Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Так подписывалась капитуляция Германии

Жуков обращается к немецкой делегации:

— Имеете ли вы на руках акт безоговорочной капитуляции, изучили ли его и имеете ли полномочия подписать?

— Да, изучили и готовы подписать, — отвечает Кейтель — уже не такой надменный, как 6 лет назад, когда принимал капитуляцию Франции.

Так подписывалась капитуляция Германии.

С Днём Победы! Товарищи!

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 русал 9 мая 2023 03:00
+3
- Если подавать этот факт с исторической точностью… Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии (1945 года) - германских вооружённых сил, был подписан 7 мая в 02. 41 в Реймсе (Франция).

Со стороны поверженного рейха - высокопоставленным военным чиновником - начальником оперативного штаба верховного командования германской армии, генерал-полковником Альфредом Йодлем. От имени СССР этот Акт принял представитель Ставки Верховного Главнокомандования - при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров.


От имени англо-американской стороны документ был подписан генерал-лейтенантом армии США, начальником Главного штаба Союзных экспедиционных сил Уолтером Смитом. Со стороны Франции Акт заверил замначальника Штаба национальной обороны, бригадный генерал Франсуа Севез, правда - в качестве свидетеля.


- Сталин тогда заявил следующее: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический Акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, - в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции».


С немецкой стороны подписи поставили: генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе (название германских военно-воздушных сил) генерал-полковник Ганс-Юрген Штумпф и от военно-воздушных сил нацистской Германии - адмирал фон Фридебург.

- То есть, подписантов с немецкой стороны стало трое.

- Безоговорочную же капитуляцию приняли маршал Советского Союза Георгий Жуков (от имени Советского Союза) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами в Европе маршал Артур Уильям Теддер (Великобритания).

В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал Карл Спаатс (США) и генерал Жан де Латр де Тассиньи (Франция).

8 мая в 22.43 по центральноевропейскому времени (в 00. 43, 9 мая - по московскому) в берлинском предместье Карлсхорст, в здании бывшей столовой военно-инженерного училища, был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии.


ps. Тем не менее замечу что в том и другом случае французы подписывали акт не как ПОБЕДИТЕЛИ, а именно как СВИДЕТЕЛИ.
№2 Реаниматор 9 мая 2023 11:02
+2
Ага...
А через 4 года "союзнички" (те самые, что испепелили 2 японских города со всеми его жителями, превзойдя фашистов в своей бесчеловечности) стали беззастенчиво воссоздавать 4 Рейх (НАТО)... Якобы для защиты Европы от СССР (жертвы массового безумия той самой Европы)...
№3 а.л.е.к.с 9 мая 2023 12:39
0
Цитата: русал
Если подавать этот факт с исторической точностью…

...то надо бы с точностью и подавать.


...С немецкой стороны подписи поставили: представитель люфтваффе (военно-воздушные силы Германии) генерал-полковник Ганс-Юрген Штумпф и от военно-воздушных сил нацистской Германии - адмирал фон Фридебург...

Адмирал - представитель ВВС? ну-ну!...
Адмирал Ганс-Георг фон Фридебург с 1 мая 1945 года являлся главнокомандующим германским ВМС (кригсмарине - наименование военно-морских сил нацистской Германии), но никак не ВВС Германии.

ps Ну вот, теперь историческая точность восстановлена.
----------
Моя ладонь превратилась в кулак
Вот так! ...вот так ©
№4 Буквоед 10 мая 2023 10:56
0
Это пример нарушения англосаксами ялтинских договоренностей, которое по историческим меркам произошло, можно сказать, сразу после их подписания.
В Ялте договорились принимать капитуляцию исключительно вместе, т.е. единовременно и сообща? - да, договорились - какого х... они тогда принимали её без уполномоченного представителя СССР?!
Везде, даже в самой мелкой фирме, подписывать её официальные документы может лишь уполномоченное для этого лицо. Так и тут: наглы обманом вытащили на своё "подписание" самого младшего генерала, в сопровождение которому на то мероприятие даже не нашлось никого старше полковника! - Это было откровенное унижение Союза! - Может вы запамятовали, но к концу Войны в Красной армии были маршалы, при чём, не один, и не два (не говоря уже о существовании ряда более высоких генеральских званий, чем генерал-майор, и соответствующих им генеральских должностей).
В конце-концов, начиная с уровня генерал-лейтенанта, генерал имел право использовать военную авиацию для своего перемещения по служебным надобностям. Так что любой из советских маршалов уж тем более имел возможность прилететь в любое согласованное место для подписания капитуляции. Но место это надо именно согласовать, обеспечить безопасность и т.д., т.е. просто так сходу маршал туда не прилетит.
Именно потому Сталин был взбешён описанной вами выходкой англосаксов. А в ответ они сделали второй, заготовленный шаг: "согласились переподписать капитуляцию". При чем согласились сделать это даже в Карлсхорсте (месте расквартирования советской оккупационной администрации в Берлине) и составить текст капитуляции на русском языке. Только и тут они снова обманули нас, по сути, опять нарушив ялтинские договоренности. Упущение организаторов той встречи с советской стороны в том, что они не обратили внимание на время подписания. Из-за этого получилось, что на момент подписания в Москве уже было 9-ое мая, а в Берлине ещё 8-ое. Англосаксы добились и здесь своего, получилось, что они победили раньше, чем Советы. Только это обстоятельство - 8-ое и 9-ое мая - и есть нарушение ялтинских договоренностей.
PS Если решите вспомнить про американцев и разницу времени между Москвой и Вашингтоном, так она не запредельно велика: сейчас это 7 либо 8 часов, в зависимости от того, зимнее у них время или летнее. Вполне можно было подписать капитуляцию так, чтобы во всех столицах стран участниц на календаре был бы один и тот же день.
PS2 Если бы Союз решил нарушить договоренность о единовременном совместном подписании капитуляции, он мог бы оформить её ещё 30 апреля. В этот день над Рейхстагом было водружёно Знамя Победы. А за одно в этот же день отравился(отравили)/застрелился(застрелили) канцлер(а) 3-его рейха.
№5 siberian-boots 9 мая 2023 05:47
+2
Цитата: русал
Тем не менее замечу что в том и другом случае французы подписывали акт не как ПОБЕДИТЕЛИ, а именно как СВИДЕТЕЛИ.

