Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Франция. Мобилизация против пенсионной реформы: какие акции протеста ожидаются на следующей неделе?

Франция. Мобилизация против пенсионной реформы: какие акции протеста ожидаются на следующей неделе?

Французские профсоюзы призывают к массовым забастовкам 23 марта по всей стране

Народные волнения усилились в связи с решением премьер-министра Элизабет Борн утвердить проект пенсионной реформы в соответствии со статьёй 49.3 Конституции страны, то есть без согласия Национального собрания. Тем же вечером, а также на следующий день во многих крупных городах страны тысячи граждан вышли на улицы. В субботу митинги прошли и в столице. В сфере транспорта, нефтеперерабатывающей промышленности, образования - везде прозвучали заявления о проведении на следующей неделе забастовок. Запланированные митинги и акции продолжаются и будут продолжаться.

"Блокпосты" на въезде в некоторые мусоросжигающие заводы в парижском регионе

Уровень мобилизации мусорщиков не снижается уже тринадцатый день. Как сообщил Агентству Франс-Пресс (AFP) представитель профсоюза, манифестанты трёх мусоросжигающих заводов, обслуживающих Париж и часть Иль-де-Франс, установили блокпосты для проезда мусоровозов, тем самым подтвердив информацию, опубликованную в издании Libération.

По словам представителя ВКТ (Всеобщая конфедерация труда) в Исси-ле-Мулино Фатихи Лахреч, в пятницу на общем собрании забастовщики "продлили акции до вторника включительно, с фильтрацией мусоровозов": в Исси-ле-Мулино (О-де-Сен) в субботу и воскресенье, затем в Сент-Уен (Сен-Сен-Дени) в понедельник и вторник.

По сообщению AFP, в Иври-сюр-Сен (Валь-де-Марн) доступ к Syctom (крупнейшему из трёх нефтеперерабатывающих заводов), как и к двум гаражам мусоровозов, всё ещё заблокирован.

Приостановлена работа нефтеперерабатывающих заводов

Приостановление работы нефтеперерабатывающего объекта TotalEnergies (регион Нормандия) в Гонфревиль-Л'Орше (департамент "Приморская Сена") "произошло в пятницу вечером" и продлится несколько дней, что не должно повлечь за собой мгновенный дефицит топлива на заправочных станциях.заявил AFP в субботу главный секретарь профсоюза ВКТ Нормандии Алексис Антоньоли.

По словам Эрика Суллини, координатора профсоюза ВКТ, ещё один нефтеперерабатывающий завод Petroineos в Лавера (Буш-дю-Рон) может приостановить работу не позднее понедельника. Завод Esso-ExxonMobil в Порт-Жером-Гравеншон (Приморская Сена) приостановит свою деятельность в понедельник или во вторник в связи с нехваткой сырья для переработки, спровоцированной забастовкой на нефтебазе в Гавре. На данный момент забастовщики ограничились блокировкой поставок топлива, в то время как нефтеперерабатывающие заводы свою деятельность не прекратили.

В понедельник в аэропортах Марселя и Орли отменено от 20 до 30% рейсов

Французское управление гражданской авиации (DGAC) потребовала у авиакомпаний аннулировать в понедельник (20 марта) 30% рейсов Париж-Орли и 20% Марсель-Прованс по причине волны забастовок авиадиспетчеров против пенсионной реформы. "Несмотря на эти превентивные меры, всё же ожидаются сбои и задержки вылетов", предостерегли в пятницу представители DGAC.

С целью минимизации сбоев трафика в некоторых центрах управления полётами будут установлены пункты базового сервиса. DGAC рекомендует пассажирам отложить полёт или выяснять заранее у авиакомпании статус своего рейса.

Призывы к забастовкам с понедельника по среду во время проведения экзамена на степень бакалавра

В сфере образования также растёт уровень мобилизации. Многие профсоюзы, как это в пятницу стало известно изданию franceinfo из профсоюзного источника, призывают к "забастовкам наблюдателей на экзаменах на степень бакалавра" (которые должны быть проведены с понедельника по среду). Призывы, в основном, поступают от Профсоюза Среднего Образования, Всеобщей конфедерации труда - Рабочей силы, группы прогрессивных французских профсоюзов "Солидарность" и от ВКТ. Профсоюзы, входящие в состав центральных демократических конфедераций труда или Национального союза автономных профсоюзов, участия не принимают. Министр образования заявил, что будут привлечены "резервные наблюдатели".

Многие региональные профсоюзы также уведомили о проведении забастовок на следующей неделе. (например, межпрофсоюзное академическое объединение Бретани (CGT Educ'action, snFOlc, Snes-FSU Bretagne, SUD Education)). В понедельник, вторник и/или среду 536081 кандидатов должны сдавать два зачёта, которые составляют треть от общего результата экзамена на степень бакалавра.

