеле. Спали беспокойно – всю ночь под окнами ходили факельные шествия и били барабаны. На второй день мы увидели, что карнавал в городе продолжается. Интересно, а когда же они все работают?

05.11.14 Мы в Киеве. Очень красивый город. Весь Киев раскрашен в жёлто-синие цвета. Даже урны и скамейки. Такое ощущение, что я попал в гигантский супермаркет «IKEA» на сезонную распродажу. Киевляне очень дружелюбны. Увидев нашу форму, они бросаются к нам с криками: «Защитники наши приехали!» Одно странно - среди киевлян очень много молодых и упитанных мужчин. Почему же они все здесь, а не на фронте? Я задал этот вопрос капеллану Шульцу, на что он философски ответил: «Оно нам надо, дружище Отто? Улыбаемся и машем». Несколько раз мы видели, как толпа с песнями и танцами катит по улице мусорный бак с человеком внутри. Капеллан Шульц объяснил, что это такой древний украинский культ поклонения богине Люстрации, чтобы она дала всем денег, горилки и гражданство ЕС. А в баке сидит ритуальная жертва. Поселились в отеле. Спали плохо. Всю ночь под окнами ходили колонны людей и что-то пели. Хельмут сказал, что они поют свой гимн и перевёл мне первую строчку: «Ещё не умерла Украины и слава и воля». Мне слова показались немного странными. Ведь гимн – это некая визитная карточка страны. Это как я приду наниматься на работу и вручу работодателю свою визитку, на которой будет написано: «Отто Штайнер. Я ещё не умер и, очень надеюсь, пока поживу». Думаю, работодателя вряд ли вдохновит такой мой оптимизм. Утром мы обнаружили, что наш припаркованный у отеля «хаммер» заботливо выкрашен в жёлто-синий цвет. Включая колёса, стёкла и фары.

07.11.14 И вот мы на Донбассе. Нас поселили в палаточном лагере рядом с каким-то городком, в котором находится штаб миссии ОБСЕ. В этот лагерь мы прибыли ночью. В нём было очень оживлённо. Между палаток бродили вооружённые люди в разнообразной униформе. Повсюду валялись пустые бутылки и одноразовые шприцы. Кто-то плясал вприсядку, кого-то рвало в люк танка, а кто-то уже мирно спал, крепко обняв снаряд от реактивной системы залпового огня. Нам тоже предложили принять участие в вечеринке, но мы вежливо отказались и пошли искать свою палатку. По пути, наш командир Ганс выменял на тактический компас перепуганного пушистого кота, которого трое нетрезвых украинских солдат собирались расстрелять за то, что кот не знал слов украинского гимна. Все, кроме счастливого кота, спали плохо. Всю ночь в лагере раздавались песни, крики и короткие дружеские перестрелки.

08.11.14 Утром мы обнаружили, что из нашего «хаммера» пропали три штурмовые винтовки и два бронежилета, а на капоте нарисовали свастику. Про свастику мы пожаловались капеллану Шульцу. В ответ, он показал нам свежий номер журнала «Шпигель» с фотографией милой девушки в веночке на обложке и заголовком: «Фашизма на Украине нет!» и добавил: «Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Шпигелю - можно». Пока мы рассматривали обложку, пытаясь найти что-то общее между девушкой в веночке и теми мордоворотами, что шатались по лагерю в касках со свастиками и эмблемами «СС», с нашего «хаммера» сняли ещё и запаску.

