Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Массовая система интернет-троллинга

Массовая система интернет-троллинга

Интернет-троллинг выходит на новый уровень. Цель – искусственное формирование необходимого общественного мнения, с помощью специального программного обеспечения.

Джордж Монбиот в своем блоге на сайте Guardian разместил тревожную статью о новом явлении в Интернете – «астротурфинге» – искусственно создаваемого и навязываемого интернет-пользователям якобы “общественного мнения”. Автор пишет, что на сегодняшний день необходимость защиты Интернета от «астротурфинга» становится все более актуальной.

Вот о чем идет речь.

Астротурфинг (англ. Astroturfing) – это использование сложного программного обеспечения, с целью заглушить мнения реальных пользователей на интернет-форумах и подменить их мнение на иное, так сказать, нужное. Сегодня это явление находится на подъеме и, к сожалению, мы больше не можем быть уверенными в том, что то что мы читаем в Сети написано реальными людьми. В своей статье автор приводит рассказ одного “бойца” из целой армии астротурферов, а попросту “тролля”, зарабатывающего подобным образом на жизнь, который и рассказал о том, что внедряясь в различные сетевые форумы, он отстаивал интересы некой анонимной компании. Чтобы избежать обнаружения и создать впечатление широкой поддержки его прокорпоративных аргументов он использовал более 70-ти(!!!) ников. Как и другие члены команды, он выдавал себя за бескорыстного пользователя, вместе с тем, преследуя четкую цель, а именно, создать необходимое для себя “общественное мнение”.

Самая тревожная новость заключается в том, что по словам Джорджа Монбиота уже объявлен тендер на поставки спец.софта, который смог бы создавать до «десяти персон для одного пользователя» и снабжать астротурферов случайно выбранными IP-адресами, а также создавать статичные IP-адреса для каждой «персоны», чтобы астротурферы могли поочередно выступать от ее лица (как тут не вспомнить «Мертвые души» Гоголя). Автор предостерегает, что такой софт может потенциально полностью уничтожить Всемирную паутину как форум конструктивных и независимых дебатов. Ведь уже сегодня отряды слаженно действующих астротурферов-троллей вовсю комментируют “в свою пользу” различные интернет-ресурсы, добиваясь серьезных коммерческих результатов.

Как мы можем остановить это?

Вот такие неутешительные новости. Интернет как «территория свободы» сужается.



“Комментарии – это то, что делает информацию социально значимой” — сетевая истина. То ли это обсуждение злободневных новостей, то ли отзывы о сайте покупон, не важно, а важно то, что таким образом по любому вопросу формируется общественное мнение и очень не хочется, чтобы этим формированием руководили этакие “серые кардиналы” Интернета.

В то же время, наивно утверждать, что развитие Интернета в мире “информационных войн” будет проходить без участия “заинтересованных сторон” и такое явление как «астротурфинг» – лишний раз доказывает это. Сегодняшние СМИ полностью находятся на службе у “манипуляторов”, но Интернет развивался, в отличии от «зомбоящика», как свободное информационное пространство… пока свободное, и что будет с Интернетом завтра — непонятно, ведь никто еще не отменял аксиому “Кто владеет информацией, тот владеет миром”.

Военные США будут манипулировать социальными сетями(фрагмент)

(«The Guardian», Великобритания)

Ник Филдинг и Иан Кобэйн (Nick Fielding and Ian Cobain)

Военные США разрабатывают программу, которая позволит им тайно манипулировать социальными сетями, такими как Facebook или Twitter, используя подставных личностей, влияющих на онлайн-обсуждения и распространяющих американскую пропаганду.

Калифорнийская корпорация выиграла тендер и заключила контракт с американской Central Command (Centcom), которая контролирует операции американской армии на Ближнем Востоке и Центральной Азии. Корпорация должна создать «систему контроля онлайн-личности», которая позволит американскому служащему управлять десятью разными личностями по всему миру. Эксперты сравнивают данный проект с попытками китайских властей контролировать и ограничивать свободу слова в интернете. Критики проекта уверены, что данная система позволит американским военным доходить до ложного согласия в нужных дискуссиях, спамить нежелательные мнения и менять сообщения, которые не совпадают с интересами министерства обороны.

Сам факт того, что американские военные разрабатывают механизм по созданию фальшивых онлайн-личностей, которых в интернете называют «ботами», может привести к тому, что правительства других стран, частные компании и негосударственные компании захотят сделать что-то подобное.

