Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16107 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Петербургский международный экономический форум — блестящая «изоляция»

Петербургский международный экономический форум — блестящая «изоляция»

Даже вежливый демарш европейцев Саркози и Юнкера, занимающих всё более слабую позицию, но вдруг предложивших «почётную сдачу», не испортил мероприятия...

Вчера в Санкт-Петербурге, стартовал юбилейный ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Он продлится три дня и пройдет под девизом: «На пороге новой экономической реальности». В программе форума — более ста мероприятий, в которых примут участие бизнесмены, аналитики и политики из тридцати стран мира.

На Петербургский международный экономический форум, который свой двадцатилетний юбилей встречает новосельем на площадке «Экспофорум», приехало рекордное число участников и гостей — свыше 10 тысяч человек.

Свое приветствие участникам ПМЭФ направил президент РФ Владимир Путин. Его текст опубликован на сайте Кремля. В документе, в частности, отмечается, что год от года форум становится все более авторитетным и влиятельным.

Глава государства назвал ПМЭФ площадкой, на которой российские и зарубежные политики, представители деловых кругов и общественных организаций обмениваются опытом, предлагают прорывные решения в разных областях экономики, финансов, торговли, инвестиций.

По мнению российского лидера, необходимо «сообща искать дополнительные стимулы развития, более полно реализовывать промышленный, научно-технический, инновационный потенциал стран и интеграционных структур», а также своевременно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынков.

Президент заверил, что участников и гостей форума ждет исключительно насыщенная программа, среди мероприятий — встречи деловых объединений «Группы двадцати», БРИКС и ШОС, России и Казахстана, Италии, других стран, а также специальная сессия Валдайского клуба и заседание Российского форума малого и среднего предпринимательства. Впервые состоится конференция, посвященная освоению приарктических территорий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, премьер-министром Италии Маттео Ренци, со специальным представителем генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Путин же использует ПМЭФ, чтобы призвать Европейский союз вернуться к деловым отношениям. В то же время российский лидер не собирается предлагать Западу какие-либо уступки. Россия не ожидает быстрого прогресса в вопросе отмены санкций.

Уже известно, что «глобальную инвентаризацию» экономических отношений с Россией изъявили желание провести более 500 компаний из 60 стран и зарубежные политики более чем из 40 стран. Почетная страна-участница ПМЭФ в этом году — Италия.

Самое интересное, что Соединенные Штаты Америки в числе вторых по намерениям инвестиций в экономику нашей страны. Удивительное дело, правда?

Пока что только одной Европе невдомёк, что санкции, ввести которые США фактически обязали своих партнёров в ЕС, направлены не сколько на «укрощение» России, сколько на разрыв экономических отношений между ЕС и Россией. С последующим освобождением рынков, на которые придут США. Например, как вам идея возить сжиженный газ из США в Европу — на замену тоталитарному и недемократическому газу «Газпрома»?

Кажется, и в Европе о чём-то начинают догадываться. Тем не менее, никто от своих намерений отказываться не собирается. Для начала в игру «выброшена девятка» в виде бывшего президента Франции Николя Саркози – известного «регулировщика» ливийской проблемы.

Саркози предложил президенту РФ Владимиру Путину снять ограничения, введенные РФ в ответ на принятие Западом антироссийских санкций. То есть, вначале вы, а потом мы. Точнее, «мы» — (они) еще там посмотрим. Чем заканчивается «потом» все прекрасно помнят по Ливии и судьбе Каддафи. Риторика же неизменна:

«Самый сильный должен протянуть руку первым, самый сильный — это Россия, это президент Путин» — сказал бывший французский лидер. Он добавил, что «предложил президенту Путину, чтобы он сам со своей стороны снял санкции, и в обмен на это «Минск-2» будет применен. Я желаю, чтобы господин Путин объявил бы о снятии санкций со своей стороны, а мы, европейцы, последуем этому движению», — отметил экс-президент Франции.

Слышали, знаем… Сценарий читали. Ходы банальные, финал предсказуем. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в ответ заявил, что Россия не рассматривает возможность первой отменить контрсанкции. Улюкаев отметил, что «инициатива входа (в санкции) была на стороне наших партнеров, так и инициатива выхода также должна быть на их стороне». По его словам, вопрос снятия контрсанкций не рассматривается. Браво!

В тон ему вторит председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявляя, что его поездка в Россию не означает, что в ближайшее время санкции будут отменены.

