Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16458 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как вы думаете?..

Как вы думаете?..

Экономика, промышленные предприятия, ресурсы страны, различный вид транспорта – это будущее не только страны, но и будущее последующих поколений. Группа чиновников «порешила» приватизировать государственную собственность придумав ваучеры. Данные ваучеры были розданы гражданам. По сути «сами граждане» определили будущее поколений.

Но меня интересует законы справедливости. Кто больше виноват? Граждане, которых принудили продать ваучеры, не выплачивая им зарплату в течении года. Ведь надо на какие-то деньги кормить детей, платить коммуналку. Или те, кто создавал условия для граждан, вынуждая их распродать по дешевке ваучеры?

Раскручивая инфляцию (выпуск нового объема денежной массы, не подтвержденной товаром), позволяя различным инвестиционным кампаниям и лицам скупать ваучеры, при этом власть не удосужились поинтересоваться, откуда у них значительная сумма на покупку ваучеров. Произошла банальная легализация (отмывка) денег полученных преступным путем. Любое мошенничество в таких масштабах (на уровне государства против своих граждан) я рассматриваю, как преступление против государства. Не может не иметь срока давности. А вы как думаете, на ком больше вины, что профукали развитие будущего нашей страны: гражданин или власть?

Автор: А.Шабалин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 B.S.48 14 апреля 2016 19:43
+34
Кто виноват? Мошенники во власти.
№2 alexkey80 14 апреля 2016 19:46
+15
Да уж, кинули народ конкретно. У меня до сих пор кипа никому не нужных акций валяется в шкафу.
№3 Пипа Суринамская 14 апреля 2016 19:54
+7
а на мои ваучеры Чара-Банк разбогател...поверила собачке)). помните такую?
№4 walle-e 14 апреля 2016 20:20
+4
Собачку разве не Алиса звали?
№5 Пипа Суринамская 14 апреля 2016 20:25
+4
точно! склероз biggrin . за столько лет всё уже забылось и перепуталось. тем более, что и здесь, в Эстонии, так же кинули с "жёлтыми картами" ( ээстиваучер). у нас их за копейки скупили, а потом за эти бумажки прихватизировали квартиры в историческом старом городе...и наш нынешний президент тоже этим баловался)
№6 Виктор_1955 14 апреля 2016 19:55
+12
Аналогично. "ТНК Гермес Союз". https://germes.yaroslavl.cc/question.html
Даже тех, кто честно хотел стать акционером, просто кинули.
№7 tucha1959 14 апреля 2016 19:57
+6
А МММ вспомните.
№8 Виктор_1955 14 апреля 2016 20:21
+5
Не, МММ не вспоминайте, это была другая история, несколько позже, за деньги, а не за ваучеры, и это была явная пирамида.
№9 waladey 14 апреля 2016 21:56
0
Ну и что вы помните? Как например объясните то, что ставка прироста составляла постоянную цифру. Кажется два раза в неделю. А сами билеты продавались и покупались по номиналу с учетом добавленной ставки. Т.е. сегодня , например , мавродик стоил 1000 рублей.В среду 1005 рублей. В пятницу 1010 рублей. Купить и продать можно было в среду только за 1005, а в пятницу за 1010. Сдуру можно было продатьи за бутылку, но купить - нэт... А теперь прикинь, куда росла "пирамида"? Так что тут совсем другая история.
№10 Виктор_1955 14 апреля 2016 22:20
+5
Как например объясните то, что ставка прироста составляла постоянную цифру.

Эту фигню еще Яков Перельман описал в "Живой математике":
https://inf.1september.ru/view_article.php?ID=200800410
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.


Могу по-другому объяснить. Допустим, Вам пообещали, что ВСЕ X участников, сдав по 100 рублей, получат по 150 рублей. Составляем уравнение:

100*X = 150*X

Уравнение имеет 2 решения:
X = 0 (вырожденный случай, участников нет, т.е. игра не начиналась)
X = ∞ (количество участников бесконечно, т.е. они не кончаются. Поскольку количество жителей Земли конечно, то это условие невыполнимо.)

