Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мир Марии, или Как жить в Киеве без собственной баррикады

Мир Марии, или Как жить в Киеве без собственной баррикады

Главный польский телеканал TVP 1 показал 17 января в эфире основной информационной программы Wiadomości репортаж Марии Степан об Украине. "Голос России" представляет комментарий другого польского журналиста по поводу интерпретации событий в этом материале.

"Резкий тон был взят с самого начала. Представляя репортаж, ведущая информационной программы Wiadomości Беата Тадла вкратце пояснила зрителям, что они должны подумать до того, как увидят сюжет:

"Удар по демократии, полицейское государство! Поворот в сторону авторитарного советского прошлого… Следом за Россией, нововведения в украинском законодательстве ограничивают свободу слова и ужесточают меру наказания за участие в манифестациях, проведение которых не было согласовано с властями".


Затем с правительством Украины более трех минут расправлялась лично звезда программы Wiadomości Мария Степан:

"Закручивание гаек. Новая диктатура. Путинизация – пугала зрителей репортер. – Без сомнения, антимайдановские законы, среди них запрет скрывать лицо под маской, разбивать палатки, строить баррикады без разрешения министерства внутренних дел, блокировать проход в государственные учреждения, запрет проезда колонн из пяти и более автомобилей (а именно так приезжали и блокировали дороги украинские манифестанты), введены по его (президента Украины Виктора Януковича – прим.ред.) инициативе".


Правдивость ее слов призвана была доказать инфографика с перечислением "античеловеческих" запретов.

И верно, украинской демократии пришел конец!

Как жить в стране, где участникам демонстраций запрещено скрывать свои лица? Кому в голову могла прийти такая антидемократическая мысль? Знает ли история подобные случаи?

К сожалению, знает. Последний прецедент имел место 13 ноября 2013 года, и создал его… президент Польши Бронислав Коморовский. Уже второй раз, кстати. Подобный запрет действует в Польше на время проведения массовых мероприятий, например, спортивных соревнований.

Что это за страна, где гражданин не может поставить палатку, где ему хочется? Путинизация! Видно, госпожа Степан считает, что в Польше, если кто-то реально захочет разбить палатку в парке Лазенки или перед Президентским дворцом в Варшаве, он имеет на это полное право. И, разумеется, так принято во всей цивилизованной Европе. Мы предлагаем провести подобный эксперимент, скажем, в Париже, Женеве или в Берлине.

Удар по демократии: гражданин Украины уже не может позволить себе поставить собственную баррикаду! Тут с редакцией программы Wiadomości надо согласиться. Каждый, у кого есть такое желание, должен иметь возможность построить собственную баррикаду. И это право должно быть гарантировано ему Конституцией. Если госпожа Степан со своими коллегами решится на подобный шаг (настоятельно рекомендуем ей расположиться в самом центре Варшавы), мы просим дать нам об этом знать за полчаса до начала акции. Мы приедем, снимем на камеру реакцию полиции, выложим видео на YouTube и встанем на защиту конституционных прав Марии Степан.

На Украине нельзя блокировать доступ к государственным учреждениям. Скандал: это же новая диктатура! Ведь у любого американца есть право блокировать вход в Белый дом. И наверняка есть право возводить там баррикады. Польскому телевидению стоит дать задание своему корреспонденту в Вашингтоне выстроить баррикаду у входа в Белый дом (разумеется, надев на лицо маску). Видео расправы над корреспондентом в Интернете побило бы все рекорды.

Мария Степан бьет тревогу: "Пропрезидентское большинство протолкнуло поправку к Уголовному кодексу, которая станет намордником для средств массовой информации". В подтексте неслыханная вещь: президент Украины смеет располагать большинством голосов в парламенте Украины! Действительно, страшно. Лучше было бы, если бы он не пользовался поддержкой народа и парламента.

Ну а раз уж он таковой пользуется, то, видимо, ему не пришлось "проталкивать" поправки к Уголовному кодексу… Достаточно было внести их на голосование. Но тогда в репортаже программы Wiadomości не было бы ни драматизма, ни завуалированной идеи о предательстве национальных интересов и нарождающейся диктатуре.