Согласно контракту Centcom, каждая фальшивая онлайн-личность должна обладать правдоподобным прошлым и историей, и что любой из 50 управляющих личностями сможет оперировать фальшивыми онлайн-личностями со своих рабочих компьютеров «без страха быть раскрытыми хитрыми противниками».

Представитель Centcom капитан Билл Спикс (Bill Speaks) заявил: «Технология позволяет вести секретную деятельность в блогах на иностранных языках, которая позволит Centcom противостоять экстремистам и вражеской пропаганде за пределами США». Он также заявил, что никаких вмешательств на английском языке не будет, так как было бы незаконно «обращаться к американскому обществу» с данной технологией, и любое англоязычное вмешательство Centcom в социальные медиа становиться сразу заметным. Онлайн-вмешательство планируется вести на четырех языках: арабском, фарси, урду и пушту.

Когда разработка программного обеспечения будет закончена, американские управляющие смогут, работая 24 часа в сутки в одном месте, координировано отвечать на возникающие сообщения в Facebook, Twitter, блогах, чатах и других формах онлайн-общения. По некоторой информации, базироваться центр будет на авиабазе Макдил около города Тампа в штате Флорида, где располагается американский Штаб специальных операций (US Special Operations Command).

Контракт с Centcom требует, чтобы для каждого управляющего был выделен один «личный виртуальный сервер» в США и другие за пределами страны, чтобы создать полное впечатление, что фальшивые личности находятся в разных частях света.

Также контракт требует «смешанного трафика», объединяющего интернет-трафик управляющего с трафиком за пределами Centcom, что позволит создать «идеальное прикрытие и возможность для отрицания вины на основании незнания последствий».

Данный контракт является частью программы «Операция искренний голос» (Operation Earnest Voice (OEV)), которая была разработана для психологической борьбы с онлайн-выступлениями сторонников Аль-Каиды и других сил против войск коалиции в Ираке. С тех пор бюджет программы ОИГ разросся до 200 миллионов долларов. Считается, что программа была использована в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Для многих высших американских чинов программа ОИГ является жизненной необходимостью для борьбы с терроризмом и религиозным радикализмом. В прошлом году генерал Девид Петраэс, на тот момент глава Centcom, выступая перед комитетом по вооруженным силам Сената США, описывал программу как «средство борьбы с экстремистской идеологией и пропагандой, и как гарантию того, что объективные мнения имеют возможность быть услышанными в этих регионах». Он заявил, что главной целью американских военных является быть на «стороне правды».

В марте генерал Джен Маттис (Gen Mattis ), возглавивший Centcom, заявил в том же комитете, что ОИГ поддерживает «любую деятельность, связанную с подрывом вражеской идеологии, и включает в себя деятельность в интернете». В Centcom подтвердили, что контракт на сумму в 2,76 миллиона долларов достался компании Ntrepid, недавно зарегистрированной в Лос-Анджелесе. Centcom отказывается сообщать используется ли данная программа в настоящее время, а также любые детали контракта.

Оригинал публикации: Revealed: US spy operation that manipulates social media
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 alexez 31 января 2014 09:41
+9
Интересно, как у амеров "быть на «стороне правды»" сочетается с созданием фальшивых онлайн-личностей?
А вообще, я думаю наши спецслужбы уже вовсю разрабатывают проги для отслеживания и блокировки ботов.
№2 SFL 31 января 2014 09:55
0
Цитата: Александр Суворов
Управление "К" Министерства внутренних дел Российской Федерации предлагает предпринять меры по исключению анонимности пользователей во Всемирной сети. С такой инициативой выступил глава ведомства генерал-майор полиции Алексей Мошков.


Во-первых, большинство обычных пользователей не анонимны со времени создания Интернет. Любого из них можно вычислить по IP.
Во-вторых, лица скрывающие свою личность преднамеренно используют технологические средства бороться с которыми очень сложно, и никакие инициативы тов. А. Мошкова не способны изменить ситуацию в мире.
№3 Алёнаелена 31 января 2014 09:57
+10
Цитата: alexez
Интересно, как у амеров "быть на «стороне правды»" сочетается с созданием фальшивых онлайн-личностей?
А вообще, я думаю наши спецслужбы уже вовсю разрабатывают проги для отслеживания и блокировки ботов.