09.11.14 Приходили солдаты. Те самые, у которых Ганс выменял кота. Они потребовали выдать им или шнапс для продолжения банкета или кота-сепаратиста для военно-полевого суда. Ганс погладил тревожно замершее животное и решительно отказал и в том, и в другом. Кот выдохнул. Украинские солдаты обозвали нас «москалями» и ушли, пообещав страшно отомстить. Той же ночью сгорел наш многострадальный «хаммер». В ходе проверки, украинская комиссия выяснила, что у машины сам собой загорелся кондиционер, хотя Хельмут клялся, что слышал у машины громкий шёпот: «Парасюк – поджигай!» Прощай наш «хамви», мы так привыкли к тебе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
55 мнений. Оставьте своё
№1 tot-sabanov 4 мая 2015 17:08
+43
Это было бы смешно, если б не было так грустно!:((
№2 Историк 4 мая 2015 17:24
+58
Живу в Киеве. Иногда от окружающего и окружающих выть хочется. Но все равно СМЕЯЛСЯ!
Для поддержания духа, рассказываю людям анекдоты про нынешнюю власть
Смеются и благодарят.
Перескажите хоть один. Я тоже в Киеве. И тоже хочется отвлечься от бесконечного презрения к местной биомассе.
№4 Гарп 4 мая 2015 18:50
+12
"Я требую продолжения банкета",автор давай еще... winked
№5 lutik 5 мая 2015 16:28
+1
с год назад .. была серия статей приколов, про войну на Донбассе, автора не помню ... да и суть забыл ... но читать было прикольно ... типа:"война войной, а обед по расписанию .. пойду помоюсь .."
№6 Hamradio 4 мая 2015 20:17
+9
Идёт экскурсия по музею Степана Бандеры в небольшом западноукраинском селе.
- Обратите внимание! Перед вами три человеческих скелета. Большой, средний и маленький.
- Большой-это С.Бандера во время Большой войны с москалями. Средний - это С.Бандера во время обучения в греко-католической бурсе. И, наконец, самый маленький скелетик. Это С. Бандера в возрасте 4-х лет. smile
№7 Историк 4 мая 2015 23:31
+9
Ловите юмор: "Чем больше "Украине слава - тем больше людям будет саван!" Возможно. продолжение:"Динамо с Днепра,- Киев, Киев,- гей! Гей! - Геи, геи,- кругом сплошные геи."; "Україна- не держава і навіть не країна, а така собі країнка українка "- это лично мое.
А теперь из интернета:
- Судя по состоянию украинского бюджета,- вор Янукович все еще наш президент, но только ворует он уже за троих!

Еще летний. - Порошенко приходит к гадалке и говорит: "Сон какой-то нехороший снился. Я и картошка и очень так близко...". Гадалка раскинула карты и говорит:"Значит так- картошка,- если летом колорады не сожрут, значит осенью уберут, если за зиму не замерзнет и не сгниет, значит весной точно посадят."

- Порошенко стрижет парикмахер и все время про Донбасс спрашивает: "Скоро закончится война на Донбассе? Скоро наши мальчики с Донбасса вернутся? И т.д. все в том же духе.
Порошенко неуютно, нервничает, ерзает на стуле. Надоело ему и спрашивает:"Почему вы все аремя про Донбасс спрашиваете? У вас там кто-то есть?" - "Нет у меня там никого."
- "Лично вас Донбасс как то волнует?"
-"Нет. Лично меня не волнует."- говорит парикмахер.
-"Ну а почему вы меня все время про Донбасс спрашиваете?"
-"Да вы понимаете при слове "Донбасс" у вас волосы приподнимаются и мне стричь легче."
№8 Соратник 5 мая 2015 06:27
+1
И как там сейчас в Киеве? Говорят что жизнь там идёт своим чередом, ни чего не изменилось. Правда ли это? Поделитесь своими наблюдениями, Наталья. Поверьте, будет очень интересно. Хотя бы для того чтобы хоть как то аргументировать моим родственникам на Донбассе, которые считают себя оккупированными Россией.
№9 Стародубская_Наталья 5 мая 2015 18:42
0
Ваши родственники на Донбассе считают себя оккупированными Россией? shok Интересно послушать аргументацию. Если она, конечно, не на уровне бабки Параски (царствие небесное! жила, как могла)- "Кравчук поворовал все комбайны в колхозе"...
..Да, жизнь в Киеве вполне идет своим чередом. Мой маршрут от дома до работы проходит в основном под землей и немного околицей. В центре не бываю - никогда не любила Киев, особенно Майдан "незалежности". (Сравнительно недавно узнала, что 1000 лет назад там было гнилое место - Козье болото). Не посещала ни один из обоих Майданов.
Круг общения - коллеги из разных институтов Академии наук. Среди них (писала уже часто) - 95% свидомых патриотов. У некоторых, к моему удивлению, просто "снесло башню". Век живи, век познавай людей. У нас в Институте знаю только трех разумных людей. (Я типа четвертая biggrin ). Разговоров не ведем - бессмысленно. Но неприязнь и даже ненависть к себе ощущаю иногда - от некоторых людей, с которыми ранее находилась в самых теплых отношений.
...Справедливости ради - изначально Майдан у нас (и у нас) многие не приняли (соцопрос на УКраине в январе 2014: "за" - 49%, "против" - 42%. Но СМИ создали тогда впечатление своими картинками, что на Майдан вышла вся Украина). ...А вот после Крыма очень многие были уязвлены. Настолько, что самоудалились у меня из друзей в "Одноклассниках" (я-то не стеснялась в комментах и определениях майдаунов). А были вполне как бы друзья.
...Я где-то, привычно ставя себя на место оппонента, их понимаю. Крым - в чем-то удар "под дых". Доказательство слабости государства, да и слабости народа (кто вскочил-поднялся на защиту "исконно украинской крымской земли"?). Кроме того, люди со скрытым комплексом национальной неполноценности, с этой вечной "москалями обиженностью" - конечно, не будут вникать в геополитику, постигать историческую справедливость возврата Крыма...
...Ну, а простой народ так называемый - ничем от моих высоко научных сотрудников не отличается. На базаре когда ходишь, слышишь обрывки разговоров - "когда этот бандит Путин оставит нас в покое?" "как там наша Надежда (Савченко)? когда они, сволочи, перестанут над ней измыватья?" И пр.

