Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Война за передел мира

Война за передел мира

Есть только одна страна в мире (кроме США), которая обладает достаточным суверенитетом (или, по крайней мере, безусловным стремлению к нему) – это Россия. Никто и никогда не повторит то, что сделала Россия – в одиночку развернуть бескомпромиссное сражение в неравном бою со всем Западным миром.

События вокруг Тайваня показали, что Китай неровня России в плане внешней политики, совершенно разные уровни. События Китай-США многое меняют в геополитическом ландшафте, позволяя выстраивать внешнеполитические конфигурации вокруг России, где Россия имеет шанс формулировать повестку и направления развития событий.

Китай обещал жесткую реакцию, решительность и военный ответ для поддержки суверенитета и территориальной целостности Китая, собрали самую мощную в истории военную группировку вблизи Тайваня. Обещали, что ответ Китая будет мощным и сильным.

Получили в итоге очередное «последнее китайское предупреждение», дежурную озабоченность, обещали смотреть на мир с широко открытыми глазами и вызвали посла США – на этом все. Это и есть мощный ответ?

Подобная провокация и беспрецедентное унижение Китая войдет в историю, причем сквозь века. Когда одна обезумевшая бабка, фактически обнулила все внешнеполитическое могущество Китая и военный потенциал. Какой смысл в наращивании военного потенциала, если полный паралич воли?

То, что Китай не пошел в атаку имеет рациональное объяснение. Они бы не смогли перехватить самолет Пелоси, учитывая эскадрилью истребителей и ударную авианосную группировку, сопровождающих Пелоси.

Пришлось бы сбивать самолет старой дуры провокаторши, это было бы наиболее правильным решением. Но только через прямую конфронтацию с США, что означало бы начало войны с США. Экономические и политические последствия еще предстоит оценить, но они бы исчислялись триллионами долларов для двух сторон, привели бы к коллапсу мировой торговли, дефициту электронной и полупроводниковой продукции, дестабилизацией цепочек поставок и целому комплексу крайне негативных факторов и процессов.

Проблема Китая в этой ситуации в том, что если на государственном уровне громко и масштабно заявляешь «о мощном и неизбежном ответе», то ситуация не предполагает отходных маневров. Заявил, достал оружие – стреляй или не нужно было заявлять.

Подобное поведение Китая до приезда Пелоси предполагало, что Китай обдумал последствия и готов действовать тактически в рамках стратегических концепций, иначе не было смысла заявлять и грозиться. Оказывается, это был дешевый блеф, клоунада, за которую США ловко поймали Китай.

Понятно, что Китай играет в долгую, в отличие от сумасбродных США, которые метаются из стороны в сторону, рефлекторно «поддергивая» фантомами от былого могущества, Китай более последователен.

Но США имеют фундаментальное преимущество – они гении маркетинга/пиара и умеют ловко ловить оппонентов на «красных линиях», неплохо импровизируя и создавая динамические очаги напряжения. Сначала США загоняют противника в угол, провоцируя на агрессивные маневры, а когда оппонент в порыве гнева и отчаяния выкладывает все карты на стол, тут США достают козырь и обнуляют ситуацию в свою пользу.