Национальный день действий запланирован на четверг

Основные профсоюзы призвали к "локальным митингам" в ближайшие выходные. В субботу во многих городах Франции прошли митинги (Нант, Сант-Этьен, Альбертвиль, Париж). Межпрофсоюзное объединение также объявило о девятом дне забастовок и митингов по всей стране, запланированном на ближайший четверг. Также сообщается об осуждении "насильственного" применения Эммануэлем Макроном и Элизабет Борн статьи 49.3 Конституции страны, послужившего предпосылкой разворачивающихся в стране социальных и политических волнений.

"Чёрный четверг" железнодорожного транспорта

Что касается национальной компании французских железных дорог, то сразу четыре представительных профсоюза призвали в пятницу к "продолжению проведения забастовок", начавшихся ещё 7 марта. Профсоюзы железнодорожников CGT-Cheminots, Unsa-Ferroviaire, SUD-Rail и CFDT-Cheminots также призывают своих сотрудников "активизировать действия и расширить инициативы" в ближайшие выходные на всех участках".

Прогнозы на начало следующей недели ещё не обнародованы, однако профсоюзы уже призывали к "массовым акциям против пенсионной реформы 23 марта".
Автономное агентство парижского транспорта (RATP), в свою очередь, не предполагает сбоев в работе метро, автобусов и трамваев, а также на линии между обоими терминалами Орли. Однако, по мнению профсоюза водителей, французы должны быть готовы к "чёрному четвергу" в метро.

Перевод с сайта francetvinfo.fr
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Вежливые люди 20 марта 2023 16:40
+5
Пора помогать французам печеньками,покрышками и коктейлями молотова,да грузинским снайперам пора на Монмарт.
№2 Вежливые люди 20 марта 2023 16:42
+3
Наверное пора уже французам Басилию для Макарона и его банды восстанавливать.
№3 Вежливые люди 20 марта 2023 16:42
+2
Наверное пора уже французам Басилию для Макарона и его банды восстанавливать.
№4 шахтёр 20 марта 2023 16:44
+1
И чё,нигде не нашли руку Кремля?Странно......
№5 кирил 20 марта 2023 16:49
0
Бастуй не бастуй-все равно получишь-член biggrin
№6 goga777 20 марта 2023 17:04
+2
Кирилл, опыт не пропьёшь..)
№7 Morozco 20 марта 2023 16:50
0
Э...Макарон случайно не отправит свою бабку на борьбу с забастовщиками?
№8 S3H 20 марта 2023 16:50
+3
Таки сравните две ситуёвины:
В РФ в 2019 году увеличивают пенсионный возраст на 5 лет. И никаких волнений. Т.е. я мог по ранее действующему закону выйти на пенсию в 60 лет, а теперь выйду в 65, если доживу, конечно)

Во Франции увеличивают пенсионный возраст на 2 года с 62 до 64 лет и то с 2030 года. И весь мир наблюдает демонстрации и негодование во Франции))))

Таки нам французов жалеть и рассказывать о вероломстве их правительства или себя?)))
Представьте, что будет твориться в европах если их накроет такая-же лавина говна как нас в 90-е? Полагаю они там поубивают друг друга...
№9 Ирина Владимировна 20 марта 2023 16:55
+5
Основное изменение там то, что для получения пенсии надо 43 года стажа и, по-моему, непрерывного. Так что, можете не ныть).
№10 S3H 20 марта 2023 17:00
+2
Таки я не ною и мне насрать на ту пенсию в принципе. Однако, когда я выйду на пенсию мой стаж будет составлять ажна 47 лет... Т.е. по вашим расчетам хранцузским я бы мог выйти на пенсию в 61 год, но выйду в 65)))
№11 Ирина Владимировна 20 марта 2023 17:11
+4
Нет, не могли бы. Доработали бы до 64х, а потом проверили бы Ваш стаж в т.ч. и на непрерывность. Ну и не забывайте, что не все такие работящие (к тому же по-белому), как Вы ))).
№12 S3H 20 марта 2023 17:18
0
Моя непрерывность вся в отчетности в ПФ РФ))) Там и проверять нехрен...
Разве только если они придумают такую затею как уничтожение баз данных)))

