Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Страна невыученных исторических уроков

Страна невыученных исторических уроков

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач нашёл ещё одного «агента Кремля» в Европе. Им оказался… канцлер ФРГ Олаф Шольц. Пан Пшидач обвинил герра Шольца в слишком толерантном отношении к россиянам, так как Шольц отказался поддержать идею запрета выдачи европейских виз россиянам

Польша очень быстро бежит впереди паровоза, то есть — впереди мейнстрима всей европейской внешней политики. Вместе с ней там же бегут страны Балтии и Финляндия, но это фигуры помельче, а в Финляндии русофобия хоть всегда и была, но до такого уровня, как в Польше, Литве, Латвии и Эстонии — ей ещё надо дорасти. Но надо признать, что финны неплохо справляются с этой непростой задачей.

Остальные страны Европы воспринимают идею с визовым баном очень осторожно. Не то, чтобы не поддерживают, но немного стесняются, так как сама эта идея уж слишком сильно попахивает нацизмом. Подобного запрета в мире ещё не существовало. Вот чтобы так, запросто заклеймить весь народ одной страны, пожертвовав даже теми, кто вроде бы находится на той же идеологической стороне.

Вполне возможно, что Олаф Шольц просто осознаёт, чем будет пахнуть такой запрет, особенно если его поддержит Германия. Исторические ассоциации очень уж неприятные, но вот у поляков таких комплексов нет. Они готовы в отношении России не только на тотальный визовый бан, а даже и на войну, о чём уже заявляли польские политики.


Понятно, что у Польши есть серьёзный исторический комплекс в отношении России. Поляки и русские — два славянских имперских народа, но вот успех сопутствовал только одному из них. У поляков с империей не выгорело, как они не старались. Все их имперские потуги заканчивались грандиозными фиаско и полной потерей суверенитета. Виной тому — природный польский национализм, чувство собственного совершенства, привычка считать себя лучше других. У поляков есть нечто подобное пресловутому «бремени белого человека», только «свет цивилизации» они предпочитали нести не на другие континенты, за моря и океаны, а поближе — в русские земли. Но методы были примерно те же — католический крест, меч и огонь. Проблема только в том, что «цивилизуемые варвары» очень успешно этому сопротивлялись. А когда навязчивое «несение цивилизации» от поляков надоело — решили проблему кардинально, попросту упразднив такое государство, как Польша.

К слову, к немцам поляки тоже всегда относились не лучшим образом. Это удивительный народ, который не любит ни одного своего соседа и всех вокруг считает вторым сортом. И вполне вероятно, что Польша в Евросоюзе является тем самым элементом, который разрушит его изнутри.

Просто потому что польское чувство превосходства не сможет жить в условиях, когда надо подчиняться какому-нибудь Брюсселю и чувствовать себя равным народом среди других.

Но главный, исторический враг Польши — всё равно на востоке. Поляки не могут смириться с тем, что империя русских разрослась до огромных размеров, не погибла во внутренних потрясениях и выдержала колоссальную войну с объединённой Европой. Поляки не могут смириться с тем, что русская империя снова и снова восстаёт из пепла, собирается, как капельки ртути. И расчленение этой империи, с последующим подчинением каких-то её частей — является пределом мечтаний политической Польши.

И поэтому Польша не приемлет никакой толерантности в отношении России и русских. Можно сказать, что сейчас она находится в роли Германии тридцатых годов двадцатого века, только вот силёнками не вышла. Не совпадают желания с возможностями, но Польша над этим усиленно работает.

И напрочь забывает учить уроки истории.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 18 августа 2022 13:42
+6
Единственно что хорошего помнится о Польше так это фильм"Четыре танкиста и собака"...Больше ничего не припомню и поэтому когда её не станет -печалиться не о чём...
№2 Абанамат 18 августа 2022 14:52
+4
А "Ставка больше, чем жизнь" ?
Мне когда-то от души понравился фильм Ва - Банк.
№3 Картман 18 августа 2022 19:44
+1
ДА ладно, сейчас ЕС начнет сыпаться и польша урвет еще кусочек может Германии ))) может прибалтики...ну естественно если Россия разрешит. А вообще наверное было бы интересно увдеть сейчас карту Европы лет через 15 winked
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Анестезиолог 18 августа 2022 14:55
+2
А как же: "Это хороший гарнитур, это польский гарнитур. 800 рублей"?
№5 Русская Ракета 18 августа 2022 14:20
+3
""""Поляки и русские — два славянских имперских народа"""""""

Ой... умереть не встать

Поляки это не народ, а стая собак, которую всегда кто то подкармливал
№6 corvus777 18 августа 2022 20:59
+2
Цитата: Русская Ракета
""""Поляки и русские — два славянских имперских народа"""""""

Ой... умереть не встать

Поляки это не народ, а стая собак, которую всегда кто то подкармливал


Польша это Гиена Европы.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№7 Абанамат 18 августа 2022 14:40
+5
Народная примета:
Если по шпалам бежит поляк, литовец, латыш, или эстонец, то значит через полчаса появится паровоз.
№8 Ладожанка 18 августа 2022 15:39
+4
Короче и внятнее, чем выразился Черчиль по отношению к Польше, не скажешь.
Гиена Европы.
Падальщик.
Подлючий народ.
№9 Mitrich 18 августа 2022 16:41
+6
Поляки везде чужие. Они католики, поэтому чужды православному миру. Но они славяне, поэтому чужды западному миру. Конечно, они сами выбрали такую судьбу. Но вот эта двойственность очень хорошо объясняет менталитет Польши - и склонность к предательству, и великодержавный гонор и т.д.
№10 Saiber 18 августа 2022 16:58
0
Это точно как двуликий янус и там и там хотят казаться своими во времена СССР они глотку рвали всем за нас а теперь за сша кого кусают а кому жопу лижут
№11 бабурка 18 августа 2022 18:46
+3
Статья понравилась. Спасибо автору)
№12 Alex1952 19 августа 2022 05:36
+1
Рисунок - класс!
№13 dbrnjh53 19 августа 2022 08:49
0
чушь собачача... как всегда во всем виноваты пшеки литовцы эстонцы и пр. никчемная лабуда.. и не слова об иудах!!! lols
а на самом деле все значительно проще... для получения очередной колонии иуды создают государственность для какой нить быдлоты, в случае с польшей, это поляне и ляхи... (для франции галлы и франки, для германии с десяток германских племен, для швейцарии, вапще компот, из франков галов немцев итальянцев, для канады англы и французы итд. итп. ) для этого они поднимают самооценку этого стада до уровня богоизбранности, а потом на базе этого создают государство... при этом они позволяют своим батракам даже такие изречения типа: нахрена нам евреи мы и сами умные... lols в итоге вновь созданное государство превращается в очередной каганат иудского кодляка...посмотрите на окраину польши, украину... сегодня украина, и украинцы значительно круче гейгопцев... не говоря уже о всей пр. шелупени... впоследствии иуды стравливая между собой; в польше полян и ляхов, на окраине, русских и полян, постоянно остаются у руля (у кормушки) очередного свинарника. shok