В чем именно заключаются поправки к Уголовному кодексу Украины, госпожа Степан не уточняет. Она описывает ситуацию в целом: "Журналистам, которые осмелятся критиковать судей, сотрудников милиции и просто власти, грозит суровое наказание". Тогда процитируем мы: "Тот, кто оскорбляет публичное должностное лицо либо его помощника во время или в связи с выполнением им служебных обязанностей, подлежит штрафу, а также наказанию ограничением свободы либо лишением свободы".

Страшная статья! К сожалению, мы взяли ее не из украинского законодательства. Это статья 226, часть I Уголовного кодекса Республики Польша, принятого 6 июня 1997 года. Как из этого следует, Уголовный кодекс госпоже Степан не указ.

Президента Украины Виктора Януковича есть, за что критиковать. Если критика справедлива, можно и нужно критиковать каждого: политика ли, священнослужителя любого вероисповедания или президента сверхдержавы. Но критика не должна строиться на очевидных манипуляциях и делать из критикующего посмешище".

Мачей Вищнёвский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Ур. 21 января 2014 17:42
+15
Пора уже смайлик "поляк" добавить.
Апеллировать будет удобнее.
----------
№2 стойкий 21 января 2014 17:44
+12
Ну да ! А как же?- Польша вякнуть вновь должна...
А кто это? Да проститутка... - не страна!
№3 URSUS 21 января 2014 17:44
+8
на сайте "иносми" постоянно публикуют польские газеты,как только поляки не критикуют Россию,что только не говорят biggrin и один БРЕД!!!и здесь тоже самое facepalm научили пиндосы их переворачивать с ног на голову!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№4 Квадрат 21 января 2014 17:45
+7
И на таких людей действует гравитация! Было бы прекрасно, если бы на этой планете таких двуликих идиотов отправляло прямо в космос. И ВПК не понадобился бы ни одной стране.

Уже мутит от таких "демократов", особенно от демократов из Польши. Половина переведённых статей официальных изданий там состоит из шизофренического бреда из-за страха перед Россией (которой к слову Польша вообще не нужна).
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№5 zampolit 21 января 2014 17:45
+5
Молодчик Мачей. Еще как-то можно понять англосаксов подобное вопящих - у них столетиями в голове собственная исключительность и колониальный опыт над половиной мира. Но эта шваль то куда лезет, общечеловеками себя возомнили твари. Совсем борзеют: Румыния скоро в конституцию пропишет что Молдова их, поленья укров делят..чехи с болгарами ничего не хотят еще?
----------
Жить честно, никогда не врать
№6 Вито 21 января 2014 17:47
+8
Поляки – европейские «шакалы» опять ищут, чего бы урвать.
№7 skiline 21 января 2014 17:50
+5
у меня такое ощущение, что Польша хочет что бы Украина страдала из-за гейросоюза, как и сама Польше
№8 mus.albus 21 января 2014 17:54
+7
Цитата: Ур.
Пора уже смайлик "поляк" добавить.


"Поляк" - это диагноз... crazy
----------
Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно.
Роберт Шекли
№9 Квадрат 21 января 2014 18:01
+3
Цитата: mus.albus
Цитата: Ур.
Пора уже смайлик "поляк" добавить.


"Поляк" - это диагноз... crazy

...а не средство передвижения.

/это такая шутка
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№10 Brest 21 января 2014 18:10
+1
Вот курвы, всё им неймётся.
№11 Серго 21 января 2014 18:14
+9
Между прочим, автор статьи - поляк! Не все они курвы.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№12 Лариса 21 января 2014 18:18
+11
Майданы-это не революция
№13 Иван 21 января 2014 18:31
+3
пшеки это самые последние сволочи, они будут тявкать в сторону России вечно
№14 Lucilin 21 января 2014 18:43
+9
Я бы некоторым горе «коментаторам» посоветовал зайти на польские сайты и посмотреть что пишут люди. А они далеко не все поддерживают своих политиков. А уж потом, если есто за что, можно и повозмущаться... А то выходит что некоторые здесь похоже на «майдйнутых» которые вышли на улицы не зная зачем. Нельзя же приравнивать всех поляков к польским политикам, это две разные вещи.
А администрация Политикуса могла бы и отреагировать! Пункты 1 и 7 надо все таки выполнять!
№15 Вито 21 января 2014 20:07
0
Цитата: Lucilin
Нельзя же приравнивать всех поляков к польским политикам, это две разные вещи.

