Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Для чего нужно наступление на Николаев

Для чего нужно наступление на Николаев

Союзные силы начали продвижение на николаевском направлении – на том участке фронта, который ранее нечасто попадал в боевые сводки. Сообщается о наступлении и разгроме позиций ВСУ как вдоль Черного моря, так и в степных районах. Ряд экспертов предполагают: уже создан плацдарм для наступления на Николаев и далее – на Одессу. Но есть мнение, что войска под Николаевом решают иную тактическую задачу

Во вторник Вооруженные силы России при поддержке народных милиций ДНР и ЛНР начали наступательные действия от Херсона, освобожденного еще в начале марта, в направлении Николаевской области. Такой вывод можно сделать из сообщений в официальном Telegram-канале Минобороны.

Наступательные действия в районе Александровки (населенного пункта в Херсонской области, на берегу Днепровского залива Черного моря, в 70 километрах к западу от Херсона) привели к уничтожению подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ и выходу союзных сил к административной границе соседней Николаевской области. «Установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров», – говорится в сообщении Минобороны.

Одновременно стало известно об активных действиях собственно на территории Николаевской области – союзные войска уничтожили несколько складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе поселка Березнеговатое (на востоке региона, в ста километрах от Николаева), а также радиолокационную станцию обнаружения маловысотных целей около Дымовского – села в 70 км к северу от областного центра.

В понедельник появились сообщения об огневом ударе по позициям ВСУ в районе Лупарево – села в устье Южного Буга, к северо-западу от упомянутой выше Александровки. Здесь в результате атаки по расположению 28-й мехбригады ВСУ российские военные уничтожили более 50 националистов, а также семь единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники. В расположенном рядом поселке Лиманы подавлен взвод крупнокалиберных буксируемых пушек «Гиацинт-Б». Кроме того, разрушен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов около поселка Первомайское – уже в непосредственной близости от Николаева, к востоку от города. Добавим, что на прошлой неделе та же 28-я украинская бригада понесла потери в районе села Посад-Покровское на границе Херсонской и Николаевской областей – ударом армейской авиации ВКС было уничтожено около 60 националистов и восемь единиц специальной автомобильной техники.

Если суммировать поступающую информацию из юго-восточных районов Николаевской области, то можно сделать вывод о том, что сейчас Россия фактически заняла плацдарм на правом берегу реки Ингулец (правого притока Днепра) и теперь имеет возможность развивать наступление на Николаев, полагает Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, бывший депутат Николаевского облсовета.

«Николаев – очень важная точка на линии боевых действий. Там сейчас сосредоточены большие силы украинской армии. Населенные пункты Александровка и Благодатное, которые уже заняли российские войска, находятся севернее Николаева, недалеко от Снигиревки – райцентра Николаевской области, который ВС России контролируют с конца марта. Вообще, Снигиревский район постоянно подвергается обстрелам со стороны ВСУ», – указала Шеслер.


По мнению собеседницы, после занятия плацдарма на правом берегу Ингульца, «оттуда можно уверенно развивать наступление в сторону Николаева». Более того, после села Благодатное, расположенного к западу от Снигиревки, по направлению к Николаеву нет крупных населенных пунктов, указала Шеслер. По ее мнению, после взятия Николаева для России откроется дорога на Одессу.

Взятие Николаева будет означать прекращение идущих отсюда атак на город Херсон, на стратегически важный Антоновский мост через Днепр, на Энергодар в Запорожской области и Запорожскую АЭС, подчеркивает Шеслер. Кроме того, полагает собеседница, освобожденный Николаев может стать частью гипотетического пояса безопасности от Мариуполя до Приднестровья – что в том числе обезопасит Крым от постоянной угрозы украинских обстрелов.

Иного мнения придерживается военный эксперт Михаил Онуфриенко. О штурме региональной столицы – города Николаева – речи не идет, сказал он газете ВЗГЛЯД. По его оценке, действия российских войск в первую очередь предотвращают попытки крупной группировки ВСУ, сконцентрированной в районе Николаева, развить наступление на Херсон. «Чтобы противодействовать этому, российские войска занимались локальным уничтожением подразделений противника, расположенных вдоль реки Ингулец, – полагает Онуфриенко. – В последние дни десантники ВС РФ предприняли наступление на поселки Благодатное и Партизанское. Продвижение здесь небольшое – около трех километров за неделю, но тут главное раздергивать противника, чтобы он бросал подкрепления на эти участки, лишаясь возможности организовать масштабное контрнаступление. Именно эта задача и решается нами наступлением на Николаевскую область».

