Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дедолларизация - это как обрубить щупальца спруту-мародёру

Дедолларизация - это как обрубить щупальца спруту-мародёру

Дедолларизация набирает обороты, но процесс этот совсем даже не мгновенный. Тем не менее уже необратимый.

В статье не российская пропаганда, как может показаться на первый взгляд, а приведена общая обстановка из публикаций в основном наших "партнёров" (и совсем не "партнёров") за последние пару месяцев.

Китай

• Многие считают, что гегемония доллара "непоколебима", и избавиться от нее невозможно. Но это лишь пыль, которую бросает в глаза американская пропаганда, пишет автор статьи на China.com. Искоренить господство доллара реально. Россия, Китай и другие страны уже начали над этим работать.

• В мире растёт число государств, которые стремятся покончить с чрезмерной зависимостью от американской валюты. На этот шаг их толкает поведение самих Соединённых Штатов, которые используют доллар и выстроенную вокруг него экономическую систему в качестве инструмента политического шантажа и принуждения, пишет Global Times.

Уже многие страны опасаются попасть под аналогичные ограничения в будущем из-за гегемонии доллара. Они ищут замену системе SWIFT, чтобы избежать «монетарного принуждения» со стороны США, и этот импульс становится «всё очевиднее и сильнее», отмечает Global Times. Например, по словам издания, главной темой недавней встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран АСЕАН стало снижение зависимости от доллара, евро, иены и фунта стерлингов в финансовых операциях и переход к расчётам в местной валюте.

• Центробанки Бразилии и Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание офшорного клирингового центра.

По данным портала G1 со ссылкой на заявление бразильского регулятора, оператора такого центра в Бразилии определит Центробанк Китая. Уточняется, что такой фининструмент позволит отказаться от долларовой валюты в двусторонней торговле и сделает конвертацию юаней в реалы более быстрой и менее затратной.

• 12 апреля Промышленно-коммерческий банк Китая, который является крупнейшим китайским коммерческим банком, обработал первый трансграничный расчёт в юанях, произведённый в его местном отделении в Бразилии. Эксперты отмечают, что благодаря устойчивому развитию экономики Китая, его открытому финансовому рынку и непрерывным усилиям по развитию трансграничной платёжной системы процесс глобализации китайской валюты ускоряется.

В феврале этого года Центральный банк Ирака объявил, что будет торговать с Китаем в юанях. А в апреле власти Аргентины заявили о намерении оплачивать китайский импорт в юанях, а не в долларах США.

Сами США

• Американский эксперт экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс пишет о том, что использование доллара США в качестве мировой резервной валюты стремительно сокращается. Штаты использовали свою валюту, как оружие, вводя санкции против России и конфисковав ее активы. Большая часть мира оказалась встревожена этими действиями и готовится отказаться от использования доллара в международной торговле.

Стоит отметить, что Россия стала первой страной, которая заговорила о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах. Она также свела к минимуму свои резервы в долларах. Китай охотно поддержал ее, тоже начав сокращать долю американской валюты в своих резервах и переходя на юани в торговле с другими странами. Следует отметить, что речь идёт не просто о переводе торговли с доллара на юань. Пекин и Бразилиа создают клиринговый центр, который будет балансировать перекосы объема внешней торговли. То есть, от перекладывания "лишних" денег в доллары отказались и здесь.

• Майкл Снайдер, США - 7 признаков того, что глобальная дедолларизация только что перешла в овердрайв:

#1 На страны БРИКС приходится более 40% от общей численности населения планеты и почти четверть мирового ВВП. Поэтому тот факт, что они работают над созданием ”новой валюты", должен сильно беспокоить всех нас…

#2 Две страны БРИКС, Китай и Бразилия, только что “достигли соглашения о торговле в своих собственных валютах”…

#3 Во время встречи на прошлой неделе в Индонезии министры финансов стран АСЕАН обсудили способы “снижения зависимости от доллара США, евро, иены и британского фунта”…

#4 Сделав шаг, который имеет огромные последствия для “нефтедоллара”, Саудовская Аравия только что согласилась стать “партнёром по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества”…

#5 Китайцы только что завершили свою самую первую торговлю сжиженным природным газом, расчёты по которой производились в китайской валюте вместо долларов США…

#6 Правительство Индии предлагает свою валюту в качестве “альтернативы” доллару США в международной торговле…

#7 Саудовская Аравия фактически согласилась принимать кенийские шиллинги в качестве оплаты за поставки нефти в Кению вместо долларов США…

• Действия Запада заставили остальной мир задуматься о валютах, обеспеченных сырьевыми товарами. Американскому доллару, который держится на долге и доверии, это сулит верную гибель. Такое мнение в статье для National Interest высказал обозреватель Брайан Патрик Болджер.