Уже на форуме Жан-Клод Юнкер заявил, что на предстоящей встрече с президентом РФ он планирует обсудить вопросы влияния и отмены экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. Он отметил, что отмена санкций может произойти только при выполнении Россией минских соглашений по Украине.

Председатель ЕК отметил, что «незаконная аннексия Крыма и конфликт вокруг Восточной Украины привели к ухудшению взаимоотношений РФ и ЕС потому, что Россия нарушила основополагающие принципы международного правопорядка». «Но даже и до этих трагических событий наши связи были напряжены», — признал он.

В то же время, считает Юнкер, Россия располагает всеми возможностями для того, чтобы восстановить потенциал отношений с Евросоюзом. По его словам, на РФ возложена обязанность использовать все ресурсы для того, чтобы взаимодействовать с ЕС в качестве партнера. «Для ЕС и РФ цена разобщенности будет очень высокой», — предупредил он.

Как признал председатель Еврокомиссии, уровень недоверия между Россией и Европой продолжает расти. Однако он выразил уверенность, что этот процесс пока не принял необратимый характер. «Необходимо восстановить уровень доверия. Я полагаю, что пока еще мы можем это сделать», — сказал Жан-Клод Юнкер.

«Когда наши взаимоотношения напряжены, необходимо продолжать разговаривать, даже вопреки экономическим санкциям. Мы должны оставлять двери открытыми», — сказал председатель ЕК. «И тот факт, что я сегодня здесь присутствую, говорит о том, что я хочу наводить мосты», — продолжил он. «Не должно быть иллюзий относительно того, какие проблемы стоят перед нами, опасно не обращать на них внимания. Надо преодолевать разногласия», — отметил Жан-Клод Юнкер.

Вот слушаешь это и не понимаешь. Они Россию за кого принимают? Уже многие поняли, что Москва не намерена идти ни на какие уступки. Ни по Крыму, ни по первым шагам в отношении отмены эмбарго. Решение вопроса по Донбассу – целиком и полностью лежит на стороне Киева. Но, Васька, как в поговорке — слушает, да ест. Неужто, они там совсем оголодали?

Напомним, Петербургский форум — ежегодное деловое российское мероприятие. Его основная аудитория — руководители крупнейших отечественных и зарубежных компаний, главы государств, известные политические лидеры, премьер-министры, вице-премьеры, министры, губернаторы. Главная цель форума — стать практическим инструментом для бизнеса, наладить отношения между Россией и другими странами. Решать политические и экономические вопросы в разные годы в Северную столицу приезжали лидеры ведущих европейских держав, Индии, Китая, Южной Америки и арабских монархий.

Сегодня на пленарном заседании выступят президент России Владимир Путин, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер Италии Маттео Ренци. В работе форума примут участие и другие известные лица: вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер, зампред Совета министров Кубы Рикардо Руис. Бизнес представят: глава крупной торговой сети Metro Олаф Кох, глава французского нефтегазового гиганта «Тоталь» Патрик Пуянне, генеральный директор холдинговой компании Bahrain Mumtalakat Махмуд Хашим Аль-Кухеджи, исполнительный директор корпорации Glencore Айван Глазенберг, главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, создатель и владелец сетевого гиганта «Алибаба Груп» Джек Ма, исполнительный директор банка Societe Generale Фредерик Удеа, директор по Восточной Европе компании — производителя автозапчастей Schaeffler Райнер Линднер и многие другие.

Вячеслав Бочкарёв
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
41 мнение. Оставьте своё
№1 Андрей СПб 17 июня 2016 09:13
+32
мдяяя, совсем никто к нам в Питер не приехал !
кстати, Анастасия ( Йожики ) сейчас там Юнкера мучает
smile
№2 Юрбан 17 июня 2016 09:50
+7
Цитата: Андрей СПб
мдяяя, совсем никто к нам в Питер не приехал !
кстати, Анастасия ( Йожики ) сейчас там Юнкера мучает
smile
Могу Еёжикам оказать посильную помощь: выслать упаковку патефонных иголок. ну чтоб под кожу совсем ему...Или под ногти... winked
№3 скептик183 17 июня 2016 12:48
+2
Добрые. Клизму - ведро скипидара с патефонными иголками. (с)
№4 Саша с Южмаша 17 июня 2016 09:53
+4
Ага. Вечером ждём отчета от Анастасии!
№5 Сигизмунд. 17 июня 2016 09:14
+11
Скрежет зубов,доносится из-за океана.Сколько желчи,сколько ненависти? Опять пошло не по сценарию,"исключительной" нации!?
№6 Urius 17 июня 2016 09:15
+7
«Для ЕС и РФ цена разобщенности будет очень высокой», — предупредил он.