Ну и просто из здравого смысла: если Вы узнали, что кто-то начал получать прибыль в такой пирамиде, то вступать в нее уже поздно. Это я Вам как инженер-математик говорю. Кстати учился в том же ВУЗе, что и Мавроди.
№11 waladey 15 апреля 2016 18:18
0
Не поленюсь и еще повторю: "Рация на танках." crazy Причем тута велосипеды с самокатами и лавина.Смысл не в классической пирамиде, где первые зарабатывали на процентах от вновь привлеченных, а последним - уже не на ком было зарабатывать.Если я вчера купил мавродика в феврале за 1000 рублей, и если захотел, то через месяц продал(т.е. скажем. условно, 200 рублей в месяц прибавка) за 1200, то я заработал 200 рублей. Если я купил мавродика уже в марте, то за 1200 рублей и апреле я заработал тоже 200 рублей. А теперь посчитай процент годовых. Конечно , в зависимости от инфляции, наверное бы , корректировали бы прибавку, но принцип оставался бы. Он бабки начал вкидывать в индустриальные гиганты, и понятно, что отдача не могла быть мгновенной. Так что это не пирамида, а что то вроде облигаций госзайма. Поэтому и закопали парня. А про велосипеды - так это к Властелине, которая была в Подольске.Кстати, очень многих из "элиты" киданула. Хотя, если брать ее начальный период, когда она работала не с процентами, а с авто, и учесть галопирующую инфляцию, то и там пирамиды не было, а вот когда съехала на проценты, типа хопра и т.д. там и посыпалась. Правда ходили слухи , что Шумейко иже Черномырдин "заняли" у нее ну очень большую сумму а потом послали.
№12 nord02 14 апреля 2016 20:00
+2
аналогично Русский дом Селенга, вопрос где ваучеры?
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№13 tucha1959 14 апреля 2016 19:55
+3
Вот тут автор не прав,не раздали, а за четвертной ,с каждого жителя содрали,у меня до сих пор валяется в столе это"счастье".
№14 alexSevernyFlot 14 апреля 2016 20:21
+8
Именно!
Безграмотные, понятное дело, безграмотно от ваучеров и избавлялись!
За бутылку водки. Зачастую. Даже - не пьющие (лично свидетелем был).
Грамотные - вложили. А потом те предприятия намеренно банкротили и скупали за гроши. Не те, кто ваучеры вкладывал (а вкладывали работники и просто понимающие, что такое акции люди). А мошенники и плуты. Часто - иностранные!
Власть тогдашняя - ВСЕ уровни - несёт ВСЮ полноту ответственности.
Именно она разгоняла во всю патологию.
Но это, как и развал Союза, как и слом советской системы - одно и то же преступление. Одним и тем же составом преступников.
Теперь то всем уже понятно с КАКОГО дна нас поднял Владимир Владимирович!
№15 vanchik 14 апреля 2016 19:44
+3
Власть точно не профукала, она выгодно продала. Нет пожалуй продалась.
№16 belousov 14 апреля 2016 19:44
+6
Я вложил ваучеры (4 - своей семьи и два - родителей) в ЧИФ "Социальная защита населения". Поверил, что этот фонд не обманет. Взамен получил красивые бумажки, гарантии высоких процентов. А в итоге? Глава ЧИФА (г-н Головлёв) убит, ни процентов, ни чубайсвоских "волг", но красивые бумажки рассматривают внуки и спрашивают:-Дед, а что это такое? Дай бог, чтобы они не узнали, что такое обман и воровство чиновников!
№17 Ремезов 1701 14 апреля 2016 19:46
+13
Ваучеры - эта была завуалированная форма грабежа-воровства.
№18 Storm 14 апреля 2016 19:47
+11
Давайте вспомним это время - грабеж и ничего более !
№19 Ant_Ares 14 апреля 2016 19:59
+6
Грабеж-это когда с применением физической силы, а тогда, в народе ходило другое определение -"прихватизация".
№20 Storm 14 апреля 2016 20:41
+2
Давайте вспомним повторюсь применялись косвенно все методы воздействия
№21 Ремезов 1701 14 апреля 2016 19:50
0
Помню ваучеры давали один по месту жительства и один на работе. Мужчинам если стаж больше 10 лет. У меня тогда получилось 9 лет и 9 месяцев. Ваучер на работе так и не дали.
№22 Calkaneus 14 апреля 2016 19:53
+13
Наши ваучеры родители вложили в какой то активцентр,лет так 5 назад мы поинтересовались что да как а нам прислали бумагу с доходом 42 копейки,хотите говорят получайте дивиденды,вот такой вот грабеж,нужно все заново национализировать...иначе это игра в одни ворота
№23 сапер121 14 апреля 2016 19:53
+6
многие вкладывали ваучеры ,а не продавали,в газовую компанию вложил и она разорилась,перешла в Газпром и теперь исполняет чужие мечты ! :)
№24 vkbva 14 апреля 2016 19:55
+6
Мы семьёй приобрёли на выданные ваучеры две акции "Якуталмаз" (на большее не хватило ваучеров).
За двадцать пять лет владения этими акциями мы получили 5 рублей.
По-этому я никогда не проголосую за мошенников, прорвавшихся к власти и теперь цепляющихся за власть.
№25 samson 14 апреля 2016 19:55
+10
Этой власти, что раздала никчемские бумажки - трибунал! В первую очередь - "рыжего" !!! А потом - национализация того, что было прихватизировано нечестным путем!
№26 nord02 14 апреля 2016 20:03
-1
Цитата: samson
"рыжего" !!!
рыжий это лакмусовая бумажка путина. Вот когда рыжий станет гнилым, тогда можно надеяться на перемены.
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№27 garhin 14 апреля 2016 19:55
+12
Обо всем этом говорит Михалков в бесагоне , обсуждая ельцинцент ,как и по какой цене продавалась страна .Страшное время было...помню, как выводили войска из Германии, сколько пропало, украли и ни копейки Германия не заплатила,а сколько там осталось недвижимости ...а Горбачёв давольный , молоко попивает ...
№28 диагноз 33 14 апреля 2016 20:06
+1
good
№29 петр вотинов 14 апреля 2016 19:59
+1
Сложилось так, что я строил дачу доя тещи высокого чиновника. Зашел разговор про ваучеры. Ты что с ними сделал? А мне отдали свои ваучеры вся родня. Было 13 штук. Я отвечаю - пропил. Причем продал за день до сего не помню по 13000. Денег получилось до и ...Так он мне ответил:ну и правильно!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№30 Эсдек 14 апреля 2016 20:02
+5
Да причем тут ваучеры!

