Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Упущенные возможности

Упущенные возможности

Международная политика Японии в условиях проведения Россией СВО очень четко продемонстрировала всему миру, что японские политики по-прежнему готовы жертвовать национальными интересами своей страны в угоду США.

На мой взгляд, Япония в 2022 году стала страной, которая в политическом плане понесла самые большие потери из-за бездумного следования за США в международной политике. Поддавшись всеобщей истерии по украинскому вопросу, японские элиты присоединились к международным санкциям в отношении России и тут же получили ответ, который им очень не понравился. Россия внесла Японию в список недружественных стран. Запретила въезд на территорию России ряду японских руководителей, вышла из соглашения с Японией о процедуре взаимных поездок и облегченного посещения Курильских островов гражданами, ранее жившими на этих островах, и членами их семей.

В итоге, экономический ущерб для России от присоединения Японии к санкциям минимальный, символический, а политический ущерб для Японии огромен. Он выражается в прекращении всех переговоров с российской стороной, что делает невозможным подписание мирного договора между странами и разрешения существующих спорных вопросов. Был ли у Японии выбор в начале 2022 года? Могла ли она попытаться, если не получить выгоду от сложившейся ситуации, то хотя бы минимизировать собственные потери?

В том-то и дело, что у Японии была возможность остаться над схваткой, но она ей не воспользовалась. Чисто теоретически, никто не мешал Японии сохранить нейтралитет в ситуации после начала Россией спецоперации на Украине. С Украиной у Японии, конечно, уже 30 лет существуют дипломатические отношения, но особых интересов японцы там не имеют. Могли бы не поддаваться всеобщей истерике и в собственных интересах сохранить существующие отношения с Россией. Особых способов давления на Японию у США нет. Это Германию можно заставить делать все, что угодно за американский СПГ после подрыва "Северных потоков". На Японию так давить не получилось бы.

Конечно, большая проблема - это наличие американских военных баз на территории Японии. Но перспективу их сохранения или не сохранения на японских островах можно было использовать как рычаг давления на США в процессе отстаивания возможности проводить политику в собственных интересах. Вашингтон сильно заинтересован в этих базах, так что определенный торг был бы уместен.

Но Япония, продолжая испытывать болезненную моральную зависимость от американцев, в очередной раз наплевала на собственные интересы и сделала то, что велели. Ввели санкции против той страны, с которой надо вести переговоры. Оказывают финансовую помощь той стране, заинтересованности в отношениях с которой абсолютно не существует. Вместо попыток снизить влияние США на политику своего государства, японцы влезают в еще большую кабалу зависимости. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, который во время визита в Киев объявил о глобальном партнерстве с Украиной, должен понимать, что его страна, все больше и больше ввязываясь в чужой конфликт, сама несет огромные потери в вопросе суверенитета и национальных интересов.

Но стокгольмский синдром, заставляющий японцев подчиняться, искренне и от всей души любить тех, кто сбрасывал на них ядерные бомбы, выполнять каждое их поручение, все еще действует...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 31 марта 2023 21:18
+4
Нравится япошкам быть шестерками-их проблемы
№2 zorex 31 марта 2023 21:20
+2
Почему только Япония? Практически любая страна, жертвует своими интересами в угоду пендосам. Исключение единицы.
№3 Алекс Норт 31 марта 2023 21:22
+8
Только один год вскрыл как щупальцы США удушили пол мира..диву даешься трусости и продажности "элит "этих стран...Ни чуть не пожалею если эти страны деградируют до средневековья..
№4 alystan 1 апреля 2023 00:39
+3
Душили ведь не сразу полмира скопом, а каждого взбрыкнувшего отдельно.
И объединяться не позволяли.
№5 Папандопуло 31 марта 2023 22:15
0
На свалку истории.
№6 Леший 31 марта 2023 22:20
0
о его страна, все больше и больше ввязываясь в чужой конфликт, сама несет огромные потери в вопросе суверенитета и национальных интересов

Так это же прекрасно . После развала СШП Китай возьмёт их голыми руками
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№7 sakh60 31 марта 2023 22:21
+6
Японцы ещё за Сергея Лазо ответят...а также за окупацию и зверства на ДВ...К октябрю 1918 года численность японских войск в России достигала 72 тыс..., они оккупировали Приморье, Приамурье и Забайкалье...

