Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Китайские «шарики счастья» для «гегемона». Какой урок извлечёт Россия

Китайские «шарики счастья» для «гегемона». Какой урок извлечёт Россия

«Аэростатный инцидент» с китайскими «метеозондами», развернувшийся на уик-энд в небе над Монтаной и Средним Западом США, помимо откровенно курьёзных моментов, обнаружил и кое-что очень важное. Оказалось, что далеко не самые передовые технологии высотных воздушных шаров оказались не по зубам одному из самых продвинутых в технологическом плане государств, к тому же, имеющему вооружённую до зубов армию.

Суета «гегемона», вылившаяся в круглосуточное боевое дежурство истребителей пятого поколения F-35 ВВС США вокруг шаров и наземное сопровождение их армейской бронетехникой, были вызваны вполне объяснимыми тревогами. Например, тем, что «метеозонды» довольно длительное время зависли над штатом Монтана, где у «гегемона» сосредоточены шахты межконтинентальных баллистических ракет.

Все попытки американского руководства представить ситуацию так, будто «сбивать шары мы не хотим, чтобы обломки не упали на голову обывателям», вызвали только иронические улыбки: Монтана – один из малонаселённых штатов, плотность населения которого не превышает трех человек на квадратный километр. Шансы словить обломок в голову или даже в крышу дома приблизительно равны шансам выиграть, скажем, в лотерею Power Ball с джек-потом под миллиард долларов.

Китайские «шарики счастья» для «гегемона». Какой урок извлечёт Россия

Всё оказалось гораздо проще и печальнее для «гегемона». Сбить зависшие в стратосфере шары их новейшие истребители оказались не в состоянии: бортовой компьютер не определяет холодный шар с гелием как опасную цель, а высота полёта баллона превысила практический потолок высоты F-35 в 15-18 км.

Специалисты утверждают, что шанс сбить нагретую солнцем сторону воздушного шара ракетой с инфракрасной ГСН был исчезающе мал. Единственная реальная возможность – изрешетить заполненный гелием баллон из авиационной пушки с предельной дистанции. Да и то, истребителю пришлось бы сделать это с нескольких заходов, поскольку в современных аэростатах используется ячеистая структура, предохраняющая шар от пробоин с критической утечкой газа. Это если лётчик не промажет по малоподвижной цели, обладающей низкой тепловой и радиолокационной контрастностью.

Китайские «шарики счастья» для «гегемона». Какой урок извлечёт Россия

Внезапно выяснилось, что «метеозонды» неуязвимы и для глобальной системы ПВО/ПРО США. Тем самым, зонды отработали в режиме «открытого неба» без всякого противодействия со стороны «гегемона» под успокоительные бормотания китайцев, будто они ведут «научные исследования атмосферы над территорией США».

К слову, сбить первый зонд американцы смогли только над Атлантикой, когда шар, потеряв значительный объём гелия, снизился до высоты уверенного поражения шестиствольной пушкой F-35.

Китайские «шарики счастья» для «гегемона». Какой урок извлечёт Россия

Сам факт, что против баллона из металлизированной ткани, заполненной лёгким газом, оказались бессильны ракеты за миллионы долларов и истребитель за сотню миллионов, наводит на интересные мысли.

Следует отметить, что китайские «метеозонды» прилетели с южного направления, с которого Америка практически не защищена.

Какие полезные выводы из этого инцидента может сделать Россия?

Прежде всего, следует вспомнить, что наша страна, ещё со времён СССР разработала и создала все необходимые технологии для борьбы с нестандартными воздушными целями. Причиной тому были массовые запуски шпионских воздушных зондов с сопредельных территорий – Пакистана и Норвегии. Для противодействия им ПВО СССР получила необходимые ракеты и тактику их применения.

Было бы полезно вспомнить на тот случай, если в генштабе ВСУ решат использовать против нас китайский опыт.

Но, главное, мы могли бы сами перенять полезный китайский опыт и применить его на пользу СВО, учитывая наше убийственное отставание в разведывательных спутниках от США и НАТО.


Китайские «шарики счастья» для «гегемона». Какой урок извлечёт Россия

Просто к сведению: в настоящий момент США имеют орбитальную группировку из 300 или 400 спутников, включая коммерческие, данными с которых они делятся с ВСУ.

Минобороны России располагает разведывательной спутниковой сетью на порядок меньшей, в то время как за нашей фронтовой группировкой враг наблюдает в режиме реального времени, тогда как наши следят за территорией Украины с разрывом в несколько часов.

Западные спутники радиотехнической разведки засекают с орбиты частоты и режимы работы наших радаров ПВО и просчитывают для ударных систем ВСУ оптимальные коридоры, обходящие зоны покрытия наших радаров.