ПыСы. Вы не поняли моего посыла... Я говорил о том, что лично я во Франции бы на пенсию вышел раньше в любом случае.
№13 Ирина Владимировна 20 марта 2023 17:24
+3
Да поняла я Ваш посыл))). Хорошо там, где нас нет.
№14 S3H 20 марта 2023 17:45
+2
Не поняли...
Хорошо там где нам хорошо. А нам хорошо там где мы это хорошо сделали.
А там где нас нет мне насрать, ибо меня там нет)))
№15 Muller 20 марта 2023 17:00
+3
Согласен. Вот и я совсем недавно, в 60 лет стал безработным.
Французы - молодцы, а мы - абсолютные терпилы и куколды.
№16 S3H 20 марта 2023 17:02
+3
Справедливости ради, я с трудом представляю куда можно устроится работать после 50...
Однако наша пенсия тоже штука прикольная. С моим стажем у меня было-бы около 30 тыс.
Жена у меня всю жизнь ИП, т.е. считай стажа нет и пенсия будет в районе 15 тыс.
Таки имея вместе 45 тыс. с голоду бы точно не померли, но нормальной жизнью это трудно назвать)))
№17 Muller 20 марта 2023 17:09
-1
Я на 29 тыр наработал, но у меня жена тоже безработная. Просто ППЦ.
Не понимаю тех, кто на нашего презика надрачивает. Предал он нас всех.
№18 S3H 20 марта 2023 17:13
+2
Таки вы не правы. Правительства действуют в рамках возможного. Как нашего так и не нашего.
Государство может платить столько сколько может. Будет платить больше - обанкротится и всем станет только хуже.
Здесь вопрос в том, что для снижения пенсионного возраста и увеличения пенсий должно быть больше поступлений в бюджет. А это возможно только при увеличении экономической активности, которая у нас весьма посредственная.
Чисто математика...

ПыСы. Этут самую активность у нас весьма энергично глушили излишним и не поддающимся здравому смыслу регулированием.
Часть этого регулирования приостановили, но львиная часть продолжает мешать движению.
Более того, вводятся новые элементы этого дебильного регулирования, конечно под благими предлогами и заботе о населении.
№19 filipea 21 марта 2023 00:30
+1
Эта реформа нужна, потому что это реформа от безысходности. Во Франции стареет население, есть определенные экономические проблемы, а главное, что расходы на действующую пенсионную систему в стране выше, чем странах-конкурентах Франции. Сегодня Франция тратит в год 320 миллиардов евро на пенсии, это примерно 14 процентов ВВП страны.Франция неизбежно должна проводить пенсионную реформу, иначе в ближайшем будущем придется сокращать пенсии
№20 шахтёр 20 марта 2023 16:51
+1
Французики наверно не понимают,что кормовая база для неоколониальных стран сужается.Всё думают что правительство плохое.На самом деле,если бывшим колониям всяких франций-британий и т.п. удастся отряхнуть с себя присосавшихся жирных пиявок ,то у разжиревших месье,сэров и герров пенсий не будет вообще.И жить придётся на свои,с уровнем жизни как в Зимбабве.
№21 goga777 20 марта 2023 17:06
+1
Молодцы французы, а наши на пенсионную реформу на футбол побежали. Теперь виновных ищут, скуля в чатах.
№22 Muller 20 марта 2023 17:33
0
Цитата: Muller
Здесь вопрос в том, что для снижения пенсионного возраста и увеличения пенсий должно быть больше поступлений в бюджет.

Вообще-то до последнего года у нас был профицитный бюджет. Но этот профицит складывали в кубышку,
которую в итоге профакапили.
№23 S3H 20 марта 2023 17:50
0
Тут я с вами соглашусь. Просранные активы могли бы сильно помочь. Однако, думается мы многое не видим и тем более не знаем.
Глядя на события ретроспективно (даже на 100 более лет назад) можно увидеть как одни и те же методики работы с массами применялись в разное время во многих странах. Это означает, что "теории заговоров" не такие уж и теории и есть некие конструкторы у которых свой взгляд на мир.
№24 Muller 20 марта 2023 18:02
0
Цитата: S3H
Это означает, что "теории заговоров" не такие уж и теории и есть некие конструкторы у которых свой взгляд на мир.

Что подтверждает мою мысль, что тот человек, на которого здесь многие молятся, является примитивным исполнителем чужой, враждебной России воли.
№25 Zena 20 марта 2023 20:37
+2
Я, например, на него не молюсь, но очень его люблю и уважаю. Я хорошо помню времена, когда он пришёл к власти, и как с его приходом, постепенно, жизнь стала улучшаться. Крым наш, опять же.
И у него же не абсолютная власть. Даже Государь, у кого власти было на порядок больше, не решал всё единолично.
Но я не думаю, что он исполняет чужую волю.

У нас нет точной информации про пресловутые активы. Может всё не так. Мы что-то там оставили, сколько, неизвестно никому, может эту информацию специально подают так, чтобы народ был недоволен. Мы не знаем, сколько у нас осталось их активов, думаю, точно не меньше.

Кубышка была необходима именно для сегодняшних дней. Неизвестно было, сможем ли мы вообще торговать, готовились к самому худшему развитию событий. И это ещё одно подтверждение, что мы готовились к этим дням.