Лягушатники на данном мероприятии вообще лишние, они просто одна из стран вставших на колени перед фашизмом.
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№6 Михаил Лукин 9 мая 2023 07:13
0
Сталин всё правильно сделал, нельзя было сажать в одну лодку Германию и Францию, это мощная сила.
№7 siberian-boots 9 мая 2023 13:05
0
Цитата: Михаил Лукин
Сталин всё правильно сделал, нельзя было сажать в одну лодку Германию

Нет ! не правильно !
Да в лодку сажать не надо !
Но на капитуляции могли бы за дверью постоять good
Глядишь бы и гонору по убавилась mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№8 Буквоед 10 мая 2023 11:33
0
Не просто. У них ещё Де Голь из Лондона сопротивлялся.
№9 Комбат Бессмертных 9 мая 2023 09:29
+3
Россия по совершенно необъяснимой причине сделала киевскому режиму шикарный подарок. Политолог Сергей Михеев призывает срочно исправить ошибку, совершенную еще в самом начале специальной военной операции.

Ни для кого не секрет, что первые дни СВО стали настоящим кошмаром для украинских властей. Одни представители политической элиты страны поспешили выехать за рубеж, другие же в страхе «попрятались по норам». Однако по прошествии небольшого количества времени ситуация резко изменилась. Руководство Украины неожиданно «проявило мужество» и принялось выступать с громкими заявлениями.

Политический эксперт Сергей Михеев объясняет такую метаморфозу тем, что Россия по какой-то неведомой причине отказалась от самой мысли наносить удары по украинскому руководству. Благодаря этому глава государства Владимир Зеленский не только без каких-либо опасений приезжает в прифронтовые населенные пункты, но и принимает в Киеве делегации западных политиков. Со слов эксперта, подобные вещи имеют огромный символизм, имеющий более сильное воздействие, чем танковая армия.

«Это мотивирует украинское общество, мотивирует украинскую армию, мотивирует тех, кто поддерживает Киев на Западе. Это мощнейшее оружие, которое Россия вот просто так подарила злейшему врагу. Зачем, позвольте узнать. Нужно немедленно лишить нацистский режим нашего подарка, который умелые идеологи превратили в оружие и повернули против нас», – заявил политолог в студии ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Решив эту задачу, Россия вернет ситуацию к первым дням СВО. А с тем моральным духом и царившей на Украине паникой киевский режим долго не протянет. Да и Запад ни один раз подумает прежде, чем продолжить накачивать ВСУ оружием. Все должны понять, что Москва настроена решительно и жестко.
№10 АлексСталкер 9 мая 2023 15:25
+1
Цитата: Комбат Бессмертных
Россия по совершенно необъяснимой причине

Причина проста и достаточно прозрачна : наличие в здесь и сейчас в контуре власти и управления Нашей страной абсолютно антинародной, компрадорской, продажной, подпиндocной олигархическо-либерастно-бюрократической сволоты и падали, так или иначе влияющей на все принимаемые в Нашей стране управленческие, военные и политические решения.
Данная каста нуждается в ПОЛНОМ уничтожении, как враги народа, как враги РОССИИ.
Без осуществления этого необходимого действия Нам всем полной ПОБЕДЫ над мировым англосаксонским фашизмом не достигнуть.
№11 АлексСталкер 9 мая 2023 15:24
0
Цитата: Комбат Бессмертных
Россия по совершенно необъяснимой причине

Причина проста и достаточно прозрачна : наличие в здесь и сейчас в контуре власти и управления Нашей страной абсолютно антинародной, компрадорской, продажной, подпиндocной олигархическо-либерастно-бюрократической сволоты и падали, так или иначе влияющей на все принимаемые в Нашей стране управленческие, военные и политические решения.
Данная каста нуждается в ПОЛНОМ уничтожении, как враги народа, как враги РОССИИ.
Без осуществления этого необходимого действия Нам всем полной ПОБЕДЫ над мировым англосаксонским фашизмом не достигнуть.
№12 кирил 9 мая 2023 18:35
-1
Кто такой Кейтель-чтобы подписывать капитуляцию-Германии?