Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Животный уровень общения

Животный уровень общения

Для успешных взаимоотношений важно различать два уровня общения.

Первый — человеческий, интеллектуальный уровень разговора, с понятиями, рассуждениями и логикой.

Второй — уровень животного взаимодействия, доставшийся нам от жизни в дикой природе. Выживание, ресурсы, территория, размножение и прочее — алгоритмы образования стаи.

А это вопросы статуса и лидерства, «кто кому подчиняется», кому подражать и за кем идти; кто контролирует территорию и ресурсы; здесь же борьба за самок или конкуренция за самцов — в общем как и в любой нормальной стае волков.

И этот животный уровень проявлен почти во всех наших взаимоотношениях.

У кого-то более откровенно и центрально, как у «гопников» и пьющих маргиналов, у кого-то менее выражен, когда борьба за статус в группе выражается в «мерянии» у кого знаниями, профессионализмом, шириной кругозора, глубиной понимания, а у кого — дороговизной машины/яхты; и так далее.

Даже в самом обычном общении мужчина постоянно (сознательно или несознательно) оценивает, насколько силён и статусен другой мужчина, насколько привлекательна другая женщина; женщины в свою очередь оценивают мужчин и друг друга; директор фирмы демонстрирует поведение вожака стаи (и от него ждут такого поведения ), а во что могут превратиться женские коллективы с низкой психологической культурой, хорошо знает любой, кому знакомо слово «гадюшник».

Животный уровень беспардонно вмешивается в разумное взаимодействие людей. Большинство конфликтов «на пустом месте» возникают именно из-за него.

Но животный уровень общения это не хорошо и не плохо, это данность, которую можно использовать для решения задач: для построения отношений, для хорошего психологического климата в команде, для дисциплины в походе, подразделении- применений множество!

Если умело с ним взаимодействовать, «внутренний зверь» становится очень энергичным союзником разума. И можно научиться не просто различать два уровня общения, но и уметь выстраивать разговор на обоих.

Уже сейчас рекомендую просто понаблюдать за животным уровнем вашей обычной жизни- прислушайтесь к своим эмоциям рядом с разными людьми, к ощущениям в теле; к готовности тела делать какие-то движения (отойти или приблизиться, закрываться или открываться, смотреть или не смотреть в глаза, какую позу принять).

Тут можно обнаружить много интересного, и научиться хорошо чувствовать свой животный уровень в повседневной жизни. А потом и выстраивать его.

В этом один из ключей внутренней гармонии — дружбы с собой. А через неё — и дружбы с другими.

Алексей Сучков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Хазарин 4 ноября 2021 12:46
-7
Удивительно,автор статьи и админ(он же и автор)-вы сказали,вы все животные на политикусе,понаблюдайте за собой,после общения на сайте почувствуете животный уровень общения lols lols Админ ты чё куришь biggrin Народ в ступоре yahoo
№2 Ventich 4 ноября 2021 13:44
+8
В ступоре ты один. Правда он нетипичный, а какой то буйный, судя по смайликам)))
№3 трастовый 4 ноября 2021 14:10
+7
Народ это не ты,дорогой.Если ты себя считаешь единицей стада,то это твои проблемы.А народ это огромное количество личностей,индивидуальностей...Каждый сам ,подсознательно,определяет свое место--или член стада,или член социума.
Цитирую автора:"ключ к внутренней гармонии--дружба с собой"..Научитесь себя любить,учить себя, ,образовывать,совершенствовать, и мы станем отличаться от стада животных.
Ерничая над автором,и собеседником,ты подсознательно,в своем понимании,ставишь себя в положение доминирующего животного в стае.Ты унизил людей и сам себе кажешься альфа-самцом в стаде.Человек должен думать и делать выводы.Не нравится?
Скажи,что не нравится,выскажи свое мнение.Либо,вообще,не пиши.
......
№4 Apolitikus 4 ноября 2021 15:59
+5
сколько злобы и глупости в одном комментарии... facepalm
чего стоят другие опусы по отношению к окружающим - мрак и ненависть.
№5 ledygavrosh 4 ноября 2021 18:31
+5
животный тип общения у Хазарина стал нормой.
№6 Русская Ракета 4 ноября 2021 18:39
+1
Я думаю он просто текст не осилил.
№7 ledygavrosh 4 ноября 2021 21:11
+4
Спросите. Хазарин Вам ответит, если будет в адеквате.
№8 АхВотОноЧто 4 ноября 2021 18:28
+2
Сударь! Да вы пьяны!
№9 Ьфыеук 4 ноября 2021 14:02
-1
Всё так и есть. НО! Порой не бывает поводов а мы на животном уровне не перевариваем человека, а он потом такую гадость сделает, что оказалось что мы правы:) Не надо этот уровень ощущений пытаться отключать.
№10 Irina-kyge 4 ноября 2021 14:14
+3
Украина запросила аварийную помощь в Беларуси по поставке электричества. При этом Украина не признала выборы в Беларуси, считает Лукашенко диктатором и вылила на него много грязи......"Сосед, дай пожрать, а то тебе нагадить под дверь не чем" - вся суть хохлов.
№11 ВЛКЙ МДВД 4 ноября 2021 15:15
-5
Конфликт, - изначально заложен в бытие человека. Конфликт межличностный, между группами людей, их интересов, религиозный, конкуренция в экономике, спорте и пр., межгосударственный, концептуальный - способ развития и совершенствования всего... Хотим Мы этого или нет, он всегда будет присутствовать - это неизбежно!((( Другое дело как он будет проистекать, происходить и пр. - нужное подчеркнуть. Там где заканчивается конфликт, - начинается абсолютное однополярное доминирование - одной группы над другой, - начинается большевизм, "развитой социализм", застой и Слава КПСС, фашизм, тоталитаризм и пр. ужОснаХ - во всех его проявлениях.(((( А посему конфликт - это лекарство и яд одновременно. Все зависит от "дозы" и градуса его накала. Здоровая конкуренция - благо, повышение градуса и дозы - война, как крайняя степень проявления конфликта, - со всеми её бедствиями, жертвами и разрушения всего и вся...((( Есть красная черта, за которую нельзя переступать, но опять же, - у каждого она своя...(((
Я, - за здоровую конкуренцию, без обмана, манипуляций и лживой пропаганды! А ВЫ?!
№12 Alex1952 4 ноября 2021 16:14
+4
Что я заметил на политикусе. Как правило, люди излагающие свои оригинальные мысли, не в почёте. Процветают (много плюсов) разнообразные комментаторы, паразитирующие на чужих сообщениях (сами, видимо, что то своё умное сказать не в силах). цепляются к чужим сообщениям, как сорняки паразитируют на них, собачатся с другими. Но от них самих никакой информации полезной и интересной нет. Какие то псевдопатриотические, шапкозакидательские выкрики, в большинстве своём очень глупые, как не странно, активно приветствуются. Видно, что многим не хватает образования.
№13 Alex1952 4 ноября 2021 17:50
0
Все, кто поставит выше минусы, этим подтвердят, что речь идёт именно о них - они думают, что это о них написано.
№14 Larson 4 ноября 2021 23:12
+3
Животный мир находится в гармонии с существованием, чего не скажешь о человеческих особях)