Источник: https://politikus.ru/articles/78752-peterburgskiy-mezhdunarodnyy-ekonomicheskiy-forum-blestyaschaya-izolyaciya.html
Politikus.ru Да уж, цена будет ещё та - развал ЕС. biggrin
№7 Галинка 17 июня 2016 09:29
+18
Цена... Ничего не знают про нас западные лидеры и не желают знать. А зря. "... нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!"
№8 svadon 17 июня 2016 09:22
+26
"...По его словам, на РФ возложена обязанность..."
Не, всё видел в этом мире, но такого хамства? Надеюсь, что на ваше возложено будет положено. mosking
№9 Александр Хаимов 17 июня 2016 11:51
+6
Уже положено, причём давно!
№10 apsara63 17 июня 2016 12:51
+5
Как мне кажется, сейчас самое время внести наш второй взнос (первый - это контрсанкции) в наши "партнёрские" отношения с западом - выйти из ВТО.
По-моему, цена у этого шага с нашей стороны будет очень достойная!
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№11 АннаИ 17 июня 2016 19:57
+1
О чем вы говорите,хамство это мягко сказано,они НИКОГДА не признавали и не желают признавать,что у России могут быть СВОИ интересы,они ведь хозяева жизни(это они так думают),а холопам иметь интересы априори не положено.Они настолько морально деградировали(вначале духовно),что превратились в вырожденцев,наполненных всякой скверной и нечистотой.А мы еще ручки им вынуждены пожимать...Бедные Путин,Лавров...
№12 arsenic_chrom 17 июня 2016 09:29
+21
РОССИЯ - ни кому и ни чего НЕ ДОЛЖНА!!!!
№13 DUDE 17 июня 2016 09:36
+21
Это все понятно. Форум, нет изоляции, да здравствует мировой капитализм!
"Маша любит Федю за то, что у Феди есть деньги". Это нормально, так весь мир живет.
Но вот сегодня показывают в прямом эфире по Россия 24 "Деловой завтрак" на этом форуме, ведущий Г.О. Греф. И он на полном серьезе заявляет: "Нефть для России - это наше все! Россия - страна напрямую зависящая от мировой конъюнктуры. Цены на нефть определяют развитие России."
Т.е. глава крупнейшего в России принадлежащего государству банка перед иностранными партнерами заявляет что нет у России будущего без нефти, а если без нефти, то жопа и полная перестройка экономики.
С такими управленцами как Греф разве есть у нас шансы на развитие страны? ПРичем что буквально вчера Россия спустила на воду крупнейший в мире атомный ледокол, которые не может строить до сих пор не одна страна в мире?
Если такое заявляет руководитель крупнейшего российского банка, как вы думаете должны к нам относиться иностранцы? После сказанного что правда глава корпорации BASF или TOTAL не будет воспринимать русских как тупых животных, которые только и могут что заглядывать в рот "партнером" и молиться на нефтяные котировки?
ПМЭФ - это конечно все хорошо, но как понять наших "менагеров" типа Грефа?
№14 delenaz 17 июня 2016 09:58
+10
ТО есть Греф опровергает публично Путина, который заявлял, что кроме нефти нам есть чем гордиться.
№15 DUDE 17 июня 2016 11:09
+3
Цитата: delenaz
ТО есть Греф опровергает публично Путина, который заявлял, что кроме нефти нам есть чем гордиться.

Так точно. Посмотрите запись видео "делового завтрака".
№16 А_лхимик 17 июня 2016 10:15
+7
Слушать Грефа - себя не уважать. По крайней мере, если уж замуж невтерпёж, окропите святой водичкой монитор перед выступлением Грефа и ему подобных! biggrin
№17 DUDE 17 июня 2016 11:11
+3
Цитата: А_лхимик
Слушать Грефа - себя не уважать. По крайней мере, если уж замуж невтерпёж, окропите святой водичкой монитор перед выступлением Грефа и ему подобных! biggrin

Я бы наверное так и сделал, но его показывают по федеральному информационному каналу. Эти ваши вопросы не ко мне.
№18 kuzma sokolov 17 июня 2016 10:26
+1
... надо полагать, что на этом мероприятии каждый персонаж появляется "на людях" в соответствии с четким сценарием... кто сценарий писал или правил, тот и Грефа выпустил... надо учитывать ментальность и стереотипы понаехавших "партнеров"... хотят они услышать и увидеть, что-то для их восприятия обнадеживающее, однозначно надо обеспечить... пусть посмотрят... вот у нас есть такие как вы... так, что не исключено, что этот клоун отрабатывает по схеме обкатанной в замечательном детском фильме "Буратино":
... Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На хвастуна не нужен нож,
Ему немножко подпоешь
И делай с ним, что хошь...
№19 DUDE 17 июня 2016 11:13
+1
Цитата: kuzma sokolov
надо полагать, что на этом мероприятии каждый персонаж появляется "на людях" в соответствии с четким сценарием...