11 января 1919 года, японский карательный отряд по приказу своего командира капитана Маэды, расстрелял более 300 жителей деревень, включая женщин и детей, а сами деревни были сожжены дотла. В "Истории экспедиции в Сибири в 1917—1922 годах"(издание ГШ японской Императорской армии), было нейтрально сказано: "… в наказание дома жителей этих деревень, поддержавших связь с большевиками, были сожжены"...

Япония прекрасная страна, а японцы честны, чисты, трудолюбивы и дисциплинированы, что собственно и делает Японию прекрасной...Ей бы такой и оставаться, но нет!...Кисида тянет страну в пропасть…
Понятно, что пиндocы, держат на поводке этих иппонцев и натравливают на Россию...
№8 Zegar 31 марта 2023 22:47
+2
Упущенные возможности???
"На Японию так давить не получилось бы." - неужели???

Просто несколько вопросов:
1. Какой у Японии бюджетный дефицит (в процентах от ВВП)?
2. Какой у Японии в торговый дефицит? (да, да, все правильно читаете, именно дефицит, а не профицит)
3. Каковы тренд и динамика двух вышеуказанных?
4. Кто является самым крупным торговым партнером Японии (без которого японская экономика и дня не продержится)?

Ответив на эти вопросы Вы узнаете почему США не давит на Японию и почему премьер-министра Японии (поголовно каждого) можно определить, как "an american lapdog".
№9 Лида Л. Л.-2022 31 марта 2023 23:01
+6
Стукнули америкосы по японцам ядерными бомбами, убили мирное население Хиросимы и Нагасаки,
а япошки ещё и любовью воспылали к пиндocам.
Ну, точно, радиация япошкам мозги полностью отключила. И хохлам тоже радиация мозги
набок свернула, а потом отключила. Полностью. У 235-го мозги уже полностью отключились.
Видать, что он жертва чернобыльской радиации.
№10 sirius220 1 апреля 2023 05:40
+1
Не радиация, а кабальный договор, который был навязан Японии, по результатам войны с США. Почему-то про это мало кто вспоминает. Японское правительство сделает всё, что прикажут США, ну для видду подёргаются, конечно, но не более.
№11 anatoliy3204af 31 марта 2023 23:59
+1
японские потери от ядерных бомбардировок-это такая мелочь...
американские бомбардировщики В-29 за весну-лето 1945-го года, своими ковровыми бомбардировками ЖИЛЫХ районов десятков японских городов десятки тысяч простых людей живьём сожгли в их бумажно-деревянных домишках...
хиросима-нагасаки это была неудачная попытка припугнуть Товарища Сталина, который итак уже знал про эту бомбу...
№12 Alex1952 1 апреля 2023 06:19
+3
У меня такое впечатление (никому не навязываю), что весь мир живёт, ссорится, мирится, воют, торгует, вводит санкции и т. п. - положительно или отрицательно, но взаимодействует, а японцы наблюдают за всем этим со стороны, покачиваясь в своей лодочке, такие забавные, некому не близкие и не очень со своей культурой не интересные (так, посмотреть, отвернуться и забыть - особенно их традиционные музыка и театр) и, по большому счёту, никому и на фиг не нужные. Живой муравейник куда-то бегущих маленьких человечков. Туристы ездили туда, как на посмотреть на аттракцион небывалой скученности и изворотливости проживания в супер стеснённых условиях. Если бы не их электроника и машины (миру были нужны эти изделия, а не Япония и японцы) в конце ХХ-го века, то, наверное, многие