Так что - "народ и партия едины". Когда я читаю (или слышу у Киселева или Соловьева, что укр. власть - "это одно", а "укр. народ, белый и пушистый - "это другое"), мне смешно.
Но больше страшно.
№10 Историк 5 мая 2015 13:58
+1
Здравствуйте Наталья! Примите еще один анекдот с призказкой. Рассказываю я его так.
- Приходит Яценюк к гадалке и говорит:"Скажіть мені майбутне".
Гадалка усадила его в кресло, зажгла свечи, зарядила свой хрустальный шар, вошла в транс и начала вещать:
"Вижу. Вижу вас всех руководителей майдана вместе, рядышком,- в центре большого города.
Вокруг вас много людей. Они машут флагами. У них у всех радостные лица. Они запускают в небо воздушные шары, поздравляют друг друга с Победой! Жмут руки руководителям государства."
- Яценюк подскочил, на лице восторг.
-"А кому, кому из нас они первому жмут руку?"
- "Никому! Гробы будут заколочены."

Как Вы понимаете, анекдоты надо рассказывать по наростающей. Примерно, как я вам писал выше. Этот завершающий.
Если люди смеются, а многие просто взрываются на этом, дав немного посмеятся я продолжаю: "Будет- или так, или мы с вами будем лежать в гробах. Многие уже лежат. Хунтята не для того Януковича свергали, чтоб наша жизнь лучше стала."

Пишите пожалуйста в личку о реакции вашего окружения и просто людей, кому вы эти анекдоты с призкасками раскажете. Интересно знать.
Приходите на пл. Славы 9 Мая! Там будут единомышленники. Ориент. 9-00.
№11 Стародубская_Наталья 5 мая 2015 18:53
+1
Напишу, будет если повод (некому-то мне особо рассказывать эти анекдоты smile).
Про 9-е Мая подумаю. Стыдно мне, что побоюсь одеть георгиевскую ленточку. Привыкла думать о себе как о нетрусливом человеке, да укатали сивку крутые горки. И урок это тоже мне - никогда не спеши думать о себе слишком хорошо. facepalm
№12 debil555 4 мая 2015 18:55
0
смотри анекдот про петуха помнишь скажут что вы бандеровца клюнули да и не время анекдоты расказывать нет чтоб заточку взять и правосека или участника ато или волонтера отблагодарить заточку ему под ребро подарить
№13 Историк 4 мая 2015 23:35
+4
Лично вы, хотя-бы одного танкиста, из тех,- кто в 1993 Белый дом в Москве расстреливал, жизни лишили?
№14 debil555 5 мая 2015 01:19
-6
а вот лично вам надо чтоб лично я когото жизни лишил пожалуйста круглый год кроликов забиваю курей жизни лишаю под новый год кабанчика порю и жутко после пытаю смолю да кстати я и не против был обстрела
№15 Гуго Пекторалис 5 мая 2015 20:04
+1
оказывается еще в Киеве остались настоящие киевляне. Это я о Вас.
№16 vasyatka.plodozhorka.80 4 мая 2015 17:35
+5
Пусть укры грустят...до смертной тоски !!! Пусть только в музеях останутся экспонаты, с такими примерно названиями: "Тушка укропитека кыевского", "Галицай мелкоголовый" и т.п. с припиской "вымерший вид". russian
----------
Васятка Яблочный Мышь
№17 Химера 4 мая 2015 18:10
+4
А автор этой хохмы,наш Green Tea...Oн эту хохму,как раз в прошлом году и написал..
№18 Andy P 5 мая 2015 13:31
0
Было бы смешно,если бы не было правдой..........
№19 Картман 4 мая 2015 17:08
+3
Смешно belay
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№20 Лащевский 4 мая 2015 17:09
+15
Этому баяну скоро год будет...
----------
-- Можно, конечно, попробовать уговорить…
Но лопатой как то надежнее…--
№21 slyder 4 мая 2015 17:13
0
на то он и баян smile
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№22 ИванБ 4 мая 2015 17:11
0
Щэ нэ вмэрла Украина, i слава i воля... P.S. Продолжение следует lols
№23 slyder 4 мая 2015 17:12
+5
Одно странно - среди киевлян очень много молодых и упитанных мужчин.

