Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американские эксперты опровергли вину режима Башара Асада в химических атаках

Американские эксперты опровергли вину режима Башара Асада в химических атаках

Дальность ракет с зарином, примененных в окрестностях Дамаска, свидетельствует о том, что они не могли быть выпущены вооруженными силами Сирии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американских экспертов – профессора Массачусетского технологического института (МТИ) Теодора Постола и бывшего оружейного инспектора ООН Ричарда Ллойда.
Cпециалистs опубликовали исследование под названием «Возможные последствия ошибочной технической разведывательной информации США о газовой атаке в Дамаске 21 августа 2013 года». В нем говорится, что дальность пущенных ракет составляет около 2 км: «это означает, что данные боеприпасы не могли быть выпущены по Восточной Гуте... из контролировавшейся правительством Сирии зоны, показанной на карте с (рассекреченной) разведывательной информацией, обнародованной Белым домом 30 августа 2013 года». Контролируемые войсками районы находились на расстоянии, превышающем 2 км.

Кроме того, эксперты опровергают данные о том, что изготовить ракеты могла только сирийская армия: кустарное химоружие может сделать «любой человек, имеющий доступ к механической мастерской со скромными возможностями».

Ранние заявления Постол и Ллойд власти США называют вопиющей ошибкой и требуют, чтобы администрация Белого дома объяснила, как они были допущены.

Напомним, в химической атаке под Дамаском в августе 2013 года американская сторона обвинила сирийское правительство Башара Асада, тогда как оно, в свою очередь, возложило ответственность на боевиков. Несмотря на это, США вплоть до начала ликвидации химоружия в Сирии, угрожали нанести стране вооруженный удар.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 limchuk 17 января 2014 23:30
+17
"Ранние заявления Постол и Ллойд власти США называют вопиющей ошибкой и требуют, чтобы администрация Белого дома объяснила, как они были допущены."

Как, как! Очень хотелось побомбить! Но тут "случился" Путин.
№2 serdj82 17 января 2014 23:51
+6
" и требуют,
чтобы администрация Белого
дома объяснила, как они были
допущены" - тааакс, будем ждать новую сказку про белого бычка.

вот вот, как всегда. Америкосам лишь бы шандарахнуть побыстрее, пока все горячее, а потом уж можно и разобраться, надо было это делать или нет. А ведь это ж не шуточки - чуть было целую страну не снесли!!!!
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№3 Удав 18 января 2014 01:16
+5
Часто сшп ошибаеться помните негра в ООН трясла какой то пробиркой после этого не стало Ирака и с Сирией тоже самое произошло бы но тут ВВП вмешался
№4 Слепой Пью 18 января 2014 03:08
+5
Ранние заявления Постол и Ллойд власти США называют вопиющей ошибкой и требуют, чтобы администрация Белого дома объяснила, как они были допущены.

Никакой ошибки, это просто бизнес....эти учёные прям как дети, всё разжёвывать приходится! biggrin
№5 dynamic 18 января 2014 06:43
+6
они таким макаром весь регион перелапатили-сперва в прессе какой нить црушник или докторишка насвистит про оружие массого поражения,потом всем западным миром гневно осудят,негодуя ,почему это Россия с китаем против-долбанут по стране-повесят Хусейна в назидание(например),перевернут страну с ног на голову и отдадут алькаиде.Ну а потом вдруг странным образом окажется,что никакого оружия то и не было-отправят в отставку вышеупомянутых црушников с докторишками и всех делов...ни шума ни пыли.Задача то выполнена,а то что походя уничтожили десятки тысяч людей-ну так ведь "дерьмократия"по другому не привьется.Можно браться за следующую страну по списку.Тупо,но ведь действовало...до сирии.
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№6 dynamic 18 января 2014 06:58
+5
Цитата: limchuk
"Ранние заявления Постол и Ллойд власти США называют вопиющей ошибкой и требуют, чтобы администрация Белого дома объяснила, как они были допущены."

Как, как! Очень хотелось побомбить! Но тут "случился" Путин.

Б,Асад должен благодарить судьбу,что с ним "случился"Путин),не думаю.что тот же Медведев,при всем уважении,так бы разрулил тему-не было бы уже ни Сирии ни Ирана,какими они есть сейчас.
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№7 Вера 18 января 2014 09:29
+1
[quote=dynamic][quote=limchuk не было бы уже ни Сири,и ни Ирана,какими они есть сейчас.[/quote]

и ещё не факт, что была бы Россия...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№8 LUTYIAV 18 января 2014 10:14
+1
Стали признавать ошибки. Что это? Ищут,как жопу прикрыть, в случаее негативнных для них событий?И ли опять какая каверза?Сначала англичане с Литвененко.... .Если признаки слабости,то радует.Не стесняйтесь господа, смелей.Слабость не порок,просто вы просрали свои экономики,а очередную войну устроить страшно,ведь и размазать могут. tongue
№9 rusvoice 18 января 2014 11:17
+1
Замечательно, опровергли! А дальше-то что?

Куда делся весь пыл международного сообщества и желание покарать виновников данного преступления? Или если жертвы атаки погибли не от рук Асада, то до них уже никому нет дела?

Почему Россия молчит на эту тему? Как мне кажется, более принципиальная и щепетильная позиция Москвы по данному вопросу, могла бы стать еще одним нашим хорошим козырем на Женеве-2! winked
№10 ветер северный 18 января 2014 11:20
0
"Ранние заявления Постол и Ллойд власти США называют вопиющей ошибкой и требуют.."

У-Р-О-Д-Ы...
№11 fortuas 19 января 2014 00:07
0
"...в августе 2013 года американская сторона обвинила сирийское правительство Башара Асада ... Несмотря на это, США вплоть до начала ликвидации химоружия в Сирии, угрожали нанести стране вооруженный удар..."
Ну вот из-за этих тупых америкосов могло столько всего случиться, полные дебилы!!!!
Где эти "иносраные" СМИ - Рейтер и иже с ними. Гоните, подлые, в америкосию, да задайте вопрос америкосам - где эти их "сраные" доказательства вины законного правительства Сирии. Слабо? Одним словом езжайте к СВОИМ заказчикам ВАШИХ сенсаций и чешите вместе с ними репу - что дальше делать!!!
А этим нуландам и маккейнам, вместе с со "своими СМИ" надо не за Украину "волноваться" и лезть в ее дела, а объясниться за СВОЮ ложь и провокацию про Сирию.
А так, за это надо морду бить! avtomat