Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чем ответит Пекин на визит Пелоси на Тайвань?

Чем ответит Пекин на визит Пелоси на Тайвань?

Пишет Николай Вавилов, публицист-китаевед.

"Вопреки страхам, раздуваемым в СМИ, визит спикера нижней палаты конгресса США Пелоси не приведёт ни к третьей мировой, ни к началу масштабной операции по возвращению Тайваня: стратегия Пекина строится на создании максимально благоприятных условий для проведения уникальной для Вооружённых сил Китая операции и исключает сценарий прямого столкновения с Вооружёнными силами США и их союзников, период муссонов создаёт максимально неблагоприятные условия для проведения масштабной операции против Тайваня.

Вашингтон это осознаёт и проводит хорошо спланированную провокацию с участием высшего руководства и при масштабном участии вооружённых сил.

Фоном для операции служит годовщина создания Народно-освободительной армии Китая (НОАК) 1 августа, а также начало негласных переговоров по составу высшего руководства Китая в преддверии XX съезда, где будет решаться вопрос не только о третьем сроке Си Цзиньпина, но и о масштабном приходе к власти его сторонников — «партии победы», а также выводе из состава проамериканских сил из группы выходцев из китайского комсомола, союзного Демпартии США.

Визит Пелоси решит и вопросы авторитета Демпартии на фоне начавшейся в США рецессии.

Внутриполитическая ситуация как в США, так и в Китае толкает высшее политическое руководство на бескомпромиссные радикальные шаги в отношении противоположной стороны.

Речь идёт не только о вопросе авторитета лидерства внутри двух стран, но и во внешнем мире — в Восточной Азии и не только.

Армия Китая будет придерживаться заявленной позиции на недопущение визита Пелоси на остров. И если он состоится, то будет происходить в состоянии, близком к началу ограниченного конфликта и соприкосновения вооружённых сил Китая и США.

Не исключены инциденты в воздухе и на море, информация о которых будет подаваться в зависимости от развития ситуации.

Среди дипломатических мер реагирования может быть произведён отзыв посла КНР в США, другие дипломатические меры воздействия. Не исключены и стихийные митинги и столкновения вокруг диппредставительств США в Китае, «стихийные» массовые кампании бойкота против американских компаний и продукции США.

Поскольку вопрос реагирования на визит Пелоси является вопросом авторитета власти Си Цзиньпина, ставленника во многом военных кругов Китая, то среди военных мер может быть предпринято частичное ограничение судоходства в Тайваньском проливе, более жёсткие требования к соблюдению зоны оповещения ПВО Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, которые затронут авиакомпании США.

Китай попытается не только дать громкий внутриполитический ответ США, но и использовать этот визит для обоснования усиления контроля над судоходством и авиатрафиком в акватории и воздушном пространстве Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, на которые приходится до 40—50% всей мировой торговли.

Возможность начала полномасштабной операции в Тайваньском проливе снижена погодными условиями до сентября-октября.

Если НОАК всё же приступит к боевым действиям, может ограничиться попыткой взять близлежащие небольшие острова рядом с побережьем и в Тайваньском проливе и попытаться блокировать судоходство рядом со столицей Тайваня.

Не исключены масштабные диверсии — напомню, что перед визитом бывшего госсекретаря США Помпео без электричества остался весь остров, — также возможны масштабные кибератаки. Дополнительным инструментом Пекина могут стать протестные акции нацпартии Тайваня «Гоминьдан», которая выступает за интеграцию с материком.

Визит Пелоси не приведёт к масштабной войне, но станет Рубиконом, который подготовит условия для такого конфликта в ближайшем будущем.

Пекин воспользуется ситуацией для передислокации войск и создаст условия для будущей блокады Тайваня.

Внутри Китая это будет обыграно как мудрость военно-политического руководства — в культуре Китая лобовое столкновение в ущерб считается большим недостатком, в отличие от культур западного мира."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Реаниматор 2 августа 2022 16:45
+2
перед визитом бывшего госсекретаря США Помпео без электричества остался весь остров, — также возможны масштабные кибератаки. Дополнительным инструментом Пекина могут стать протестные акции нацпартии Тайваня «Гоминьдан», которая выступает за интеграцию с материком.