Достаточно почитать коменты на любом популярном сервере, чтобы убедиться, этих прог ещё и близко нет. выходит например статья, рассказывает о достижениях России, о чём угодном позитивном, и тут налетает масса, которая издевается над автором, задаёт провокационные вопросы, любого, кто не согласен с негативным мнением попросту заглушают. Это же можно проследить и в соц. сетях, эти постоянные демотиваторы и коменты к ним соответствующие, да чтоб этот Путин так и жил, ну и в таком роде, при чём картинки обновляются ежечасно. Не знаю, может я живу в среде путиноидов, но я лично не знаю ни одного человека, кто против Путина. У нас в городе после болотного бульканья на выборы за Путина пошли те, кто в жизни голосовать не ходил. Так кто эта масса, что льёт помои на власть и особенно на Президента.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№4 SFL 31 января 2014 10:01
+8
Предполагаю, что существуют люди которые могут одновременно вести до 50-ти виртуальных персонажей, но я сильно сомневаюсь в интеллектуальности подобных комментарием, они будут по-просту тупыми. За примерами далеко ходить не надо, посмотрите на комментарии к публикациям сайта "Свободная пресса": односложные попытки задеть русских путем навешивания ярлыков, вот и весь арсенал. Многостаночники не смогут противостоять людям по-настоящему отстаивающим свою точку зрения. Сила в правде!
№5 смотрящий 31 января 2014 10:07
+3
Зачем им бороться с тем что они сами и сделали(терроризм). Это делается для глобального манипулирования , влияния. Да поможет нам Касперский. rus
№6 LUTYIAV 31 января 2014 10:16
+3
Вобщем понятно четко одно,работы непачатый край.Самое главное,что бы наши умы меньше уезжали.Государству нужно создать для них и приезжающих,условия комфортные.
№7 stinger 31 января 2014 10:19
+9
Не общайтесь в соц. сетях - живите реальной жизнью!
№8 К.Александр 31 января 2014 10:37
+1
Срочно найти противоядие!
№9 sapog11 31 января 2014 10:45
+2
А чему удивляться, Политикус тоже не остался без внимания, смотрите, анализируйте. С начала вроде бы нормальные коменты а потом идут вбросы причем двоякого толка .
№10 Сибирь 31 января 2014 10:52
+1
Цитата: stinger
Не общайтесь в соц. сетях - живите реальной жизнью!

А лучше совмещать с основным упором конечно на реал smile Просто иногда очень интересно пообщаться с человеком с другого конца страны или из-за границы. В реале это никак, а в тырнете - запросто.
№11 o.alexander 31 января 2014 10:53
+1
Как одно из противоядий-сканер считывающий отпечаток пальца на всех компах и мобильных устройствах. Захотел открыть браузер чтобы выйти в инет, приложил палец, зашел. Зато париться не надо с регистрациями, один раз и на всю жизнь зарегистрирован в глобальной сети.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№12 kurtz90 31 января 2014 10:57
+3
Цитата: SFL

Во-первых, большинство обычных пользователей не анонимны со времени создания Интернет. Любого из них можно вычислить по IP.

В большинстве случаев это внешний IP адрес огромной локальной сети (провайдера последней мили, мобильного оператора, либо даже обычной рабочей). За одним IP адресом сейчас в каждый момент времени "скрывается" от десятков до десятков тысяч человек.

И я говорю про обычных пользователей.

Цитата: Александр Суворов
Управление "К" Министерства внутренних дел Российской Федерации предлагает предпринять меры по исключению анонимности пользователей во Всемирной сети. С такой инициативой выступил глава ведомства генерал-майор полиции Алексей Мошков.


Давно пора. Проблема криминала и непорядочности уже перезрела и давно перевесила плюсы "свободы".
№13 qwert 31 января 2014 10:59
+2
kurtz90 знает, что говорит...
Солидарен!
№14 makarov_S 31 января 2014 11:33
+1
очень многие сайты, где хоть немного политика обсуждалась, заполнили такие продажные личности.
№15 limon 31 января 2014 11:47
+1
На многих Украинских ресурсах уже такое происходит (только не знаю с помощью ПО или нанимают троллей) И с этим бороться практически не возможно, из-за этого многие думают что информационная война в Украине проиграна, хотя в принципе оно так и есть.
№16 kurtz90 31 января 2014 11:54
+1
Цитата: o.alexander
Как одно из противоядий-сканер считывающий отпечаток пальца на всех компах и мобильных устройствах. Захотел открыть браузер чтобы выйти в инет, приложил палец, зашел.

А если как в киберпанке - отрезал палец у бомжа, заспиртовал и всю жизнь им пользуешься. Как бороться? fellow
№17 o.alexander 31 января 2014 12:03
+2
Цитата: kurtz90
Цитата: o.alexander
Как одно из противоядий-сканер считывающий отпечаток пальца на всех компах и мобильных устройствах. Захотел открыть браузер чтобы выйти в инет, приложил палец, зашел.

А если как в киберпанке - отрезал палец у бомжа, заспиртовал и всю жизнь им пользуешься. Как бороться? fellow


Ужас какой! shok Толпа беспалых бомжей! lols Все кто потерял палец сразу попадут на учет в ФСБ)))

----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№18 Отставной бранд-майор 31 января 2014 12:04
+1
Цитата: stinger
Не общайтесь в соц. сетях - живите реальной жизнью!


Дочка обижается, что я называю соцсети помойками. Она просто не понимает, почему.
№19 kurtz90 31 января 2014 12:12
+1
Цитата: qwert
kurtz90 знает, что говорит...
Солидарен!

спасибо smile

Цитата: o.alexander
Ужас какой! shok Толпа беспалых бомжей! lols Все кто потерял палец сразу попадут на учет в ФСБ)))

возражу: чтобы поставить бомжа на учёт, его ещё найти надо. А кто мёртвого бомжа в лесу искать будет?
№20 o.alexander 31 января 2014 12:17
+1
Цитата: kurtz90

возражу: чтобы поставить бомжа на учёт, его ещё найти надо. А кто мёртвого бомжа в лесу искать будет?


Ну хорошо, например потерял место регистрации, паспорт, не знаю, инн там снилс - бан в инете. Бомжей убивать не придется у них чего то из этого нет. Ну как то так в общем, можно продумать, систему банов за что-то что отгораживало бы участие в инете "мертвых душ". Вы же об этом?
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№21 limon 31 января 2014 12:24
+3
Ув Россияне Вы еще не столкнулись с этим в плотную, когда на протяжении определенного времени меняется мнение ваших друзей и знакомых, которые "беркут" называют фашистами, и фашистов называют патриотами, когда черное становится белым и на оборот. По постам я вижу что эта статья вызывает у вас улыбку. Не ждите законов, будьте на чеку, уничтожайте ботов при первом их появлении, не игнорируйте вредоносные ресурсы уничтожайте их всем миром. Иначе будет тоже что и с Украиной, мы не знали и потому не успели отреагировать, как у нас появились фашисты в таком большом количестве. СБУ у нас нет, только вывеска, Но как могла ФСБ пропустить такие перемены в настроении людей.
№22 Ogary 31 января 2014 12:28
+1
Любого бота можно вычислить простым двусмысленным вопросом, например: "А" упало "Б" пропало и пр. Если ответ на вопрос будет получен, то вывод будет однозначным, другое дело что если вопрос будет проигнорирован, это можно расценить как пренебрежение несерьезным вопросом при обсуждении серьезной темы.
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№23 kurtz90 31 января 2014 12:31
+1
Цитата: o.alexander
Ну хорошо, например потерял место регистрации, паспорт, не знаю, инн там снилс - бан в инете. Бомжей убивать не придется у них чего то из этого нет. Ну как то так в общем, можно продумать, систему банов за что-то что отгораживало бы участие в инете "мертвых душ". Вы же об этом?

Придётся киберпреступникам убивать добропорядочных граждан biggrin
Шучу.
Да, убедили, создать барьеры для нарушителей можно.
И, кстати, от централизованной идентификации сплошные плюсы ведь будут: вся бюрократия со своими окнами, квитанциями, обедами и выходными уйдет в прошлое. Красота :)

А как думаете, "свободный" сегмент интернета останется и как с ним сосуществовать?
№24 o.alexander 31 января 2014 13:45
+2
Цитата: kurtz90

А как думаете, "свободный" сегмент интернета останется и как с ним сосуществовать?


В нашей стране если то что из себя представляет интернет сейчас назвать "свободным" то нет. Так можно будет подать в суд, на конретного человека, за оскорбление, клевету. Возбуждение уголовных дел за розжигание межнациональной розни и т.д. Это вынудит администрацию сайтов вводить более жесткую систему фильтрацию комментариев.
Убьет ли это свободу слова? Да! Зато, от кибертерроризма защитимся! Кому что дорого...
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.