------------------------------------------------------------------------------
biggrin к зиме жирком запасаются........
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№24 ViktorN 4 мая 2015 17:14
-10
Политикус опускается до уровня "Цензора"???
№25 Нюша 4 мая 2015 17:35
+10
Не нравится Политикус -не ешь.
№26 ViktorN 4 мая 2015 19:16
0
Я с Вами на Ты не переходил. Если уж Вам нравится что на этом сайте публикуется откровенные фейки, то тогда конечно, ешь сполна Нюша. Мне интерсны публицистика и аналитические статьи, а не "желтая пресса", последнее время вываливаемая на данный ресурс.
№27 kosintsev 4 мая 2015 22:17
+4
А где вы найдете не "желтую прессу", как вы ее называете? Закон жанра: пока идет развитие ситуации - аналитики, эксперты, советники и пр. - в почете, их слушают, внимают, обсуждают... Но ситуация замерла (как сейчас на Украине) и что? Нового ничего и аналитики и т.д. пережевывают то, что было и что есть с разных сторон. Уже и ни вкуса и ни запаха не осталось, а они все жуют. И последнее. Если вам не нравится данный ресурс, с его "желтой прессой" и откровенными фейками (это ваши слова) - чего вы тут делаете? Идите туда, где этого нет.
№28 ZAR 4 мая 2015 17:15
+7
Укры уже всех достали
№29 Elatior 5 мая 2015 01:30
+2
Цитата: ЕвгенийДнепровский
жалкая пародия на "Хроники лаборатории" из 90-х

Вы бы ещё дневник кота вспомнили biggrin Тогда "хроники лабораторий" - жалкая пародия на "дневник кота".
А юмор очень даже в точку!
Вот еще вспомнился "Дневник американского солдата" Задорнова - https://www.youtube.com/watch?t=56&v=Dqx7pNT68xo
№30 тмь 4 мая 2015 17:26
+16
Возможно я буду не прав, но мне 44 я пиджак, стреляю из всего, что мне положено по вус, все мои друзья примерно моего возраста и образования ( 2 вышки) , все при работе и упакованы, но настроение одно будут лезть дальше, все пойдем добровольцами, ибо прятаться за юбки не будем! Прошу господ из- за рубежа это учесть, бегать не будем, возраст и вес не тот , сидеть будем до последнего патрона, а по факту все стреляют хорошо)
№31 Sarmat-XXI 4 мая 2015 17:35
+4
Это сейчас к кому вы обратились? К донбассцам или украинцам?
№32 тмь 4 мая 2015 17:48
+10
Европейцам и сшп
№33 Анастас 4 мая 2015 18:21
+13
ежики серьезно:

А мы, уважаемый Тмь, являемся ежами почтенного возраста, с физической подготовкой у нас так себе, стрелять мы не умеем, но...