Заметим также, что каждый взлёт наших истребителей МиГ-31, потенциальных носителей «кинжалов», с территории Белоруссии, моментально становится известным генштабу ВСУ, оперативно объявляющему воздушную тревогу в Киевской и других областях.

Используя опыт китайских товарищей, наша армия может запускать подобные зонды с разведывательной начинкой, имеющие ценник на два порядка дешевле разведывательного спутника. С их помощью можно в постоянном режиме следить за украинской ПВО, выдвижение на позиции ракетных установок «Точка-У» и РСЗО, включая набившие оскомину «хаймарсы».

Данные, поступающие с наших «метеозондов» на занятых ВСУ территориях, позволят снизить реакцию на выявленные опасные объекты врага и вовремя «откалибровать» их.

Скорость и направление воздушных потоков на больших высотах хорошо изучены. Разведывательные зонды хороши ещё и тем, что их можно запускать из любой удобной точки, включая военные корабли, получая в режиме реального времени разведывательную информацию.

Всё новое – хорошо забытое старое. Странно, что до подобного «асимметричного» ответа у нас не додумались раньше, и понадобился мощнейший троллинг «гегемона» китайцами.

Александр Ростовцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 pilot-66 6 февраля 2023 08:12
0
как там.."Гром не грянет..мужик не перекрестится.." "Долго запрягаем..но шибко быстро едем.." По не уничтоженным мостам НА свидомии..ещё поговорку не придумали?
№2 yazapobedurus 6 февраля 2023 08:15
+1
дай то бог, да в уши нашему МО. А то что-то совсем надежи на них в последнее время .....
№3 vvk501 6 февраля 2023 12:33
-1
А как насчет ключей от квартиры где деньги лежат?
№4 ben-shmucer 6 февраля 2023 09:29
+7
У нас один урок глубинного государства преклонение перед США и Западом, драли всё с них медицину, образование, и пр. Своё выкинули на помойку. А вся страна удивляется почему ельценскую шоблу ВВ не развеет, все как неприкасаемые, это что буддизм или ещё что-то. Собчаки нам нагадили, мама не горюй, и всё спускается, как так?
№5 pilot-66 6 февраля 2023 09:58
+1
темнейший при госперевороте..обещал шайке..не трогать шайку..Тем более это было 31 декабря..
№6 siberian-boots 6 февраля 2023 10:51
0
Цитата: pilot-66
..Тем более это было 31 декабря.

Лучше бы он это 1 апреля сказал biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 vvk501 6 февраля 2023 12:32
+1
Тебя забыли вместе с ними утилизировать, хотя и сейчас не поздно. Вот только не надо пасть открывать на тему, А меня то за шооо? Уже заработал за шооо.
№8 Виктория М. 6 февраля 2023 09:39
+3
Картинка с ВВП зачетная очень!)))
№9 pilot-66 6 февраля 2023 09:55
+1
слушайте..Из теории что долго запрягают.. ... цена аэростата порядково ниже цены ракеты! Потому надо МНОГО шариков!
№10 Русская Ракета 6 февраля 2023 10:00
+6
Да уж! Китайцы опустили гегемона!
№11 ПэппиПит 6 февраля 2023 10:16
+1
Ну всё ....Праздничные гейпарады обеднеют без красочного оформления шарами.
№12 Яшмаа 6 февраля 2023 10:35
+1
Оказалось, что у них(штатовцев) нет боевых лазеров(типа Пересвета), или их трудно перебрасывать на пути аэростатов, или они не хотели применять, чтобы не засветить ТТХ, или лазеры есть, но их мало, или они не бьют на дальность более 20 км?
№13 КрисР 6 февраля 2023 11:18
+4
Да лазеры то есть, только все они в кино про звездные войны
№14 Nikolo56 6 февраля 2023 11:30
-1
А если пару десятков шаров запустить над США, обрушат они штатовское ПВО? Надо китайцев попросить, да и сами неплохо было бы поучаствовать.
----------
Созерцаю...
№15 dbrnjh53 6 февраля 2023 11:34
+1
Используя опыт китайских товарищей, наша армия может запускать подобные зонды с разведывательной начинкой, имеющие ценник на два порядка дешевле разведывательного спутника. С их помощью можно в постоянном режиме следить за украинской ПВО, выдвижение на позиции ракетных установок «Точка-У» и РСЗО, включая набившие оскомину «хаймарсы».