Это первое что пришло мне в голову. Я не могу иначе объяснить себе его выступление.
№20 realman 17 июня 2016 11:50
+6
Вы пишете абсолютно верно. И в ваших вопросах содержатся ответы. Нынешняя экономическая линия ориентирована не на реальный сектор а на соблюдение интересов банкстеров. Послушайте новости экономики на любом серьезном канале. Что главное? Биржевые индексы, котировки нефти, доклад очередного американского специалиста о рынке недвижимости в США, и т.д. Ледокол на закуску, десерт, так сказать. Ребята ориентированы на спекулятивный сектор. Поэтому и гадание на нефтяной жиже.
№21 a.klimenko63 17 июня 2016 12:35
0
Надо России использовать нефть у себя в стране, построить перерабатывающие заводы. Я помню время в 90 е когда Турки приходили по морю на авто тралах , заправляли свои авто баки диз топливом и возвращались в Турцию.
№22 Крым 17 июня 2016 16:18
+2
Грефа надо уходить! был я в сбере, полный отстой. и в Крыму его нет. гад он вот мое мнение.
№23 Большой медведь 17 июня 2016 09:38
+12
К этому форуму отношусь настороженно. С одной стороны мы выигрываем в информационном плане. Показать всем, что мы не изолированы. А в плане экономическом мы продаем иностранным компаниям наши ресурсы, готовим почву для приватизации стратегически важных предприятий. Услышал, что BP качает 20% добываемой в России нефти. То есть Петербургский форум это такой широкий жест для иностранцев. Мы сделаем все, чтобы для зарубежных компаний был зеленый свет. Как обстоят дела в других странах? Или там созданы максимальные условия и минимальные для чужих?
№24 ярило 17 июня 2016 10:34
+11
Присоединяюсь к Вашей настороженности. Мне тоже не нравится поведение нашей элитки на этом форуме. Например, как вам такая новость:
"Госкорпорация «Ростех» подпишет на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о продаже пакета акций холдинга «Вертолеты России», сообщил «Ленте.ру» источник, знакомый с планами корпорации.
По его словам, после завершения сделки до 25 процентов акций консолидируют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и инвестиционные фонды с Ближнего Востока. Точную сумму, которую они готовы заплатить за ценные бумаги, собеседник назвать не смог, но отметил, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов."

Т.е. одно из стратегических предприятий ПРОДАНО террористам с Ближнего Востока?????? Слов нет, одни выражения!!!! Мы что не могли найти несколько сотен миллионов долларов???? Наши чинуши миллиардами воруют!!!
№25 Большой медведь 17 июня 2016 11:01
+6
Да их вообще продавать нельзя. Была инфа, что неиспользованные денежные средства превышают те, которые должны быть получены в результате приватизации. Сливают намеренно. В этом главная опастность для государства, не в военном противостоянии.
№26 a.klimenko63 17 июня 2016 12:41
+1
Грефта лишить разума. Он враг России. Предатели везде.
№27 Александр_Вербняков 17 июня 2016 09:50
+3
" Возлагатель ответственности " приехал! Даже подыхать будут, а спесь видимо так и не спадет.
№28 kuzma sokolov 17 июня 2016 09:59
+4
... а почему Саркози девятка, а не шестерка - он атлантист, на котором пробы негде ставить... приехал зафиксировать факт общения с нашим президентом, что бы потом, при помощи этого трюка, отжать у мадам ле Пен часть её электората, ведь они местами топчутся на одной площадке...
№29 ppv 17 июня 2016 10:27
+3
вот и надо было пригласить мадам ле Пен на форум
№30 Чака 17 июня 2016 10:47
0
Он (шнобатый Николяшка), не девятка и не шестёрка, он валет... crazy
№31 karayafrog 17 июня 2016 10:07
+7
Юнкер как я понял приехал требовать от ВВП отдать Крым и минск выполнить так чтоб запад был доволен, мол и тогда мы санкции немного снимем. а наши то обрадовались - мол Европа раскололась в отношении России и санкций. наивные
№32 Protest 17 июня 2016 10:19
+1
И что интересно... это как раз то, что описано в статье и что происходит в Питере и, вообще в России, ровно тютелька в тютельку обещал и обещает Порошенко Укроине.
Украинцы, откройте глаза...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№33 jibr71 17 июня 2016 10:38
0
сохранить лицо хотят. а там только рыла замазаные barak пусть варятся
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№34 VladimirNET 17 июня 2016 10:39
+2
Путин - сделай заявления наконец:

1. Санкции нам очень помогли в развитие экономики:
что перестраивает неэффективные производства.