Совершенно конкретно элиты СССР дербанили народное добро, прикрываясь
1. борьбой с привилегиями
2. гласностью и свободой слова
3. потом уже в открытую - борьбой с коммунистическим режимом
....

Так ладно бы разделили бы народное добро между собой. Огромную часть подарили Западу за честь сидеть в разных там Г8, веселить презиидентов... И этого оказалось мало Половину народно добра просто уничтожили. Ведь только теперь начинаем достигать показателей 89 года в тех отраслях, что остались. А ведь исчезли целые отрасли, например гражданская авиация.

А ваучеры - это фиговый листок. Организаторы всего этого никогда бы не допустили бы, чтобы быдло, ценность которого "мясо и шерсть" будет чем-либо владеть.
№31 divanchik 14 апреля 2016 20:13
+6
Хорошая статья. Молодец автор. Мы стали забывать, что нас тупо кинули. Виновата власть. Граждане СССР слепо верили властям, телевизору и газете "Правда". Сейчас власть кричит, что незачем ворошить прошлое. Да, революций нам не надо, но разобраться - откуда брались наши деньги на скупку наших ваучеров - ОБЯЗАНЫ!

Для меня теперь (но это -теперь) ясно. Директор предприятия пол года не выплачивает зарплату, потом на эти же деньги скупает ваучеры, т.е. отдаёт рабочим их же зарплату, но забирает всё предприятие. Инфляция съедает долги по зарплате и всё, дело сделано.
№32 remyd 14 апреля 2016 20:19
+5
самое смешное я вложил ваучеры в Альфа капитал Фридмана.Теперь он возглавляет список Форбс в России.Получается мы партнеры)
№33 Citizen 14 апреля 2016 21:38
+2
Конечно партнеры.
Теперь подсчитайте СРЕДНЮЮ прибыль и можете совершенно обоснованно "задирать нос".
№34 Rodriges 14 апреля 2016 20:20
-2
СобственностьРоссии принадлежит моемуЦарю , не мне!Он наследует, Он распоряжяется! Евреолибироиды! Успокойтесь ваше награбленое будет отнято! За вашу смерть буду радоваться! Начинайте!
№35 mab3162 14 апреля 2016 21:34
+1
Что курил?
№36 walle-e 14 апреля 2016 20:22
+3
Гениальный лохотрон, позволивший "справедливо" перераспределить собственость.
№37 luziBeoffa 14 апреля 2016 20:25
+7
А ведь изначально предполагалось что ваучеры будут именными,то есть вариантов продажи ноль,если не ошибаюсь именно так проводилось акционирование в Чехии и еще в каких то бывших соцстранах. Это исключало возможности продаж и спекуляций. Однако чубайсики ,с подачи своих хозяев,решили иначе. И вот результат,ваучерные аукционы-привозили ваучеры чемоданами,так как за рубли можно было приобрести определенное количество акций а вот на ваучеры-неограниченно.
№38 Крутилин 14 апреля 2016 20:33
+5
Ваучер - дымовая завеса.
Под эту завесу хапнули те,кто сидел близко к власти и сама
власть через них.
№39 Algan 14 апреля 2016 20:38
+3
Я свой ваучер обменял на ящик водки и получил удовольствие
№40 vuko 14 апреля 2016 20:48
0
Вина на гражданах разевавших рот от советской пропаганды - помоги жертвам холокоста Парашенкиным. И сейчас разевающим на дочек и сестёр Ясиных и Прохоровых протягивающих лапы: "Дай на рак, на кой тебе" и проскакивает
№41 Suxar78 14 апреля 2016 20:49
0
при этом власть не удосужились поинтересоваться, откуда у них значительная сумма на покупку ваучеров.