США циничной надругались над Китаем. Здесь очень интересно понять, как Китай будет действовать после фундаментального унижения. Сейчас это главная интрига, от вектора развития событий вокруг США-Китай очень многое зависит.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Просто_Прохожий 4 августа 2022 16:31
+1
№2 Чужой среди своих 4 августа 2022 16:50
+3
Китаю нужно время подготовиться. Пару лет и собственно разыгрывается давно подготовленный сценарий:
https://www.youtube.com/watch?v=zqhAyImR2Nw
Смотрим с 10-ой минуты, если лень смотреть все
№3 Quasimodo 4 августа 2022 17:00
+4
А еще, я бы не сказал..что сейчас Россия сильно перенапряглась..кинув вызов..всему проклятому ЗАПАДУ..можно сказать..использует пока одну левую руку....благодаря этому дяде putin biggrin
№4 Русская Ракета 4 августа 2022 17:26
+3
А я не согласна что СШАобладают суверенитетом. Просто мы не знаем под кем они.
№5 ПВН 4 августа 2022 17:35
+4
За статью безусловный плюс. Люди которые вопрошают - « а что вы хотите чтобы самолёт сбили?» не понимают одного фундаментального закона развития человечества. В отношениях племён, цивилизаций и государств всегда уважалась только сила, а главное решимость её применить. Предупредил - не вняли. Еще раз 10 предупредил - опять не вняли. Пригрозил - всё равно не дошло. Дальше единственный выход только бить. Так как это было с корейским боингом. Заметьте никаких последствий и рефлексий у СССР не было. Взяли на хрен и сбили. Вот чтобы сейчас Китай не делал бы в глазах окружающих он стал бумажным драконом. Просто дряхлеющий гегемон указал претенденту его место.
№6 vk_9831740 5 августа 2022 07:25
0
А что мешало нанести удар по взлётно-посадочной полосе за 30 минут до посадки самолёта? Полетела бы старушка дальше, живая, перепуганная и без голосов избирателей. Китай сохранил бы лицо без большой войны.
№7 ПВН 5 августа 2022 09:35
+1
В том то и дело, что ничего.
№8 Орлеша 4 августа 2022 17:40
+4
Зря вы так на Китай, зря. Политика Китая была "либерально -центристская", заметьте вечное его неприсоединение, даже в ООН. Но теперь после такого "поджопника" вынужден будет, или утереть сопли и сесть куда сажают, или занять более активную позицию по "боданию" с "гегемоном". Так что, покупайте попкорн и поудобнее присаживайтесь, восточный театр начинается.
№9 ПВН 4 августа 2022 19:56
+1
В Китае достаточно много групп, которые хотят власти. У этих групп (у двух основных) самые разные устремления, но все они со времён Никсона отлично дружат с США. Просто «комсомольцы» с дем. партией, а «военные» с республиканцами. В ноябре съезд решит останется Си или нет. При смене Си вполне договорятся с нынешним руководством США. Просто надо понимать, что Китай не сверхдержава.. Россия с мировым злом будет сражаться без них.
№10 Виктория М. 4 августа 2022 17:49
+2
Отличная статья.
№11 aviapensioner 4 августа 2022 18:27
0
Я думаю, что пока рано давать оценку действиям Китая. Китай всегда играет в долгую, и продуманный ответ, я не сомневаюсь, будет в ближайшее время. Какой и на сколько болезненный для США, посмотрим. Не ответив серьёзно, Китай останется с отпечатком пощёчины на лице, а это будет для него слишком большим унижением в мировом масштабе.
№12 Guliver69 4 августа 2022 19:13
+1
Какой хитрый план у китайцев:сидеть и ждать.Конгениально!Это напоминает историю Ходжи Насреддина что он пообещал эмиру(падишаху) за 20 лет научить своего ишака говорить.За это время или ишак сдохнет либо эмир,или сам Насреддин.Вот интересно чтобы делали китайцы если бы американцы не перенесли свои производства в Китай?Так бы и сидели с голой жопой?Где тут хитрость или продуманная стратегия?Это такая же глупость как и у американцев.Так что не надо считать китайцев умными.Они вечные ведомые.Китайская стена как бы намекает что они лучше отгородятся от проблем чем будут их решать.
№13 aviapensioner 5 августа 2022 17:15
0
Цитата: Guliver69
.Китайская стена как бы намекает что они лучше отгородятся от проблем чем будут их решать.