К сожалению, рулят там по прежнему паны, т.н. "шляхта". Ничего не изменилось. Вспомните раздел Чехословакии в 1938 году.
№16 User_3204 21 января 2014 20:09
+1
не зря в америке анекдоты о поляках, типа чукчей.
№17 Черный ворон 21 января 2014 20:09
+2
Цитата: Ур.
Пора уже смайлик "поляк" добавить.


ну а это чем не поляк - crazy


Цитата: Lucilin
Я бы некоторым горе «коментаторам» посоветовал зайти на польские сайты и посмотреть что пишут люди. А они далеко не все поддерживают своих политиков. А уж потом, если есто за что, можно и повозмущаться... А то выходит что некоторые здесь похоже на «майдйнутых» которые вышли на улицы не зная зачем. Нельзя же приравнивать всех поляков к польским политикам, это две разные вещи.
А администрация Политикуса могла бы и отреагировать! Пункты 1 и 7 надо все таки выполнять!



так к украинскому народу тоже претензий нет, хотя некоторые украинские гости сайта пытаются за вековую ненависть к ним русских толковать.

если чуток призадуматься и пораскинуть мозгами, то можно понять, что обсуждаются здесь больше не сами народы, а политики и их сторонники...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№18 Lucilin 21 января 2014 20:48
0
"К сожалению, рулят там по прежнему паны, т.н. "шляхта". Ничего не изменилось. Вспомните раздел Чехословакии в 1938 году."
Ну что за глупости, ей богу! Лех Валенса - пан??? А теперешний Туск? Или братья Качинские? Проснитесь, мы в XXI веке! О шляхте уже давно забыто!

"... то можно понять, что обсуждаются здесь больше не сами народы, а политики и их сторонники..."

Мало ли что можно понять. Вы прочтите что пишут "комментаторы".
№19 реф 21 января 2014 20:58
+1
Цитата: URSUS
на сайте "иносми" постоянно публикуют польские газеты,как только поляки не критикуют Россию,что только не говорят biggrin и один БРЕД!!!и здесь тоже самое facepalm научили пиндосы их переворачивать с ног на голову!

а комменты там же вы читали? только ленивый там не плевался ))))
№20 Nix 21 января 2014 21:32
0
Почему такие статьи пишут поляки, наших с переводом на аглицкий, немецкий, фр.... днём с огнём не сыщешь.Только гёссены всякие из каждого утюга пипят.
----------
Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось. (с) Маргарет Тэтчер
№21 Вито 21 января 2014 21:47
+2
Цитата: Lucilin
О шляхте уже давно забыто!

А дух? Где, что урвать. Вспомните Катынское дело. Уже мешки для денег готовили. Мухин обломал.
№22 Drug Drug 21 января 2014 22:33
0
Цитирую: "Затем с правительством Украины более трех минут расправлялась лично звезда программы Wiadomo?ci Мария Степан"
-------------------------------------------------------------------
Это случайно не внучка Степана Бандеры? А, если серьёзно, то эту Марию Степан нужно поставить в ряд вместе с ребятами из "Беркута" и пусть она на себе испытает, как это - гореть от коктейля Молотова. Сразу мозги встанут на место.
А статья хорошая. Так их, мордой в грязь, в свои же законы.
№23 Вито 21 января 2014 22:39
+3
Фридрих II в письме к брату Генриху: "Чем больше я думаю о Польше, тем более убеждаюсь, что нация эта создана нам для примера глупости и подлости человеческой..."
№24 Доктор 21 января 2014 22:39
0
Цитата: URSUS
научили пиндосы их переворачивать с ног на голову!

Э , брат МИШКА, тут ты заблуждаешься, дорогой! Поляки были хитровы..кусанные ещё в 16 -17 веках. Про ПИНДОСОВ тогда даже НОСТРАДАМУС не знал. Так что не отбирай пальму первентсва и звание ЛУЧШИЙ ПЕТРУШКА ВСЕГО МИРА у поляков!!!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№25 Brest 22 января 2014 00:23
-1
Пункту №14.
Глубоко в историю углубляться не будем. А напрягём память про прошедший Чемп.Евр. по футболу и как наших болельщиков "встречали" в Польше. И их недавний праздник у нашего посольства.
Они так и будут "сопеть" в нашу сторону, достаточно пройти по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=jMBHLz7NTd0&feature=share
№26 r-fik 22 января 2014 01:49
0
Мало они самолетом в Смоленск летают...
№27 datur 23 января 2014 01:15
0
пшеки это- bad bad bad