По мнению Онуфриенко, продвижение союзных сил в регионе может оказаться достаточно медленным. «Особенности Николаевской области состоят в малом плече доставки военно-технического подкрепления и живой силы для ВСУ со всего правобережья Украины», – указал аналитик.


Со своей стороны, доктор военных наук Константин Сивков полагает, что активизация на херсонско-николаевском направлении играет роль маневра, отвлекающего силы противника. «Россия показывает классический прием оперативного военного искусства, – подчеркивает Сивков. – Сейчас продвижение ВС России в Донбассе приостановилось на главном направлении, в районе Славянска, за счет того, что ВСУ постоянно подтягивает туда дополнительные силы. Поэтому Москва приняла решение нанести удар на более слабом украинском направлении – в Николаевской области». По оценке Сивкова, этим ударом решается сразу несколько задач: во-первых, создается благоприятная ситуация для нашего продвижения вглубь именно по николаевскому направлению, а во-вторых, ВСУ будет перебрасывать сюда силы из-под Славянска.

Третьим плюсом для ВС РФ, по его словам, является тот факт, что украинская военная техника, перебрасываемая на николаевское направление, станет удобной мишенью для российской авиации и артиллерии. «Что же касается особенностей местности в Николаевской области, то там довольно плотная жилая застройка, поэтому продвижение будет развиваться медленно – в максимально возможный обход населенных пунктов», – прогнозирует собеседник.


Ранее Сивков указывал на то, что одной из приоритетных целей возможного наступления в Николаевской области может стать контроль над Южно-Украинской АЭС (атомной станцией, расположенной на берегах Южного Буга) и портовым городом Очаков в Днепро-Бугском лимане.