Мы хваткие, у нас ловкие лапки, мы привыкли многое в жизни решать самостоятельно, причем не только за себя, но и за других, и мы не боимся никакой физической работы. И мы надеемся, что если произойдет самое страшное, мы тоже на что-нибудь да сгодимся!
№34 классный парень 4 мая 2015 19:26
-14
за то вас двое. если у одного вдруг откажут почки или печень, второго можно пустить на запчасти в случаи чего.
№35 людок 4 мая 2015 22:13
+1
А вас на что можно пустить? Вы - бандерлог? diablo
№36 Hellboy 5 мая 2015 09:11
0
Анастасия,вы просто патриот.Это радует.
№37 ajbolit71 4 мая 2015 19:00
0
Братан Ты Росиянин?
№38 Янка_из_ЛатССР 4 мая 2015 22:07
+1
Вот и я о том же... Стрелять меня научили в армии. А Русским я родился. И все "юбки" будут за мной, а не перед!!!
№39 ramarkes 4 мая 2015 17:34
+2
Смешно, но несмешно.
Пусть баян, я ещё не читал.
А есть продолжение?
Как будто на середине оборвано.
№40 ЛЯЛЯ ФА 4 мая 2015 17:38
+7
Как-то странно эти военные мемуары обрываются, есть подозрение, что автора данного документа достал таки тот самый черный снайпер... покойся с миром, евроинтегратор! popcorm
№41 Мошиах Йошива 4 мая 2015 18:26
+4
Сапог два высших одно коридорами, стреляю вообще из всего в детстве начинал с сигарет потом самопалы и тоже сидеть буду до последнего патрона. biggrin
----------
если маршируешь в толпе, заражаешься ее бессилием...
№42 Alt 4 мая 2015 19:59
-2
с такой подготовкой сидеть тебе Вам до звонка без надежды на УДО :)
№43 Стародубская_Наталья 4 мая 2015 18:36
+4
«Отто Штайнер. Я ещё не умер и, очень надеюсь, пока поживу».

biggrin
Вообще-то, каждый разумный человек должен (вынужден) так трактовать первую строчку укр.гимна. Что обычно и происходит, за исключением населения одного очень европейского государства.
Это наводит на подозрение, что головы этого населения устроены иначе, чем у представителей Homo sapiens.
№44 Историк 5 мая 2015 00:10
+1
Безусловно вы правы. В мозгах у многих или каша, или вообще дерьмо. Люди забыли главный принцип- "Не убий!" Кричат не "Слава Богу!", а "Слава окрАине!". Ну ведь так. Ну реальные "орки с окраины".
Наталья наберите в поисковике "Почему нельзя воевать за жидов". Откроется страница сайта с книгой. А выше предисловие- речь Коломойского по украинскому вопросу, от сентября 2014 г. Надо эту речугу распространять в массах.
№45 Пивнаяещепарочку 4 мая 2015 18:37
+8
Досталось коту переживаний...
№46 Nikky 4 мая 2015 19:15
+10
Да, я за кота как то все переживала biggrin
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№47 Кержак 4 мая 2015 19:36
-2
Читал подобный дневник солдата армии Паулюса в разделе юмор к 9 мая где-то в году 1975-м, 1976-м.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№48 Станислав им. О.А.Б. 4 мая 2015 19:51
0
Так себе...
№49 Варвара.П 4 мая 2015 19:58
+4
Увы, всё не так смешно, как хотелось бы и никому не хочется себя чувствовать "пушечным мясом", принесённым на алтарь чьим-то непонятным интересам. Ведь в боевых действиях ни порошенко, ни Турчинов, ни Яценюк, ни Маккейн участия не принимают и за их болтологию приходится расплачиваться жизнью другим. Жаль, что нельзя отправить на передовую именно тех, кто отправляет туда других: война уже давно бы закончилась!
№50 tigerlili 4 мая 2015 22:07
+5
Может быть, всему виной мои одесские корни, да и воспитание, но считаю, что подобные приколы необходимы и в самое трудное время. Знаю прекрасных людей, которые после новостей украинских руки на себя накладывать были готовы. То есть они понимают, что всё враньё, но создаётся ощущение, что в этой психушке адекватный ты один. И я часто травила им анекдоты, взятые с Политикуса в том числе. Это был просвет. Он многим очень нужен.
№51 iAlexS 5 мая 2015 03:30
+1
Юмор - один из самых действенных приемов против деспотизма и других неадекватных форм власти. Главное чтоб шутка была смешной и безобидной.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№52 Историк 5 мая 2015 13:29
+1
Шутки должны быть разными. В незнакомом коллективе нужно начинать с безобидных. Судя по реакции публики, остроту шуток можно (или нельзя) поднимать, доводя шутки до высокой степени обличительности. Иначе смысл теряется.
№53 Пролетарий Коба 4 мая 2015 23:51
-1
старо,как кости мамонта popcorm
№54 Prov 5 мая 2015 00:25
0
Не кости... Нет, не кости.
№55 RussianSonIvan 5 мая 2015 23:14
0
ЭТО ПРОСТО РАСКАЗ --ХМ СКАЗКА- ЭТОГО НЕБЫЛО ...СЛИШКОМ УЖ ТУПОВАТЫ ЭТИ НЕМЦЫ .