Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16456 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай предостерег Японию в «островном вопросе»

Китай предостерег Японию в «островном вопросе» Правительство Китая предупредило Японию от приобретения спорных островов в Восточно-Китайском море.

Токио и Пекин оспаривают, какому из государств принадлежит архипелаг, который на китайском языке называется Дяоюйдао, а по-японски звучит, как Сенкаку. На самих островах никто не живет, однако возле них расположен шельфовый газ.

Ранее мы сообщали о том, что градоначальник Токио Синтаро Исихара, выступая в Вашингтоне, заявил, что префектура столицы Японии ведет переговоры о приобретении Сенкаку. Сделку собирались заключить к концу 2012 года, завершив переговоры с японской семьей, кому и принадлежат острова.

В ответ на это официальный представитель китайского МИД Лю Вэйминь сказал, что «любые действия Японии, не подтвержденные нашим согласием, не имеют силы и не являются законными». «Как бы японцы не старались, они не смогут изменить то обстоятельство, что острова принадлежат Китаю», - заявил он.

Слова Исихары застали врасплох правительство Японии. Любопытно, что глава японского МИД Коитиро Гэмба сказал журналистам, что столичный мэр не согласовывал своего решения с вышестоящими органами власти.

Пекин считает, что острова Дяоюйдао еще с XIV века, как только они были открыты, отошли в китайскую собственность. Однако после войны 1894-95 годов архипелаг стал подконтролен Японии. Новая война, на этот раз Вторая мировая, отнесла острова под крыло США, но в начале 1970-х годов Вашингтон возвратил их Токио. Пекин, разумеется, с таким решение был не согласен, и заявил, что Дяоюйдао – «исконно китайская территория».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё