Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Многовекторный шпагат Эрдогана

Многовекторный шпагат Эрдогана

Международная обстановка вокруг Турецкой республики продолжает обостряться. Три основных члена НАТО – США, Франция и Германия обратились с предупреждением к соотечественникам о высоком «террористическом риске» для Турции, и особенно – в Стамбуле. Они призвали своих граждан держаться подальше от людных мест и соблюдать осторожность. Следом, Италия и Испания выступили с аналогичными заявлениями.

В ответ Министерство иностранных дел Турции также опубликовало два предупреждения о поездках в США и страны ЕС. В заявлении турецкого МИДа сказано об угрозе нападений на мусульман на Западе.

«Сохраняйте хладнокровие перед лицом возможных расистских преследований и нападений, и обращайтесь в местные силы безопасности. В последнее время, в некоторых европейских странах, наблюдается рост антиисламских, ксенофобских и расистских действий, а также демонстраций антиисламской пропаганды со стороны связанных с террористическими организациями групп. Отражая опасные масштабы религиозной нетерпимости и ненависти в Европе, эти события также ясно демонстрируют тревожный уровень, которого достигли расистские и дискриминационные течения в Европе».


Многовекторный шпагат Эрдогана

Причин растущего напряжения в Турции – несколько. Недавние террористические атаки в стране унесли немало человеческих жизней. Ответственность за непосредственное исполнение терактов местные власти традиционно возложили на курдстские радикальные организации, а вот роль вдохновителей и возможных заказчиков акций, по их мнению, принадлежала спецслужбам США.

Напомню, тогда глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара отказывается принять соболезнования США в связи с взрывом в Стамбуле. Да и в заявлениях президента Эрдогана звучали более чем прозрачные намёки: «мы знаем, кто стоит за взрывами»…

Нынешние призывы властей США к соотечественникам можно расценить как прямой намёк на новые готовящиеся теракты в Турции!

Многовекторный шпагат Эрдогана

Говоря о росте «антиисламских, ксенофобских и расистских действий» в Европе, турецкие власти обращают внимание на показательное сожжение священной книги мусульман – Корана, перед зданием посольства Турции в столице Швеции – Стокгольме. И дело тут, вовсе, не в самой акции датского (!) ультраправого политика Расмуса Полудана, а в том, что акция эта происходила с разрешения шведских властей.

Совершенно очевидно, что внешняя политика Турции и её лидера президента Реджепа Эрдогана вызывает явное неудовольствие американцев и их союзников. НАТО хочет добиться от Турции более внятной позиции по продолжающемуся вооруженному противостоянию с Российской Федерацией, и присоединения турок к санкционной политике, проводимой странами альянса, в полном объеме.

Сам же Эрдоган продолжает политику активного нейтралитета, регулярно контактируя с президентом РФ – Владимиром Путиным, публично демонстрируя свою «дружбу» с российским лидером, при этом он никак не препятствует поставкам вооружений украинской стороне, поставленной Западом на острие атаки против самой России!

Эрдоган, играя роль «миротворца» и посредника между НАТО и Россией, действует исключительно в своих интересах. Пресловутая «зерновая сделка» по поставкам украинского зерна и другой сельхозпродукции принесла неслыханные дивиденды, прежде всего, самой Турции.

«Дружба» с Путиным дала возможность Эрдогану сделать Турцию главным «газовым хабом» для поставок газа из России в Европу. Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Денмез прокомментировал энергетический кризис в Европе из-за войны на Украине. Он заявил, что при желании Турция может поставлять газ в Европу. Министр Денмез сказал: «Часть нашего СПГ-терминала 5 будет доступна, особенно летом. По запросу мы можем осуществлять поставки газа в европейские страны, используя эти терминалы».

Кроме того, Денмез сообщил, что с февраля оптовые цены на электроэнергию могут снизиться на 15-16 процентов.

Одновременно, все турецкие СМИ восторженно преподносят информацию, дружно подхваченную украинскими медиа: «Турецкая компания Karpowership подписала меморандум о взаимопонимании с украинской национальной компанией АО «Энергетическая компания Украины» (ЭКУ) о поставках в Украину плавучих электростанций мощностью 500 мегаватт в ускоренном режиме».

В сообщения говорится: «Согласно заявлению Karpowership, плавучие электростанции компании смогут удовлетворить потребности в электроэнергии 1 миллиона домохозяйств».

Такая трактовка весьма сомнительна. Поставляемая электроэнергия будет, с максимальной долей вероятности, использована Украинским режимом для военных целей, для поддержания работоспособности предприятий, ремонтирующих и производящих вооружения и боеприпасы для армии.

Фактически, мы видим прямое противодействие усилиям ВС РФ по принуждению к миру украинской стороны!

Как писали многие аналитики, эти «плавучие электростанции» станут законной целью для российских военных. Турецкие коммерсанты придумали, как обезопасить свои корабли. Они решили их размещать в портах Румынии или Молдовы. Идеальное решение» для того, чтобы непосредственно втянуть в вооруженный конфликт ещё и молдаван с румынами…

Многовекторный шпагат Эрдогана

Нет, под контрактом нет подписи президента Эрдогана. Знает ли он об этом проекте? Безусловно, знает. Как и обо всех прежних акциях в поддержку действий НАТО на Украине, включая поставки боевых беспилотников ВСУ. Списать действия турецкой стороны на «коммерческие» договоры и «независимость бизнеса» от государства не получится.

«Хитрая» игра Эрдогана на два фронта шита белыми нитками. Пытаясь угодить всем сторонам конфликта, турецкий лидер сам себе роет могилу. Американцы и их союзники по НАТО уже прямо намекнули, что не остановятся и перед применением силы, а именно – организацией терактов на территории страны.

Что касается России – тут никакие намеки не нужны. В июле 2016 года Эрдогану удалось подавить попытку военного переворота и сохранить собственную жизнь исключительно благодаря своевременно полученной информации из Москвы, от российских спецслужб. На этот раз могут и не предупредить…

Президентские и парламентские выборы в Турции назначены на 14 мая 2023 года. Местная оппозиция говорит о незаконности очередного выдвижения Реджепа Эрдогана на пост президента страны. Если выборы с участием Эрдогана состоятся, то, по мнению его противников, будут нарушены положения конституции Турции! Опросы общественного мнения тоже не подтверждают «всенародную поддержку» действующей власти. Против Эрдогана «голосует» нарастающая инфляция и обнищание населения. Поддержки от Запада турецкому президенту, похоже, не дождаться, скорее – наоборот. Будет ли Кремль в очередной раз спасать «заклятого друга Эрдогана» – большой вопрос.


Турецкую правящую верхушку ждут трудные времена. Причиной тому – психология «лавочника» – урвать свою выгоду, где угодно. Думать о барышах, когда мир достиг фазы глобального противостояния, – занятие опасное.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Mitrich 31 января 2023 16:40
+3
Эрдоган совершенно прав. Он не особо лезет в конфликт с Россией, помнит сколько раз Запад использовал Турцию и чем это заканчивалось. Но и не рвет отношения с Западом - а зачем? Кстати, это и нам выгодно - если бы не Турция то кто бы заблокировал Швецию и Финляндию?
№2 HARDT 31 января 2023 17:31
+4
Цитата: Mitrich
Он не особо лезет в конфликт с Россией

Да да, то байрактары поставляет, то броневики рагулям...
Венгры вроде, предложили его на нобелевскую премию мира facepalm

Тут ещё один, "айфоны с тирамису", назначенец от нашей власти по договорнякам, благотворитель блть.



Всё говно к нашему берегу (с) crazy
№3 alystan 31 января 2023 17:28
+2
Панегирик в честь Земана в исполнении Вучича в Белграде. Или интерпретация басни Крылова "Кукушка и петух" на современный сербско-чешский лад...

Президент Вучич заявил, что Сербия будет вечно благодарна уходящему-президенту Чехии Милошу Земану. За то, как намекнул глава сербского государства, что чешский президент Милош Земан неоднократно критиковал Косово за одностороннее провозглашение независимости от Сербии в 2008 году, а также заявлял, что пересмотрит признание независимости Косово Чехией. Заявив во время своего визита в Белград четыре года назад, что Косово - "государству, возглавляемому военными преступниками", - нет места среди демократических стран.

Но видимо заявлять в устах Земана, не значило обещать... раз он так и не претворил в жизнь сказанное лично им?

Президент Сербии также отметил, что за последние годы между двумя странами значительно улучшились экономические отношения и двусторонний товарооборот достиг (!!!) € 1,7 млрд в 2022 году. Что страны сотрудничают, помимо прочего, также в производстве вооружений. Но по его же словам, ни Сербия, ни Чехия не будут продавать оружие России или Украине.

А ведь Чехия, тем не менее, вопреки громогласным заявлениям Вучича, как изначально так и сейчас продолжает поставлять вооружения чешского производства Украине. Значит Вучич намеренно вводит в заблуждение всех, а попросту врет как "сивый мерин".

В свою очередь уходящий-президент Чехии заявил, что ценит осуждение Сербией «агрессии» России против Украины. Сам же при этом, не стесняясь, напомнил о том, как во время визита президента Сербии в Прагу двухлетней давности он извинился за то, что Чехия дала разрешение самолетам НАТО использовать воздушное пространство страны в 1999 году во время бомбардировок Югославии.

Воистину как у Крылова:
"За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку".
№4 кирил 31 января 2023 18:00
0
Сразу козлы и нарисовались
№5 Jetsam 31 января 2023 19:14
0
Цитата: HARDT
Цитата: Mitrich
Он не особо лезет в конфликт с Россией

Да да, то байрактары поставляет, то броневики рагулям...
Венгры вроде, предложили его на нобелевскую премию мира facepalm

Тут ещё один, "айфоны с тирамису", назначенец от нашей власти по договорнякам, благотворитель блть.

Всё говно к нашему берегу (с) crazy
(Вот хотел здесь об этом СОБЫТИИ запостить, а оно уже есть...)

Ну а что, чукотоевреец отлично поднялся во времена нынешней российской власти, отлично выводил из страны "народное достояние" и финансы, на отлично забыл о родине. Главное, что всегда был лоялен власти! Правда теперь у него власть другая... Отличная работа, ВЕРТИКАЛЬ!

Ну а от Эрдогана наш солнцеликий не отвернется ни при каких условиях. Ибо если Эрдогана уйдут, приведут ни на чуток лояльного России лидера, а марионетку, подобную любой прозападной. Эрдоган молодец - работает на свою страну!
----------
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют!
№6 vosem07 31 января 2023 19:24
+1
Турецкие коммерсанты придумали, как обезопасить свои корабли. Они решили их размещать в портах Румынии или Молдовы

А удлинителей до Киева хватит?
№7 siberian-boots 1 февраля 2023 04:52
0
Интересно ! растянется очко Реджопы на три стула или порвётся ?
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.