WOW!!! неужели наши решили учесть мои предложения??? lols
№16 бульбуль 6 февраля 2023 12:24
0
Вся история высосана из пальца.
Если бы президентом был тупой бизон Трамп,то шарик был бы сбит в течении получаса. Технические проблемы там высосаны из очень длинного пальца.Смешно читать когда умные на вид дяди несут совершенную чушь о стелс технологиях и тупых ракетах не могущих попасть в объект больше Боинг 747.
Держу пари,что эту туфту будут жевать ещё месяца два.
№17 Владимир_Колосов 6 февраля 2023 13:29
+3
С некоторых ракурсов сбитый шарик может представлять собой китайскую версию "Буревестника", которую можно анонсировать как "несущую ядерную бомбу на внешней подвеске". Схема "Сбить нельзя пропустить" с разведывательной аппаратурой. Но это слишком жесткий троллинг американцев.
№18 ben-shmucer 6 февраля 2023 13:56
+1
Договорняк есть договорняк. От народа глубинное государство всё скрывает! Кремль не хочет в настоящее время раскрывать детали переговоров глав государств, поэтому не станет ни опровергать, ни подтверждать слова бывшего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета о том, что президент РФ Владимир Путин дал якобы «обещание не устранять» президента Украины Владимира Зеленского.
«Действительно, на повестке дня, помимо двусторонних отношений, была тема Украины, тема специальной военной операции. Они, собственно, не один час посвятили обсуждению этой темы. Но вы знаете, что мы не сторонники раскрывать детали переговоров глав государств. Не хотим этого делать и сейчас. Поэтому я не буду делать ни опровергать, ни подтверждать сказанное господином Беннетом»,
№19 alystan 6 февраля 2023 16:18
+1
Зондов много по всему миру запускают. И все они, по заложенной идее, "живут" считанные часы.
Это если про всякие разные типа аэрологических

Наверное интересно будет узнать какие же зонды, шары и аэростаты существуют:

Различают аэростаты:
- привязные, например заградительный аэростат, аэростат наблюдения;
- свободнолетящие, аэростаты, поднимающиеся на высоту более 11 километров, называют стратостатами;
- аэростаты с двигателем - дирижабли.

По типу наполнения аэростаты делятся на:
- газовые (шарльеры);
- тепловые (монгольфьеры);
- комбинированные, газовые и тепловые одновременно (розьеры).

По способу перемещения относительно земли:
- свободноплавающие;
- привязные;
- управляемые.

Согласно международной договоренности, по всему миру аэрологические зонды запускают одномоментно, два раза в день, в 23.30 и 11.30 по Гринвичу. Это наверное касается воздушных шаров научного характера.

Обычно, все эти на определенной высоте оболочка зондов из латекса лопается, но до этого момента они успевают полностью выполнить свою миссию. А через несколько часов в небо взмоют следующие зонды.

А вот что это за "шарики", которые "болтаются" в атмосфере сутками и, судя по заявлению американцев (веры которым совсем нет), неподвижно зависают над одной географической точкой (предварительно туда добравшись), и что для них обидно, прямо над стратегическими объектами?!

Как предположение - на большой высоте, где сильное разрежение воздуха, а значит и ветра как такового быть уже не должно, зонды могут попросту перестать двигаться, ну или двигаться очень незначительно.

И опять же, про зонды военного назначения ним никто правды не скажет ведь? А то, что такие "шарики" существуют в природе, думается ни для кого не секрет. Например, те же аэростаты заграждения.
№20 Яшмаа 6 февраля 2023 23:44
+1
Насколько я понимаю, скорость ветра с высотой становится в среднем выше, есть постоянно текущие воздушные реки(струи) и прочее.
№21 кирил 6 февраля 2023 18:13
-1
Все верно-только не "низкой тепловой и радиолокационной контрастностью"-а полным отсутствием оных-а "что делать?"-надувать шары и пускать-новое российское развлечение
№22 Ставр Годинович 6 февраля 2023 19:23
0
У них пушек на истребителях что ли нет? Дурачьё...

Палку-хваталку на крыло прилепить и тупо зацепить его и спустить вниз...
№23 Яшмаа 6 февраля 2023 23:48
+1
Ну так на такую высоту истребитель не залетает как правило. Или залетает с разгону, но разреженный воздух его уже не держит и не управляется.
№24 Ставр Годинович 7 февраля 2023 21:47
0
На какую на такую? Пушка работает на два метра от истребителя? Даже с калаша на километр можно жахнуть, а авиапушка на 4-10км не может?

Пишут что он летал на высоте 20000км, это практический потолок для ф-22. Чего у них там не поднимается на такую высоту?
№25 Ставр Годинович 7 февраля 2023 21:55
0
У них маск есть, они же на весь мир рекламируют свои ракеты которые взлетают и сами садятся, вот могли бы скооперироваться и маск спустил бы его своей ракетой.

У них всё ещё есть такая возможность, у китайцев не один аэростат, они их несколько запустили.

Во времена СССР пиндocы часто запускали к нам аэростаты. Так что пришло и их время, теперь их китайцы изучают(может даже с тем же пиндocским оборудованием китайского производства).