Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские военные получили желанный опорный пункт на Кипре

Российские военные получили желанный опорный пункт на Кипре
Министр обороны Фотис Фотиу на борту «Адмирала Пантелеева» в прошлом году

Российские военные получили в своё полное распоряжение кипрскую авиабазу и возможность размещать свои суда в главном порту Лимассола.

Согласно информации, полученной из Министерства обороны в Никосии, авиабаза «Андреас Папандреу» будет использована для реализации «экстренных сценариев» и гуманитарных миссий, однако сам шаг говорит об укреплении связей между Россией и Кипром.

Начиная с лета прошлого года между Никосией и Москвой проходили дипломатические переговоры, касающиеся предложения российской стороны по эксплуатации авиабазы в Пафосе и порта Лимассола.

В создавшейся ситуации расширение присутствия России в регионе стало возможным только благодаря тому, что правительство Ассада осталось у власти, а, следовательно, Москва по-прежнему имеет возможность использовать морскую базу в сирийском Тартусе.

Аналитики давно говорили о том, что российская дипломатия будет использовать тактику «железного кулака в бархатной перчатке», чтобы заполучить опорный пункт на Кипре. Вслед за попыткой Кипра (в банках которого российские вкладчики хранят немалую часть своих накоплений) ввести налоги на банковские депозиты в марте 2013 года, в отношениях двух стран наметилось похолодание и российское руководство заявило, что собирается пересмотреть своё решение о реструктуризации 2,5-миллиардного долга Никосии.

Из достоверных источников стало известно, что за последние девять месяцев между министрами обороны Сергеем Шойгу и Фотисом Фотиу прошла целая серия переговоров.

В мае прошлого года три российских военных корабля, которые являются частью флота, курсирующего в Средиземном море, пришвартовались в новом порту Лимассола.

В числе этих судов эсминец «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир » Фотий Крылов» и танкер «Печенга».

Министр обороны подчеркнул, что Кипр и Россию связывают длительные исторические и очень близкие связи и заметил, что «Россия является надёжным сторонником Кипра в Совете безопасности ООН, когда дело касается решения национальных проблем».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Михаил Р.в. 15 января 2014 01:04
+5
В военно-стратегическом плане данная база крайне важна.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№2 Алексей 84 15 января 2014 01:29
+3
Если это действительно будет Военная база(хотя бы со временем) а не Пункт материально-технического обеспечения для «экстренных сценариев» то она может изменить весь расклад сил в восточном средиземноморье. good
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№3 on_to_rotor 15 января 2014 01:59
+4
Да чего уж там... Британия разрешила своему саттелиту подружить маленько с Россией. Камерон дружится с Россией. Ротшильды воюют с Рокфеллерами, в том числе руками России. Времена нонче такие!

Впрочем, надо пытаться извлечь пользу и в этом случае. Лишь бы не ценою безмерных жертв в фонд Запада и еврейских банков.
№4 loboda 15 января 2014 02:14
+4
И с десяток С-400 воткнуть. И пару "Бастионов". Пущай турки с мелкобритами покумекают насчет того с кем дружить и насколько им нужен Суэцкий канал
№5 Пионерка 15 января 2014 07:03
+3
Если исходить из реальности, то это всего лишь ОП.
№6 trombievskaa 15 января 2014 08:36
+1
Вот это хорошая информация. Молодец Шойгу.
№7 fanrusi 15 января 2014 10:37
0
ну вот начало есть!!!!
славно!!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.