Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина готовится голодать

Украина готовится голодать

Сегодня утвержденный и.о. Верховной рады премьер-министр Арсений Яценюк озвучил список грядущих экономических мер.

Итак, Украину ждут: повышение внутренних тарифов для населения (в том числе на природный газ), урезание субсидий, сокращение социальных программ.

Яценюк пояснил журналистам, что Украина оказалась на грани катастрофы, и «новое правительство» просто вынуждено идти на непопулярные меры. Разумеется, по словам Яценюка, во всём виноваты решения, принятые предыдущей властью. В целом же, как он выразился, страна сейчас находится «на грани катастрофы, и это правительство политических самоубийц».

Напомним, что накануне Яценюк потребовал немедленно ввести «меры наижесточайшей экономии», поскольку «государственная казна пуста». При этом он сообщил, что «новое правительство» не обещает улучшения ситуации «ни сегодня, ни завтра», что «никаких популистских решений приниматься не будет».

Как подсчитали «революционеры», чтобы «залатать бюджетную дыру 2014 года», стране не хватает почти $35 млрд. Яценюк, разумеется, заявил, что Киев «работает над механизмом быстрого получения средств от международных финансовых организаций, чтобы нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины». Причём, как отметил в минувший понедельник назначенный и.о. министра финансов Юрий Колобов, Украина попросила у Польши и США выделить кредит в течение ближайших одной-двух недель. Однако о том, насколько иностранные державы горят желанием помочь «снова молодой» демократии, мы уже неоднократно рассказывали.

Ранее, описывая экономическую ситуацию в стране, Яценюк приводил конкретные цифры: госдолг Украины достиг 75 млрд долларов, золотовалютные резервы за три последних года сократились с 37 до 15 млрд долларов, на едином казначейском счету имеются 4,5 млн долларов. При этом, отмечают в «новом правительстве», инвесторы бегут, стремительно выводя средства (хотя казалось бы, с чего им).

При этом Национальный банк Украины ввёл временное ограничение на снятие валютных вкладов в эквиваленте не более 15 тыс. гривен (около $1,5 тыс.) в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом ограничений для гривневых вкладов нет, заявил на пресс-конференции глава

Нацбанка Украины Степан Кубив. Нацбанк, по его словам, будет жестко пресекать нарушителей валютного законодательства.

Общая картина на украинском валютном рынке такова: по состоянию на 27 февраля, курс доллара США к украинской гривне на межбанковском рынке Украины вырос на 7,6%, до 11,3 гривны за 1 доллар, в очередной раз обновив исторический максимум.

С начала текущей недели гривна обрушилась к доллару на 23,1%, а с начала 2014 года падение составило 37,4%.

Тем временем, Генеральная прокуратура Украины намерена «поднять вопрос об экстрадиции объявленного в международный розыск гражданина Украины Виктора Януковича в случае официального подтверждения информации о его пребывании на территории Российской Федерации», - сообщает УНИАН

Как напоминает ГПУ, Янукович подозревается в организации преднамеренного массового убийства людей, совершенного способом опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц и превышении власти и служебных полномочий. И.о. правоохранительных органов даже завели соответствующее уголовное производство, а и.о. суда дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения - взятие под стражу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 28 февраля 2014 23:30
+15
Яценюк для начала сказал, что Янукович покрал, а потом озвучил список репрессий, только голодному народу сказка про демократию не нужны, они прекрасно видят, что этого можно было избежать, продолжив курс направленный на сближение с Россией.
№2 Чико 28 февраля 2014 23:31
+5
в первую очередь вам - за своё лавэ надо восстановить киев
----------
Если русских останется один хутор, то и тогда Россия возродится. (Н.В.Гоголь.)
№3 Мелюхин.В 28 февраля 2014 23:53
+5
Очередной ГОЛОДОМОР нам начнут приписывать крысы!!!
№4 ENIGMATAS 1 марта 2014 00:38
+4
Точно, на Украине во всём виноваты москали. Если же москали таки не виноваты, то всё равно виноваты они. Знаете, мечту в 1994 году хохлов, отделившись от бремени России - Украина накормит весь мир и превратится через 1 год в Швейцарию. Но, как выяснилось через год, что она не может накормить не только весь мир, но и себя. Как думаете, кто виноват ? mosking
№5 inanna.vinogradova 28 февраля 2014 23:53
+7
Янукович передал Яценюку три пакета на случай кризисных ситуаций. Яценюк открыл первый пакет со словами "вали всё на меня"... во втором пакете написано "вали всё на себя"... в третьем пакете написано" "готовь три пакета для своего сменщика"... shok
№6 Вольный 1 марта 2014 00:09
+4
lols
№7 Алексеич 1 марта 2014 00:09
+9
Революция революцией, а кушать хочется всегда. И не хрен все валить на Януковича. Под него деньги у России нашлись бы. А вот вам ... (нецензурное выражение).
№8 vlad47 1 марта 2014 00:29
+3
Ввиду того, что на Украинеи появился новый, доселе неизвестный науке вид насекомого, предприятия химической промышленности переходят на выпуск нового инсектицида "Антипапередник".
№9 Komrad.Miroff 1 марта 2014 01:48
+2
...и это правительство политических самоубийц

"Кулю в лоба, да Сеня? avtomat evrey Только не забудь перед этим важным мероприятием в Харьков съездить, чтобы еще раз зеленкой продезинфицировать, во избежание... popcorm
№10 Physic 1 марта 2014 08:19
0
...страна сейчас находится «на грани катастрофы, и это правительство политических самоубийц». Напомним, что накануне Яценюк потребовал немедленно ввести «меры наижесточайшей экономии», поскольку «государственная казна пуста».
При этом он сообщил, что «новое правительство» не обещает улучшения ситуации «ни сегодня, ни завтра», что «никаких популистских решений приниматься не будет».
Извините за выражение: А на кой хер вы тогда корячитесь?
№11 доминатор 1 марта 2014 10:13
0
пришли идиоты к власти и что?
№12 Карамалай 2 марта 2014 15:41
0
Похоже теперь точно будет реальный голодомор.Жаль простых крестьян на которых будут нападать голодные разбойники.