Китай за своей стеной просидел 5 тыс. лет (если не ошибаюсь), являясь одной из древнейших наций, причём, кое-чего добившейся (порох, бумага, компас). Государству США всего 250 лет - груднички, по сравнению с Китаем. Мудрость против нахрапистости! Поглядим на итог.
№14 Guliver69 5 августа 2022 17:34
0
Бумага и порох это всё в прошлом.А сейчас китайцы подражают США,строят авианосцы и небоскрёбы.Сильная нация никогда не подражает другим,наоборот им все подражают.Так что Китай с его тысячелетней историей копирует США которые завели в тупик весь мир.Это так же как если бы римляне стали бы вдруг подражать египтянам или каким нибудь галлам.Пока китайцы неспособны быть лидерами.Кишка у них тонка!
№15 aviapensioner 6 августа 2022 20:46
0
Хоть порох и в прошлом, но он свой! Мощь США - это мощь созданная эмигрантами ещё до того, как образовалась (да и образовалась ли ещё?) североамериканская нация. Грабёж всего мира - это не есть истинная мощь нации. Способны ли китайцы быть лидерами? Мне кажется, на сегодняшний день у них нет такой задачи.
№16 Guliver69 6 августа 2022 20:58
0
А в этом вся соль.Китайцы просто неспособны быть лидерами.У них больше козырей против американцев и рычагов воздействия,но они предпочитают отдать инициативу нам.Инициатива это один из важнейших факторов войны.Потому что ты бьешь в любое место а противник вынужден на твои действия реагировать.Это как наши Миги(они имели преимущество в скорости набора высоты,поэтому в той войне имели стратегическое превосходство) в корейской войне:хотели навязывали бой, не хотели выходили из него.Белые в шахматах всегда имеют инициативу,потому что ходят первыми.Так что пока в политическом противостоянии США и Китая первые имеют инициативу а китайцы лишь отвечают.
№17 Guliver69 6 августа 2022 21:19
0
На счет силы американцев.Как нация они конечно слабы,культурная особенность,стержень или если хотите культурная ДНК нации или народа выковывается веками.Так что в этом отношении они дети.Но используя пропаганду,фальсификацию истории они внушили себе что они самые самые.Если нет в истории чем гордиться то можно придумать что то героическое(например полет на Луну или приписать себе победу над нацистами).Но поскольку это ложь то и настоящей духовной силы от этого не получить.Герой не может быть на пенсии.Он должен совершать все новые и новые свершения.Иначе вскоре все забудут и про него и про его подвиги.Такой же сценарий ждет и США.
А вот Китай имеет богатую историю,но как я уже говорил они не могут быть лидерами,законодателями мод как например мы или в древности римляне.У них даже религия направлена ни на действие а на бездействие.Для сравнения.Иисус сказал: как хотите что бы с вами поступали так и вы поступайте с другими.Поступок действие.А что говорит Конфуций?Не поступайте с другими так как не хотите чтобы поступали с вами.На первый взгляд одно и тоже.Но один говорит поступайте,то есть делайте что то первыми,а другой говорит не делайте.То есть достаточно ничего ни делать.Поэтому китайцы и пассивная нация.
№18 aviapensioner 7 августа 2022 14:14
0
Цитата: Guliver69
Но один говорит поступайте,то есть делайте что то первыми,а другой говорит не делайте.То есть достаточно ничего ни делать.

