Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Курдский проект США: иранская разведка рассекретила 14 американских баз в Сирии

Курдский проект США: иранская разведка рассекретила 14 американских баз в Сирии

Фото: kirill_makarov / shutterstock.com

В самый канун ушедшего года, 31 декабря, Пентагон вновь разыграл интригу вокруг своих военных баз в Сирии. Министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил, что любая атака на американские базы будет отражена, а нападающие наказаны. Это громкое заявление разбудило мировое общественное мнение относительно реальности логистической инфраструктуры США в Сирии.

Информационные агентства «Россия сегодня» и «Спутник» доказали существование 10 американских военных баз на территории САР. Однако более точные данные предоставила иранская разведка, которая насчитала в Сирии 14 военных баз, в том числе 12 на севере и северо-востоке и еще две на юге страны. Кроме того, турецкие СМИ сообщили о существовании 13 складов американского оружия в курдских районах, которые расположены в непосредственной близости от американских баз.

1. База Дирик

База Дирик – это самая дальняя точка американского присутствия в Сирии. Она находится на турецко-сирийской границе и включает две военные базы, где группы американских десантников оказывают военную помощь Сирийским демократическим силам. База Dirik также служит в качестве аэропорта для американских логистических самолетов.

2. База Сабах аль-Хейр

База Сабах аль-Хейр расположена к юго-западу от города Хасака и особенно важна из-за близости к сирийско-иракской границе. На этой базе размещаются только боевые вертолеты США, которые перевозят оружие и подкрепление для сирийских курдов.

3. База Айн Исса

База Айн Исса расположена между турецкой границей и сирийским городом Ракка. Именно с этой базы оружие и боеприпасы передаются войскам курдской «Партии Демократического союза».

4. База Таль ас-Саман

База Таль ас-Саман – вторая американская база, расположенная между турецко-сирийской границей и Раккой. Это самая важная база для шпионажа и прослушки в Сирии.

5. База аль-Табка

База аль-Табка расположена к юго-востоку от Ракки и служит аэропортом для самолетов США.

6. База аль-Джалбиат

База аль-Джалбиат, расположенная к северо-западу от Ракки, является несанкционированной военной зоной, в которой находятся 40 современных военно-логистических самолетов, взлетно-посадочная полоса, платформы для запуска сложных тяжелых ракет и несколько других типов самолетов.

7. База Харб Ишк

База Харб Ишк входит в группу из восьми баз вблизи северной границы, разделяемой Сирией и Турцией. Эта база содержит контингенты американских солдат.

8. База Джебель Машнур

База Джебель Машнур является самой северной в Сирии. Её отличительной особенностью является радиорелейная антенна, принадлежащая американскому и французскому спецназу.

9. База Сирин

База Сирин находится на востоке от города Манбидж. Именно с этой базы американские десантники отправляются для выполнения различных миссий в Сирии.

10-11. Базы аль-Танф № 1 и № 2

Две базы в аль-Танфе делят британские, американские силы и силы новой «Свободной сирийской армии».

12. База Тал-Тамир

База Tal-Tamirтакже используется британцами, США и новыми силами «Свободной сирийской армии». Она находится в северо-восточной Сирии, недалеко от города Хасака. В ней расквартированы 200 американских и 70 французских солдат и расположены учебные казармы для «Свободной сирийской армии».

13. База Манбидж

База Манбидж является наиболее стратегической, поскольку находится в районе, где существует высокий риск столкновений между курдскими силами и «Сирийской свободной армией». Похоже, что эта база была открыта с целью предотвращения конфликтов и проникновения сирийских сил в этом регионе.

14. База Алеппо

База Алеппо была создана в стратегическом регионе для предотвращения столкновений между «Свободной сирийской армией» и курдскими силами и предотвращения проникновения сирийской армии. Американцы планируют следить за этим регионом с этой базы.

Наличие военной инфраструктуры США в северной Сирии свидетельствует о том, что американцы стабилизируют там свои позиции на длительное время. Сама география расположения соответствует расширенной территории Сирийского Курдистана, автономность которого Пентагон и обеспечивает, поставляя курдам оружие, легкую и тяжелую военную технику. Вооружение сирийских курдов с отрывом этой территории от Дамаска соответствует новому плану прокси-войны для сдерживания Ирана в Сирии и восточном Средиземноморье.

Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Образ 11 января 2018 12:23
+9
Похоже курды скоро доиграются, за них возьмутся все, Иран, Ирак, Сирия и конечно же Турция.
№2 major-rv 11 января 2018 13:29
+1
Залповый ракетный удар по территориям, которые вроде не при делах, плюс зачистка с целью оказать помощь случайно оказавшимися там "животным", мы же оберегаем краснокнижных животных, ну а если кто попал, значит не в том месте и не в то время,нас же не предупреждали, в крайнем случае можно посочувствовать,так как хотели как лучше , но к сожалению получилось как всегда.И главное, как у пиндосов, морда лица должна быть каменная, мы не виноваты ,вы сами подставились...
№3 Евпатий 11 января 2018 12:23
+9
Создаётся впечатление, что Сирию уже без нас поделили.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№4 Rodo1 11 января 2018 14:02
0
Поражает размах опубликованного военного присутствия США в Сирии... а ведь Сирия по площади не большое государство, примерно как 4 Московских области.
Надеюсь, как объясняют наш победный выход из Сирии информированные люди, он был сделан для предотвращения провокаций против наших двух сирийских баз перед выборами 03.2018 и во время них...
№5 AGMAGMAGM 11 января 2018 15:02
+3
Знаете, что обидно? То, что пиндосы плюют на всех - это не новость. Обидно то, что мы утираемся...
У меня создалось впечатление, что все благие намерения и правильные инициативы внаглую топятся нашими же чиновниками во всех организациях и на всех уровнях. Какого х... в СБ ООН каждый (КАЖДЫЙ!!!) день не поднимается вопрос о незаконном присутствии пиндосов в Сирии? Пусть каждый день отмываются! У нас что там представителей нет? Врага надо бить его же оружием! Пусть не мы, а они оправдываются! А что на деле? Х...ня.
Почему Сирийская армия (не ВКС) не начнет выдавливать базы с территории суверенной страны? Любой пиндосовский ответ - опять в СБ ООН и по-новой!!!
Генштаб военную компанию выиграл. А дальше что?
Жидомассоны на Голанских высотах наглеют и провоцируют. А мы, вернее "наши" представители засунули свои мягонькие язычки себе в ... Ну вы знаете... И молчат? Какого...!? Итак практически во всем.
Та же ситуация с МОК и ВАДА. Затрепыхались только когда уже настала ... Опять же вы знаете... И Жуков, как ссаный котенок. висел у хозяйки за шкварник и извинялся, извинялся... А раньше он чем занимался? И куча других чиновников с толстыми мордами и большими зарплатами со всяких спорткоммитетах и федерациях?
ТФУ,,,,
№6 Tanych 11 января 2018 15:21
+6
Тем мы и отличаемся от пиндосов и европейцев, что никогда не поступаем так, как они. Никогда нельзя опускаться до их уровня, т.к. и в этом тоже наша сила.
И в военных действиях мы не оправдываемся.
А что касается так называемых олимпийских игр, которые олимпийскими играми уже не являются, то таких извиняющихся людей как Жуков, Мутко и прочих время перемелет в кашу.
№7 Снежана 11 января 2018 16:53
+4
Что за низкопробные речевые обороты:
"утираемся", "А мы, вернее "наши" представители засунули свои мягонькие язычки себе в ... Ну вы знаете... И молчат? Какого...!? Итак практически во всем. "


Если Вы не в курсе, то лучше промолчать.
№8 Г.Ричардович 11 января 2018 15:41
0
Тем мы и отличаемся от пиндосов и европейцев, что никогда не поступаем так, как они applodisment .
Притом эта традиция идет со времен освободительных войн от Турецкого ига на Балканах
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№9 петр вотинов 11 января 2018 15:57
+2
А хочется бахнуть, чтобы все базы в труху.....
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№10 Kapanyz 11 января 2018 16:28
+2
Бахнем, но потом !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№11 Серджос 12 января 2018 04:00
-1
Асад в ООН должен озвучить чтобы все незаконно находящиеся на территории САР вооруженные формирования покинули территорию САР. В противном случае они будут уничтожены. Спланировать операцию и по истечении 48 часов всех оставшихся накрыть.

Хватит сопли жевать и слушать пиндо-гопников.