Вот. Этим и ограничатся. А еще должно произойти другое важное событие в другом регионе мира, от которого взор мировой общественности сегодня намеренно уведен в зону Тайваня.
Причем, этот увод поражает своей слаженностью и мощью (в нем задействована сотня крупнейших СМИ мира).
№2 Китайский пионэр 2 августа 2022 16:50
0
Не в украгабоне хоть!?
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Китайский пионэр 2 августа 2022 16:49
+3
Я не китаевед и могу выразить только свое мнение...Ничего не произойдет не потому, что муссоны(очень тупая отмазка-муссоны мешают не только китайцам, но и пендосам!), не потому, что Си боится "космомольцев"(наоборот, принуждение пендосов к порядку силами НОАК подняло бы авторитет Си перед съездом!), а потому, что Си чудесно понимает последствия, у него "на руках" более триллиона пендосских бумажек, которые после каких либо действий китайцев против пелотки, превратятся в пустые бумажки, а все остальные средства будут заморожены(как российские)! В Китае, как бы это не звучало странно, есть не малое алигархическое лобби, которого как раз и опасается(как это не странно!) Си...И чего толку задувать эту тему, с самого начала было понятно, что если пелотка полетит на Тайвань, она долетит и потом улетит оттуда, а НОАК будет проводить учения, стараясь не слишком досаждать пендосским АУГам!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№4 sakh60 2 августа 2022 17:01
+1
Ничего не произойдет не потому, что муссоны...

Вы смешали два события...а, здесь надо два момента разделять - визит Пелоси и возврат Тайваня...так, вот про муссоны говорилось, относительно возврата Тайваня, а не с точки зрения вояжа Пелоси...
№5 Китайский пионэр 2 августа 2022 17:05
0
Эээээ....я ничего не смешал, я просто прокомментировал то, что написано в статье выше... belay
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№6 vilfbrim 2 августа 2022 19:52
0
Как говорят китайцы: "Если Тайвань нам достанется за триллион, то это просто подарок".
№7 KIRbICH1 3 августа 2022 06:50
0
вы правы щас кетайская мосч выпустит пар в свисток и засунет язык в жопу, китаезы не войны оне торгаши и эти все три оба качества плохо уживаются вместе
№8 яхонтовый 2 августа 2022 17:02
+1
ничем. Что-то пролепечат вербально на чайновском и всё
№9 Китайский пионэр 2 августа 2022 17:41
0
Ну как я и предполагал, в Китае уже рассказывают, что если пелося сядет, то Китай ответит, но потом, как ответит пока не знают, но как-нибудь ответят...В общем все понятно, китайцы утрутся...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№10 alexbatz 2 августа 2022 17:45
0
Ну посмотрим. В 60 -70 Китаю реально нечем было отвечать, поэтому сыпались последние китайские предупреждения как из рога изобилия. Сейчас все есть чтобы дать янки в грызло. Но хватит ли духу?

https://is.gd/mm5zpt
№11 Китайский пионэр 2 августа 2022 17:46
0
Да не хватит...пелося уже на посадку пошла...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№12 vk_9831740 2 августа 2022 18:29
-1
Китайцам надо учиться у Лаврова - выразить США "ГЛУБОЧАЙШУЮ ОЗАБОЧЕННОСТЬ". Вот тогда пиндocам точно станет хреново.
№13 Mitrich 2 августа 2022 19:39
-2
Китай не ответит, Китай утрется... А почему вы рассматриваете только силовые методы? Есть ещё экономические.
№14 Technoboy 3 августа 2022 02:50
0
Давайте будем честными, я понимаю что ответ необходим, но реальность такова что ответа не будет! к сожалению
№15 ANGar 3 августа 2022 08:38
0
По свежим следам хорошо расследовать преступления, а детальный анализ политических событий становится явным спустя время, но возможные стратегические последствия можно прогнозировать.
Полагаю, что явным следствием этой провокации США станут несколько направлений:
1. пиндocы очень боялись союза, но спровоцировали условия сближения Китая и России;
2. США показали истинное нутро на дипломатические, публичные и военные призывы Китая к США не допускать провокацию;
3. руководители Китая переосмыслят свою стратегию и тактику в вопросах установления общей государственной властной вертикали на Тайване;
4. 80% мирового производства чипов на Тайване под контролем материкового Китая - условие стратегического влияния как на мировую IT- промышленность, так и мощнейший стимул собственного развития IT- экономики;
5. Негативное влияние провокации на рейтинг Байдена, Пелоси и Демократической перед выборами;
6. Непредсказуемые последствия мирового сообщества на провокацию: мир явно стоял на пороге мировой войны или крупного военного конфликта;
7. США продемонстрировали политическую тупость и безответственность, а не силу и авторитет.