По его словам, фиатные валюты – это обещания выплатить долги, а значит, они уязвимы для экономических потрясений. Прорывом в экономике стал переход на валюты, которые основаны на ресурсах. Он ускорился после признания США этой тенденции и попыткой обратить ее вспять, в том числе через фиаско на Украине. По мнению Болджера, мир долларовой резервной системы подходит к концу. Запад искусственно раздул «внутренние деньги», чтобы задешево скупить активы Востока, но наступило время расплаты.

• Если китайский юань станет новой мировой валютой, беспрецедентная власть окажется в руках иностранной державы, враждебной Америке, пишет The Federalist. Автора пугает такая перспектива. Он уверен: всему миру придется выполнять "прихоти" коммунистов и участвовать в их "преступных деяниях".

• Еще в 2017 году президент Турции выступил с призывом осуществлять торговлю в нацвалютах и, как видно, подал пример для всего мира, пишет Haber7. Главы Бразилии и Франции в последнее время тоже выражают необходимость дедолларизации, что говорит о глобальном отказе от американских банкнот.

В целях уменьшения зависимости от резервных валют и снижения уязвимости национальных экономик с этими государствами были проведены двусторонние переговоры. Количество компаний, осуществляющих экспорт с использованием турецкой лиры, достигло 7,2 тысячи, а количество стран и регионов — приблизилось к 200.

Германия

• На фоне боевых действий на Украине Китай создаёт новый «валютный альянс» в пику США, сообщает Focus. Ещё на прошлой неделе глава Кремля Владимир Путин объявил о том, что торговля нефтью и газом с Поднебесной будет осуществляться исключительно в юанях. На такой же шаг может пойти и Саудовская Аравия, что существенно ослабит эффективность американских санкций. Даже европейцы всё лучше понимают, что не стоит полностью отказываться от отношений с Пекином и бросаться в объятия Вашингтона, рассказывает немецкое издание.

• Доллар сталкивается со множеством новых вызовов, пишет Business Insider. Все больше стран разрабатывают планы по отказу от него, и даже Европа постепенно присоединяется к этому движению. Автор статьи рассказал о шести проектах, которые подорвут господство доллара.

#1 В интервью Politico лидер Франции Эммануэль Макрон призвал Европу уменьшить ее зависимость от "экстерриториальности доллара США".

#2 Китай стремится сделать так, чтобы юань вытеснил доллар в нефтяной торговле.

#3 Малайзия и Китай обдумывают возможность создания Азиатского валютного фонда.

#4 Россия и Иран рассматривают возможность создания стейблкоина, обеспеченного золотом.

#5 Бразилия и Аргентина планируют создать единую валюту.

#6 ОАЭ и Индия рассматривают возможность использовать рупии в ненефтяных сделках.

Индия

• Индия решила предложить рупию в качестве торговой валюты, альтернативной доллару США. Всё это соответствует её новой «динамической и гибкой» внешнеторговой политике, устремлённой к дедолларизации, пишет Press TV.

По словам индийских властей, рупия будет использоваться при ведении дел со странами, которые столкнулись с нехваткой доллара или валютным кризисом. В частности, по такой схеме Нью-Дели сможет торговать с Малайзией. Кроме того, эту возможность рассматривает Бангладеш. В ближайшие пять лет одна из основных целей Индии — это «поощрение» интернационализации рупии. Кроме того, страна собирается увеличить экспорт товаров и услуг до $2 трлн к 2030 году, заявил министр торговли и промышленности Пиюш Гоял.

Египет

• Господство доллара в мире подходит к концу, пишет Almasry Alyoum. К существующим причинам — конфронтации Америки с Китаем и использованию США статуса доллара как оружия против России — добавилось намерение стран БРИКС принять единую валюту для расчетов друг с другом.

Важность этого вопроса возрастает по мере того, как Саудовская Аравия (одна из основ нефтедолларовой системы) и Мексика (основной торговый партнер Соединенных Штатов и их промышленной экспансии) подают заявки на членство в группе БРИКС.

Франция

• Процесс дедолларизации в торговле между странами незападного мира необратим, пишет автор иноблога Agoravox. Недавний визит президента Бразилии в Китай, во время которого Лула да Сильва поднял вопрос о дедолларизации в рамках всего БРИКС, подтверждает слова автора.

В целом, в очередной раз крайняя наглость Вашингтона и его основных сторонников, а также их твердая убежденность в том, что они могут действовать совершенно безнаказанно, в том числе в отношении не принадлежащих им иностранных финансовых активов, представляют собой стимулы для процесса, который в настоящее время набирает обороты повсюду в мире. Сейчас самое важное, чтобы незападные страны не утратили свою решимость в этом процессе. Факты говорят, что мотивация для дедолларизации у них, несомненно, есть.

Гонконг

• БРИКС получила новый шанс повысить свой статус на международной арене, пишет Asia Times. Страны организации активно работают над созданием инструментов, которые станут альтернативой доллару и положат конец гегемонии США. Прямо сейчас в рамках БРИКС работает группа, задачей которой является предложить для пяти стран собственную резервную валюту, которая могла бы основываться на золоте и других сырьевых товарах. Почти каждую неделю появляются новые соглашения между странами, направленные на отказ от доллара. Одно из таких недавно заключили Бразилия и Китай. Пекин уже имеет подобные сделки с 25 странами и регионами.