Источник: https://politikus.ru/articles/74246-kak-vy-dumaete.html
Politikus.ru

Значительная? Напомнить сумму на которые были выпущены эти ваучеры?
№42 W.Sergey 14 апреля 2016 20:53
+3
Демократы - это те-же бандиты, но вежливые. И эту истину доказывает "цивилизованный демомир". Что лучше, диктатура меньшинства(демократия) или большинства(социализм)? Думаю, что ответ очевиден. Вот и у нас демократы красиво поют, обворовывая свой народ уже 25 лет.
Даешь диктатуру пролетариата!
№43 Старичок_Боровичок 14 апреля 2016 21:20
+3
Что такое ваучер по определению? Ценная бумага стоимостью - стоимость страны деленная на количество населения (упрощенно). Выдали всем, т.е. разделили страну по-справедливости. Но далее... А что такое приватизация? Заводы, колхозы и пр. - на акции, директору - сотня, работнику - одна..., ну, и пр. СТОП!!! Какая приватизация, какие акции - ведь все уже поделено на ваучеры. И акции должны покупаться на ваучеры, а не делиться по должности и стажу работы. Да..., вот в этом и суть!!! Народ просто развели. Ваучерами успокоили - справедливость, а разделили - по должности и влиянию.
№44 Strannik57 14 апреля 2016 21:24
0
Не может не иметь срока давности

Источник: https://politikus.ru/articles/74246-kak-vy-dumaete.html
Politikus.ru

Автор - будь повнимательнее. Двойное отрицание. Значит имеет срок давности...

Ну а я свой ваучер так и не получал.
№45 vkbva 14 апреля 2016 21:57
+7
Никогда я не признаю частной собственностью созданные народами Советского Союза заводы-гиганты, электростанции нефте и газодобывающие предприятия и пр.

И это не отвращение к частной собственности а негодование от несправедливости, совершённой в отношении миллионов граждан.

Я уважаю людей, создавших успешные частные предприятия. Евгений Касперский, Борис Нуралиев.

У меня возникает чувство гордости за частные компании "Лаборатория Касперского" и "1С".
Они создавались с нуля и успешны благодаря высоким личным качествам создателей и их сподвижников.
А взять чужое и назвать своим, для этого нужно главное качество - алчность.
Думаю, я не одинок в своих убеждениях.
№46 Otchenash 14 апреля 2016 21:58
+3
Известного политолога спросили 15 лет назад: - Можно ли ваучер считать ценной бумагой? На что он ответил: - В жизни каждого человека бывают такие минуты, когда любая бумажка становится ценной..
№47 Yevgeny777 14 апреля 2016 22:19
+3
Я не получал ваучер, были всегда очереди, так получение и пропустил. Надеюсь, что сейчас, с учетом набежавших процентов, я смогу на свой ваучер приобрести все состояние Чубайса! Думаю, это будет хорошей сделкой. Активы Чубайса - мне (за ваучер), а Чубайса - в тюрьму.
№48 николай в 14 апреля 2016 22:36
+2
самая умная из нас оказалась моя двоюродная сестра. Продала сразу ваучер за 10000 и набрала себе шмоток. Потом больше 3000 не давали.
№49 Пионерка 15 апреля 2016 02:31
0
А у нас в семье хранится одна такая бумажка. Интересно, она сейчас действительна?
№50 Adyi_Nimda 15 апреля 2016 08:07
0
конечно виновны те, кто создал такие ваучеры и кто на них нажился. Обычно это одни и те же лица.
Это целенаправленный путь от коммунизма\социализма к капитализму.
Тогда уже вся верхушка была паразитарной. Отстроил народ заводы и города и настало время все забирать - вот так они и поступили.
№51 Andron555 15 апреля 2016 08:12
0
Можно было сразу дешево продать, можно было помедленнее, "вдумчиво" - вложить в компании. diablo Одну с говорящим названием помню, от родни мог даже документ где-нибудь остаться, надо найти и сохранить: "Пирамида-инвест"!
№52 orgonit7 15 апреля 2016 15:48
0
Виноваты и те и другие. У меня тоже есть приватизационный сертификат Украины, но тк я знал, что это кидалово - я его никуда не понес.