о них существовании и не задумывались бы. Так бы и сидели уютненько на своих островках, но нет, полезли к остальному миру, участвовать в процессах, которые японцев никак не касаются и где они инородное тело. Зачем? Не даром ещё в древние времена мудрые правители Японии заботились о изолированности их страны т. к. понимали, что в общем миру Япония потеряется, растворится и пропадёт. Но в последние десятилетия Япония пошла в мир, да ещё и с агрессивными выбрыками, и здесь ей будет, ну не сразу, но звездец. Знаете, это как изолированное племя примет вирусы, при контакте с людьми из широкого мира, и может под корень вымереть. Не лезь Япония не в своё дело, не в свои сани - не садись.
№13 Zena 1 апреля 2023 08:50
+2
winked
Вы таки махровый шовинюга, Алекс biggrin
Мне нравится Азия, они такие необычные и интересные.
Вот европейцы мне вообще неинтересны. Мало чем от нас отличаются.
Что Москва, что Рим, например, одно и тоже, одежда, еда, и даже архитектура, не сильно отличается.
Япония моя мечта, не уверенна, что получится побывать. Там не только мегаполисы муравейники.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№14 Alex1952 1 апреля 2023 09:37
+1
А в Азии я много где побывал и везде чужой мне мир и тоска - неинтересно. Всё однообразно и уныло и главное - чужое. Природа там буйная - да, но природа это отдельно от страны и человека, она везде прекрасна. Можно в одной стране ЮВА побывать, а в остальные уже и незачем уже и приезжать, ничего существенно нового не увидишь. Не в одну страну ещё раз приехать желания не возникало. На вкус и цвет как говорится... Но я не превозношу нас, а о них пишу то, что думаю. Шовинюги ставят своих выше других, а мне всё равно выше мы или они это не мой вопрос. Просто это не моё и всё и их жизнь мне не интересна. С японцами общался - они другие и пусть там у себя делают, что хотят, а для меня они никакие. На Сахалине был в музее, который расположен в традиционном японском старом здании дворцового типа и зачем теперь в Японию ехать - уже всё видел. А современные здания они везде одинаковы, стоит ли ради посмотреть на них терять время и деньги. Европа, какая-бы она не была сейчас сволочная, это для меня, но только не сами европейцы, а архитектура - замки. Наверное ароматика средневековья и рыцарства из многих книг моего детства меня так воспитала. Я там тоже много где побывал и вернулся бы ещё с удовольствием. Жалко, что такое богатое наследство досталось в Европе явно деградирующим потомкам. Сами современные европейцы мне тоже не интересны, а то, что осталось с тех легендарных времён очень привлекает. Но это только моя точка зрения, никого ни к чему не призываю и никому её не навязываю. Да, фильмы Курасавы - люблю.
№15 sakh60 1 апреля 2023 13:21
0
Возможно, у вас сформировалось предубеждение, насчет Японии...но, если геополитику вынести за скобки, то Япония прекрасная страна со своим незабываемым колоритом...Я много, где побывал и был дважды в Японии - в древней столице и нынешней (Осака и Токио) и всегда с благодарностью вспоминаю эти поездки...Европа, в этом плане стоит особняком и не идет ни в какое сравнение, разве, что только Испания, но и то, только потому, что я был на НоуКамп на "Барселоне"...)...