Двумя наиболее важными инструментами, созданными БРИКС, являются Новый банк развития (НБР) и Пул условных валютных резервов. Целью первого является финансирование проектов в области развития с акцентом на устойчивость, и он рассматривается как возможная альтернатива Всемирному банку. Второй фонд мог бы прийти на замену Международному валютному фонду (МВФ).

Турция

• Еще в 2017 году президент Турции выступил с призывом осуществлять торговлю в нацвалютах и, как видно, подал пример для всего мира, пишет Haber7. Главы Бразилии и Франции в последнее время тоже выражают необходимость дедолларизации, что говорит о глобальном отказе от американских банкнот.

В целях уменьшения зависимости от резервных валют и снижения уязвимости национальных экономик с этими государствами были проведены двусторонние переговоры. Количество компаний, осуществляющих экспорт с использованием турецкой лиры, достигло 7,2 тысячи, а количество стран и регионов — приблизилось к 200.

Тенденция, однако.

Если смотреть объективно, то вся "мощь" США держится на возможности финансирования провокаций, лжи, угроз, фальсификаций и инсинуаций, подкупа отдельных лиц и целых правительств, введения санкций и прочих "демократических" насаждений по всему миру. То есть на возможности неограниченного использовании доллара по своему усмотрению. И только в интересах США Поэтому процесс дедолларизации - самый, вероятно, действенный способ "обрубить щупальца" мировым мародёрам
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Лида Л. Л.-2022 16 мая 2023 19:56
+8
Доллар исчезнет постепенно, поскольку многим странам уже надоела зависимость от америкосовских фантиков, которые ничем не обеспечены.

№2 Lord 16 мая 2023 20:41
+10
Доллар исчезнет постепенно...

Смена английского фунта стерлингов на доллар в свое время заняла более полувека.
russian
----------
Истина где-то там...
№3 Лида Л. Л.-2022 16 мая 2023 20:48
+6
Цитата: Lord
Смена английского фунта стерлингов на доллар в свое время заняла более полувека. russian

В наш скоростной век сегодня уже другие темпы.
Всё пойдёт быстрее как по маслу.
Амерткосы со своим долгом ладу-складу не дадут.
Многим странам не захочется покупать доллар, чтобы оплачивать их долги.
А долги в штатах уже выше крыши их небоскрёбов...
№4 Artme 16 мая 2023 20:59
+2
Сопротивляться они будут! Причем нешуточно!
№5 S-E-R-G 16 мая 2023 20:45
+7
№6 Реаниматор 16 мая 2023 20:19
+8
Верные выводы даны в статье Скифа.
Могущество пендостана основано сегодня не столько на его военной силе, сколько на баксе и глобальной лжи...
Бакс они 30 лет заставляли покупать все страны мира и верить в то, что он самый надежный и обеспеченный... Эдакая секта глобального масштаба... А с помощью купленных на тот же бакс СМИ они контролировали информационные потоки, блокировали правду и распространяли ложь, выгодную только им...
Именно поэтому удары должны наносится прежде всего по баксу (дедолларизация внутренних и внешних расчетов) и по лжи (распространение правды, разоблачение лжи пендосов и стран нато)...
№7 Skif-ru 16 мая 2023 20:59
+5
Если условно "ломануть" печатный станок, то затухнут и все 800 баз, и куча НКО...
№8 sakh60 16 мая 2023 20:44
+6
А, кто говорил, что будет легко...
Этими "краплеными" зелёными картами пиндocы играют больше 70 лет...
Доллар для мира - это средство для наживы антинациональных элит, для США - средство выкачивания иностранных ресурсов: сырьевых, технологических, интеллектуальных и пр...

Поэтому пиндocы вынесению и исполнению, в перспективе, "смертного приговора" для глобальной империи доллара будут сопротивляться любыми доступными силами и средствами - от различных блумберговских методичек до масштабных военных конфликтов...что мы сейчас отчётливо и наблюдаем...убеждён, что это только самое начало...
...Впрочем, таких сил и средств у "империи доллара" уже явно не хватает...
№9 Dyn_Dyk 17 мая 2023 09:50
+2
В том то и дело. Звездно-полосатая крыса, загнанная в угол, может запросто нажать на красную кнопку. Бандит, которому перестали платить дань, обязательно достанет кольт и начнет стрелять.
№10 Dural 17 мая 2023 11:35
-1
Вместо мародера доллара будет мародер юань- что изменится? Другое дело вводить что то вроде евро в мировом масштабе. А так это все дешевая популистика
№11 Skif-ru 17 мая 2023 22:06
0
Вопрос кому?
№12 кирил 17 мая 2023 19:16
-1
Детские фантазии-"набирает обороты", "процесс необратимый"...
№13 Skif-ru 17 мая 2023 22:05
-1
Матчасть надо учить