Пенсионная реформа. Средний возраст жизни увеличился. Прироста населения нет. Пенсионеров уже больше, чем работающего населения. Это тенденция развитых и развивающихся стран, в которых нет естественного прироста населения. Нам об этом ещё во время моей учёбы сто лет назад рассказывали, что к этому идёт.

Я Вас не пытаюсь переубедить, просто высказала своё мнение.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№26 Muller 21 марта 2023 00:20
+1
В 2022 году количество пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, уменьшилось на 372 300 человек. Количество работающих пенсионеров за год уменьшилось на 600 000 (почти на 7%) и составило 7,9 млн человек. Это минимум с 2004 года, когда их насчитывалось 7,8 млн человек
.
Раскройте глаза! Пенсионеры вымирают! Да вся Россия вымирает. Данные легко можете найти.
А Вы его любите и уважаете facepalm
По делам их узнаете их (с)
Переубедить также не пытаюсь, отношусь с искренним уважением.
№27 Zena 21 марта 2023 08:09
+1
Я не пытаюсь оправдать эти смерти, ни в коем случае. Но многие люди умирали от последствий после ковид.

И я много думала над словами "по делам их узнаете их" в его отношении. Я не идеализирую людей, а наоборот, всегда мне кажется, что можно сделать больше. И это нормально сомневаться.
Больше скажу, мне тоже не нравилась Набиуллина, к СССР я по-другому относилась (именно как к юр. образованию имеется в виду). Сейчас я понимаю, что у него не было шансов, вообще. Атеизм, коренизация и прочая хрень изначально были задуманы, а Украина с Казахстаном это следствие, всё просчитали до мелочей. И в какой-то момент я увидела картинку с другой стороны. Не с развала Союза, а с конца правления Николая, ещё даже до ПМВ, когда убивали государственников и мутить начали молодёжь и военных.

И я изучаю Духовность, это может пафосно звучать, но многие вещи можно объяснить именно с этой стороны. Все разговоры о борьбе добра и зла не просто разговоры, и если знать о том, что происходит в тонком мире и почему и как это отражается на нашем, то по-другому видишь ситуацию. Всё намного опасней и сложнее, чем кажется. Одно неправильное движение и конец всем.

Опять же, я ничего не утверждаю.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№28 S3H 20 марта 2023 21:22
0
Таки и вы можете быть исполнителем чужой воли… даже если вы так не думаете.
№29 Muller 21 марта 2023 00:40
+1
Таки да, много лет был исполнителем воли своего начальства.
Ну теперь то я свободен ))
№30 Zena 21 марта 2023 09:38
+1
Желаю Вам оставаться свободным и при этом хорошо зарабатывать.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№31 alystan 20 марта 2023 18:08
+1
Плевать хотели власти на все протесты населения - власть, народные избранники, профсоюзные лидеры всегда "найдут взаимопонимание" между собой.

Одни готовят проекты законов, другие обсуждают и принимают, а народ остается сторонним наблюдателем всего процесса... Не спеша вся эта законотворческая машина работает только на интересы правящих кланов, т.е. буржуа. Каждый шаг контролируется жестко, населению настолько втемяшили в голову, что жить, дышать и что-либо делать можно исключительно строго по закону.

Только и разрешают им еще походить с маршами и криками. Кроме отдельных бузящих экстремистских групп, хотя чьи они на самом деле еще неизвестно.
№32 Алекс. 21 марта 2023 08:02
0
Цитата: alystan
власть, народные избранники, профсоюзные лидеры всегда "найдут взаимопонимание" между собой.
В этом и есть, я бы сказал недоработка сегодняшней демократии в угоду власти. Взобравшись на Олимп власти в результате демократических выборов, дальше можно действовать без учёта интересов народа. Почему? Потому, что нет четкого механизма удаления (delete) с Олимпа. К стати в сша есть более менее работающий импичмент, но он находится в руках конгресменов а не народа. К примеру - возможен был бы майдан в хохляндии при наличии такого механизма, я думаю нет. Эту недоработку демократии необходимо устранять. Нам просто повезло с Владимиром Владимировичем Путиным, а если бы у власти оказался такой а-ля зеленский обещавший одно а делающий другое, чтобы было сейчас с нашей страной? Страшно представить. Нашим избранникам депутатам необходимо крепко об этом подумать.
№33 sakh60 20 марта 2023 18:45
+2
Медаль За взятiе Парижа. По старому стилю, конечно...Но с медали цифры не сотрешь!...
Может пора листовки в Париже разбросать, пусть озаботятся...

№34 Лида Л. Л.-2022 20 марта 2023 20:20
+8
И что теперь Макрон скажет или наобещает французам?
Вместо того, чтобы посылать оружие на Укру, лучше бы Макрон занялся бы проблемами Франции.
№35 Quasimodo 20 марта 2023 20:48
+1
бощку базарят..отпилим... как ЛЮДОВИКУ