...так, вот, менталитет японцев очень своеобразный, но, есть одна особенность, которая возведена у них в ранг культа - это почитание родителей и старших...и это передается из поколения в поколение...это для них святое...архитектура, привычки, особенности - все это делают Японию совершенно желанной для туризма...все таксисты японцы и сплошь в фуражках и белых перчатках...рыбный рынок, который открывается в 4 утра производит неизгладимое впечатление...цветущая сакура и пагоды добавляют к впечатлениям свой аромат...не знаю с какими вы японцами общались, но те с кем я контактировал были, исключительно приветливые и общительные люди...и ломаный русско-японский язык не мешал общению...)...в этом плане, японцы космополиты и английский язык встречается только в аэропортах и крупных торговых центрах, даже в метро, как ни пытался, что-то спрость на английском - бесполезно, только жесты и выручали...

Так, что, всё познается в сравнении и судить по Японии (в частности архитектуре), на основании музея в Южном это несерьезно...кстати, здание музея губернаторства Карафуто (так в прошлом называлась префектура Южной части Сахалина) выполнено в традиционном японском архитектурном стиле "тэйкан-дзукури" – "императорской короны"...на входе в музей стоит чучело единственного волка (волков на Сахалине нет), которому удалось пересечь пролив...


Здание краеведческого музея (1937)..
№16 Alex1952 1 апреля 2023 15:39
0
Я же написал, что это только моё личное мнение, Ваши мнение и ощущения - это Ваши. И хорошо, что есть разные точки зрения, читателю (если кто прочитает наши тексты) есть выбор, к какой прислониться. Но главный мой посыл был в том, что зря Япония лезет туда, куда ей не следует. Они очень рискуют, ввязываясь в борьбу, причём за чужие интересы и в географически неблизких территориях, оказаться на дне. Да и на Востоке страны-противники уже далеко не такие, как в прошлом веке, и которые можно было зверски терзать, да и материк японцам уже не по зубам. Сидели бы на своём острове и не квакали. Остальное - это так, размышления о стране, историческая культура которой, не встречает ответного движения в моём восприятии как и специфическая (на глубокого любителя) культура стран ЮВА.
№17 sakh60 1 апреля 2023 17:39
0
Не всегда всё в этом мире надо воспринимать только через черную призму геополитических изменений, ибо это очень надолго, а географический мир, так и останется географическим восприятием оного...
...именно, поэтому в своём комменте я это вынес за скобки - "если геополитику вынести за скобки" и писал, исключительно о положительных впечатлениях...а, их немало...и, вообще, ЮВА надо изучать и понимать...и только тогда, восприятие будет совершенно другим...
№18 Alex1952 2 апреля 2023 06:33
0
В статье речь идёт именно о том, что"... Япония в 2022 году стала страной, которая в политическом плане понесла самые большие потери из-за бездумного следования за США в международной политике." Так, что от геополитики тут никуда не денешься.
Во всех странах есть горы, леса, реки, дома, склады и т. п. - всё это разглядывать интересно, особенно там где это соответствует твоим вкусовым предпочтениям. Мне, например, Европа более ласкает глаз, особенно её старинная замковая архитектура. Я бы сюда возвращался и возвращался, но не к европейцам и без мыслей о проживания там, а именно, как турист.
ЮВА же с её переизбыткам жары, влажности, беспредельно буйной зелени быстро утомляет, хочется спрятаться от всего этого. Архитектура там витиеватая и до безобразия однообразная, так, что посетив один храм в другие можно не ходить, считай всё уже посмотрел. И, что по моему восприятию, она несёт на себе какую-то связь с кладбищем (особо на Бали). Но страна - это прежде всего люди. При всём моём уважении к южным азиатам у меня не разу не возникало желания узнать их поближе, поделиться сокровенным, просто общаться, тем более изучать их быт и нравы. Их танцы, песни и другая культура ну никак не вписываются в мою картину мира, они мне просто не нравятся, если не сказать больше. Это другие миры. Справедливости ради, могу сказать, что США тоже неинтересная страна, какая-то из папье-маше и тоже удивительно однообразная (природу не трогаем), пробыв там три недели (Чикаго, Сиэтл, Сан-Франциско, Сан-Диего), мы побежали сдавать билеты и воротились домой на неделю раньше, потеряв прилично при этом долларов. Не знаю, может жить там и хорошо, иначе многие туда не лезли бы, но со стороны однообразие и целлулоидность этой страны разочаровывают.
Вот честные мысли одного человека, имеющего опыт непосредственных впечатлений при поездках в эти страны. Честно - Россия при всех её проблемах, наиболее настоящая, человеческая страна и я её ни на что не променяю и в молодые годы думал точно также.
Да, я видел ролик о посещении нашими туристами японского национального театра (кажется Кабуки), более искажённых зевотой лиц я больше нигде не встречал. Не смогли наши до конца поддерживать образ заинтересованного, вовлечённого зрителя и потихоньку слиняли от этой сокровищницы мирового искусства.
№19 sakh60 2 апреля 2023 12:49
+1
Всё познается в сравнении...именно многообразие культуры, быта, особенностей архитектуры, кухни, наречий, привычек уклада жизни, природы помогают правильно понимать наше мироокружение и находить не только окружающий негатив, но и положительные стороны...

...а, вспоминая, предыдущий наш диалог, можно сказать, что, вы, изначально, в первую очередь, с каким-то предубеждением, всё сразу начинаете видеть в "черных негативных тонах" (пусть и на основе сравнения)...именно поэтому от вас скрываются многие положительные моменты мировосприятия...т.е., в первую очередь, недостатки, негатив, а всё положительное по остаточному признаку или вскользь...в принципе, имеете на это право, но у меня совершенно другой подход ко всему этому, и этот подход (это моё мнение) более нейтральный, что даёт, гораздо более объективную оценку не только происходящим событиям, но возможность оценить, ту же самую, например, географическую составляющую...