Рафаэль Фахрутдинов, Алена Задорожная
vz.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Реаниматор 24 августа 2022 15:39
+5
Николаев брать не будут в ближайший месяц точно.
В облцентре сегодня не менее 500 тыс живого щита и не менее 10 тысяч военных... Арты и снарядов тоже на месяц обороны...
Но наступление приведет к массовым жертвам и разрушениям....
Скорее всего будет оперативное окружение с коридорами для мирных и отдельно для всу... Как в сирийской Ракке...
№2 бабурка 24 августа 2022 18:59
+4
Полностью согласен с вами. Скорее всего, Николаев будет окружен и заблокирован, а наступление будет развиваться на север, на Кривой Рог и на Запорожье--это позволит перерезать пути доставки оружия и живой силы с западного региона на Донбасс.
№3 Maras 24 августа 2022 15:41
+6
Мнение ярого русофоба,но не самоубийцы:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№4 Реаниматор 24 августа 2022 16:59
0
Товарищ Макгрегор не учел фактор вовлечения НАТО в конфликт... Судя по обработке-пристрелке по ЗАЭС, пендосы готовы пустить свой главный козырь с катастрофой и терактом на ЗАЭС, что автоматически вынудит включиться сранам ЕС в конфликт по 5 статье Устава НАТО... Так что советники Трампа плохо понимают всю серьезность и опасность ситуации...
№5 бабурка 24 августа 2022 19:04
+5
мы все понимаем,что если НАТО влезет в эту войну,то взрыв на ЗАЭС окажется детской шалостью по сравнению с применением ядерного оружия против европы и сша.....Уверен,что НАТО блефует и не более того.
№6 Maras 25 августа 2022 03:06
0
Главный козырь янки обернется против и они это понимают.
№7 Старичок_Боровичок 24 августа 2022 15:56
+26
Эксперты - экспертами... У меня нет информации, кроме СМИ, но считаю, что стратегически важно иметь коридор до Приднестровской республики и Гагаузии! Харьков, Днепропетровск и другие никуда не денутся, рано или поздно будут наши... А вот Молдавия, Румыния, Болгария... - задумаются!!! А тем более - Украина без выходов к морю... Конечно, многие вспомнят сейчас "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." Не надо. Не думайте обо мне, а о высказанной идее.
№8 Дрон Майкл 24 августа 2022 16:35
+3
согласен
№9 Maras 25 августа 2022 03:07
0
Надеюсь так и будет.
№10 Родион_1955 24 августа 2022 16:40
+3
Непонятно, почему Константин Сивков считает: "украинская военная техника, перебрасываемая на николаевское направление, станет удобной мишенью для российской авиации и артиллерии"...
А почему тогда украинская военная техника, перебрасываемая на Славянское направление не является такой же "удобной мишенью"? Или я чего-то не понимаю?
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№11 Леший 24 августа 2022 17:04
+2
Надо попросить звонок другу и спросить у Шойгу ...вас ист дас и когда ядь закончите разводить бодягу с этими уголовниками и нацистами ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 дядя Толя 24 августа 2022 18:15
+6
Я тоже считаю, что Шойгу (да что там Шойгу - Путину) нужно обязательно учитывать требование интернет - экспердов.
№13 Леший 24 августа 2022 19:05
+2
biggrin
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№14 kflvbkf36 24 августа 2022 23:09
+1
И пренепременно советоваться по каждой ситуации!!! :))))
№15 Виктория М. 24 августа 2022 23:53
+2
Уж точно не помешало бы знать мнение народа. Пусть из инета, а не только из докладных
Иначе получается зазеркалье какое-то между народом и властью!
№16 Карнаухов.А 24 августа 2022 18:11
0
на Славянском направлении они получали еще от Гиви и Моторолы, группировка готовилась, училась, вооружалась, окапывалась с 2014 . Если правильно понимаю.
№17 Maras 25 августа 2022 03:13
+2
Мы простолюдины и не знаем всего.
Но результат будет очевиден,-крах запада.
По другому просто не может быть.
№18 ANGar 24 августа 2022 16:59
+13
Л. Шеслер, М. Онуфриенко, К. Сивков изложили свою точку зрения на возможные события, при этом, ни один из них не фантазировал. Как реально будут развиваться события - решит ГШ ВС РФ.
Очевидно одно: нынешняя Украина будет лишена Черного моря, Николаев и Одесса также объявят референдум, Россия получит свободный маршрут в Приднестровье и на этом участке СВО задача будет решена, а далее - на Киев и до западных границ.
№19 Eneus 24 августа 2022 19:53
+11
Задачей СВО можно считать крах долларовой системы, этим решается вопрос полного уничтожения бендеровщины и укро-проекта, думаю, северного и центрального казахстана тоже, как потенциально опасной территории с проамериканским влиянием.
№20 ANGar 25 августа 2022 10:17
+1
Полагаю, что крах долларовой системы возник на фоне СВО.
Радует, что есть профессионалы, которые быстро сообразили показать "козью морду" $ и евро.
№21 Виктория М. 24 августа 2022 23:56
+3
ANGar, все этого хотят.
№22 ben-shmucer 24 августа 2022 17:23
+7
Курирующий харьковское отделение нацбатальона «Азов»* в качестве главы штаба партии «Национальный корпус» Максим Жорин заявил, что вернувшиеся по обмену из российского плена «азовцы» снова взялись за оружие и «убивают русских». Эту нацистскую сволочь расстрелять, в плен не брать!
№23 дядя Толя 24 августа 2022 18:09
+5
Я не знаю кто там и что заявил, но вполне предсказуемо, что отпущенный из плена вновь возьмёт оружие. Кто же ему даст отдыхать в тылу? Это касается не только "Азова", а любого военнослужащего. Их даже вопреки желанию будут гнать на убой. Просто до окончания их нельзя отпускать и все.
№24 alexkras 24 августа 2022 17:24
+7
Цитата: ANGar
Россия получит свободный маршрут в Приднестровье и на этом участке СВО задача будет решена,
Вопрос удержания освобождённого будет зависеть от кадрового потенциала российской власти и его способности создать пророссийский управленческий потенциал на местах, задача сложнейшая с учётом промытых мозгов населения.
№25 Леший 24 августа 2022 19:04
+1
Самая лучшая таблетка от укродерьма это справедливая социалка и финансовое обеспечение .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№26 Eneus 24 августа 2022 21:46
+4
"Справедливая социалка" - миф, т.к. нет объективного критерия оценки. Про финансы даже и говорить нечего, ненасытность укро-хохлов хрестоматийна, они ни меры не знают, ни благодарности. Как они резвятся в Европе показательно.
№27 Виктория М. 24 августа 2022 23:59
+4
Леший, "Самая лучшая таблетка от укродерьма"- это такие условия, как и для любого гражданина России, и не более. У нас с 18 года огромные успехи в соц сфере, надеюсь все это знают.
№28 Леший 27 августа 2022 21:17
0
А вы вообще в курсе как поднимали и из чего поднимали РОССИЮ РСФСР и весь СССР после первой мировой после гражданской и после ВОВ ....и кто и как грабил СССР ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№29 ANGar 25 августа 2022 10:23
+1
Всё верно, тем более, что ситуация на освобожденных территориях внушает оптимизм.