Поступать (делать) или не делать - вопрос довольно философский, поэтому, на мой взгляд, труден для дискуссии. Могу только привести для наглядности пример из юриспруденции. Что такое "преступление"? Это "действие или бездействие ....и т.д.". В каждом конкретном случае индивидуум принимает своё определённое решение, за которое и несёт персональную ответственность, хотя бы перед самим собой.
№19 Guliver69 7 августа 2022 15:55
0
Вот, вот.Когда во дворе многоэтажек,в Японии кричала взывая о помощи женщина,так никто и не откликнулся.Женщина погибла от рук преступников.Те кто слышал и ничего не сделал так же виновны как и преступники.Поэтому если ты ничего не делаешь хотя можешь то ты виновен.Делай!что должен и пусть будет что будет.Как то странно повернулся разговор.С китайцев и их менталитета мы перешли на вопросы морали и юриспруденции.
В любом случае каждый понесет свое бремя.Никто не забыт и не что не забыто.Каждый ответит за свои грехи.
№20 PYCTAM84 4 августа 2022 22:14
0
Ну ещё есть Северная Корея и Иран.
№21 Карамболь 5 августа 2022 04:13
-1
Уж лучше они, они хоть слово держат и не продажные в отличии некоторых "союзничков" по ОДКБ и ЕАЭС.
№22 PYCTAM84 5 августа 2022 05:18
0
Каждый действует только в своих интересах. Нет союзников. Есть взаимовыгодное сотрудничество.
№23 Карамболь 5 августа 2022 08:55
-1
Ну нет, значит нет
Тогда не должно быть и гуманитарных миссий
Нет урожая значит, хлеб не даром, а за деньги
Эпидемия, закрыть границы и не впускать из не благополучной страны, а вакцину продавать, а не бесплатно раздавать
И так во всем.
№24 PYCTAM84 5 августа 2022 09:44
0
Все верно. Только так. Какбудто по другому было)))
№25 Карамболь 5 августа 2022 10:19
-1
Дааа?! А вакцину в вашу страну, что за деньги посылали?
Или Вы за Байконур не берете арендную плату?
Это Россия добрая душа и кормит и поит и ещё защищает, а ей в спину смеются.
И союзники то биолаборатории размещают, то с противниками заигрывают.
Вот и понимай, стоит спасать соседей или нет..
И не давать в обиду русскоязычных живущих в соседних странах, не ноты выдавать их послам , а куканизировать.
Как это делают амеры. - хочешь быть вассалом("союзником") , будь, но дудеть будешь в нашу буду.
№26 PYCTAM84 5 августа 2022 10:35
0
Ну поедьте поживите в Кызылорду, посмотрите на экологию, потом поговорим за что аренда, ок? Про кормит и поит, все исключительно на взаимовыгодных условиях. Биолабаратории согласен говно редкостное, у нас тоже продажных чинуш валом как и везде. Спасать или нет принимает решение спасающая сторона не ждя благодарности, а потому что может или не может, а вот почему она это делает знает только оная. Про русскоязычных этот бред и выбросы даже обсуждать не буду. Весь Казахстан на русском говорит.
№27 Карамболь 5 августа 2022 11:25
0
Я уже шоворил
Почитайте НеХабар, там 90% молодёжь участвует в дискуссии.
При чем тут экология? Получается продаёте экологию за арендную плату?
№28 PYCTAM84 5 августа 2022 11:37
0
Экологию нужно восстанавливать, а это деньги. Пуски вредят экологии, но без них тоже нельзя. Я здесь живу и мне не нужно паблики читать в которых море провокаторов для понимания настроений. Зайдите в любую новость про Казахстан на этом ресурсе и почитайте как о казахах отзываются. Это же не есть показатель отношения большинства россиян.
№29 Карамболь 5 августа 2022 15:34
-1
Вот видите, Вы живете там, а дискутируете здесь.
На этом ресурсе только ответная реакция неравнодушных читателей.
У нас нет языковых патрулей( редких или не редких) , нет притеснения по цвету кожи ,выпячивания своего Я .Покажите мне здесь хоть одну тему которая создана на ровном месте .
№30 PYCTAM84 5 августа 2022 15:53
0
Так и у нас нету. Русский язык в конституции прописан. И это только в Казахстане такое. Хайпожор с патрулями получил срок и прячется в Грузии. Есть закон о разжигании межнациональной розни и он соблюдается. Вот при получении российского гражданства заставляют сдавать экзамен на знание русского языка и истории России. Беспредел и ущемление!)))))
№31 Карамболь 5 августа 2022 15:59
-1
При получении любого гражданства надо сдавать экзамен на знание языка и историю страны.
Патрули есть-опять таки почитайте НеХабар,там все написано где и когда они ходили и ходят .Один спрятался,а сотни других разгуливают на свободе .
Русский язык только в Конституции Казахстана biggrin
17 статья Конституции Республики Беларусь..А Вы говорите только в Казахстане...подвираете однако.
№32 PYCTAM84 5 августа 2022 16:04
0
Ну капец )))) я вообще не понимаю как отличить белоруса от русского и от украинца (я про нормальных) ну и у вас союзное государство на секунду.
№33 Карамболь 5 августа 2022 17:08
-1
Речь не об отличельных чертах народов,а том,что Вы написали ранее.И кстати,Союзное государство здесь не причем.
№34 stepnoy 4 августа 2022 23:19
0
Китайской археологии доверия как то никакого нет - по представленным статуям такой сохранности? - это же какая фабрика по обжигу была для такого колличества и размеров, никого из иностранцев на раскопы не допускают кроме как анализы сделать приборные
№35 Димоновец 5 августа 2022 01:30
0
Их "лицо" спасёт только начало, пусть не военной, но операции по полной блокаде мятежного острова. Это максимум, что они могут сделать.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№36 Gglokk 5 августа 2022 09:32
0
Для начала надо увидеть работу китайских санкций в деле,если будет результат,то вот вам и ответ.
№37 Китайский пионэр 5 августа 2022 10:08
0
Статья конечно хорошая, но...Китай в ней представлен как некий мститель, который вот вот и отомстит...Только это вряд ли...Нужно понимать, что Китай это КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ страна под ширмой Маоизма-Коммунизма...И поэтому Си, взвесив все варианты, принял решение отсидеться. Так он и будет сидеть до съезда, никаких особо значимых движений в направлении отмщения пендосам не будет...Будут продолжать рассказывать о гадах пендосах, как они им отомстят, но делать ничего не будут!!! То что будет после выборов, для России в принципе без разницы...Останется Си, ну будут продолжаться контакты и разговоры, реальной поддержки как нет так и не будет! Изберут кого то из "комсомольцев", так же для России многое не изменится.
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№38 aviapensioner 7 августа 2022 14:04
0
Цитата: Guliver69
пока в политическом противостоянии США и Китая первые имеют инициативу а китайцы лишь отвечают.

Вы привели пример с МиГами, которые навязывали бой первыми и поэтому выигрывали. Не буду вдаваться в дебри тактики ВВС, а приведу пример из футбола. Вполне обычные истории: одна команда берёт на себя инициативу, а другая отдаёт мяч и играет от обороны, используя редкие, но меткие контратаки. Не обязательно та команда, которая имела игровое преимущество и пользовалась инициативой, оказывается победителем, пропустив один-два неотразимых удара.