Чтобы они не радовались! rus

2. Заявление по Украине: нарушает Минск-2 именно Украина (Киев),
так что все заявления от ЕС и США - мы не рассматриваем всерьез.

3. Что если санкции сейчас продлит ЕС, то мы их продлим
до конца 2017 года, как было уже сказано ранее,
а до этого срока уже отменять их не будем:
https://politikus.ru/v-rossii/77210-nash-otvet-zapadu-dmitriy-medvedev-predlozhil-prodlit-kontrsankcii.html


К тому же если ЦБ РФ ключевую ставку понизит (до конца 2017 года):
то заемные кредиты на западе - будут уже не нужны.
№35 jevodan 17 июня 2016 10:55
+8
Основополагающие принципы были нарушены еще в 98ом,когда блин клинтон начал бомбить Югославию без санкций ООН, затем ИРАК, и снова просто потому что захотелось, затем просто потому,что захотелось забрали Косово. Параллельно всему этому устроили цирк - суд над Милошевичем, быстро надоело ,ибо клоунада была видна всем, умертвили. с Хуссейном решили не тянуть, никакого трибунала в Гааге - просто повесили. Каддафи удостоили лишь запись на видеокамеру.

так что пусть еврохрен не говорит мне кем были нарушены основополагающие принципы международного права, хотя врядли он это говорил мне/нам
№36 Нирэць 17 июня 2016 11:01
+1
ЕС нарушил основополагающие принципы международного правопорядка.
юнкЕр , ты сегодня утром руки и морду лица мыл?
№37 sekutor 17 июня 2016 11:42
+1
Короче все осталось как и было, непонятно почему столько восторгов в сми из-за этого форума.
№38 Александр3 17 июня 2016 12:40
0
Да в Европе давно уже все поняли куда их завела Америка, которая требуя от них санкций сама их во многом не соблюдает. Но проблема в том, что политики Европы на коротком поводке у американцев, поэтому идут на бойню как пастух прикажет.
№39 edgarcacey4 17 июня 2016 13:37
0
Да, Петербургский форум - прекрасное доказательство мирового статуса России, но посмотрите, как либеральные организаторы форума и внешне крайне приличные известные банкиры представляют Россию на нем, ЧТО они думают и ЧТО они хотят для России:

Все помнят, как член Совета Федераций РФ назвал Грефа конченой скотиной, и все народы России присоединились к этому суждению.

В эти минуты, выступая на ПМЭФ, глава банка ВТБ Костин открыто признал, не так топорно, как Греф, но по сути еще омерзительнее, что он, Костин - еще хуже Грефа, что он - государственный преступник и призвал к сдаче Россией своего суверенитета,

в сентиментальных тонах отметив, что это - его сокровенная и выстраданная мечта.

Выразил он это как реверанс западным гостям форума в очень цивилизованной хитрой форме, но суть не меняется от этого. Он сказал, что несказанно рад глобализации и что в конечному счете мы все придем к единому мировому правительству - читай мировому порядку и пр.

Ну, поскольку уже теперь на кухнях домохозяйки знают, что мировое правительство и новый мировой порядок навязывается всему миру морями крови мировым сионизмом, США, Англией и Израилем, и что в мировом правительстве и мировом новом порядке по сценарию США, Англии и Израиля места России нет, как не будет и ее самой, то Костин - госпреступник, поскольку публичный призыв к сдаче суверенитета и независмости Росси - государственное преступление
№40 ярило 17 июня 2016 14:17
0
Этот мчудак Костин вчерась заявил, что ВТБ передумал уходит с укрожопии. Он увидел "улучшение экономической обстановки в наукраине". Т.е. госбанк продолжить спонсировать хунту.
№41 nekton 17 июня 2016 14:48
0
«Необходимо восстановить уровень доверия. Я полагаю, что пока еще мы можем это сделать», — сказал Жан-Клод Юнкер.

О каком доверии можно вообще говорить? Кому доверять, Западу? Я вас умоляю...